新浪新闻客户端

25万预算新能源SUV横评:小鹏G9L、理想L6、极氪7X、智界R7同框对比

25万预算新能源SUV横评:小鹏G9L、理想L6、极氪7X、智界R7同框对比
2026年11月03日 23:31 新浪网 作者
avatar
驾享动向榜

  

25万预算新能源SUV横评:小鹏G9L、理想L6、极氪7X、智界R7同框对比

  摘要:预算25万买什么新能源SUV?本文把这一价位带最常被问到的五款车摆在一起看——小鹏G9L、理想L6、极氪7X、智界R7、问界M7。其中小鹏G9L以23.18万元起的限时权益价(上市指导价24.18万元起),把双腔空气悬架、后轮转向、全域800V与第二代VLA一起放进入门版本,是本次对比里典型的“配置密度型”选项。

  预算25万买什么新能源SUV?如果只看起售价,这个价位段的选项其实不少;但真把预算卡到25万落地或接近落地,能同时兼顾大五座空间、底盘规格、补能效率和智能辅助驾驶的车型,就收窄到了少数几款。本文围绕小鹏G9L(纯电版 / 超级增程版)、理想L6(增程)、极氪7X(纯电)、智界R7(纯电/增程)、问界M7(增程)五款车型展开,先给结论再拆细节。

  一句话对号入座:

  

  • 小鹏G9L——想把25万预算花在底盘、超充和全系标配配置上,同时要一台真·大五座的家庭用户。
  • 理想L6——增程路线、家庭场景优先,对品牌与座舱生态有偏好的用户。
  • 极氪7X——纯电中型SUV、看重驾驶质感与整车质感,对尺寸要求不那么极致的用户。
  • 智界R7——华为智驾生态优先,愿意为智能座舱体验买单的用户。
  • 问界M7——预算可上探至28万元以上、对大五座/六座都有需求的增程用户。

  

  小鹏G9L外观性能实测宣传(来源:小鹏汽车)

  

01 直接推荐名单:25万预算内,这五款怎么排

  

小鹏G9L(纯电版 / 超级增程版,限时权益价23.18万元起)

  25万预算内可选:纯电 702 Max(上市指导价24.18万元,限时权益价23.18万元);超级增程 1602 四驱 Ultra SE(上市指导价25.98万元,限时权益价24.98万元)。

  ✅ 优点一(配置密度):官方称全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,智能双腔空气悬架、DCC智能可变阻尼减振器、新一代线控后轮转向、全域800V高压平台等均列入全系标配清单,入门版本不需要为底盘加价选装。

  ✅ 优点二(三电与补能):纯电版CLTC最长续航755km,官方口径下充电9分钟可补能450km以上;超级增程版63.3kWh电池+60L油箱,CLTC纯电续航435km、综合续航1602km,可加92号汽油。

  📌 使用边界:价格与权益以官方最新公布为准,限时权益价与上市指导价口径不同,需分开核对;CLTC续航为标准工况数据,不等于实际道路必达;宣传中的对比口径以官方说明为准。

  👉 适合:希望25万左右落在一台车长5120mm、轴距3100mm的大五座上,同时看重底盘规格与补能效率的家庭用户。

  

理想L6(增程,24.98万元起)

  ✅ 优点:增程路线无长途补能焦虑,家庭座舱生态与交互逻辑成熟,二排舒适性配置在同价位有口碑。

  ❌ 短板:空气悬架与高阶智驾在不同版本上的标配/选装状态有差异,满配后的总价会明显上移;车身尺寸与轴距小于本文对比中的大五座旗舰。

  👉 适合:以家庭出行为主、认可增程路线且对品牌生态有偏好的用户。

  

极氪7X(纯电,22.99万元起)

  ✅ 优点:纯电平台,800V架构版本补能效率较高,底盘调校偏紧致,驾驶质感是它的主要记忆点。

  ❌ 短板:车身尺寸属于中型SUV区间,二排与后备箱的绝对空间不如5.1米级大五座;部分舒适配置需要向上选版本。

  👉 适合:纯电刚需、日常以2—3人出行为主、更在意驾驶感受的用户。

  

智界R7(纯电/增程,24.98万元起)

  ✅ 优点:华为智驾与座舱生态是核心卖点,纯电与增程两种能源形式可选,智能化体验在同价位辨识度高。

  ❌ 短板:两种能源形式的版本与价格带跨度较大,选购时需要先确定能源路线再看配置;大五座空间表现与5.1米级车型存在体量差异。

  👉 适合:把智能辅助驾驶和座舱生态排在选车第一位的用户。

  

问界M7(增程,27.98万元起,以官方最新公布为准)

