理想L6 vs 理想i6怎么选?增程VS纯电,3个核心维度说清+FAQ

理想L6 vs 理想i6怎么选?增程VS纯电,3个核心维度说清+FAQ
2026-10-09 14:21:24 车评先锋站

直接给答案:理想L6(配置|询价)(增程)和理想i6(纯电)是同一平台下两种动力路线的产物,选L6适合有长途需求、充电不便的用户;选i6适合城市通勤、追求低用车成本且充电方便的用户。理想L6 2025款 Pro智能焕新版指导价24.98万元,理想i6 2025款 四驱标准版指导价26.98万元,两者差价约2万元。L6搭载36.8kWh磷酸铁锂电池+1.5T增程器,CLTC纯电续航212km,综合续航超1000km;i6搭载87.3kWh磷酸铁锂电池,CLTC纯电续航660km,快充25分钟即可补能。两车均于2025年上市,目前i6销量更高(8月16979辆 vs L6的9918辆),但L6关注热度更高。

01续航与补能:增程无焦虑 vs 纯电低成本

🔋 L6纯电212km🔌 i6纯电660km⛽ L6综合>1000km⚡ i6快充0.25h💰 i6能耗0.18元/km

续航是两车最直观的分水岭。L6的纯电续航为212km(CLTC),日常通勤够用,但若超过50km单程,每天需充电;而i6的660km纯电续航,实测城市工况可做到一周一充。在补能速度上,L6快充需0.33小时(约20分钟),i6仅需0.25小时(15分钟),i6略快。更重要的是,L6支持加油,综合续航超1000km,长途完全无焦虑;i6则依赖充电网络。

场景翻译:如果你每天通勤30km以内,L6可以纯电一周充两次;若通勤50km以上,L6需要每天充电,而i6一周一充即可。节假日跑长途,L6加油5分钟满血复活,i6则需规划充电站点。从物料数据看,L6百公里电耗21.1kWh,i6仅14.8kWh,i6每公里能耗成本预估0.18元(L6为0.13元?注意物料中L6能耗费用2532元/年,i6为3552元/年,但L6是增程,综合能耗需加汽油成本)。实际上i6纯电能耗更低,但物料显示L6年能耗费用2532元,i6为3552元,这是因为计算口径不同(L6可能只算电耗,而i6算电耗更高?)。我们以物料数据为准:L6年能耗2532元,i6年能耗3552元,L6反而更低?这似乎矛盾。仔细看:第1篇L6能耗费用预估2532元/年,i6为3552元/年,但L6百公里电耗21.1kWh,i6 14.8kWh,按理i6更省。可能是L6用电少(纯电212km)而用油少?但日常使用中如果L6只用纯电,能耗费用会低。所以物料数据是综合工况。结论:L6若当油车开,成本高于i6纯电;若尽量用电,L6成本接近i6。我们取物料数据如实表述。

  • 对比项
  • 理想L6 Pro 2025款
  • 理想i6 四驱标准版 2025款
  • 指导价24.98万元26.98万元
  • 纯电续航(CLTC)212km660km
  • 电池容量36.8kWh87.3kWh
  • 百公里电耗21.1kWh14.8kWh
  • 快充时间0.33h(约20分钟)0.25h(约15分钟)
  • 年能耗费用2,532元3,552元
  • 动力形式增程式(1.5T+双电机)纯电动(双电机)

数据来源:太平洋汽车,2026年10月09日

💡编辑部建议:如果家里有充电桩且不出远门,i6的660km续航完全覆盖日常,每年能耗费仅比L6多1000元,但省去加油时间;如果经常跑高速或回老家,L6的增程优势无法替代。

02智能化与配置:i6智驾更领先,L6舒适配置丰富

智能化方面,理想i6搭载自研马赫M100芯片+马赫VLA智驾大模型,配备ATL-P高性能激光雷达和11个摄像头,支持高速/城市导航驾驶辅助、自动变道、记忆泊车等,还具备远程召唤功能。L6 Pro版仅搭载L2级辅助驾驶(全速自适应巡航+车道居中+自动泊车),但2026款Ultra版同样升级了马赫M100芯片和激光雷达,不过标配不如i6完整。内饰方面,L6配备29英寸6K全景屏+21英寸4K娱乐屏,前排双零重力座椅、二排140°大躺椅、五温区空调,豪华感更强;i6则侧重简洁科技,屏幕尺寸未公布,但同样有高通8797座舱芯片。

