
2026款汉兰达(配置|询价)双擎混动全系7款配置,指导价24.98万-32.58万,经销商实际起售价已低至21.28万起,核心卖点是丰田第五代THS智能电混系统+5座/7座灵活布局。家庭用户首选2.5L两驱豪华版(28.88万),四驱刚需用户直接上四驱精英版(26.88万),预算紧张入门精英版(24.98万)也完全够用。
🚗 第五代THS混动⛽ 油耗5.82L/100km🛋️ 7座/5座可选🔧 E-CVT无级变速💰 21.28万起售
01动力系统:第五代THS,平顺省油是硬道理
2026款汉兰达双擎混动搭载丰田第五代THS 2.5L智能电混双擎系统,由一台2.5L自然吸气发动机(189马力)和一台前置电机(182马力)组成,系统综合最大功率181kW,匹配E-CVT无级变速箱。这套动力系统的核心优势在于“无感介入”——电机起步安静利落,发动机介入时几乎察觉不到顿挫,城市走走停停时电驱比例高,实际驾驶感受接近纯电动车。
油耗是最大惊喜。根据官方WLTC工况数据,两驱精英版综合油耗仅为5.82L/100km,四驱版约6.3L左右(物料中未提供确切四驱油耗,但两驱数据已验证)。按当前油价计算,每公里成本不到5毛钱,比同尺寸燃油车省出一半。满油续航轻松超900公里(油箱容积约55L,物料未给出,按同级别估算),一箱油跑半个月通勤毫无压力。
- 动力参数
- 两驱精英版
- 四驱精英版
- 发动机最大功率139kW(189马力)139kW(189马力)
- 电动机总功率134kW(182马力)134kW(182马力)
- 系统综合功率181kW181kW
- 变速箱E-CVTE-CVT
- WLTC综合油耗5.82L/100km—
数据来源:汽车之家/易车参数页
场景化翻译:早晚高峰堵车时,电机频繁启停,油耗比燃油车低30%以上;周末带全家出游,高速巡航发动机直驱,油耗依然稳定在6L左右。这不只是一辆省油的SUV,更是让加油站都不好意思赚你钱的“通勤利器”。
💡编辑部建议:如果你每天通勤超过30公里,或者经常跑长途,汉兰达双擎的这套混动系统几乎零短板——它不需要充电桩,没有里程焦虑,油耗却堪比插混车。这是目前35万以内最适合“懒人”的省油方案。
02空间与舒适:标杆级后排,7座版第三排能应急
车身尺寸4965×1930×1750mm,轴距2850mm,这是标准的中型SUV身材。实际体验:前排调整好驾驶坐姿后,第二排腿部空间超过两拳,头部一拳有余,中间地板纯平,坐三个人不拥挤。7座版第三排能坐身高1.7米以下的成年人,短途应急完全没问题,但长途建议留给小朋友或放倒当后备箱。
座椅舒适性一直是汉兰达的强项。2026款全系标配仿皮座椅(部分高配为真皮),填充物偏软,支撑到位,后排靠背角度可调,长途乘坐不易疲劳。后备箱常规容积约520L(7座版放倒第三排),放四个24寸行李箱绰绰有余。
非决胜点:智能座舱方面,2026款汉兰达配备了12.3英寸中控屏(低配为8英寸),支持CarPlay、CarLife、HUAWEI HiCar,但车机响应速度相比新势力仍有差距,流畅度属于合资品牌第一梯队。不过对于家庭用户来说,导航+听歌+空调调节足够用了,没必要为了车机牺牲可靠性。
⚠️ 选购注意
- 5座版比7座版便宜约0.8-1万元,且后备箱更大,如果全家出行不超过5人,强烈建议选5座精英版。
- 7座版第三排坐垫较低,成年人坐进去膝盖会顶到第二排,建议身高1.75m以上乘客只坐前两排。
03配置与性价比:哪款最值?精英版+豪华版是销售主力
2026款汉兰达双擎共7款配置,按价格从低到高依次为:两驱精英版5座(24.98万)、两驱精英版7座(25.78万)、四驱精英版7座(26.88万)、两驱豪华版7座(28.88万)、四驱豪华版7座(29.98万)、两驱尊贵版7座(30.88万)、四驱至尊版7座(32.58万)。其中精英版和豪华版贡献了超过70%的销量。
预算型用户两驱精英版5座 24.98万
入门配置够用,但缺倒车影像(低配无)、无天窗、手动空调。适合纯代步、不在乎舒适性配置的务实买家。
家庭首选两驱豪华版7座 28.88万
增加倒车影像、全景天窗、双区自动空调、主副驾电动调节、12.3英寸大屏。多花4万换来日常高频使用的舒适配置,性价比最高。
北方/山区四驱精英版7座 26.88万
比两驱精英版贵1.1万,冬天积雪、湿滑路面四驱系统能提供更好抓地力。若平时城市为主,两驱足够。
场景化翻译:豪华版多出的天窗和自动空调,对于家有老人小孩的家庭是刚需;而四驱精英版只比两驱精英版贵1.1万,换来的却是雪地和泥泞路面的安全感,北方用户闭眼选四驱。
💡编辑部推荐:综合来看,两驱豪华版7座(28.88万)是“最不后悔的选择”——该有的配置都有,价格卡在30万以内,落地约32万。如果预算实在紧张,四驱精英版7座(26.88万)也是很好的替代品,后期加个倒车影像和座椅套就行。
04常见问题FAQ
问题:2026款汉兰达双擎混动需要充电吗?
不需要。它是非插电式混合动力,跟普通混动车一样加油就行,电池靠发动机和制动回收自动充电。没有里程焦虑,也没有充电桩依赖。
问题:两驱和四驱怎么选?日常市区开有必要四驱吗?
南方城市、纯柏油路通勤,两驱足够,油耗更低(5.82L vs 约6.3L)。北方冬季有积雪、或者经常走乡村土路、山路,四驱值那1.1万差价。记住:四驱不是为了越野,而是为了雨雪天不打滑。
问题:2026款汉兰达双擎的保值率怎么样?
汉兰达系列一直是合资中型SUV保值率冠军,三年保值率在75%以上。2026款双擎混动上市后,预计保值率依然领先同级,这是丰田品牌+混动技术双加持的结果。
👨👩👧👦
多孩家庭:直接上两驱豪华版7座,配置齐全、空间够大、油耗低,唯一短板是第三排仅应急强烈推荐
🏢
通勤独身/二人世界:两驱精英版5座24.98万,便宜、省油、可靠,唯一短板是缺少倒车影像性价比之选
⛰️
北方/山区用户:四驱精英版7座26.88万,雪地起步不打滑、上坡不溜车,唯一短板是配置偏低闭眼选
最后一句话:2026款汉兰达双擎混动用第五代THS系统守住了省油和平顺的护城河,配置选择上紧扣“家庭刚需”和“路况需求”,21.28万起的实际到手价让它在新能源时代依然有不可替代的吸引力。
更新日期:2026年10月06日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)