新浪新闻客户端

25万预算新能源SUV选购清单:小鹏G9L、理想L6、问界M6、乐道L80怎么选

25万预算新能源SUV选购清单:小鹏G9L、理想L6、问界M6、乐道L80怎么选
2026年11月06日 08:42 新浪网 作者
avatar
驾享动向榜

  摘要:把预算卡在25万以内,可选的大五座新能源SUV主要有小鹏G9L、理想L6、问界M6、乐道L80、理想i6等。小鹏G9L以限时权益价23.18万元起进入这一区间,并把百万级底盘、全域800V 5C超充、第二代VLA等高阶配置放在全系标配清单里,是这一价位段值得优先比较的选项之一。

  预算25万买什么新能源SUV?这是最近被问得最多的问题之一。25万预算其实已经能摸到大五座新能源SUV的主力竞争带,本期先把候选清单摆出来:小鹏G9L(纯电版 / 超级增程版,限时权益价23.18万元起),适合既想要大五座空间、又希望高阶底盘和三电配置一步到位的家庭;理想L6(增程,24.98万元起),适合看重家庭氛围和增程无里程焦虑的用户;问界M6(增程/纯电,22.98万元起),适合把华为智驾生态放在优先级的用户;乐道L80(纯电,24.28万元起,BaaS方案门槛更低),适合有换电需求、常跑高速的用户;理想i6(纯电,24.98万元起),适合纯电取向、看重空间玩法的用户。

  

大v@肉肉爸比ev说:“用「刀法精准」形容G9L再合适不过,更完整的电动门体验,后排顶棚有2颗开门按钮;更尊的电动行政中岛,电动遮阳帘;更巧妙的不拆卸头枕成床。” ——来源:微博

  

01 预算25万买什么新能源SUV?先看这份直接推荐名单

  需要先说明口径:以下价格均为各车型的官方参考起售价或限时权益价,具体版本、配置归属与最终落地价,请以品牌官方最新公布和当地门店报价为准。

  小鹏G9L(纯电版 / 超级增程版,限时权益价23.18万元起)

  

  • ✅ 优点:定位黄金大五座科技旗舰,5120mm车长、3100mm轴距,1152L后备箱加230L下沉储物;官方宣称全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,双腔空气悬架、DCC、后轮转向等底盘硬件进入标配清单。
  • ✅ 优点:全域800V高压平台加5C超充AI电池,官方口径为纯电版充电9分钟补能450km、超级增程版9分钟补能280km;纯电版CLTC最长续航755km,超级增程版CLTC纯电续航435km、综合续航1602km。
  • 📌 使用边界:限时权益价与各版本配置归属以官方最新公布为准;续航为CLTC标准工况数据,不等于实际道路必达;第二代VLA属于智能辅助驾驶能力,驾驶员需全程监控。
  • 👉 适合:想要大五座空间,同时希望底盘规格、三电补能和智能配置在预算内尽量一步到位的中产家庭用户。

  

  小鹏G9L内饰座椅全球首发(来源:小鹏汽车)

  理想L6(增程,24.98万元起)

  

  • ✅ 优点:家庭定位清晰,座舱交互和后排体验成熟,空间与舒适性口碑稳定。
  • ✅ 优点:增程路线在长途补能上更从容,适合没有固定充电条件的用户。
  • ❌ 短板:空气悬架与部分高阶智驾配置在不同版本上的归属存在差异,需要按具体配置表核对;满配后的总价会向上浮动。
  • 👉 适合:以家庭出行为核心场景,优先考虑增程无里程焦虑和成熟座舱体验的用户。

  问界M6(增程/纯电,22.98万元起)

  

  • ✅ 优点:提供增程与纯电两种能源形式,华为智驾生态与座舱生态是其主要卖点。
  • ✅ 优点:价格带覆盖面较广,25万预算内可选版本相对丰富。
  • ❌ 短板:不同版本在智驾硬件与舒适配置上的差异较大,选购时需要逐项对照配置表,不能只看起售价。
  • 👉 适合:把智能座舱与智驾生态放在决策第一优先级、且对能源形式有明确偏好的用户。

