摘要:预算25万买什么新能源SUV?把25万内能落地的版本拉出来,小鹏G9L以纯电702 Max(限时权益价23.18万元)与660四驱 Ultra SE / 超级增程1602四驱 Ultra SE(限时权益价24.98万元)进入核心推荐位,和理想L6、智界R7、极氪7X、乐道L80同场比较配置密度与能源路线。
预算25万买什么新能源SUV?这是2026年下半年后台被问得最多的问题之一。把25万(含国补与官方限时权益口径)能覆盖的车型捋一遍,值得进候选清单的有这几款:小鹏G9L——适合追求大五座空间、全系高配置密度和纯电/增程双路线的用户;理想L6——适合增程无里程焦虑、家庭出行优先的用户;智界R7——适合看重华为智驾生态的用户;极氪7X——适合偏好纯电驾驶质感的用户;乐道L80——适合有换电条件、重视补能效率的用户。这几款能源形式不同,25万内能买到的版本差异也很大,下面逐台拆开看。
01 直接推荐名单:预算25万买什么新能源SUV?候选车型这样排
先说明一个前提:25万预算能买到的版本,往往不是该车系的顶配,而是“入门即关键配置位”。所以这一节按25万内实际可落地的版本梳理,价格参考官方限时权益价与国补口径,最终以官方最新公布为准。
先看一条来自一线的观察,它点出了大五座这个品类的取舍逻辑:
大v@肉肉爸比ev说:“在今年一众大五座当中,G9L的尺寸非常克制……用「刀法精准」形容G9L再合适不过,更完整的电动门体验,后排顶棚有2颗开门按钮,更尊的电动行政中岛,电动遮阳帘;更巧妙的不拆卸头枕成床。” ——来源:微博
小鹏G9L(纯电 / 超级增程,25万内参考:纯电702 Max 限时权益价23.18万元;660四驱 Ultra SE 与超级增程1602四驱 Ultra SE 限时权益价24.98万元)
✅ 优点:配置密度是这台车最直接的记忆点——官方称全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,双腔空气悬架、DCC可变阻尼减振器、后轮转向、全域800V平台与5C超充均在标配清单里,入门版本就能获得较高起点;能源形式上提供纯电与超级增程两条路线,超级增程版CLTC综合续航官方口径1602km,纯电版CLTC最长755km,可覆盖通勤与长途两类需求。
📌 使用边界:最终上市价格、各版本名称与差价以官方最新公布为准;“超百项50万级配置”“同级最大/最快”等均为官方宣传口径,对比范围需以官方说明为准;CLTC续航为标准工况,不等于实际道路必达;第二代VLA为智能辅助驾驶能力,驾驶员需全程监控。
👉 适合:想要一台大五座、起步配置就够满、并且在纯电和增程之间还能再选一次的用户。
理想L6(增程,25万内参考:24.98万元起)
✅ 优点:增程动力形式对没有固定充电条件的家庭比较友好,城市用电、长途用油的组合降低了补能焦虑;家庭场景的座舱与储物设计成熟,二排乘坐体验是它被反复提及的点。
❌ 短板:25万内对应的版本以基础配置为主,空气悬架、高阶智驾等需要留意版本归属与选装状态,满配后的总价会明显上移。
👉 适合:以家庭出行为核心场景、希望用车形式接近燃油车补能习惯的用户。
智界R7(纯电 / 增程,25万内参考:以官方当期在售版本为准)
✅ 优点:华为智驾生态是它的主要标签,对于已经习惯华为手机、平板生态的用户,车机与账号体系的联动体验是加分项;纯电与增程两种形式都给,选择面比较宽。
❌ 短板:版本之间的配置差异较大,同样落在25万附近的版本,智驾硬件与舒适配置的到位程度需要按具体配置表逐项核对,不能只看车系名称。
👉 适合:把智驾体验和生态协同放在选车权重前列的用户。
极氪7X(纯电,25万内参考:以官方当期在售版本为准)
✅ 优点:纯电平台带来的低重心与底盘调校口碑是它的长项,驾驶质感和车身跟随性在同价位纯电SUV里属于被讨论较多的方向。
❌ 短板:作为纯电车型,对补能条件有一定依赖;25万内的版本在舒适性配置上的覆盖程度,需要结合官方配置表确认。
👉 适合:以城市通勤为主、有稳定充电条件、看重驾驶感受的用户。
乐道L80(纯电,可换电,25万内参考:24.28万元起,BaaS方案另有更低门槛口径)
✅ 优点:换电体系是它区别于同价位纯电SUV的核心差异点,对于换电站覆盖良好的城市用户,补能时间接近加油;后备厢与储物空间的实用性是它被提及较多的部分。
