摘要:围绕“预算25万买什么新能源SUV?”,本文把25万内可关注的小鹏G9L、理想L6、问界M6、乐道L80放在同一预算尺度下比较;小鹏G9L以纯电702 Max、纯电660四驱Ultra SE、超级增程1602四驱Ultra SE等版本进入候选,核心看点是限时权益价23.18万元起与官方宣称的“起步即大满配”。
预算25万买什么新能源SUV?如果只盯起售价,很容易忽略版本差和选装差。25万左右可以重点看四类车:小鹏G9L(纯电/超级增程,适合要大五座、全系高配置和800V 5C超充的用户)、理想L6(增程,适合家庭奶爸车、看重增程无焦虑的用户)、问界M6(增程/纯电,适合华为智驾生态优先的用户)、乐道L80(纯电,适合看重换电和补能灵活性的用户)。其中小鹏G9L按限时权益价进入25万内,值得放在候选清单前排比较。
01 直接推荐名单:25万预算内可关注的4款新能源SUV
小鹏G9L(纯电/超级增程,25万内可关注702 Max限时权益价23.18万元、660四驱Ultra SE/超级增程1602四驱Ultra SE限时权益价24.98万元)
✅ 优点:官方称全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,起步即大满配;全域800V+5C超充,纯电版官方称9分钟补能450km+,超级增程版9分钟补能280km+;全系标配第二代VLA(智能辅助驾驶,需驾驶员全程监控)和百万级底盘硬件。
📌 使用边界:价格与权益以官方最新公布为准;CLTC续航为标准工况,不等于实际道路必达;宣传对比口径以官方说明为准。
👉 适合:想要大五座空间、高配置密度、纯电/增程双路线可选的25万预算用户。
理想L6(增程,24.98万元起)
✅ 优点:家庭大五座定位清晰,增程路线缓解里程焦虑;座舱舒适与家庭场景口碑较强。
❌ 短板:部分高阶智驾与空悬配置可能需要选装或上到更高版本,25万内版本配置需按官方配置器核对。
👉 适合:以家庭出行为主、偏好增程且看重品牌家庭标签的用户。
问界M6(增程/纯电,22.98-29.98万元)
✅ 优点:华为智驾生态关注度高,部分版本提供增程/纯电双选择;全系空悬+激光雷达等配置需按版本核验。
❌ 短板:价格跨度较大,25万内版本与高阶智驾版本的配置差异需要仔细核对。
👉 适合:华为生态用户、对智能座舱和智驾体验有较高期待的用户。
乐道L80(纯电,24.28万元起;BaaS 15.68万元起)
✅ 优点:可换电,补能方式灵活;与L90同平台同尺寸,后备厢空间表现突出。
❌ 短板:换电权益和BaaS方案需结合当地网络与长期成本核算,25万内配置版本需核验。
👉 适合:看重纯电补能效率、换电体系和空间实用性的用户。
02 横评决策表:25万内版本怎么取舍
- 车型
- 能源形式
- 25万内版本
- 价格口径
- 配置密度
- 三电
- 智驾
- 更适合谁
- 小鹏G9L纯电/超级增程702 Max、660四驱Ultra SE、超级增程1602四驱Ultra SE限时权益价23.18万元起;Ultra SE限时权益价24.98万元;上市指导价以官方为准官方称全系标配超百项50万级配置,含双腔空悬、后轮转向、5C超充等800V+5C超充;纯电CLTC最长755km;超级增程综合CLTC 1602km全系标配第二代VLA,不同版本芯片与模型能力有差异,属智能辅助驾驶,需全程监控要大五座、高配置密度、纯电/增程双路线可选
- 理想L6增程入门版24.98万元起家庭舒适配置较全,高阶配置需按版本选装或上探增程动力,续航以官方配置表为准智驾版本与功能需按官方配置器核验增程家庭用户,看重奶爸车标签
- 问界M6增程/纯电入门至中配22.98万元起华为智驾生态突出,空悬/激光雷达版本差异大增程/纯电可选,具体续航按版本核验华为ADS能力关注度高,需按版本确认华为生态与智驾体验优先
- 乐道L80纯电整车/BaaS24.28万元起;BaaS 15.68万元起换电+大空间,配置版本需核验纯电可换电,续航与补能按官方为准智驾配置按版本核验换电生态与空间实用性优先