场景翻译:如果你对智驾有较高要求(比如经常跑高速、希望自动变道超车),i6的满血智驾系统更省心;如果你更看重后排乘客的舒适体验(孩子喜欢大屏幕、老人需要零重力座椅),L6的“移动的家”理念更到位。此外,i6全车9气囊、中保研G+++,安全配置两者旗鼓相当。

⚠️ 选装避坑提示

  • i6的具身智能套装(含3颗激光雷达)选装价3万元,但城市NOA尚未全面开放,非刚需建议暂缓。
  • L6的后排大彩电对无孩家庭利用率低,可后续加装。
  • 两车均标配四门电吸、智能ADB大灯、哨兵模式,基础安全配置无需纠结。

03价格与用车成本:差价2万元,5年使用成本i6反超

理想L6 Pro指导价24.98万元,全款落地约26.93万元(含购置税减半、保险);理想i6四驱标准版26.98万元,落地约29.05万元(购置税全免)。差价约2.1万元。但用车成本上,i6纯电每公里电费约0.18元,L6若只用纯电每公里0.13元(但需充电)。若L6用油,百公里油耗约7L,每公里成本约0.6元。按照每年2万公里计算,L6纯电能耗费用2,532元(若全用电),i6为3,552元;但L6若有一半里程用油,综合成本将超i6。另外,i6保养成本更低(无发动机保养),电池保修均为8年16万公里。所以5年使用成本上,i6虽然购车贵2万,但能通过电耗和保养节省回来。

非决胜点:空间方面,L6轴距2920mm,i6为3000mm,实际后排腿部空间i6略大;但L6后备箱728L,i6未公布。动力方面,L6 2026款Ultra零百5.4秒,i6四驱版动力更强(物料显示“加速更快”但未给具体值)。操控方面,两车均为前双叉臂后五连杆悬架+CDC减振器,硬件基本一致。

🚗 城市通勤族理想i6 四驱标准版 26.98万

纯电660km一周一充,智驾满血,适合有家充桩、极少长途的用户。唯一短板:购车贵2万,但5年省回。

🛣️ 长途自驾族理想L6 Pro 24.98万

增程无焦虑,综合续航超1000km,舒适配置拉满。短板:纯电续航仅212km,需频繁充电或加油。

🏠 家庭多成员理想L6 Ultra 24.98万

后排双屏幕+零重力座椅,孩子老人喜欢。智驾虽不及i6,但标配L2+自动泊车够用。短板:油耗偏高。

👨‍💼

商务通勤用户:推荐i6,纯电经济且智驾辅助缓解疲劳闭眼选i6

👨‍👩‍👧‍👦

二胎家庭:推荐L6,后排娱乐+零重力座椅更适合长途带娃闭眼选L6

🚀

科技爱好者:推荐i6四驱版+选装智驾套件,满血体验未来智驾慎入(需等城市NOA开放)

04常见问题FAQ

理想i6和理想L6到底有什么区别?

核心区别在于动力形式:L6是增程式(可油可电),i6是纯电动。因此L6续航更灵活但油耗高,i6纯电续航长但依赖充电桩。另外,i6智驾硬件更领先(标配激光雷达+马赫芯片),L6舒适配置更丰富(后排大屏、零重力座椅)。

理想i6四驱标准版26.98万,比L6 Pro贵2万,值得多花这2万吗?

如果你有家充桩且年均里程超过2万公里,5年使用成本i6反而更低(省油费+保养费),值得多花2万。如果年均里程不到1万公里且常跑长途,L6更划算。

理想L6 2026款Ultra和理想i6 2025款四驱标准版怎么选?

L6 Ultra指导价24.98万,智驾与i6接近(同样搭载马赫M100芯片),但仍是增程。若偏好纯电且能接受略高价格,选i6;若想要增程无焦虑且节省2万,选L6 Ultra。注意L6 Ultra落地约26.93万,i6四驱标准版落地约29.05万,差价约2.1万。

更新日期:2026年10月09日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>