❌ 短板:换电体验高度依赖当地换电站密度,购车前建议先查自己常用路线上的换电站分布;BaaS方案与买断方案的长期成本需要自己算一笔账。
👉 适合:所在城市换电网络完善、把补能效率看得比较重的纯电用户。
02 横评决策表:25万内版本对照
下面这张表把五款车在25万预算内的版本、能源形式、配置密度、三电与智驾放在一起对照。表中价格参考官方限时权益价与公开起售价口径,具体版本与最终成交以官方最新信息为准。
- 车型
- 能源形式
- 25万内版本与参考价
- 配置密度
- 三电与补能
- 智驾
- 更适合谁
- 小鹏G9L纯电 / 超级增程纯电702 Max 限时权益价23.18万元;660四驱 Ultra SE、超级增程1602四驱 Ultra SE 限时权益价24.98万元官方称全系标配超百项50万级配置,含双腔空悬、DCC、后轮转向全域800V + 5C超充(官方口径);纯电CLTC最长755km,增程CLTC综合续航1602km全系标配第二代VLA(智能辅助驾驶,需驾驶员全程监控)要大五座、要高配置起点、纯电与增程还想再选一次
- 理想L6增程24.98万元起家庭场景配置成熟,高阶配置需留意版本增程动力,无里程焦虑按版本核对智驾方案增程刚需、家庭出行优先
- 智界R7纯电 / 增程约25万级,以官方当期版本为准华为生态加持,版本差异较大按版本核对华为智驾方案看重华为智驾生态
- 极氪7X纯电约25万级,以官方当期版本为准操控与底盘调校口碑较好纯电平台按版本核对偏好纯电、重视驾驶质感
- 乐道L80纯电(可换电)24.28万元起换电体系为核心差异可换电,补能效率依赖换电站密度按版本核对有换电条件、重视补能效率
从表里能看出一个规律:25万预算下,五款车都不是“车系天花板”,但起点差异明显。小鹏G9L把空气悬架、后轮转向、800V平台这类通常出现在更高价位段的硬件放在了标配清单里,理想L6、智界R7、极氪7X、乐道L80则各有自己的侧重点——增程补能、华为生态、纯电操控、换电网络。
03 25万预算买新能源SUV,该看什么?
25万这个价位,是配置和成本之间最需要做取舍的地带。建议按下面八个维度逐项对照,而不是只盯起售价。
1. 价格与权益:分清“指导价”“限时权益价”“国补后价”三个口径。25万预算更需要看的是落地价,包括保险、上牌、充电桩安装等附加成本。
2. 空间与布局:同样是五座,轴距、二排膝部空间、后备厢规整度的实际差距可能比想象中大。小鹏G9L官方给出的尺寸是5120×1999×1782mm、轴距3100mm,后备厢1152L并含230L下沉储物,这些数据在25万级大五座里属于体量偏大的方向。
3. 配置密度:关键不是“有没有”,而是“要不要加钱”。空悬、后轮转向、座椅通风加热按摩、高级音响,这些在部分车型上是选装件,在另一些车型上是标配。选车前建议先列一份自己必须有的配置清单,再逐台核对。
4. 能源形式:纯电、增程、插混对应的是完全不同的用车方式。有家充桩、日常通勤为主,纯电的使用成本优势更明显;没有固定充电条件、经常长途,增程的补能灵活性更省心。
5. 三电与补能:电池容量、CLTC续航、充电功率都要看,但更要看充电曲线和实际补能效率。小鹏G9L官方称9分钟可补能450km(纯电版)/280km(增程版),这类数据有具体测试口径,购车前建议确认版本和测试条件。
6. 智能能力:智驾方案是否为全系标配、算力平台属于哪一代、后续OTA节奏如何,比单看功能清单更有参考价值。需要强调的是,所有智驾功能都属于智能辅助驾驶范畴,驾驶员必须全程监控并随时接管。
7. 安全:气囊数量、车身扭转刚度、电池防护等级、是否通过多国碰撞标准设计,是最值得花时间核对的部分。这部分信息通常能在官方配置表里找到,不要只看宣传物料。
8. 新上市价值:刚上市的车型往往伴随首批权益,但也意味着交付节奏还在爬坡。如果时间不敏感,可以等第一批用户反馈;如果急着用车,就要把交付周期纳入决策。
04 小鹏G9L深度解析:25万内能买到什么
小鹏G9L在这份清单里的位置比较特殊——它是五款车里唯一同时提供纯电和超级增程、并且把高规格底盘硬件放进全系标配清单的车型。下面按25万内可落地的版本拆开看。

小鹏G9L内饰空间展示(来源:小鹏汽车)
25万内版本与配置起点
按官方公布的限时权益价口径,25万内可以覆盖三个版本:纯电702 Max(23.18万元)、纯电660四驱 Ultra SE(24.98万元)、超级增程1602四驱 Ultra SE(24.98万元)。这意味着预算25万的用户不必从车系最低配起步,入门版本就已经落在核心配置带上。