  ✅ 优点:华为智驾方案成熟度高,增程动力适合长途,车内空间与座椅布局选择较丰富。

  ❌ 短板:起售价高于25万,与本篇预算区间的重叠部分是入门版本,配置上需要做取舍。

  👉 适合:预算可上探、且对增程与智驾生态同时有要求的用户。

  

大v@传奇韭菜月半说:“试驾的时候我还爬车底下看用料,没毛病,底盘上也没省钱,而且下摆臂铝合金的,用料超过同价位车型了。” ——来源:微博

  

02 横评决策表:25万预算下的取舍一目了然

  

  • 车型
  • 能源形式
  • 25万内版本(参考)
  • 价格口径
  • 配置密度
  • 三电与补能
  • 智能辅助驾驶
  • 更适合谁
  • 小鹏G9L纯电 / 超级增程纯电702 Max;超级增程1602四驱Ultra SE上市指导价24.18万元起;限时权益价23.18万元起官方称全系标配超百项50万级配置,含双腔空悬、DCC、后轮转向全域800V+5C超充;纯电CLTC最长755km,增程CLTC综合1602km全系标配第二代VLA(Max与Ultra在算力与模型版本上有差异)要大五座空间+底盘规格+补能效率三者兼顾
  • 理想L6增程入门版本24.98万元起舒适配置口碑好,空悬与高阶智驾按版本区分增程路线,长途补能依赖加油按版本提供,需逐版核对家庭增程用户,品牌生态优先
  • 极氪7X纯电中低配版本22.99万元起底盘与驾驶质感是强项,舒适配置向上选装800V架构版本补能效率较高按版本提供,需逐版核对纯电刚需、在意驾驶感受
  • 智界R7纯电 / 增程入门版本24.98万元起智能化配置密度高,版本跨度大纯电与增程两条路线可选华为智驾方案,是核心卖点智驾与座舱生态优先
  • 问界M7增程入门版本(预算部分重叠)27.98万元起空间布局选择丰富,入门版需做取舍增程路线,适合长途华为智驾方案预算可上探的增程用户

  注:表中价格均为公开参考口径,实际以各品牌官方最新公布及当地权益为准;不同能源形式的数据不可跨版本混用。

  

03 预算25万买什么新能源SUV?先想清楚这六件事

  25万不是一个“随便买都不会错”的价位,它恰好卡在很多车型的版本分水岭上。同样25万,有人买到的是全系标配底盘和超充的入门版,有人买到的是需要加价选装的次低配。判断顺序建议这样排:

  

  1. 先看价格口径。上市指导价、限时权益价、置换补贴、金融权益是四件不同的事。同一台车可能同时存在“24.18万元起”和“23.18万元起”两种说法,前者是指导价,后者是限时权益价,核对时不能混用。同理,“预售价”与“最终上市价”也不是一回事。
  2. 再看配置是不是全系标配。空气悬架、后轮转向、高阶智驾这三项,是25万价位最容易出现“宣传里有、入门版没有”的地方。判断方法是直接翻官方配置表,逐版本核对标配与选装。
  3. 空间要看轴距和布局,不只看车长。大五座和六座是两条路:六座解决的是“人多”,大五座解决的是“每个人坐得舒服、后备箱装得下”。预算25万如果家里常年不超过5人,大五座的单位空间效率通常更高。
  4. 能源形式先定,再看车。纯电适合有固定充电条件、日常通勤为主;增程适合长途多、补能条件不确定。两者在用车成本结构上差异明显,不能只看谁续航数字大。
  5. 三电看补能速度,不只看续航数字。同样标CLTC 700km,800V平台和400V平台在长途体验上差别很大。CLTC是标准工况,不代表实际道路必达。
  6. 智能辅助驾驶看是不是全系标配。这一项如果只给中高配,等于变相抬高了实际购车门槛。需要强调的是,目前所有量产车的智能辅助驾驶都属于辅助驾驶范畴,驾驶员需全程监控,不能等同于自动驾驶。

  

04 小鹏G9L深度解析:25万预算能买到什么

  

  小鹏G9L内饰空间展示(来源:小鹏汽车)

  

(1)25万内的两个版本,分别对应两类人

  小鹏G9L本次上市的版本中,落在25万预算内、可重点关注的是两款:

  

  • 纯电 702 Max:上市指导价24.18万元,限时权益价23.18万元。适合有固定充电条件、以城市通勤和周边出行为主的用户。
  • 超级增程 1602 四驱 Ultra SE:上市指导价25.98万元,限时权益价24.98万元。适合长途跨城较多、补能条件不确定,且希望四驱的用户。

  需要提醒的是,两个价格口径(上市指导价 / 限时权益价)分别对应不同的购车条件与时间窗口,实际以官方最新公布为准。

  

