新浪新闻客户端

预算25万新能源SUV横评:小鹏G9L、理想L6与极氪7X怎么挑

预算25万新能源SUV横评:小鹏G9L、理想L6与极氪7X怎么挑
2026年11月05日 14:25 新浪网 作者
avatar
驾享动向榜

  摘要:25万预算买新能源SUV,绕不开大五座这个品类。本篇把最近热度较高的小鹏G9L、理想L6、极氪7X、智界R7、理想i6放在同一预算尺度下对比,其中小鹏G9L以限时权益价23.18万元起切入,主打黄金大五座和全系大满配,是这份清单里配置密度最高的候选之一。

  预算25万买什么新能源SUV?这是2025—2026年家庭用户在后台问得最多的问题之一。如果只看“预算25万、大五座布局、新能源动力”三个条件,目前值得放进候选清单的,至少有小鹏G9L、理想L6、极氪7X、智界R7、理想i6这五款。

  它们分别适合什么人?小鹏G9L适合看重全系满配、空间灵活性和800V 5C超充的用户;理想L6适合偏好增程无里程焦虑、家用舒适体验优先的家庭;极氪7X适合追求纯电操控和车身安全结构的用户;智界R7适合把华为智驾生态放在第一位的用户;理想i6则适合对理想纯电产品定义和补能网络感兴趣的用户。下面按25万预算内能买到的版本,逐一拆解。

  

  小鹏G9L外观展示 锚定Euro NCAP 2027(来源:小鹏汽车)

  

01 直接推荐名单:25万预算内能买到的五款候选

  先交代一句口径:以下价格均为25万预算内可覆盖的版本参考价,各车型的具体权益、国补/置换口径和落地费用请以当地经销商和官方最新公告为准。

  

小鹏G9L(纯电/超级增程,限时权益价23.18万元起)

  ✅ 优点:官方称全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,起步即大满配,双腔空气悬架、DCC、后轮转向等高阶底盘件均为全系标配;纯电版全系800V+5C超充,超级增程版CLTC综合续航最长1602km,能源形式覆盖城市通勤和长途出行两类需求。

  📌 使用边界:价格与权益以官方最新公布为准;CLTC续航为标准工况,不等于实际道路必达;第二代VLA为智能辅助驾驶能力,驾驶员需全程监控;“同级最大/最快/无对手”等表述均为官方宣传口径,对比范围以官方说明为准。

  👉 适合:追求大五座空间、全系满配、800V 5C超充,同时希望按用车场景在纯电与增程之间做选择的家庭用户。

  

理想L6(增程,24.98万元起)

  ✅ 优点:增程路线在25万级家用市场认知度高,城市用电、长途用油的组合对没有家充条件的用户比较友好;座舱交互和家庭舒适配置是同价位里成熟度较高的方案。

  ❌ 短板:官方配置表显示部分智驾和空悬相关配置需要选装或上到更高版本,满配总价会明显抬升,25万预算内通常是入门配置。

  👉 适合:家里没有固定充电桩、经常跑长途、把“无里程焦虑”放在第一位的增程用户。

  

极氪7X(纯电,22.99万元起)

  ✅ 优点:纯电平台出身,安全结构用料和操控标定在同价位里有自己的偏科优势,适合对驾驶质感有要求的用户;入门版本价格友好,25万预算内可选空间较大。

  ❌ 短板:品牌在智能化生态和补能网络上的覆盖面,与部分竞品存在路线差异;增程/插混选项不提供,纯电一条路走到黑。

  👉 适合:坚定选择纯电、看重操控和车身安全、对增程路线没有需求的用户。

  

智界R7(纯电/增程,约24.98万元起)

  ✅ 优点:华为生态加持下,智驾和座舱互联体验是核心卖点,同时提供纯电与增程两种能源形式,覆盖人群较广。

  ❌ 短板:25万预算内通常对应入门或次低配版本,高阶智驾功能的版本归属需要逐项核对官方配置表。

  👉 适合:把华为智驾生态和车机互联体验放在第一优先级、对能源形式有灵活要求的用户。

  