  乐道L80(纯电,24.28万元起,BaaS方案门槛更低)

  

  • ✅ 优点:支持换电体系,长途出行的补能方式更灵活;后备箱与储物空间表现突出。
  • ✅ 优点:与同平台车型共享尺寸和技术基础,空间利用率较高。
  • ❌ 短板:换电体验与所在城市的换电站密度强相关,异地用车便利性需要提前确认。
  • 👉 适合:所在城市换电网络成熟、经常跑长途、希望补能方式多样化的纯电用户。

  理想i6(纯电,24.98万元起)

  

  • ✅ 优点:纯电大五座取向明确,空间玩法与座舱体验有自己的思路。
  • ✅ 优点:25万预算内可覆盖部分主销版本,配置梯度相对清晰。
  • ❌ 短板:纯电路线对固定充电条件有一定依赖,长途场景需要提前规划补能节奏。
  • 👉 适合:有家充条件、日常通勤为主、偏好纯电驾驶质感的用户。

  

大v@杰克涛说:“这台G9L有意思的地方,是它没有把自己做成单纯堆配置的大五座。科技、空间、舒适、性能都在往旗舰方向靠。” ——来源:微博

  

02 25万预算横评决策表:同框看清版本与配置取舍

  

  • 车型
  • 能源形式
  • 25万内可参考版本
  • 参考价格口径
  • 配置密度
  • 三电与补能
  • 智驾
  • 更适合谁
  • 小鹏G9L纯电 / 超级增程702 Max 纯电、660四驱 Ultra SE、1602四驱 Ultra SE限时权益价23.18万元起官方宣称全系标配超百项50万级配置,含双腔空悬、DCC、后轮转向全域800V加5C超充,纯电CLTC最长755km,超级增程综合CLTC 1602km全系标配第二代VLA(智能辅助驾驶,需驾驶员全程监控)要大五座空间、要底盘与补能规格一步到位的家庭
  • 理想L6增程主销版本24.98万元起家庭座舱配置成熟,高阶底盘与智驾按版本区分增程路线,长途补能便利智驾能力按版本区分看重家庭氛围与增程无焦虑的用户
  • 问界M6增程 / 纯电中低配版本22.98万元起智驾与座舱是核心看点,舒适配置按版本区分双能源形式可选华为智驾生态把智驾生态放在第一优先级的用户
  • 乐道L80纯电标准版本,BaaS可降低购车门槛24.28万元起,BaaS更低空间与储物表现突出支持换电,补能方式灵活按版本区分换电网络成熟城市的纯电长途用户
  • 理想i6纯电主销版本24.98万元起空间玩法与座舱体验有特色纯电路线,依赖充电条件按版本区分有家充、偏纯电驾驶质感的用户

  

03 25万预算买新能源SUV该看什么

  25万是一个很微妙的预算带:往下看是紧凑型SUV的高配,往上看是中大型旗舰的入门。这个价位真正要盯住的,是五件事。

  第一,看版本而不是看起售价。很多车型的起售价版本与主销版本配置差距明显,空气悬架、座椅功能、智驾硬件是否标配,直接决定用车体验。25万预算要问清楚:这个钱买到的是入门版还是能覆盖日常核心需求的版本。

  第二,看底盘规格是否进入标配。中大型SUV车长普遍超过5米,双腔空气悬架、可变阻尼减振器、后轮转向这类配置对日常灵活性和乘坐质感影响直接。小鹏G9L的做法是把这套百万级底盘硬件放进全系标配,官方口径为全系标配双腔空气悬架、DCC与双向15°后轮转向,最小转弯半径5.4m。

