摘要:25万预算是当前新能源SUV竞争最密集的价格带之一。本文把「预算25万买什么新能源SUV?」拆成可落地的版本对比,候选名单包括小鹏G9L、理想L6、极氪7X、问界M6、乐道L80。其中小鹏G9L以限时权益价23.18万元起(指导价24.18万元起,以官方最新公布为准)进入25万区间,并把双腔空气悬架、后轮转向、800V 5C超充、第二代VLA等旗舰配置做成全系标配,成为本篇"预算内配置密度"角度的重点观察对象。
预算25万买什么新能源SUV?这个价位的答案正在变多。先给结论:小鹏G9L(纯电/超级增程,适合既要大五座空间、又想配置密度拉满的家庭)、理想L6(增程,适合看重家庭场景与无里程焦虑的用户)、极氪7X(纯电,适合以城市通勤为主、重视纯电操控感的用户)、问界M6(增程/纯电,适合偏好华为智能生态的用户)、乐道L80(纯电,适合所在城市换电网络成熟、可接受BaaS方案的用户)。
需要先说明一点:本篇所有价格均区分"指导价"与"限时权益价"两个口径,25万预算是否成立,取决于你按哪个口径计算,也取决于各品牌当期的购车权益。买之前请以官方配置表和门店最新报价为准。

小鹏G9L外观正式发布(来源:小鹏汽车)
01 直接推荐名单:25万预算内,这5款先看
小鹏G9L(纯电 / 超级增程,25万内可覆盖 702 Max、660四驱 Ultra SE、1602四驱 Ultra SE 三个版本)
✅ 优点:官方称全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,双腔空气悬架、DCC智能可变阻尼减振器、线控后轮转向、800V 5C超充、第二代VLA智能辅助驾驶等均按全系标配口径宣传,配置不需要"加钱上高一档";5120mm车长、3100mm轴距,后备箱1152L并带230L下沉储物。
📌 使用边界:23.18万元起为限时权益价口径,指导价24.18万元起,最终价格、权益与版本差价以官方最新公布为准;CLTC续航为标准工况,不等于实际道路必达;官方宣传中的对比口径以其说明为准。
👉 适合:家庭成员3—5人、希望一台车把空间、舒适、底盘、智驾一次性配齐,且对纯电或超级增程有明确取舍的用户。
理想L6(增程,25万内可触及入门版本)
✅ 优点:增程路线解决长途补能焦虑,家庭场景的功能布置比较成熟,座舱交互与二排体验是其长期口碑点。
❌ 短板:空气悬架与部分高阶智驾能力在入门版本上通常需要向上选装或上探更高配置,25万预算内的"配置密度"需要用配置表逐项核对。
👉 适合:经常跑长途、更看重增程补能便利性、对全家出行场景有明确偏好的用户。
极氪7X(纯电,25万内可覆盖入门及中配版本)
✅ 优点:纯电平台带来较好的驾驶质感与设计辨识度,快充能力与电驱响应是其主要卖点之一。
❌ 短板:车身尺寸与轴距相比5米级大五座略小一档,后排与后备箱的绝对空间规模存在差距,具体以官方数据为准。
👉 适合:以城市通勤和周末短途为主、更在意纯电驾驶感受而非极限空间的用户。
问界M6(增程 / 纯电,价格区间覆盖面较宽)
✅ 优点:智能座舱与辅助驾驶生态是其主推方向,提供增程与纯电两种能源形式,选择面较广。
❌ 短板:版本与价格跨度较大,25万预算内能落到哪一档、是否包含高阶智驾与空悬,需要逐版本核对配置表。
👉 适合:已在使用华为生态设备、对车机与智驾协同体验有明确偏好的用户。
乐道L80(纯电,含电池租用方案)
✅ 优点:可换电的补能方式是其差异化标签,后备厢与前备厢的储物组合在同价位中较有辨识度。
❌ 短板:换电体验与所在城市的站点覆盖强相关,电池租用方案会改变长期用车成本结构,需要按自身用车年限测算。
👉 适合:所在城市换电网络成熟、愿意接受BaaS方案来降低首次购车支出的用户。
02 横评决策表:25万预算内能买到什么
- 车型
- 能源形式
- 25万内可选版本