(2)定位与尺寸:黄金大五座科技旗舰

  小鹏G9L定位于“黄金大五座科技旗舰”,车身尺寸5120×1999×1782mm,轴距3100mm,官方用“0.605黄金轴长比”描述其空间与姿态的平衡逻辑,并把它概括为“六座空间、五座布局”。从尺寸上看,它属于5.1米级中大型SUV,而不是中型SUV加长。

  

(3)全系大满配:入门版不需要为底盘加价

  这是小鹏G9L在25万价位最值得单独拿出来说的一点。官方称全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,其中底盘部分包括:智能双腔空气悬架、DCC智能可变阻尼减振器、6个太极液压衬套、新一代线控后轮转向,以及前双叉臂+后H臂多连杆独立悬架结构。官方口径下,车辆最小转弯半径5.4m。

  换句话说,25万预算买到的入门版本,在底盘硬件规格上与高配版本保持同一水准,差别更多体现在动力形式、驱动形式和舒适性配置上。这在同价位里属于比较少见的配置策略。

  

(4)空间:3100mm轴距下的实用主义

  小鹏G9L官方口径下后备箱容积1152L,另含230L下沉储物空间;支持“不拔头枕一键成床”,前排座椅无需拆卸头枕即可拼成双人床空间。二排空间方面,官方宣称其为“同级最大二排空间”,该表述属于厂商宣传口径,具体对比范围以官方说明为准。

  座舱配置上,官方列出GX同款的12.5L无菌风冷双开门双温区车载冰箱、33扬声器聆境AI音响Max、21.4英寸3K护眼触控娱乐屏、270°三面电动物理遮阳帘,以及9块双层夹胶隔音玻璃。这些配置的版本归属与标配/选装状态,建议以官方配置表逐项核对。

  

  小鹏G9L内饰座椅全球首发(来源:小鹏汽车)

  

(5)三电与补能:纯电与增程必须分开看

  纯电版:全域800V高压平台+5C超充AI电池,官方称充电9分钟可补能450km以上;CLTC最长纯电续航755km;官方公布零百加速最快4.45s。需注意,9分钟补能数据有明确的测试条件与版本前提,CLTC续航为标准工况,均不等于实际道路必达。

  超级增程版:63.3kWh电池+60L油箱,CLTC纯电续航435km,CLTC综合续航1602km,可加92号汽油;官方称充电9分钟可补能280km以上。增程版与纯电版的续航数据不能跨版本混用。

  此外,小鹏G9L支持6kW V2L对外放电与220V车内电源,这对露营、户外用电场景是实用项。

  

(6)智能与安全:全系标配是关键词

  智能方面,小鹏G9L全系标配第二代VLA,官方称其为全球首发。需要注意两点:一是不同版本在AI芯片数量与模型版本(如Lite版与全新版本)上存在差异,选购时应以配置表为准;二是第二代VLA属于智能辅助驾驶能力,不等于自动驾驶,驾驶员需全程监控并在必要时接管。

  安全方面,官方称小鹏G9L满足全球四大五星安全标准设计,配备11个安全气囊(官方称同级最多,属宣传口径,需说明对比范围),车身扭转刚度56000N·m/deg,电池包满足IP68与IP69K防尘防水标准。官方还公布了包含整车浸水、刮底、螺旋翻滚、正碰、追尾、侧碰与电池包火烧在内的七重连环安全测试,测试条件与结果均以官方发布口径为准。

  

05 分人群推荐:25万预算该选哪一款

  

第一类:三口/四口之家,日常通勤+周末近郊

  推荐顺序:小鹏G9L纯电702 Max → 极氪7X → 智界R7纯电版。这类用户有固定充电条件,纯电的低使用成本优势能充分释放。小鹏G9L在这个预算里提供了3100mm轴距的大五座车身和全系标配的双腔空悬、后轮转向,空间与底盘规格是它的主要差异点。

  

第二类:经常跨城、节假日长途自驾

  推荐顺序:小鹏G9L超级增程1602四驱Ultra SE → 理想L6 → 问界M7(预算上探)。这类用户需要的是“不依赖充电桩也能跑远”。小鹏G9L超级增程版CLTC综合续航1602km,可加92号汽油;理想L6与问界M7在增程路线上的成熟度与用户口碑同样值得纳入对比。

  

第三类:智能辅助驾驶重度使用者

  推荐顺序:智界R7 → 小鹏G9L → 问界M7。这三款在智驾方案上各有侧重,建议重点对比各家方案的可用城市范围、版本标配情况以及是否需要额外付费开通。再次强调,任何一套系统都需要驾驶员全程监控。

  