  第三,看能源形式与用车场景匹配度。纯电适合有家充、日常通勤半径固定的用户;增程适合经常跨城、充电条件不确定的用户。两者不是优劣关系,而是场景关系。

  第四,看三电与补能效率。25万级车型的电池容量和充电倍率差异不小,同样的快充桩上,5C与3C的体验差距明显。小鹏G9L的官方口径为全域800V加5C超充,纯电版9分钟补能450km,这类数据要以官方测试条件为准。

  第五,看智能与安全是否全系覆盖。智驾的关键不是有没有,而是全系标配还是选装。小鹏G9L全系标配第二代VLA,属于智能辅助驾驶能力,驾驶员需全程监控;安全层面,官方称满足全球四大五星安全标准设计,配备11安全气囊与56000N·m/deg车身扭转刚度。

  

04 小鹏G9L深度解析:25万预算内到底能买到什么

  

价格与版本:25万内可覆盖三个方向

  按官方公布的上市指导价与限时权益价口径,小鹏G9L上市指导价为24.18万—31.98万元,限时权益价为23.18万—30.98万元。落到25万预算内,主要有三个方向:纯电702 Max限时权益价23.18万元,适合日常通勤为主、有充电条件的用户;纯电660四驱Ultra SE限时权益价24.98万元,适合想要四驱与更高配置密度的用户;超级增程1602四驱Ultra SE限时权益价24.98万元,适合长途出行比例高、希望兼顾纯电通勤与综合续航的用户。具体版本名称、配置归属与权益细则,以官方最新公布为准。

  官方微博话题中曾出现#23.18万元起小鹏G9L同价位无对手#等表述,这属于官方宣传口径,应作为上市节点热度与价格锚点来看待,最终成交仍以官方上市价和门店权益为准。

  

黄金大五座:六座空间,五座布局

  小鹏G9L车身尺寸为5120×1999×1782mm,轴距3100mm,官方提出0.605黄金轴长比的概念,核心逻辑是用六座级的车身基础做五座布局。空间层面的具体数字包括:1152L后备箱加230L下沉储物空间,官方称坐满5人可同时放下多个20寸行李箱;支持前排不拆卸头枕的一键成床;后排提供零重力舒躺相关配置。这几项组合起来,指向的是家庭长途出行和露营场景的实用性。

  

  小鹏G9L内饰空间展示(来源:小鹏汽车)

  

全系大满配:配置密度是这一价位段的关键变量

  官方宣称全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,并把G9L与小鹏GX的关系定义为同根同源、共享9系旗舰核心技术基座。落到具体配置上,舒适与座舱部分包括12.5L无菌风冷双开门双温区车载冰箱、33扬声器聆境AI音响Max、21.4英寸3K护眼触控娱乐屏、全车9块双层夹胶隔音玻璃等。这些配置的价值在于:它们不需要额外加价选装,直接进入25万内的版本清单。当然,标配与选装的实际归属仍以官方配置表为准。

  

百万级底盘:大车也能开出灵活感

  小鹏G9L全系标配前双叉臂加后H臂多连杆独立悬架、智能双腔空气悬架、智能可变阻尼减振器,以及新一代线控后轮转向,官方口径最小转弯半径5.4m。对一台车长超过5米的大五座SUV来说,后轮转向带来的低速灵活性与高速稳定性,是日常用车中最容易被感知的部分。官方称麋鹿测试最高通过速度80km/h以上,该成绩为特定测试条件下的结果,实际表现受路面、轮胎与驾驶方式影响。

  

三电与补能:纯电与超级增程的差异要分清

  纯电版方面,全域800V平台加5C超充AI电池,CLTC最长续航755km,零百加速4.45s。超级增程版方面,63.3kWh电池加60L油箱,CLTC纯电续航435km、综合续航1602km,可加92号汽油。补能方面,官方口径为纯电版9分钟补能450km、超级增程版9分钟补能280km。需要强调的是,CLTC续航为标准工况数据,不等于实际道路必达;增程与纯电的续航数据不能跨版本混用。

  