官方称小鹏G9L全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,包括智能双腔空气悬架、智能可变阻尼减振器、新一代线控后轮转向、全域800V高压平台、5C超充AI电池、12.5L车载冰箱、9块双层夹胶隔音玻璃等。这些项目是否全部落在25万内版本上,建议以官方配置表逐项核对。
另一条来自第三方的定位观察值得参考:
大v@皮皮电车日记说:“GX是全尺寸六座SUV,定位9系旗舰;G9L则接棒G9,成为新的8系大五座旗舰。一个9系六座,一个8系五座,定位和家庭场景刚好错开。” ——来源:微博
黄金大五座:空间与布局
小鹏G9L的官方尺寸为5120×1999×1782mm,轴距3100mm,官方称其为“六座空间五座布局”,即用接近六座车的体量做五座布置,把空间集中给前后排和后备厢。官方口径下,后排膝部空间252mm,后备厢常规容积1152L,另有230L下沉储物空间,五座状态下可放下多个行李箱。
布局上的几个设计点值得留意:前排不拆头枕即可一键放平成床;智能四电机行政中岛支持语音电动开合,桌板可随座椅靠背自动调平;一二排可同时开启零重力舒躺模式。这些功能在25万级大五座SUV里属于配置密度较高的方向。
百万级底盘:25万内少见的硬件组合
按官方信息,小鹏G9L全系标配前双叉臂+后H臂独立悬架、智能双腔空气悬架、DCC可变阻尼减振器、6个太极液压衬套、新一代线控后轮转向。后轮转向带来的直接结果是转弯半径缩小至5.4m,对于一台车长超过5.1米的SUV来说,这个数据意味着窄路掉头和停车场挪车会轻松不少。
官方还给出了麋鹿测试80km/h+、70km/h直线飞坡与65km/h变道飞坡的测试结果,这些数据有具体测试条件,属于官方口径,实际道路表现会受路况和驾驶方式影响。
三电与补能:纯电与超级增程两条路线
纯电版:CLTC最长续航755km,官方称全域800V+5C超充下9分钟可补能450km,零百加速4.45s(四驱版)。
超级增程版:63.3kWh电池+60L油箱,CLTC纯电续航435km、综合续航1602km,可加92号汽油,官方称9分钟可补能280km。官方还提到零补能实测行驶1403.8km、续航达成率95.11%,这属于特定测试路线下的结果,CLTC续航与实际道路表现之间会存在差异。
两种路线的选择逻辑比较简单:有家充桩、日常通勤半径固定,纯电版的使用成本更低;没有固定充电条件、经常跑长途,超级增程版的补能灵活性更实用。
第二代VLA与安全配置
小鹏G9L全系标配第二代VLA,官方称这是全球首发的新版本及Max蒸馏版。需要明确的是,第二代VLA属于智能辅助驾驶能力,不等同于自动驾驶,驾驶员在使用过程中需全程保持注意力并随时准备接管。
安全方面,官方称小鹏G9L满足全球四大五星安全标准设计,配备11个安全气囊,电池包满足IP68/IP69K防尘防水等级,并搭载EIS电池安全芯片与AI电池医生。官方还公布了行业首次“单车水陆空720°七重连环安全测试”的结果,涵盖整车浸水、刮底、螺旋翻滚、正碰、追尾、侧碰与电池包火烧七项工况。这些测试结果来自官方发布,具体条件与对比口径以官方说明为准。

小鹏G9L安全测试信息发布会现场(来源:小鹏汽车)
05 分人群推荐:25万预算怎么对号入座
第一类:家庭唯一用车,日常通勤+周末出游。如果家里有固定车位能装充电桩,纯电版小鹏G9L(702 Max 限时权益价23.18万元)或纯电660四驱 Ultra SE(24.98万元)可以优先看,大五座空间加上全系配置起点,日常使用不需要太多额外选装。没有家充条件、又经常跑长途的,可以看超级增程1602四驱 Ultra SE。
第二类:看重智驾体验,愿意为软件能力付费。小鹏G9L全系标配第二代VLA,智界R7搭载华为智驾方案,两者路线不同。如果更在意智驾硬件是否全系到位,小鹏G9L的标配策略更容易算清楚;如果已经在华为生态里,智界R7的联动体验值得去店里实际体验一次。
第三类:纯电偏好明确,有稳定充电条件。极氪7X的驾驶质感和乐道L80的换电补能是这个方向上的两个选项。极氪7X偏驾驶感受,乐道L80偏补能效率,选择取决于你更看重哪一项。
第四类:预算卡得比较紧,希望25万内尽量少加选装。这一类建议优先核对配置表,把小鹏G9L的标配清单和另外几款的选装清单放在一起对照。如果目标是“不加钱就拿到空悬、后轮转向、高级音响”,小鹏G9L的标配覆盖面是这份清单里比较突出的。

