
如果你在阿斯顿·马丁Vantage和保时捷911之间纠结,答案是:预算充足、追求极致暴力与浪漫回头率,闭眼选Vantage;看重性价比、日常通勤与混动经济性,911(尤其Carrera 4 GTS)更聪明。2026款Vantage硬顶版185.80万起、敞篷版205.80万,搭载4.0T V8双涡轮增压,最大功率489kW(665马力)、峰值扭矩800N·m,零百3.4秒;保时捷911 Carrera T起价163.30万,而Carrera 4 GTS(204.80万)用3.6T油电混合,零百3.0秒,比Vantage还快0.4秒。两车都到了2026款,但性格天差地别。
01动力对决:V8暴徒 vs 混动精准
🔥 4.0T V8 665马力⚡ 3.6T混动 610N·m🚀 0-100km/h 3.0秒💰 入门价差22.5万🎯 后驱 vs 四驱
先看硬数据。2026款Vantage(数据来源:阿斯顿马丁官网/新浪汽车)——4.0L V8双涡轮增压,最大功率489kW/665PS@6000rpm,峰值扭矩800N·m@2000-5000rpm,配ZF 8速手自一体和后置电子差速器,前置后驱,硬顶版零百3.4秒、敞篷版3.5秒,极速325km/h。保时捷911 Carrera 4 GTS(数据来源:太平洋汽车)——3.6T油电混合,系统综合功率398kW(约541匹),综合扭矩610N·m,8速湿式双离合,后置四驱,零百3.0秒。论账面,Vantage扭矩碾压(800 vs 610),但911混动系统用电机补足低扭,起步反而更猛。
- 对比项
- Vantage 2026款
- 911 Carrera 4 GTS 2026款
- 发动机4.0T V8双涡轮3.6T油电混合
- 最大功率489kW(665PS)系统398kW
- 峰值扭矩800N·m610N·m
- 0-100km/h3.4秒(硬顶)3.0秒
- 驱动方式前置后驱后置四驱
- 指导价185.80万起204.80万
数据来源:阿斯顿马丁官网、太平洋汽车(2026年10月)
场景翻译一下:红绿灯起步,911混动电机瞬间响应,像被弹射出去;Vantage则需转速拉升,但一旦涡轮介入,800N·m的推背感像被人踹了一脚,那种V8的声浪和蛮力,是混动系统模拟不来的。如果你享受的是“被野兽拖着走”的刺激,Vantage是唯一选择;如果你更在意红绿灯秒杀一切、雨天四驱的稳定性,911 GTS更占优。
非决胜点:Vantage的AMG基础发动机被阿斯顿马丁重新调校,声浪更浑厚,但油耗也感人,WLTP综合11.6L/100km(约合百公里11.6升),比911混动的能耗高出一截,但买这级别跑车的人,谁在乎油钱?
02操控与底盘:GT巡航 vs 赛道机器
阿斯顿·马丁Vantage(2026款)采用前双叉臂、后多连杆独立悬架,配自适应电控阻尼、动态扭矩矢量(DTV)和主动牵引力控制,驾驶模式有GT/Sport/Sport+/Track四种,21英寸轮毂(前275/35 R21,后325/30 R21),刹车前六活塞后四活塞,前后轴配重50:50。这套调校明显偏向“GT跑车”——日常GT模式舒适巡航,Track模式则能放开电子系统,允许轻微甩尾。保时捷911(2026款 Carrera 4 GTS)是后置四驱,前麦弗逊后多连杆,标配电动助力,虽然悬挂结构看似“简单”,但保时捷的调校功力让911在弯道中几乎零推头,四驱系统让新手也能把车开得飞快。
阿斯顿·马丁Vantage185.80万起
GT跑车调校,长途舒适,V8声浪沉浸,漂移潜力大——适合喜欢“开船”式的暴力巡航。
保时捷911 Carrera 4 GTS204.80万
赛道级精准,四驱加持,圈速更快,新手也能开快——适合追求极限操控和圈速的玩家。
数据上,911的官方百公里加速比Vantage快0.4秒,且四驱系统在湿滑路面更从容。但Vantage有后驱的纯粹乐趣——关掉稳定系统,大马力后驱车的可控漂移是保时捷四驱给不了的。如果你每周跑山、下赛道,911毫无悬念;若你是周末兜风、长途GT巡航,Vantage的舒适性和底盘滤震更胜一筹。
非决胜点:Vantage的转向圈12米,比911略大,停车掉头稍费劲;911的空间更实用,后排虽小但能应急坐人,Vantage则是纯双座,后备箱也小得多。