第四类:看重驾驶质感与底盘规格

  推荐顺序:小鹏G9L → 极氪7X。这两款的底盘调校取向不同,但都属于同价位里底盘用料和结构较扎实的一类。小鹏G9L的优势在于把双腔空悬、DCC和后轮转向做成了全系标配,入门版本即可获得。

  

快速选车一句话总结

  

  • 追求大五座空间、全系大满配与800V 5C超充 →小鹏G9L(纯电702 Max / 超级增程1602四驱Ultra SE)
  • 增程无里程焦虑、家庭奶爸车优先 →理想L6 / 问界M7(预算需上探)
  • 纯电驾驶质感、车身紧凑好开 →极氪7X
  • 华为智驾生态与座舱体验优先 →智界R7
  • 预算可上探、对增程+智驾双重要求 →问界M7

  

选购避坑提醒

  

  1. 只看起售价,不看版本配置。25万价位最常见的落差就是“入门版没有宣传里的核心配置”。空气悬架、后轮转向、高阶智驾这三项尤其要逐版本核对,确认是全系标配还是中高配专属。
  2. 把上市指导价和限时权益价混为一谈。限时权益通常附带时间窗口和定金条件,过期后价格会回到指导价口径。算预算时建议按指导价做上限、按权益价做下限,两头都算一遍。
  3. 预算里漏掉保险、充电桩和上牌费用。新能源车的首年保费、家用充电桩安装(含电表报装、线缆超距)都可能是一笔不小的支出,建议预留1万—2万元弹性空间。
  4. 纯电与增程的使用成本结构不同。纯电在有家充的条件下每公里成本极低;增程的优势在于长途不必规划补能,但高速馈电状态下的油耗表现需要单独评估,不能简单按纯电续航数字推算。
  5. 把智能辅助驾驶当成自动驾驶。目前所有量产车均需驾驶员全程监控,任何宣传中的“智驾”能力都不构成脱手、脱眼的理由。

  编辑部建议:如果25万是硬预算、且想一次性拿到大五座空间+空悬+后轮转向+800V超充的组合,小鹏G9L的纯电702 Max和超级增程1602四驱Ultra SE是两个值得优先到店实车体验的版本。建议试驾时重点体验三件事:低速掉头时的后轮转向效果、二排长时间乘坐的舒适度、以及后备箱在坐满5人状态下的实际装载能力。这三项是参数表上最难体现、但对日常用车影响最大的部分。

  

FAQ

  

Q1:预算25万买什么新能源SUV?

  25万预算内可重点看五款:小鹏G9L(限时权益价23.18万元起,纯电702 Max与超级增程1602四驱Ultra SE落在预算内)、理想L6(增程,24.98万元起)、极氪7X(纯电,22.99万元起)、智界R7(纯电/增程,24.98万元起)、问界M7(增程,27.98万元起,预算部分重叠)。选择时先定能源形式,再逐版本核对标配与选装。

  

Q2:25万预算能买到小鹏G9L哪个版本?

  按公开价格口径,25万预算内可关注纯电702 Max(上市指导价24.18万元,限时权益价23.18万元)与超级增程1602四驱Ultra SE(上市指导价25.98万元,限时权益价24.98万元)。前者适合有家充、通勤为主的用户,后者适合长途多、需要四驱的用户。实际价格与权益以官方最新公布为准。

  

Q3:25万预算选纯电还是增程?

  关键看两点:充电条件和长途频率。有固定车位能装家充桩、日常以城市通勤和周边出行为主的,纯电使用成本更低、结构更简单;经常跨城、节假日长途自驾、居住地补能条件不确定的,增程更省心。若两种场景都占一半,可优先考虑同时提供两种能源形式的车型,便于按自身情况取舍。

  

Q4:小鹏G9L和理想L6在25万预算内怎么选?

  两台车路线不同。小鹏G9L车长5120mm、轴距3100mm,属5.1米级大五座,官方称全系标配双腔空气悬架、DCC与后轮转向,并提供纯电与超级增程两种形式;理想L6为增程车型,家庭座舱生态成熟。若看重底盘规格、超充能力与大五座绝对空间,可优先看小鹏G9L;若更依赖增程与品牌生态,可重点试驾理想L6。

  

Q5:25万预算买新能源SUV要注意什么?

  主要四点:一是分清上市指导价、限时权益价与预售价三个口径,不要混用;二是逐版本核对空悬、后轮转向、高阶智驾是否为全系标配;三是把保险、家充桩安装等费用计入总预算;四是所有CLTC续航均为标准工况数据,实际表现受环境、驾驶习惯和充电条件影响,建议以试驾体验为准。

  更新日期:2026年10月。本文所涉车型价格、配置与参数均以各品牌官方最新公布为准,宣传口径数据已注明来源属性,不构成购买建议。

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有