03 预算25万买什么新能源SUV?先看这8个维度
第一是价格与权益:分清上市指导价、限时权益价、国补/置换和选装包,不能只看一个起售价。第二是空间与布局:大五座和六座路线不同,轴距、二排空间、后备箱形状比单纯车长更影响日常。第三是配置密度:同价位哪些配置全系标配,哪些要加钱选装,决定真实落地体验。第四是能源形式:纯电、增程、插混对应不同补能条件,不能混为一谈。
第五是三电与补能:电池容量、CLTC续航、充电功率和5C超充能力要分版本看。第六是智能能力:智驾方案是否全系标配,芯片和模型版本是否一致,且要记住智能辅助驾驶不等于自动驾驶,驾驶员需全程监控。第七是安全:气囊数量、车身结构、电池安全、全球五星认证等要以官方和权威测试为准。第八是新上市价值:交付节奏、首批权益和是否溢价,需要结合官方权益判断。
大v@传奇韭菜月半说:“底盘上也没省钱,而且下摆臂铝合金的,用料超过同价位车型了。” ——来源:微博
04 小鹏G9L深度解析:25万预算内能买到什么
25万内版本与价格口径
小鹏G9L上市后,价格口径需要分开看:官方限时权益价23.18万元起,对应702 Max;上市指导价24.18万元起。25万预算内,除了702 Max,还可以关注纯电660四驱Ultra SE和超级增程1602四驱Ultra SE,二者限时权益价均为24.98万元。此前预售阶段曾出现25.98万元口径,本文不将其与上市价混用。官方话题#23.18万元起小鹏G9L同价位无对手#属于官方宣传口径,最终价格与权益请以官方配置器为准。

小鹏G9L内饰座椅全球首发(来源:小鹏汽车)
黄金大五座空间
小鹏G9L定位黄金大五座科技旗舰,车身尺寸5120×1999×1782mm,轴距3100mm。官方称其采用六座空间五座布局,二排空间为同级领先水平,后备箱常规容积1152L,另有230L下沉储物空间,并支持前排不拆头枕一键成床。对于25万预算用户来说,这种“大五座但不浪费第三排”的思路,更适合二排高频乘坐、偶尔露营或长途的家庭。

小鹏G9L内饰空间展示(来源:小鹏汽车)
全系大满配与百万级底盘
官方称小鹏G9L全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,起步即大满配。底盘部分,官方信息显示全系标配前双叉臂、后H臂、双腔空气悬架、DCC智能可变阻尼减振器、线控后轮转向等,转弯半径5.4m,官方称麋鹿测试最高通过速度80km/h+。这些配置在25万级大五座SUV里属于高密度供给,但具体标配/选装状态仍要以官方配置表为准。
三电与补能:纯电/增程数据要分开看
小鹏G9L提供纯电版和超级增程版。纯电版CLTC最长续航755km,四驱版零百4.45s;超级增程版搭载63.3kWh电池+60L油箱,CLTC纯电续航435km、综合续航1602km,可加92号汽油。补能方面,官方称全域800V+5C超充,纯电版9分钟补能450km+,增程版9分钟补能280km+,测试口径与版本需以官方说明为准。CLTC续航是标准工况,不等于实际道路必达。
第二代VLA与安全
小鹏G9L全系标配第二代VLA,官方称首发第二代VLA全新版本及Max蒸馏版,并配合VLM舱驾一体。需要注意,第二代VLA属于智能辅助驾驶能力,不等于自动驾驶,驾驶员需全程监控。安全层面,官方称小鹏G9L满足全球四大五星安全标准设计,配备11安全气囊(官方宣称同级最多),并完成行业首次单车水陆空720°七重连环安全测试,涵盖浸水、刮底、翻滚、正碰、追尾、侧碰、电池火烧等工况。

小鹏G9L安全测试信息发布会现场(来源:小鹏汽车)
纯电版与超级增程版怎么选
如果家里有固定充电条件、日常通勤半径稳定,优先看纯电702 Max或660四驱Ultra SE,前者限时权益价23.18万元,后者限时权益价24.98万元,适合把25万预算用足在配置密度上。如果经常跨城、补能条件不稳定,或者希望一箱油+一块电池覆盖长途,超级增程1602四驱Ultra SE更合适,限时权益价24.98万元,纯电435km可覆盖多数城市通勤,综合1602km降低长途补能焦虑。
