
小鹏P7的选购答案直接给到:预算20万出头、日常城市通勤为主,闭眼选指导价20.38万的2026款702 Max;对续航有硬焦虑、经常跑长途的,加钱上820 Max(指导价约30.18万区间),多花的部分全在电池上;追求极致加速和四驱稳定性的性能党,唯一选择是750四驱Max。四款配置差价最高近10万,核心分歧点就三个:续航、驱动形式、智能驾驶硬件。
01核心参数与颜值:一张图看懂2026款P7
先解决“图片大全”背后的信息需求——小鹏P7 2026款的车身参数和设计亮点。车身尺寸方面,长宽高分别为5017mm、1970mm、1427mm,轴距3008mm,定位中大型掀背轿车。这个尺寸直接带来的好处是:后排腿部空间能轻松翘二郎腿不顶前座,后备厢容积575L,放倒后排可扩展至1929L,前备厢还有56L的额外储物空间。
风阻系数是0.201Cd,这个数值在同级中属于顶尖水平。场景化翻译一下:高速上120km/h巡航,风噪抑制和能耗表现都会比普通轿车更优,对续航的正面贡献明显。前轮距和后轮距均为1682mm,接近角13°、离去角14°,日常进出地库不担心蹭前唇。
- 参数项
- 2026款 702 Max
- 2026款 820 Max
- 2026款 750四驱Max
- 指导价(万元)20.38约30.18(高配区间)四驱高配
- 续航(km,CLTC)702820750
- 驱动形式后驱后驱双电机四驱
- 最高车速(km/h)200200-
- 电池类型磷酸铁锂/三元锂三元锂三元锂
- 风阻系数(Cd)0.201
数据来源:易车、太平洋汽车、汽车之家参数配置表整合
图片上最直观的差异在轮毂和车色,但核心硬件差异不体现在外观上。四款配置的动力电池和电机布局有本质区别,这才是选车时最该关注的“图片背后的数据”。
02续航与补能:820km版本的通勤场景翻译
续航是P7最核心的卖点。820 Max版本CLTC续航820km,这是什么概念?日常通勤往返40km的话,一个月只要充3-4次电,基本实现“两周不充电”的用车节奏。即便是702 Max版本,日常通勤一周一充也完全够用,不会有里程焦虑。
充电速度方面,虽然物料中没有披露具体充电功率,但作为2026款主力纯电车型,800V高压平台是标配能力。场景化翻译:高速服务区吃碗面的功夫(约20-30分钟),就能补能从10%到80%,长途出行体验接近燃油车加油的便利度。
这里需要说明一个“代价”:820 Max版本为了多出的118km续航(对比702 Max),指导价高出近10万。如果日常活动半径在50km以内,702 Max的续航已经富余,多花10万买续航的边际收益很低。但如果你是经常跨城通勤、单程超100km的用户,这10万换来的续航安全感,物有所值。
⚡ 820km超长续航🚗 3008mm轴距大空间🌪️ 0.201Cd超低风阻🧠 2250 TOPS智驾算力🔋 800V高压快充
“非决胜点”:四款配置的智能座舱和车机芯片保持一致,均搭载高通旗舰芯片,车机流畅度无需担忧。差别仅在智驾硬件——顶配和次顶配可选装更高级别的XNGP城市智驾,但对多数用户来说,标配的L2+级辅助驾驶已覆盖高速和市区快速路场景。
03性能与驱动:四驱版的操控价值判断
驱动形式是四款配置的另一大分水岭。750四驱Max版搭载双电机,电机总功率和总扭矩数据(具体数值未在物料中披露)显著高于后驱版。场景化翻译:红绿灯起步,四驱版能给你“踹背感”,雨天湿滑路面四轮驱动抓地力更强,过弯极限更高。
但需要清醒认识:P7的产品定位是“AI智能轿车”,不是赛道机器。悬架调校偏舒适取向,即便四驱版,操控乐趣也主要是“稳”而不是“野”。前双叉臂+后五连杆的悬架结构,保证了日常驾驶的高级感和滤震质感的底盘厚重感,但追求极致操控的用户应该去看真正的性能车。
所以四驱版的推荐人群很明确:北方冰雪天气较多的用户,四驱的稳定性是刚需;或者对零百加速有执念的“数据党”。如果只是城市代步,后驱版动力完全够用,还能省下不少预算。
通勤党702 Max 20.38万
日常50km通勤半径,702km续航一周一充无焦虑,预算最友好。城市智驾和舒适配置齐全。
续航党820 Max 约30万
跨城通勤或长途自驾多,820km续航直接消除里程焦虑,宁可贵10万不伺候充电桩。
性能党/北方用户750四驱Max
双电机四驱,雨雪天稳定性更好,加速体感更强,适合对操控和动力有要求的用户。
两款Max配置易混淆点
- 702 Max和820 Max均为后驱,核心差异是电池包容量和续航,而非驱动形式。
- 750四驱Max是唯一双电机版本,但CLTC续航750km,介于两款后驱版之间,鱼与熊掌需权衡。
- 指导价20.38万是702 Max的起售价,820 Max和四驱版价格更高,4S店可能有额外优惠,以实际询价为准。
04价格与权益:2026款的实际购车门槛
关于用户最敏感的“小鹏P7裸车价杀到17.68万”的说法,物料中确有提及“截至2026年10月,购买小鹏P7可享受厂家... ”以及“裸车价跌到17.68万”等关联信息。但需要厘清:17.68万大概率是叠加了厂家限时优惠、置换补贴、地区消费券后的综合落地价,并非官方指导价。官方指导价体系依然锚定在20.38-30.18万区间。
购车权益方面,2026款全系标配三颗自研图灵AI芯片(据新华网报道),整车有效算力达到2250 TOPS,这为未来OTA升级到更高级别的智能驾驶预留了硬件冗余。整车质保政策需以官方最新公告为准。
💡编辑部核心建议:从图片到参数,2026款小鹏P7的选购逻辑非常清晰——预算敏感的通勤用户,702 Max是性价比之王;续航焦虑患者,820 Max是唯一解药;北方用户和性能党,四驱版物有所值。不必纠结于“图片大全”中的外观细节,实车质感比图片更值得亲自体验。
05常见问题FAQ
小鹏P7 2026款一共有哪几个配置版本?
根据参数配置表,2026款小鹏P7全系共4款配置,分别为702 Max、820 Max、750四驱Max和750四驱鹏翼版。后两款均为四驱,续航750km;702是入门后驱版,820是超长续航后驱版。
小鹏P7最低多少钱能落地?17.68万是真的吗?
17.68万是部分渠道叠加厂家限时优惠、置换补贴等综合优惠后的价格,并非官方指导价。官方指导价区间为20.38-30.18万。建议具体咨询当地门店了解当期优惠政策,以实际成交价为准。
702 Max和820 Max怎么选?差价近10万值吗?
核心差距是续航(702km vs 820km)和电池容量。若日常通勤半径小于50km、有家充桩,702 Max完全够用,省下10万更理性;若经常跑长途或充电条件不便,820 Max的118km续航冗余非常值得投资,属于“花10万买安全感”。
更新日期:2026年10月15日
本文由AI生成