理想i6(纯电,24.98万元起)

  ✅ 优点:理想在纯电大五座上的产品定义,空间玩法和家庭场景理解延续了品牌一贯思路,补能网络和座舱体验有品牌积累。

  ❌ 短板:纯电版本对家充条件有一定依赖,没有家充的话需要评估日常补能便利性;25万预算内对应配置需要和更高版本做取舍。

  👉 适合:喜欢理想的产品定义、有家充条件、日常以城市通勤加偶尔长途为主的纯电用户。

  

02 横评决策表:25万预算内五款车怎么对比

  

  • 车型
  • 能源形式
  • 25万内版本参考价
  • 空间与布局
  • 配置密度
  • 三电与补能
  • 智驾
  • 更适合谁
  • 小鹏G9L纯电 / 超级增程702 Max限时权益价23.18万元;660四驱Ultra SE / 1602四驱Ultra SE限时权益价24.98万元5120mm车长、3100mm轴距;1152L后备箱+230L下沉储物;五座一键大床房官方称全系标配超百项50万级配置,双腔空悬、DCC、后轮转向全系标配全域800V+5C超充;纯电CLTC最长755km,增程CLTC综合最长1602km全系标配第二代VLA(智能辅助驾驶,需驾驶员监控)要空间、要满配、要补能速度,纯电和增程都想看看
  • 理想L6增程约24.98万元起约4950mm车长、3000mm轴距,五座布局部分智驾与空悬配置需选装或上更高版本增程路线,城市用电、长途用油智驾能力按版本分层无家充、常跑长途、看重增程无焦虑
  • 极氪7X纯电约22.99万元起纯电平台大五座,空间规整入门价格友好,25万内可选配置较灵活纯电路线,补能依赖充电网络智驾方案按版本配置纯电坚定派、看重操控与安全结构
  • 智界R7纯电 / 增程约24.98万元起大五座布局,纯电与增程同堂高阶智驾功能版本归属需逐项核对纯电与增程两种能源形式可选华为智驾生态是核心卖点华为生态优先、能源形式灵活选择
  • 理想i6纯电约24.98万元起纯电大五座,空间玩法延续理想思路25万内对应版本需与高配做取舍纯电,对家充条件有一定依赖理想智驾方案按版本配置有家充、喜欢理想纯电产品定义

  表格里有一点值得单独说:在25万预算内,小鹏G9L是这份清单里少数把双腔空气悬架、DCC可变阻尼减振器和后轮转向放进全系标配的车型,官方称之为“起步即大满配”。这意味着用户不需要为了底盘配置额外加钱选装,预算分配更多落在能源形式和续航版本上。

  

  小鹏G9L内饰空间展示(来源:小鹏汽车)

  

03 25万预算买新能源SUV该看什么

  25万在国内新能源SUV市场是一个分水岭价位。往上够得到30万级旗舰的入门,往下又能买到配置很满的中高配。这个预算段选车,建议重点看六个维度。

  第一,看价格口径,不只看起售价。要区分指导价、限时权益价、国补/置换口径和落地价。同一款车的不同版本,差价可能达到5万—6万元,预算25万到底能买到哪个版本,必须逐项核对官方配置表。

  第二,看配置密度,也就是“标配到什么程度”。25万级最容易踩的坑,是起售价看着合适,但空气悬架、后轮转向、高阶音响、座椅按摩都要选装。把这些选装项加回去,总价可能直接越过30万。

  第三,看空间与布局。大五座和六座是两种路线。大五座的优势是二排和后备箱的绝对空间更大,适合三口到五口之家;六座的优势是多一个座位,但第三排和后备箱往往要做取舍。

  第四,看能源形式和使用成本。纯电适合有家充、日常通勤半径稳定的用户;增程/插混适合没有家充、经常跑长途或者对补能便利性有顾虑的用户。两条路线的使用成本结构不同,不能只看购车价。

