
🔋 506km续航🔌 3C快充15分钟🧪 半固态电池💰 6.88万起🚗 双车对比
长安启源Q05(配置|询价)和MG4(配置|询价)怎么选?直接给答案:预算8万以内、市区代步为主,闭眼选MG4 437随心版;预算9-10万、想要长续航+SUV空间,选长安启源Q05 506Max版。两台车虽然价格区间有重叠,但定位截然不同——Q05是紧凑型纯电SUV,2026款7.99万-11.49万元,CLTC续航最高506km,全系宁德时代电芯;MG4是紧凑型纯电轿车,2026款6.88万-10.28万元,续航437-530km,亮点是半固态电池首搭。一个偏家用空间,一个偏性价比和新技术尝鲜。
01续航与补能:506km vs 530km,差距没你想的大
两台车的续航水平在同价位都算能打,但实现路径不同。
长安启源Q05 2026款全系搭载宁德时代电芯,506版本CLTC续航506km,快充30%-80%仅需0.25小时(约15分钟)。这意味着什么?每天通勤30km的话,一周充一次电就够;周末带家人去郊区往返170km,到家还剩300km+,不用中途找桩。全系宁王电芯的好处是低温衰减控制好、电池一致性有保障。Q05 506Max版指导价9.99万,经销商报价已下探到9.49万起,是车系里主推的“闭眼选”款。
MG4 2026款提供两套电池方案:437km版搭载42.8kWh磷酸铁锂电池(瑞浦兰钧电芯),530km版搭载53.9kWh宁德时代电池,另外还有半固态安芯版(10.28万)首搭上汽清陶半固态电池。快充方面,437km版20分钟可补能220km,530km版21分钟补能265km。437km版按每天通勤40km算,一周一充完全够用;530km版能撑到十天以上。
- 对比项
- 长安启源Q05 506Max
- MG4 437随心版
- MG4 530智趣版
- 指导价9.99万6.88万9.68万
- CLTC续航506km437km530km
- 电池类型宁德时代电芯磷酸铁锂宁德时代电池
- 快充时间(30%-80%)约15分钟20分钟21分钟
- 电机功率120kW120kW120kW
- 车型定位紧凑型SUV紧凑型轿车紧凑型轿车
表格说明:数据来源于汽车之家、MG官方参数页及长安启源发布会信息
场景翻译:如果你每天通勤50km以上、或者周末经常跑高速周边游,Q05 506Max和MG4 530版都能给你“一周一充”的从容感;如果只在市区代步、家里有桩,MG4 437版6.88万的价格实在让人心动。
💡编辑部判断:续航方面两车打平——Q05胜在“全系宁德时代电芯”的一致性,MG4胜在电池方案更丰富、入门门槛更低。真正拉开差距的是车型定位和空间。
02空间与定位:SUV和轿车的本质区别
这是两台车最核心的差异点,也是选车时第一个要想清楚的问题。
长安启源Q05定位紧凑型纯电SUV,车身更高、坐姿更挺拔,后备箱垂直空间天然优于轿车。对于有娃家庭来说,SUV的后排上下车更方便,儿童安全座椅安装不用弯腰太多。Q05还提供全景天窗(中高配),车内开扬感更好。506Max版比入门版多了L2级智能驾驶辅助,包括自适应巡航、车道保持、自动紧急制动——高速上开启自适应巡航,双脚解放,长途驾驶轻松不少。
MG4定位紧凑型轿车,轴距2750mm,车身尺寸4395×1842×1551mm。轿车的好处是重心低、操控更灵活,最小转弯半径5.2米,市区掉头停车更轻松。行李箱容积471-1362升,后排座椅放倒后装载能力不输SUV。MG4全系标配VMC高速防爆胎稳定系统和CTB电池车身一体化技术,底盘扎实度在同级中有口碑。
👨👩👧 有娃家庭
优先看Q05——SUV高坐姿,安装儿童座椅不费腰,后备箱放婴儿车更从容
🏙️ 市区通勤族
MG4更合适——轿车灵活好停车,5.2米转弯半径窄路掉头一把过
🔋 续航焦虑型
两台都行——Q05 506km和MG4 530km都能做到一周一充,看预算选
🧪 技术尝鲜派
