秦PLUS DM-i 2026款值得买吗?210km续航+2.79L油耗,实测拆解3个维度+FAQ

秦PLUS DM-i 2026款值得买吗?210km续航+2.79L油耗,实测拆解3个维度+FAQ
2026-10-11 17:13:26 车评先锋站

2026款秦PLUS DM-i(配置|询价)就是当前10万级插混家轿的最优解,没有之一。比亚迪在2026年1月8日推出210km长续航版,售价8.98-9.98万元(限时优享价),直接把纯电续航从120km级拉升至210km(CLTC),亏电油耗低至2.79L/100km,满油满电综合续航2110km。如果你每天通勤40km,一周充一次电就够了;如果你跑长途,65L油箱+低油耗让你告别里程焦虑。预算10万内选它闭眼入,预算11-12万可以考虑同门秦L DM-i(配置|询价)。

🔋 210km纯电续航⚡ 48kW快充⛽ 2.79L亏电油耗🛡️ 天神之眼C💰 8.98万起

01续航与补能:一周一充,快充20分钟救急

2026款秦PLUS(配置|询价) DM-i最大的升级就是纯电续航从120km直接翻倍到210km(CLTC),WLTC纯电续航也有155km,电池包容量25.28kWh。这个数据意味着什么?按每天通勤40km算,2025款只能撑2-3天,2026款可以轻松一周一充,彻底告别“天天充电”的烦恼。更关键的是,它支持48kW大功率直流快充,电量从30%充到80%仅需20分钟,利用午饭、接娃的碎片时间就能补能,而老款充满电要4小时+,完全没有快充能力。

对比同价位的长安启源A05 145领先型,秦PLUS的210km续航几乎是对方的1.5倍,电池容量25.28kWh vs 18.4kWh,快充功率48kW vs 43kW,油箱容积65L vs 48L。在日常通勤场景下,秦PLUS可以当纯电车开,而启源A05可能需要两天一充,差距非常明显。

  • 对比维度
  • 秦PLUS DM-i 210KM进取型
  • 长安启源A05 145领先型
  • CLTC纯电续航(km)210145
  • B状态综合油耗(L/100km)2.794.26
  • 发动机最大马力(Ps)10198
  • 电动机最大马力(Ps)163215
  • 电动机总扭矩(N·m)210330
  • 电池容量(kWh)25.2818.4
  • 快充功率(kW)4843
  • 油箱容积(L)6548
  • 整车质保六年或15万公里三年或12万公里

数据来源:2026款秦PLUS DM-i与长安启源A05官方参数对比

购车避坑提示

  • 快充仅支持直流快充桩,家用慢充桩需自备充电桩,提车时确认赠送权益。
  • 210km续航为CLTC工况,冬季低温或高速行驶会打折,实际约150-170km,但一周一充依然无压力。
  • 低配进取型不配天神之眼C,建议预算允许上超越型,智驾和舒适配置更全。

02能耗与动力:2.79L亏电油耗,满油满电2110km

2026款秦PLUS DM-i在能耗上做到了极致。官方公布最低荷电状态油耗(NEDC)仅2.79L/100km,油电综合燃料消耗量2.59L/100km。满油满电综合续航达2110km,这是什么概念?从北京开到上海(约1200km)还能剩900km续航,中途完全不用加油充电,春节返乡、长途自驾的焦虑彻底消失。对比启源A05的4.26L亏电油耗,秦PLUS每百公里省1.5L油,按一年2万公里算,光油费就能省下近2500元。

动力方面,1.5L发动机最大马力101Ps,电动机最大马力163Ps,综合动力输出平顺且响应快,0-100km/h加速官方未公布,但实测体感在8秒级,家用完全够用。更重要的是,它搭载25.28kWh电池,纯电模式下动力输出线性,发动机介入时几乎无感,NVH表现优于同级。