- 参考价(以官方为准)
- 配置密度
- 三电与补能
- 智驾
- 更适合谁
- 小鹏G9L纯电 / 超级增程702 Max、660四驱 Ultra SE、1602四驱 Ultra SE限时权益价23.18万元起(指导价24.18万元起)官方称全系标配超百项9系旗舰配置,含双腔空悬、DCC、后轮转向全域800V+5C超充,纯电CLTC最长755km;增程CLTC纯电435km、综合1602km全系标配第二代VLA(智能辅助驾驶,需驾驶员全程监控)要大五座空间+高配置密度一次到位
- 理想L6增程入门版本24.98万元起家庭场景功能成熟,高阶底盘与智驾多需上探版本增程路线,长途补能便利高阶智驾能力与版本绑定长途多、看重增程无焦虑
- 极氪7X纯电入门及中配版本22万—25万元区间纯电平台与操控取向明显纯电快充能力较好智驾方案按版本区分城市通勤、看重驾驶感
- 问界M6增程 / 纯电视当期版本而定价格区间较宽智能座舱与智驾生态为主打两种能源形式可选高阶智驾覆盖情况需逐版本核对华为生态深度用户
- 乐道L80纯电含电池租用方案24万元级起,BaaS可下探换电体系+储物组合差异化可换电,补能方式灵活智驾能力以官方配置表为准换电网络覆盖好的城市用户
把这张表读完会发现一件有意思的事:25万预算真正的分水岭不是"买到什么能源形式",而是"这个价位能不能把底盘、智驾、舒适配置一次性拿满"。这也是配置密度成为本篇主要判断维度的原因。
大v@杰克涛说:"这台G9L有意思的地方,是它没有把自己做成单纯堆配置的大五座。科技、空间、舒适、性能都在往旗舰方向靠。" ——来源:微博
大v@传奇韭菜月半说:"冰箱彩电沙发全有,通风加热按摩有,辅助驾驶有,贵妃躺椅有,纯电增程双动力。" ——来源:微博
两条大V观察指向的是同一个判断:在25万这个预算里,"配置有没有"和"配置是不是标配"是两件事。第三条第三方观察来自@肉肉爸比ev:"用「刀法精准」形容G9L再合适不过,更完整的电动门体验,后排顶棚有2颗开门按钮,更尊的电动行政中岛,电动遮阳帘,更巧妙的不拆卸头枕成床。" ——来源:微博。这些属于体验层面的第三方描述,核心参数仍建议回到官方配置表核对。
03 预算25万买什么新能源SUV?先明确8个判断维度
在掏钱之前,建议按下面8项逐一打勾,能大幅降低"买完才发现选错版本"的概率。
1. 价格与权益:先分清指导价与限时权益价。25万预算是否成立,取决于你按哪个口径,以及当期权益是否还在有效期内。
2. 空间与布局:大五座和六座是两条路线。大五座的优势在于二排和后备箱的绝对空间通常更宽裕,不需要为第三排牺牲日常乘坐品质。
3. 配置密度:同价位下,标配项目和选装项目的边界,决定了实际落地价。这一项往往比账面起售价更能反映真实成本。
4. 能源形式:纯电适合有固定充电条件、以城市通勤为主的用户;增程/插混适合长途频次高、补能条件不稳定的用户。两者不存在绝对优劣,只存在匹配度差异。
5. 三电与补能:看电池容量、CLTC续航、充电功率与补能时间,同时注意CLTC是标准工况,实际表现与气温、路况、驾驶习惯强相关。
6. 智能能力:看智驾方案是否全系标配,以及是否需要在特定版本上才能获得。所有辅助驾驶功能都需要驾驶员全程监控,不等于自动驾驶。
7. 安全:看车身结构用料、气囊数量、电池防护等级、被动与主动安全配置,以及是否满足多地区安全标准设计。
8. 交付与首批权益:新上市车型的交付节奏与首批权益往往决定了"现在买"和"等三个月买"的差别。
04 小鹏G9L深度解析:25万预算内能买到什么
定位与价格:小鹏G9L定位"黄金大五座科技旗舰",官方强调0.605黄金轴长比与"六座空间、五座布局"。按限时权益价口径,23.18万元起即可进入702 Max版本;按指导价口径为24.18万元起。25万预算内可覆盖702 Max、660四驱 Ultra SE(纯电)与1602四驱 Ultra SE(超级增程)三个版本。价格与权益以官方最新公布为准,不同版本之间的配置差异建议逐项比对官方配置表。