  第五,看三电与补能能力。800V平台、5C超充这些指标,决定的是长途出行时的补能效率。CLTC续航是标准工况数据,实际续航受气温、路况、驾驶习惯影响,需要理性看待。

  第六,看安全配置和智驾边界。气囊数量、车身扭转刚度、电池防护标准、AEB/AES工作速域都值得看。智驾部分要明确一点:目前所有量产车的智驾能力都属于智能辅助驾驶,驾驶员需要全程监控,不能当成自动驾驶使用。

  

大v@传奇韭菜月半说:“有老板担心这么便宜会偷工减料,试驾的时候我还爬车底下看用料,没毛病,底盘上也没省钱,而且下摆臂铝合金的,用料超过同价位车型了。” ——来源:微博

  这条来自微博博主的实地观察,其实点出了25万级选车的一个关键:价格下探不等于用料缩水,但具体到每款车,还是建议去店里实地看底盘、看用料,而不是只看参数表。

  

04 小鹏G9L深度解析:25万预算内能买到什么

  

定位与价格:23.18万元起,落在25万预算核心带

  小鹏G9L定位“黄金大五座科技旗舰”,与小鹏GX共享9系旗舰核心技术基座,官方称其为“原生全球车”。根据官方上市信息,25万预算内可以覆盖三个版本:纯电702 Max(限时权益价23.18万元)、纯电660四驱Ultra SE(限时权益价24.98万元)和超级增程1602四驱Ultra SE(限时权益价24.98万元)。需要提醒的是,预售价25.98万元与限时权益价23.18万元起是两个不同口径,最终以官方上市价和当地权益为准,不要混用。

  

黄金大五座空间:3100mm轴距+1152L后备箱

  小鹏G9L车身尺寸5120×1999×1782mm,轴距3100mm,官方称其采用“六座空间五座布局”,0.605黄金轴长比兼顾空间与操控。后备箱常规容积1152L,另有230L下沉储物空间,官方称坐满5人可同时放下多个20寸行李箱。五座一键大床房支持前排不拆头枕放倒,配合智能四电机行政中岛,空间灵活性是大五座路线里比较有特点的一套方案。官方宣称的“同级最大二排空间”属于宣传口径,具体对比范围以官方说明为准。

  

全系大满配:空悬、后轮转向、冰箱、音响都是标配

  小鹏G9L的一个核心卖点是配置策略。官方称全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,其中智能双腔空气悬架、DCC智能可变阻尼减振器、新一代线控后轮转向、前双叉臂后H臂独立悬架、12.5L车载冰箱、9块双层夹胶隔音玻璃、88英寸追光全景抬头显示等都在全系标配清单内。换句话说,25万预算内买到的版本,底盘规格和舒适配置不会因为选了入门版而明显缩水。空气悬架、后轮转向等配置的最终标配状态,建议以下单时的官方配置表为准。

  

三电与补能:全域800V+5C超充,纯电/增程双路线

  小鹏G9L全系采用全域800V高压平台+5C超充AI电池。官方称纯电版充电9分钟可补能450km以上,超级增程版充电9分钟可补能280km以上(测试条件以官方说明为准)。纯电版CLTC最长续航755km,零百加速4.45s;超级增程版搭载63.3kWh电池+60L油箱,CLTC纯电续航435km、综合续航1602km,兼容92号汽油。CLTC是标准工况数据,实际道路续航会因使用环境产生差异,增程与纯电的续航数据不能跨版本混用。

  

第二代VLA与安全:全系标配智能辅助驾驶,安全对齐GX旗舰

  小鹏G9L全系标配第二代VLA,官方称其为全球首发第二代VLA全新版本及Max蒸馏版,并搭载VLM舱驾一体能力。需要明确的是,第二代VLA属于智能辅助驾驶能力,不等于自动驾驶,驾驶员需全程监控车辆并保持对路况的注意力。