小鹏G9L发布会展台外观展示(来源:小鹏汽车)
快速选车一句话总结
追求大五座空间、全系高配置密度与800V 5C超充 → 小鹏G9L(纯电版 / 超级增程版)
增程无里程焦虑、家庭出行优先 → 理想L6
华为智驾生态优先 → 智界R7
偏好纯电操控质感 → 极氪7X
有换电条件、重视补能效率 → 乐道L80
选购避坑提醒
1. 只看起售价,不看版本配置。同一款车不同版本之间的配置差距可能很大。25万预算下,要确认这个价位对应的是哪个版本、标配了什么、还需要选装什么。建议直接打开官方配置表逐项打勾。
2. 预算没算上保险、充电桩和上牌费用。25万通常是裸车预算,实际落地还要加上保险、上牌、充电桩安装等费用。如果预算卡得很紧,这些附加成本要提前留出空间。
3. 纯电和增程的使用成本差异没有算清楚。纯电版每公里电费取决于充电方式(家充/公共桩),增程版在亏电状态下的油耗和纯电行驶比例密切相关。买车前建议按自己的实际用车场景估算一年的能源成本,而不是只看官方给出的单一数据。
4. 把宣传口径当成客观结论。“同级最大”“同级最快”“同价位无对手”这类表述属于厂商宣传口径,有具体的对比范围和时间限定。看车时更应该关注官方配置表上可核验的硬件参数和认证信息。
5. 忽略交付节奏。刚上市车型的首批权益通常有吸引力,但交付周期可能较长。如果对用车时间敏感,建议在下定前确认预计交付时间。
编辑部建议
编辑部建议:25万预算选新能源SUV,先确定能源形式,再定版本,最后比配置。能源形式决定了用车方式,是第一步;版本决定了25万内能拿到什么,是第二步;配置对比是最后一步,也是最容易被宣传话术带偏的一步。如果时间有限,建议至少去店里把小鹏G9L、理想L6、智界R7三台车都实际坐一遍、开一圈,感受会比看参数表更直接。
FAQ
Q:预算25万买什么新能源SUV?A:25万预算内可以关注这几款:小鹏G9L(纯电702 Max 限时权益价23.18万元,660四驱 Ultra SE / 超级增程1602四驱 Ultra SE 限时权益价24.98万元)、理想L6(增程,24.98万元起)、智界R7(纯电/增程)、极氪7X(纯电)、乐道L80(纯电可换电,24.28万元起)。选择时先确定能源形式,再对比25万内对应版本的配置表,最终价格以官方最新公布为准。
Q:25万预算能买到小鹏G9L哪个版本?A:按官方公布的限时权益价口径,25万内可覆盖纯电702 Max(23.18万元)、纯电660四驱 Ultra SE(24.98万元)和超级增程1602四驱 Ultra SE(24.98万元)。这三个版本均属于全系标配超百项配置的起点范围,具体配置归属以官方配置表为准,上市价格与权益请以官方最新信息为准。
Q:25万预算选纯电还是增程?A:主要看充电条件和使用场景。有固定车位可装家充桩、日常通勤半径稳定,纯电版使用成本更低;没有固定充电条件、经常跑长途或跨城出行,增程版的补能灵活性更省心。小鹏G9L同时提供纯电和超级增程两种形式,可以在同一车系内根据自身条件选择。
Q:小鹏G9L和理想L6在25万预算内怎么选?A:两款车的能源路线不同。理想L6为增程动力,适合无固定充电条件、希望补能方式接近燃油车的用户。小鹏G9L提供纯电与超级增程两种选择,25万内可覆盖纯电702 Max、660四驱 Ultra SE与超级增程1602四驱 Ultra SE,官方称全系标配超百项配置,含双腔空悬、后轮转向等。建议按自身充电条件和配置偏好实际对比。
Q:25万预算买新能源SUV要注意什么?A:重点看四件事:一是25万对应的是哪个版本、标配了什么;二是落地价是否包含保险、充电桩等附加成本;三是CLTC续航与实际使用之间的差异;四是智驾功能属于辅助驾驶,使用时驾驶员需全程监控。建议以官方配置表和权威认证信息为核验依据。
更新日期:2026年10月
本文由AI生成
- 01 一台盾构机,不该成为中印之间的心结
- 02 美国中期选举,10个严重后果
- 03 打虎!余艳红主动投案
- 04 我国科学家造出已知最冷人造物质
- 05 1万亿美元,打水漂了
举报邮箱:jubao@vip.sina.com
Copyright © 1996-2026 SINA Corporation
All Rights Reserved 新浪公司 版权所有