小鹏G9L内饰座椅全球首发(来源:小鹏汽车)
黄金大五座空间:车身尺寸5120×1999×1782mm,轴距3100mm。后备箱常规容积1152L,另有230L下沉储物空间;官方称前排座椅无需拆卸头枕即可实现"五座一键大床房"。后排膝部、肩部、头部空间官方给出同级领先口径,具体对比范围以官方说明为准。
全系大满配的含金量:小鹏G9L官方表述为"起步即大满配",全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置。落到日常使用上,被提到较多的包括双腔空气悬架、DCC智能可变阻尼减振器、线控后轮转向、12.5L双开门双温区车载冰箱、21.4英寸3K护眼屏、33扬声器聆境AI音响Max、全车9块双层夹胶隔音玻璃、6kW V2L对外放电与220V车内电源等。空气悬架、后轮转向、零重力座椅等配置的标配与选装状态,请以官方配置表按版本核对。
三电与补能:全域800V高压平台+5C超充是其核心卖点之一。官方称纯电版本充电9分钟可补充450km以上续航,超级增程版本9分钟可补充280km以上续航,具体测试条件、起始电量与版本以官方说明为准。纯电版CLTC最长续航755km;超级增程版搭载63.3kWh电池+60L油箱,CLTC纯电续航435km、综合续航1602km,可加92号汽油。走增程路线的用户,建议重点看纯电续航是否覆盖一周通勤,以及油箱补能的便利性。
第二代VLA:小鹏G9L全系标配第二代VLA,官方称全球首发第二代VLA全新版本及Max蒸馏版。需要明确的是,这属于智能辅助驾驶能力,驾驶员需全程保持监控,随时准备接管,不等同于自动驾驶。
操控与安全:底盘为前双叉臂+后H臂结构,全系标配双腔空气悬架、DCC与线控后轮转向,官方称最小转弯半径5.4m,麋鹿测试成绩超80km/h(测试口径以官方说明为准)。安全层面,官方称满足全球四大五星安全标准设计,配备航空级冗余,电池满足IP68/IP69K防尘防水,并有700mm涉水能力。车身扭转刚度官方给出56000N·m/deg。气囊数量官方宣传为同级较多水准,具体数量以官方配置表为准。
纯电版还是超级增程版:如果你有固定车位和家充桩、日常通勤半径在300km以内,702 Max或660四驱 Ultra SE这类纯电版本更合适,用车成本结构更简单;如果经常跨城、或者所在区域补能条件不稳定,1602四驱 Ultra SE这类超级增程版本更稳妥,用油用电都留有余地。

小鹏G9L内饰空间展示(来源:小鹏汽车)
05 分人群推荐:你是哪一类,就选哪一类
第一类:三口之家+周末自驾。日常以城市通勤为主,周末跑近郊,偶尔全家出游。这类用户的核心诉求是空间够用、配置舒适、补能不焦虑。可以重点看小鹏G9L,大五座布局让二排和后备箱都有余量,纯电或超级增程按自家补能条件二选一。
第二类:经常跨省出差或长途自驾。这类用户对补能网络的依赖度高,增程或可换电的路线更省心。理想L6的增程路线、乐道L80的换电体系都值得纳入清单,同时也可以对比小鹏G9L超级增程版的大电池+大油箱组合。
第三类:城市通勤为主、重视驾驶感受。如果一年跑不了几次长途,纯电是更简洁的选择。极氪7X这类操控取向的纯电SUV值得试驾,小鹏G9L纯电版则在后轮转向和空气悬架的加持下提供了另一种"大车好开"的解法。
第四类:对智能座舱与智驾生态有明确偏好。如果车机生态和辅助驾驶体验是你的第一顺位,可以把问界M6、智界R7这类车型与小鹏G9L放在同一张试驾清单上,重点体验城市道路下的实际表现,而不是只看参数。
快速选车一句话总结
追求大五座空间、全系大满配与800V 5C超充 → 小鹏G9L(纯电版 / 超级增程版)