MG4半固态安芯版10.28万——量产首搭半固态电池,安全技术差异化
非决胜点:两台车的车机都支持主流功能,Q05中高配有10.25英寸中控屏+7英寸液晶仪表,MG4的智趣座舱在同级中也够用。这不是选车时的核心决策因素。
03价格与配置:6.88万和9.99万怎么花更值
价格是两台车最直观的分水岭。
MG4的入门门槛更低——437随心版6.88万,比Q05入门版7.99万便宜了1.11万。这1万多块钱对于预算敏感型用户来说是实打实的差距。MG4共6个配置版本,覆盖6.88万-10.28万,其中437km版本有4个配置可选,530km版本2个。如果你只是市区代步、对配置要求不高,6.88万的437随心版基础安全配置齐全,性价比极高。
长安启源Q05共7款配置,价格从7.99万到11.49万。入门版405Air 7.99万,续航405km,基础配置够用。但真正值得推荐的是506Max版9.99万——比入门版贵2万,换来506km长续航+L2级智能驾驶辅助+全景天窗+电动尾门等实用配置。参考汽车之家信息,506Max新购起购价约9.49万、置换起购价更低。对于一台纯电车来说,续航每多100km,日常焦虑就少一大半,这2万花得值。
7万档
预算优先
MG4 437随心版——6.88万,437km续航+120kW电机,市区代步不二之选
8万档
均衡之选
MG4 437自由版——8.38万,配置加码,LED大灯+后雨刷等实用功能补齐
10万档
长续航+智能
长安启源Q05 506Max——9.99万,506km+宁德时代电芯+L2智驾,SUV空间一步到位
选购避坑提示
- MG4 437km版和530km版的快充速度几乎一样,差别只在电池容量和电芯品牌,按通勤距离选即可
- Q05入门版405km续航和506版差距明显,预算够建议直接上506Max,多2万换100km续航+L2智驾
- 两台车的CLTC续航都是实验室数据,冬季实际续航会打折扣,北方用户优先选宁德时代电芯版本
值得一提的是,长安启源Q05已出口乌兹别克斯坦,在泰国上市不到半个月订单突破3000辆,今年5月国内单月交付近1.6万辆。市场保有量在快速增长,售后网络和配件供应有保障。
总结:两台车怎么选?对号入座
💰
预算7万以内、市区代步:闭眼选MG4 437随心版,6.88万买437km续航,每公里电费约1毛钱性价比之王
🚗
预算10万、要SUV空间+长续航:选Q05 506Max,9.99万买506km+宁德时代电芯+L2智驾家用首选
🧪
追求新技术、看重电池安全:看MG4半固态安芯版,10.28万量产首搭半固态电池技术尝鲜
一句话总结:要便宜选MG4,要空间选Q05,要均衡选Q05 506Max。两台车都是8-10万价位段里值得认真对比的选项,关键看你的用车场景落在哪个区间。
04常见问题FAQ
长安启源Q05和MG4哪个续航更长?
MG4 530智趣版CLTC续航530km,略高于Q05的506km,但差距仅24km。两车都快充20分钟内可补能至80%,实际使用中差距不明显。Q05全系宁德时代电芯,MG4仅530版和半固态版用宁德时代,入门版437km为瑞浦兰钧电芯。
长安启源Q05 506Max和MG4 530智趣版选哪个?
两车价格接近(Q05 9.99万 vs MG4 9.68万),核心看车型偏好:Q05是SUV,空间更大、坐姿更高,适合家庭用户;MG4是轿车,操控灵活、转弯半径小,适合市区通勤。配置上Q05多了L2级智驾辅助,MG4多了半固态电池选项(需上到10.28万)。
MG4半固态电池版值得多花钱吗?
半固态安芯版10.28万,比530智趣版贵6000元。半固态电池电解质更稳定、热失控风险更低,厂商给出零自燃承诺。如果你对电池安全极度敏感、或身处北方冬季严寒地区,这6000元值得花;否则530智趣版9.68万性价比更高。
更新日期:2026年11月02日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)