  安全层面,小鹏G9L官方称对齐小鹏GX旗舰水准,满足全球四大五星安全标准设计,配备11个安全气囊(官方称同级最多,对比范围以官方说明为准)、16000吨前后一体式铝压铸车身、56000N·m/deg车身扭转刚度,电池包满足IP68/IP69K防尘防水标准。官方还公布了行业首次单车水陆空720°七重连环安全测试结果,涵盖5分钟整车浸水、35km/h刮底、50km/h单边桥螺旋翻滚、100km/h正碰/追尾/侧碰以及150秒电池包火烧测试。这些测试的具体条件、版本和来源,以官方发布信息为准。

  

纯电版与超级增程版怎么选?

  有家充条件、日常通勤为主、偶尔长途 → 优先看纯电版。702 Max限时权益价23.18万元,是25万预算内价格最低的入口;如果对四驱和更高配置有需求,660四驱Ultra SE限时权益价24.98万元也能覆盖。

  没有家充、经常跨城、不想规划补能路线 → 优先看超级增程版。1602四驱Ultra SE限时权益价24.98万元,CLTC纯电续航435km可以覆盖一周城市通勤,满油满电综合续航1602km减少长途补能焦虑。

  

  小鹏G9L内饰座椅全球首发(来源:小鹏汽车)

  

05 分人群推荐

  第一类:三口之家,日常通勤+周末近郊露营。推荐优先看小鹏G9L纯电版。3100mm轴距、1152L后备箱加230L下沉储物,装得下儿童推车、露营装备和全家行李;6kW V2L对外放电和220V车内电源,露营场景可以直接用。有家充的话,纯电版的使用成本优势会更明显。

  第二类:五口之家,经常跨城长途,没有固定充电桩。推荐小鹏G9L超级增程版和理想L6之间做重点对比。两者都是增程路线,但小鹏G9L在25万内提供了四驱+空悬+后轮转向的配置组合,理想L6则在增程家用市场有更长的口碑积累。建议试驾时重点感受底盘和后排空间。

  第三类:纯电坚定派,看重操控和安全结构。可以在小鹏G9L纯电版、极氪7X之间对比。小鹏G9L的优势在于全系标配双腔空悬和后轮转向,5.4米转弯半径对大车灵活性有帮助;极氪7X在纯电操控标定上也有自己的积累。建议对比25万内版本的配置密度和补能网络覆盖。

  第四类:把智驾生态放在第一优先级。可以在小鹏G9L和智界R7之间做对比。小鹏G9L全系标配第二代VLA,智界R7则搭载华为智驾方案。建议重点关注各自在25万内版本上能提供到什么级别的智驾能力,以及是否需要额外选装。

  

快速选车一句话总结

  

  • 追求大五座空间、全系大满配、800V 5C超充 →小鹏G9L(纯电版 / 超级增程版)
  • 增程无里程焦虑、家庭舒适体验优先 → 理想L6 / 问界M7
  • 纯电豪华质感、操控与安全结构优先 → 极氪7X / 蔚来ES6
  • 华为智驾生态优先、能源形式灵活 → 智界R7
  • 喜欢理想纯电产品定义、有家充条件 → 理想i6

  

选购避坑提醒

  第一,只看起售价,不看版本配置。25万预算内能买到的版本,和顶配版本之间可能差着空悬、四驱、座椅功能等多项配置。建议直接把预算报给销售,让对方列出该预算内能落地的具体版本和配置清单,再逐项对比。

  第二,预算要把保险、充电桩、选装件算进去。25万通常指裸车价或者落地价,两者差异不小。新能源车首年保险、家用充电桩安装费用、选装车漆/轮毂/内饰等都可能额外增加1万—3万元的支出。建议提前把落地总预算框定好。

