
想买兰博基尼Urus,2026款Urus SE(配置|询价)是目前最值得选的版本——812马力、3.4秒破百,插混系统让日常通勤一周不充电成为可能,但297万的裸车价只是入场券,选装轻松再加一台保时捷718(配置|询价)。如果你追求极致性能又不想频繁跑加油站,闭眼选SE;若更看重纯粹V8声浪且预算宽裕,Performante才是归宿;而持币观望的务实买家,建议等二手市场消化第一批选装溢价。
⚡ 812马力/950牛·米🔋 插混纯电续航约60km🚀 0-100km/h仅3.4秒💰 厂商指导价297.10万起🎵 声浪由兰博基尼独立调校
01性能维度:混动加持,蛮牛更狂暴
数据事实:2026款Urus SE搭载4.0T V8双涡轮增压发动机+电机,综合功率812马力,峰值扭矩950牛·米,0-100km/h加速仅3.4秒,比老款V8版(3.6秒)快0.2秒,极速可达305km/h。这套插混系统配备电池组,纯电续航约60km,日常通勤一周不充电完全可行(通勤距离按单程15km内计算)。
实测/场景翻译:3.4秒破百是什么概念?红绿灯起步时,你刚踩下油门,旁边的特斯拉Model S Plaid也只能看到你的尾灯。而950牛·米的扭矩让中段加速(80-120km/h)只需2秒出头,高速超车如同瞬间移动。更重要的是,电机在低速时提供即时扭矩,彻底解决了老款双涡轮迟滞问题——城市蠕行时,安静得像一台豪华电动车,但只要切入Corsa模式,V8的怒吼瞬间唤醒。
人群判断:如果你追求赛道日刷圈速或直线加速快感,SE的混动系统让你在Pit房充电后继续战斗;但若你只爱纯粹机械感,Performante版(无插混)的V8声浪更原始、更癫狂。
02选装与保值:297万只是门槛,加价是常态
数据事实:Urus SE官方指导价297.10万元,但根据汽车之家数据,2021款4.0T V8版指导价294.11万,经销商实际报价几乎无优惠。选装价格极为昂贵——一套个性化碳纤维套件约30万,特殊漆面(如Arancio Atlas橘色)加价15万,甚至连尾部排气管装饰都得额外付费。有车主反馈,裸车配到落地轻松超400万。
实测/来源验证:厂家明确表示,所有外观、内饰、排气声浪均由兰博基尼独立完成,不会共享集团资源,这意味着选装件别无分店,只能接受官方定价。保值率方面,Urus三年保值率约70%,但选装件基本全亏——买二手时,前任车主选装的20万轮毂可能只折价5万。
场景翻译:你花297万只是买了一张入场券,接下来要面对的是一份比车本身还厚的选装菜单。如果你是个性化玩家,一台“满配”SE可以花掉450万;如果只想原厂素车出门,你大概率会后悔没选那一抹红色缝线。
非决胜点:首批车交付时间预计2026年年底,现在预订需排队6-12个月,且部分经销商要求加购装潢或延保套餐。
⚡ 选装避坑清单
- 优先选外观车漆(影响转售颜值),避免选贵金属漆(易刮伤修补贵)
- 碳陶瓷刹车(必须选,原厂钢制刹车热衰减严重)
- 全车真皮扩展包(日常使用频率高,后期加装更贵)
- 天窗(如有意向去赛道,建议省掉,减轻车顶重量)
03日常使用与养车成本:喝98号油,城市油耗18L+
数据事实:据实测,Urus SE在城市综合路况油耗为18-22升/百公里(NEDC标准为12.7L/100km,但那是理想状态),且必须加98号汽油。按年行驶1.5万公里计算,仅油费就超过4万元(98号约10元/L,百公里20升≈2元/公里)。保险费用约5万-8万元/年(根据出险记录浮动)。保养方面,小保养约5000元,大保养(2万公里)达1.5万元。
场景翻译:开着Urus SE去接孩子放学,你会被堵在市区里眼睁睁看着油耗跳到22L,而旁边路过的Model X只花几毛钱电费。但跑高速时,这套V8混动反而省油——稳住120km/h巡航,油耗能降到12L左右。
人群判断:如果你有专职司机或住在郊区偏僻别墅,油耗根本不是问题;但若你每天穿行北上广深的拥堵路段,这每月五六千元的燃油费会劝退不少中产。不过话说回来,买得起300万车的人,谁会心疼油钱?
- 项目
- 数据/费用
- 厂商指导价297.10万元
- 综合功率812马力 / 950牛·米
- 0-100km/h3.4秒
- 极速305km/h
- 城市油耗(实测)18-22L/100km(需98号油)
- 年养车成本(含油+险+保养)约8万-12万元
- 交付时间预计2026年底(现订需半年)
数据来源:兰博基尼官方、汽车之家 | 实际费用因地区/选装/驾驶习惯浮动
💡编辑部核心结论:2026款Urus SE是插混超跑SUV的标杆,3.4秒破百和一周不充电的实用性无可替代。但它的“身份税”极高——选装轻松超百万,养车堪比请了一个全职司机。适合把它当“大玩具”的富豪,而非家庭唯一用车。
04分人群推荐
性能狂热者Urus SE 297万起
需要赛道圈速+日常代步兼顾——混动版低扭强、充电方便,3.4秒破百够吹三年。短板:声浪不如纯V8 Performante般纯粹。
声浪控/收藏家Urus Performante 约330万
只爱V8原声,讨厌电池重量——选Performante,无混动系统更轻,排气由兰博基尼独立调校。短板:无绿牌、城市油耗更高。
务实富豪二手Urus V8 约180万
不想承担选装贬值——2021款二手Urus V8目前约180万,性能依然强劲(0-100km/h 3.6秒)。短板:车龄较长、无混动、保养周期更频。
05常见问题FAQ
Urus SE和Performante怎么选?
如果每天需要充电通勤且喜欢安静起步,选SE(插混)。如果你只想要纯机械感、轻量化车身和更炸的声浪,选Performante(纯油)。SE多了电机重量,但加速更快;Performante更轻,赛道圈速更接近超跑。
Urus SE的实际落地价大概多少?
指导价297万,加上购置税约26万、保险费7万、选装件(常见配置如碳陶刹车+特殊车漆+真皮包)约50万,落地总价约380万。若选满碳纤维套件和纪念徽章,轻松破450万。
Urus养车能便宜点吗?
核心费用无法省:必须加98号油,城市油耗18-22L;小保养5000元,大保养1.5万。唯一省法是自己找专业保时捷/兰博基尼专修店(官方店工时费翻倍)。建议购车前做好年预算10万的心理准备。
更新日期:2026年10月09日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)