新浪新闻客户端

15万新上市家用纯电SUV怎么选?大众ID. AURA T6四个版本详细拆解+FAQ

15万新上市家用纯电SUV怎么选?大众ID. AURA T6四个版本详细拆解+FAQ
2026年10月17日 16:08 新浪网 作者
avatar
驾享动向榜

  15万预算买新上市家用纯电SUV,答案很明确:一汽-大众ID. AURA T6已开启预售,最推荐裸车14.99万的660Max激光雷达版。它是目前合资品牌里唯一用这个价格同时给到192线激光雷达、城市NOA和跨楼层记忆泊车的中型SUV;只要长续航选13.99万的660Pro,预算紧且有家充再看12.99万的540Pro。

  14.99万带激光雷达CLTC 660km城市NOA中型SUV空间终身质保

  01四个版本怎么选:Max版加价一万元买全套智驾,最值

  ID. AURA T6这次一共四个版本,价格从12.99万到16.69万。真正值得大多数家庭盯住的,不是最便宜也不是顶配,而是中间档。

  

  • 版本
  • 价格
  • 核心配置
  • 适合谁
  • 540Pro12.99万59.9度电池、CLTC 540km预算紧、有家充桩
  • 660Pro13.99万77.5度宁德时代电池、CLTC 660km务实家用首选
  • 660Max激光雷达版14.99万增加192线激光雷达、城市NOA、跨楼层记忆泊车性价比最优选
  • 660Ultra激光雷达版16.69万矩阵大灯、AR-HUD、18扬声器等舒适配置预算充裕、要满配

  表格数据来自官方预售信息,660Max激光雷达版比660Pro仅贵1万元。

  怎么看这张表?660Max激光雷达版裸车14.99万,只比660Pro多花1万元,换来192线激光雷达、城市NOA和跨楼层记忆泊车。这1万元不是“多几个摄像头”,而是从“有没有智驾”直接跨到“完整智驾”:早上从小区地下车库出发,车自己能跨楼层泊车;上了城市快速路,城市NOA帮你跟车、变道、过路口,通勤路上能明显省力。

  如果你对智驾不感冒,660Pro多花1万把电池从59.9度升到77.5度宁德时代电池,多出120km CLTC续航,就是“平时一周不充电,周末长途少充一次电”的差别。预算再紧就退回540Pro,但前提是你有家充桩,每天晚上插上充电枪,540km也够日常通勤。

  顶配660Ultra比Max贵1.7万,主要多了矩阵大灯、AR-HUD、18扬声器这些舒适配置,智驾硬件和Max版完全一样。预算无上限可以上,追求性价比的人多半会把1.7万留给电费和后续用车。

  预算紧/有家充540Pro 12.99万

  540km CLTC适合通勤半径不大、夜间能充电的家庭;没有私桩不建议选。

  务实家用首选660Pro 13.99万

  77.5度宁德时代电池,CLTC 660km,北京六环实测跑出664.3km,续航扎实。

  性价比最优选660Max 14.99万

  加1万获得192线激光雷达、城市NOA和跨楼层记忆泊车,智驾从“可选”变“标配”。

  预算充裕/满配660Ultra 16.69万

  矩阵大灯、AR-HUD、18扬声器舒适升级,但智驾硬件与Max相同,多花1.7万买舒适。

  02续航是真的,智驾是能用的:15万级最怕的两件事它有解

  这一级别的家用纯电SUV,最怕两件事:续航虚标、智驾画饼。ID. AURA T6的应对方式是把两个“实”摆出来。

  续航方面,660km版本搭载77.5度宁德时代磷酸铁锂电池,有实测在北京六环跑出664.3km,电耗只有10.5kWh/100km,续航达成率超100%。“反向虚标”带来的场景体验很直接:每天通勤40公里,一周充一次电还有富余;周末带孩子去周边城市,满电出发基本不用中途找桩。