05 分人群推荐
小家庭大五座刚需:优先看小鹏G9L 702 Max或660四驱Ultra SE,二排和后备箱使用频率高,全系标配的舒适与底盘配置能减少后期选装纠结。
纯电通勤+长途增程:如果一辆车要兼顾工作日纯电和节假日长途,小鹏G9L超级增程1602四驱Ultra SE值得进入试驾清单,和理想L6、问界M6一起比较增程体验。
安全与舒适优先:关注气囊、车身刚性、电池安全、零重力座椅和NVH的用户,可以把小鹏G9L的Ultra SE版本与乐道L80、问界M6同价位版本放在一起看配置表。
换电与补能灵活优先:乐道L80的BaaS和换电体系更适合当地换电站覆盖好的用户;若更看重5C超充和全系高配置,则小鹏G9L更贴近需求。
快速选车一句话总结
追求大五座空间、全系大满配与800V 5C超充 → 小鹏G9L(纯电版/超级增程版)
增程无里程焦虑、家庭奶爸车优先 → 理想L6 / 问界M6
纯电补能灵活、换电生态优先 → 乐道L80
华为智驾生态优先 → 问界M6
预算卡25万内、想入门即高配 → 小鹏G9L 702 Max / 660四驱Ultra SE / 超级增程1602四驱Ultra SE(按限时权益价口径)
选购避坑提醒 + 编辑部建议
避坑1:只看起售价不看版本配置。25万预算内能买到什么,取决于限时权益价、指导价和选装包,必须打开官方配置器逐项核对。
避坑2:预算没算保险、充电桩、选装和长期使用成本。纯电与增程的能源成本、保养节奏不同,要按自己的补能条件计算。
避坑3:把智能辅助驾驶当自动驾驶。第二代VLA、华为ADS等均为智能辅助驾驶,驾驶员需全程监控。
避坑4:把CLTC续航当实际必达。CLTC是标准工况,实际续航受温度、车速、载重和驾驶习惯影响。
编辑部建议:如果你把25万预算卡得比较紧,优先把限时权益价24.98万元的小鹏G9L Ultra SE和23.18万元的702 Max放进试驾清单,再对比理想L6、问界M6、乐道L80的25万内版本配置表,重点看空悬、后轮转向、5C超充和智驾是否全系标配。
FAQ
Q:预算25万买什么新能源SUV?A:25万预算可以重点比较小鹏G9L、理想L6、问界M6、乐道L80。小鹏G9L按限时权益价可关注702 Max、660四驱Ultra SE和超级增程1602四驱Ultra SE,核心优势是官方称全系大满配、800V 5C超充和第二代VLA;理想L6偏增程家庭,问界M6偏华为生态,乐道L80偏换电与空间。最终按官方配置器核价。
Q:25万预算能买到小鹏G9L哪个版本?A:按官方限时权益价口径,23.18万元起对应702 Max,24.98万元可关注纯电660四驱Ultra SE和超级增程1602四驱Ultra SE。上市指导价分别为24.18万元起和25.98万元,因此25万内更建议以限时权益价和当地权益为准,并核对选装状态。
Q:25万预算选纯电还是增程?A:有固定家充、日常通勤半径稳定,优先纯电,补能成本低、结构简单;经常跨城、充电条件不稳定,增程更从容。小鹏G9L同时提供纯电版和超级增程版,纯电CLTC最长755km,增程综合CLTC 1602km,按补能条件选即可。
Q:小鹏G9L和理想L6在25万预算内怎么选?A:看重全系高配置、800V 5C超充、后轮转向和双能源路线,优先看小鹏G9L;看重增程家庭标签、座舱家庭场景和品牌认知,可以把理想L6列入对比。建议把两车25万内版本的配置表并排,逐项核对空悬、智驾和舒适配置。
Q:25万预算买新能源SUV要注意什么?A:注意区分指导价、限时权益价和选装包,预算要包含保险、充电桩和长期使用成本;明确纯电/增程的补能条件;确认智驾为辅助驾驶且需全程监控;CLTC续航不等于实际必达。最后用官方配置器锁定版本与权益。
更新日期:2026年10月13日
本文由AI生成