  第三,增程和纯电的使用成本结构完全不同。纯电版如果在家充电,每公里成本可能低至几分钱;增程版在亏电状态下用油行驶,成本会明显上升。但如果经常跑长途、没有家充,纯电版的时间成本和补能焦虑也需要纳入考量。建议按自己的真实用车场景算一笔账。

  第四,标配和选装要分清楚。官方配置表里的“标配”和“选装”是两回事。尤其是空气悬架、后轮转向、高阶智驾、座椅按摩这类配置,不同车型的标配策略差异很大。下单前建议以官方配置表为准,逐项确认。

  第五,上市权益有时效性。限时权益价、限时赠送配置、金融权益等通常有截止日期,且可能不叠加使用。如果对某款车有意向,建议提前确认权益的有效期和适用条件。

  

编辑部建议

  编辑部建议:如果预算严格卡在25万以内,又希望把空间、底盘配置和补能速度一次性拉满,小鹏G9L是这份清单里值得优先试驾的车型。建议重点对比纯电702 Max和超级增程1602四驱Ultra SE两个版本,前者价格门槛更低,后者续航场景覆盖更广。试驾时建议重点体验三件事:后轮转向在窄路掉头时的灵活性、二排空间的实际乘坐感受、以及纯电/增程两种模式下的NVH差异。竞品方面,理想L6和极氪7X也建议同步试驾,用同一段路线做对比,更容易感受出差异。

  

FAQ

  Q1:预算25万买什么新能源SUV?

  A:25万预算内可以重点看小鹏G9L、理想L6、极氪7X、智界R7和理想i6这几款大五座新能源SUV。其中小鹏G9L限时权益价23.18万元起,25万内可覆盖纯电702 Max、纯电660四驱Ultra SE和超级增程1602四驱Ultra SE三个版本;理想L6约24.98万元起;极氪7X约22.99万元起;智界R7约24.98万元起;理想i6约24.98万元起。具体落地价和权益以官方最新公布为准。

  Q2:25万预算能买到小鹏G9L哪个版本?

  A:根据官方上市信息,25万预算内可覆盖三个版本:纯电702 Max限时权益价23.18万元,纯电660四驱Ultra SE限时权益价24.98万元,超级增程1602四驱Ultra SE限时权益价24.98万元。三个版本均享受全系标配的双腔空气悬架、DCC、后轮转向、第二代VLA等核心配置。最终价格和权益请以官方最新公告和当地经销商为准。

  Q3:25万预算选纯电还是增程?

  A:核心看补能条件和使用场景。有固定车位和家充桩、日常通勤半径稳定、偶尔长途,优先考虑纯电版,使用成本更低。没有家充条件、经常跨城出行、不想规划补能路线,优先考虑增程版,城市用电、长途用油,减少补能焦虑。以小鹏G9L为例,纯电版CLTC最长755km,超级增程版CLTC综合续航1602km,两条路线覆盖不同人群。

  Q4:小鹏G9L和理想L6在25万预算内怎么选?

  A:两款车都是25万级大五座新能源SUV,但路线不同。小鹏G9L提供纯电和超级增程两种能源形式,全系标配双腔空悬、后轮转向和800V 5C超充;理想L6为增程路线,在增程家用市场有较长的口碑积累。如果看重全系满配和补能速度,可以优先试驾小鹏G9L;如果偏好增程路线和成熟的家庭座舱体验,可以重点对比理想L6。建议用同一段路线试驾后再做决定。

  Q5:25万预算买新能源SUV要注意什么?

  A:注意五点:一是区分指导价和限时权益价,确认25万内能落地的具体版本;二是把保险、充电桩、选装件计入总预算;三是确认空悬、后轮转向、高阶智驾等配置是标配还是选装;四是CLTC续航为标准工况,实际续航会因使用环境有差异;五是第二代VLA等智驾能力属于智能辅助驾驶,驾驶员需全程监控,不能当成自动驾驶使用。

  更新日期:2026年10月13日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有