  智驾方面,192线激光雷达+地平线征程6H芯片,算力420TOPS,支持城市NOA和跨楼层记忆泊车,而且“上市即交付”不是期货。城市NOA能用意味着什么?早晚高峰的快速路,你不用一直盯前车刹停,车自己保持车距、跟车变道;去商场地下车库,车自己下坡道找车位,取车时一键召回到电梯口。对家庭用户来说,这不是炫技,是实打实省心。

  微博汽车博主@大卫实验室说得更直接:这套硬件放在两年前,至少得二十多万的新势力才给得出;如今一汽-大众把顶配压到16.69万,也上了192线激光雷达和城市NOA,提车就能用,不是先画饼再等OTA。

  所以人群判断很简单:如果每天通勤超过30公里、又不想在地库和快速路上当“司机”,660Max的1万元差价是四款里最值得花的;如果主要用来接送孩子、周末近郊游,660Pro已经足够。

  03空间、安全、服务:家用车不能省的三个底子

  作为家用SUV,空间和安全是另一道必答题。ID. AURA T6车长4811mm、轴距2836mm,是标准中型SUV体量。后排乘坐场景可以这么理解:爸妈坐后排,膝盖离前排座椅还有两拳多,孩子要在后排站起来穿外套也不顶头。后备箱容积576L,后排座椅放倒能扩到1796L,再加90L前备箱,露营车、烧烤炉、儿童自行车都能一次装走,不用在出发前做“空间取舍题”。

  车身安全上,9横4纵笼式车身+超80%高强度钢占比,碰撞安全有硬件底子;首任车主享受整车及三电终身质保,外加“3终身4担责3免费”权益,用车后半程的维修焦虑少一大截。

  非决胜点:空间、安全和服务不是让你下单的决定性因素,但也不是无关痛痒的加分项——到了15万级,它们是“默认要有”的底线,ID. AURA T6给出的答案在合格线以上。正如微博汽车博主@老七所说,车长超4米8、轴距超2米8,标准中型SUV体量;这次大众真的摸到同级第一梯队了,架构、智舱智驾都贴合本土需求,德系制造的底子没丢,实用性更靠谱。

  选购提醒

  

  • 540Pro适合有家充桩、每天通勤里程短的用户;没有私桩不要贪便宜选小电池。
  • 660Max和660Ultra的智驾硬件完全相同,预算有限不必强上顶配。
  • 终身质保面向首任车主,长期持有更划算。

  编辑部建议15万级新上市家用纯电SUV,不必在“续航”和“智驾”之间二选一。ID. AURA T6 660Max激光雷达版用14.99万同时给了660km续航和完整城市NOA,是目前这个价位里配置思路最完整的一台车。

  最后直接分人群给答案:预算卡死12万且有家充桩,540Pro闭眼选;想要长续航、不常跑高速的务实家庭,660Pro是稳妥选择;愿意多花1万把城市NOA、自动泊车带回家,660Max闭眼选,这是四款里最值的一档;除非真想要AR-HUD和18扬声器,660Ultra慎入。一句话总结:先把“要不要智驾”想清楚,再决定选660Max还是660Pro。

  04常见问题FAQ

  ID. AURA T6哪个版本性价比最高?

  660Max激光雷达版。14.99万比660Pro多1万元,多了192线激光雷达、城市NOA和跨楼层记忆泊车;和顶配的智驾硬件完全一样,只是少了舒适配置,是四款配置里“加钱加得最值”的一档。

  15万预算买新上市纯电SUV,选长续航还是选智驾?

  预算允许就选660Max,它两样都有:77.5度电池CLTC 660km,实测跑出664.3km,同时有城市NOA。只在意续航、不太需要智驾,660Pro 13.99万更合适,把1万差价留给用车成本。

  城市NOA和跨楼层记忆泊车是“期货”吗?

  不是。官方宣传“上市即交付”,城市NOA和跨楼层记忆泊车提车就能用,不是先预埋硬件等后续OTA。具体开通城市范围以交付时官方公布为准。

  更新日期:2026年10月17日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有