03价格与用车成本:理性人的算术题
保时捷911 2026款 Carrera T 指导价163.30万,比Vantage硬顶版便宜22.5万;911 Carrera 4 GTS为204.80万,比Vantage敞篷版略低1万。但好戏在后头:太平洋汽车数据显示,911 Carrera T全款总价预估181.52万,Vantage硬顶版按185.80万裸车算,含购置税和保险,总价轻松破200万——差距进一步拉大。
160-170万
入门选
保时捷911 Carrera T——163.30万,最便宜的911,后驱+3.0T,够快够纯粹,性价比之王。
185-210万
个性选
Vantage硬顶/敞篷——185.80万起,V8+800N·m,敞篷版205.80万,回头率无敌,但用车成本高。
204.80万
性能选
911 Carrera 4 GTS——混动四驱,零百3.0秒,最速911之一,配置拉满。
用车成本账面(太平洋汽车数据):911 Carrera T年总费用预估29791元(含次年保费、能耗等),Vantage没有直接数据,但从911 Carrera 4 GTS的36846元年费可推断:Vantage作为大排量V8,保费和能耗只会更高,WLTP油耗11.6L/100km,比911混动高出约30%。如果你一年开2万公里,Vantage油费轻松多花8000元以上。但Vantage车主基本不care。
保时捷911的保值率也历来坚挺,而阿斯顿·马丁作为小众超豪华品牌,折旧率相对更高,但稀缺性让二手车也不乏买家。非决胜点:Vantage提供碳纤维传动轴和E-Diff电子差速器,理论上操控上限更高,但赛道圈速不一定比911快。
避坑提示
- Vantage底盘离地间隙仅94mm,进出地库容易刮前唇,建议选装底盘升降(如果有)。
- 911选装清单深不见底,陶瓷刹车、运动排气、Race-Tex内饰都能轻松加20万预算,看准再下手。
- Vantage软顶敞篷开合时间6.8秒(≤50km/h可操作),下雨天提前关篷,别硬撑。
💡核心结论:Vantage是“感官动物”,V8声浪、800N·m扭矩、GT巡航舒适,适合不愿妥协的浪漫主义者;911(尤其是GTS混动)是“理性快车”,更快、更省、更保值,适合把它当日常代步兼周末玩具的务实派。
04分人群最终建议
🏁 赛道/性能控
闭眼选911 Carrera 4 GTS——零百3.0秒、四驱稳、圈速快,改件海量,刷圈神器。
🌹 颜值/回头率党
唯一选Vantage敞篷版——205.80万,开篷那刻,全世界都看过来,声浪值回票价。
💰 精明/日常代步
911 Carrera T(163.30万)——便宜22万,每年省近万油费,保值率高,天天开不心疼。
最后再补一刀:Vantage的短板是标配电控系统不如911丰富(比如它没有L2辅助驾驶,911则配置更全),但买Vantage的人在乎的是方向盘后面的感觉。一句话总结——要快、要省、要理性,911;要美、要猛、要情绪价值,Vantage。
常见问题FAQ
问题:阿斯顿马丁Vantage和保时捷911哪个开出去更有面子?
论品牌稀缺性,阿斯顿·马丁Vantage的回头率碾压911——尤其是敞篷版,街头几乎见不到,加上V8声浪,气场拉满。保时捷911更偏“懂车人”的品味,尤其是GTS,低调但有内涵。预算够,选Vantage,面子更足。
问题:Vantage和911的后期保养哪个更省心?
保时捷911的保养网络更密集、零配件充足,而且作为量产跑车,技术稳定;Vantage作为超豪华品牌,保养得去大城市的授权中心,且V8发动机的维护成本更高。一句话:想省心,911;有专人伺候,Vantage。
问题:2026款Vantage和911的保值率如何?
保时捷911保值得惊人,三年残值率约80%,是跑车界的硬通货;Vantage则因品牌小众、销量低,折旧相对明显,三年约60-70%。但Vantage的稀缺性让它在二手市场偶尔出现“惜售”现象,也未必亏太多。长期持有选911,玩几年就换选Vantage。
更新日期:2026年10月15日
本文由AI生成