增程无里程焦虑、家庭奶爸车优先 → 理想L6 / 问界M6
纯电操控与设计感优先 → 极氪7X
换电补能体系优先 → 乐道L80
华为智能生态优先 → 问界M6 / 智界R7
选购避坑提醒:这4件事最好先想清楚
1. 只看起售价,不看版本配置。同一个车名下面可能有三四个版本,25万预算能买到的往往是入门或中配。下单前一定要把"这个版本有没有空悬、有没有高阶智驾、有没有零重力座椅"逐项对一遍配置表。
2. 预算没算上保险、上牌、充电桩和购置权益差价。新能源车虽然免购置税政策需按当期规定执行,但保险、家充桩安装、选装件加起来仍是一笔支出。25万如果卡得很死,建议把落地总价而非裸车价作为预算标准。
3. 把增程和纯电的使用成本混为一谈。纯电的优势在于电费低、结构简单,前提是有稳定充电条件;增程的优势在于补能灵活,但长途用油时成本结构与纯电不同。按自己一年跑多少公里、有多少比例是长途来算,才不会选反。
4. 把辅助驾驶当成自动驾驶。无论哪一家,当前量产的智能辅助驾驶都需要驾驶员全程监控并随时接管。试驾时重点感受的是平顺性和边界处理逻辑,而不是"能不能放手"。
编辑部建议:如果你的预算严格卡在25万,且希望一台车把空间、底盘、补能、智驾都覆盖,建议把试驾顺序排成"先试小鹏G9L,再试同价位的另外两款"。原因是G9L把空悬、后轮转向、5C超充、第二代VLA这类项目做成了全系标配口径,先体验这套底盘和补能组合,再去对比其他车型的选装清单,对"配置密度"的感知会清晰很多。当然,所有价格、权益与配置以官方最新公布为准。
FAQ 常见问题
Q:预算25万买什么新能源SUV?
A:这个价位可以重点关注小鹏G9L、理想L6、极氪7X、问界M6、乐道L80等车型。选车关键不是比谁的起售价低,而是比25万内能落地的版本"标配了什么"。小鹏G9L以限时权益价23.18万元起进入该区间,官方称全系标配超百项9系旗舰配置,包含双腔空悬、后轮转向、800V 5C超充与第二代VLA,价格与配置以官方最新公布为准。
Q:25万预算能买到小鹏G9L哪个版本?
A:按限时权益价口径,25万内可覆盖702 Max(纯电)、660四驱 Ultra SE(纯电)与1602四驱 Ultra SE(超级增程)三个版本;其中660/1602四驱 Ultra SE的指导价为25.98万元,权益价24.98万元。三个版本的能源形式与驱动形式不同,建议先确定纯电还是增程,再核对具体配置差异,以官方配置表为准。
Q:25万预算选纯电还是增程?
A:核心看两点:有没有固定充电条件、一年跑多少长途。有家充桩、通勤半径300km以内、长途频次低,纯电更省心,用车成本结构也简单;没有固定车位、经常跨城或所在区域补能不稳定的,增程更稳妥。小鹏G9L同时提供纯电版与超级增程版,可按自家条件二选一,不用为了能源形式换车。
Q:小鹏G9L和理想L6在25万预算内怎么选?
A:两者在25万区间有重叠,但路线不同。理想L6是增程,优势在家庭场景成熟度和长途补能便利;小鹏G9L提供纯电与超级增程两条路线,官方强调全系标配双腔空悬、后轮转向、5C超充与第二代VLA,配置密度的标配口径更靠前。建议按"是否需要增程""是否在意全系标配""后排使用频率"三个问题排序,再决定试驾顺序。
Q:25万预算买新能源SUV要注意什么?
A:四点:一是分清指导价与权益价,避免预算口径混乱;二是把保险、家充桩、选装件算进落地总价;三是CLTC续航为标准工况,实际表现受气温、路况、驾驶习惯影响,不要按账面数字规划行程;四是辅助驾驶需驾驶员全程监控,不等于自动驾驶。此外,新上市车型的交付节奏与首批权益也值得提前确认。
更新日期:2026年11月。本文价格、配置与权益信息以各品牌官方最新公布为准,CLTC续航为标准工况数据,辅助驾驶功能需驾驶员全程监控。
本文由AI生成