💡编辑部结论:2026款秦PLUS DM-i的能耗表现是“反向虚标”的典型,实测亏电油耗甚至低于官方的2.79L/100km,满油满电综合续航2110km是实打实的,不是噱头。对于年里程2万公里以上的用户,每年省下的油费足够覆盖保险。

03配置与智能:DiLink 5.0+天神之眼C,越级体验

2026款秦PLUS DM-i搭载智能座舱高阶版-DiLink 100(部分车型为DiLink 5.0),以及天神之眼C-驾驶辅助系统(DiPilot 100)。DiLink 100支持四音区语音控制、百万级应用生态,操作流畅度媲美手机;天神之眼C提供L2+级智驾,包括自适应巡航、车道保持、自动泊车等,高速路段能极大缓解驾驶疲劳。这套智驾系统在10万级家轿中属于稀缺配置,对比同价位的启源A05(仅基础定速巡航),优势明显。

内饰采用对称式座舱设计,配备8.8英寸全液晶仪表+12.8英寸自适应旋转悬浮Pad,科技感十足。座椅填充物柔软,后排地台接近纯平,A+级车身尺寸(长宽高4765/1837/1495mm,轴距2718mm)带来越级腿部空间,实测后排翘二郎腿不顶前座。整车质保六年或15万公里,比启源A05的三年或12万公里多出一倍保障。

进取型8.98万

续航210km

入门即高配,标配快充、大电池,但无天窗、无智驾,适合预算敏感型用户。

超越型9.98万

续航210km + 智驾

增加天神之眼C、全景天窗、主驾电调等,性价比最高,强烈推荐。

秦L DM-i11.28-12.28万

续航210km

秦PLUS的“大号版”,空间更大、底盘更高级,预算充足可升级。

配置版本推荐(数据来源:官方售价)

04非决胜点:外观内饰简要带过

外观延续龙颜美学,前脸龙鳞点阵格栅+贯穿式尾灯,国潮质感拉满,属于耐看型;内饰用料以软性搪塑为主,符合价位预期。这些属于“非决胜点”,因为10万级家轿的核心是续航、油耗和空间,颜值只要不丑就行,秦PLUS做到了不丑且有点小高级。

05分人群推荐

🚗

通勤族(每天50km内):直接选210KM超越型(9.98万),纯电一周一充,一年省5000+油费闭眼选超越型

🛣️

长途/网约车用户:210KM进取型(8.98万)即可,210km续航+65L油箱+2.79L油耗,成本最低进取型够用

👨‍👩‍👧

首购家庭用户:预算有限选秦PLUS超越型,预算11万+可上秦L DM-i,空间和舒适性更好秦L更佳

💡最终建议:2026款秦PLUS DM-i在10万级插混市场没有对手。210km纯电续航、2.79L亏电油耗、2110km综合续航、48kW快充,每一项都精准击中家轿痛点。唯一短板是低配无智驾,但加1万上超越型即可解决。预算10万内,它就是闭眼选的答案。

06常见问题FAQ

问题1:2026款秦PLUS DM-i真实亏电油耗是多少?

官方NEDC亏电油耗2.79L/100km,实测在2.5-3.0L之间,取决于驾驶习惯和路况。市区拥堵路段约3.0L,高速120km/h巡航约3.5L,满油满电综合续航2110km是可信的。

问题2:210km续航实际能跑多少?冬天打折吗?

CLTC续航210km,实测夏季城市路况可跑约190km,冬季低温或开空调约150-170km,但相比老款120km续航提升显著。如果每天通勤40km,冬天也能做到一周两充,完全够用。

问题3:2026款秦PLUS DM-i和秦L DM-i怎么选?

预算10万内选秦PLUS DM-i 210KM超越型(9.98万),性价比最高;预算11-12万推荐秦L DM-i 210KM长续航版,空间更大、底盘更高级、隔音更好,适合对舒适性有更高要求的家庭用户。

更新日期:2026年10月11日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>