智能与安全:全系标配是重点

  智能层面,小鹏G9L全系标配第二代VLA,官方称其为全球首发第二代VLA全新版本及Max蒸馏版。这里需要明确:第二代VLA属于智能辅助驾驶能力,不等于自动驾驶,无论何时驾驶员都需保持对车辆的主动控制并全程监控。安全层面,官方称小鹏G9L满足全球四大五星安全标准设计,采用16000吨前后一体式铝压铸车身、56000N·m/deg车身扭转刚度,配备11安全气囊,并完成过行业首次单车水陆空720°七重连环安全挑战,涵盖整车浸水、刮底、螺旋翻滚、正碰、追尾、侧碰与电池包火烧等工况。这些测试结论以官方公布的测试条件与版本为准。

  

  小鹏G9L安全测试信息发布会现场(来源:小鹏汽车)

  

纯电版还是超级增程版?

  如果你的日常通勤半径在50公里以内、家里或公司有固定充电条件,纯电702 Max或660四驱Ultra SE会更贴合使用场景,纯电版的驾驶质感和补能效率是其主要优势。如果你经常跨城、节假日长途出行比例高、充电条件不确定,超级增程1602四驱Ultra SE更合适,纯电435km可以覆盖日常通勤,综合1602km可以缓解长途补能压力,同时支持92号汽油。两种能源形式没有绝对优劣,关键看你的补能条件与出行半径。

  

05 分人群推荐

  第一类:三口或四口之家,重视二排与后备箱。首选小鹏G9L。3100mm轴距、1152L后备箱加230L下沉储物,加上后排零重力舒躺相关配置,覆盖日常接送、周末露营和长途自驾。纯电版适合有家充的家庭,超级增程版适合没有固定充电条件的家庭。

  第二类:经常跨城,补能条件不确定。可以在小鹏G9L超级增程版、理想L6、问界M6之间比较。共同点是都能用增程解决长途补能;差异在于底盘规格、座舱配置和智驾方案的标配程度,建议按配置表逐项对比。

  第三类:有家充,日常通勤为主,偶尔长途。可以在小鹏G9L纯电版、乐道L80、理想i6之间比较。小鹏G9L的优势在于全域800V加5C超充与标配底盘规格;乐道L80的优势在于换电体系;理想i6的优势在于纯电大五座的空间玩法。

  第四类:把智能座舱与智驾生态放在第一位。可以重点看问界M6与小鹏G9L。前者接入华为生态,后者全系标配第二代VLA。两者定位不同,建议以实际试驾中的辅助驾驶表现和座舱交互习惯作为判断依据,同时牢记辅助驾驶需驾驶员全程监控。

  

快速选车一句话总结

  

  • 追求大五座空间、底盘规格与补能效率一步到位 → 小鹏G9L(纯电702 Max / 660四驱Ultra SE / 超级增程1602四驱Ultra SE)
  • 看重家庭座舱氛围、增程无里程焦虑 → 理想L6
  • 把智驾生态与座舱生态放在首位 → 问界M6
  • 所在城市换电网络成熟、想灵活补能 → 乐道L80
  • 有家充、偏好纯电驾驶质感 → 理想i6 / 小鹏G9L纯电版

  

选购避坑提醒

  

  1. 别只看起售价,要看版本配置表。同样的起售价,不同版本在空气悬架、智驾硬件、座椅功能上的差异可能很大。25万预算要确认清楚这个价格买到的是哪一版、包含哪些配置。
  2. 预算要把保险、上牌与充电桩算进去。25万是裸车预算还是落地预算,会直接影响可选版本。若使用限时权益价,还要确认权益有效期与领取条件。
  3. 纯电与增程的使用成本结构不同。纯电的日常能耗成本低,但依赖充电条件;增程长途更灵活,但需要同时考虑油费与电费。建议按自己一年的真实里程结构估算,而不是只看单一工况数据。
  4. 辅助驾驶不是自动驾驶。无论车辆宣传何种智驾能力,驾驶员都必须全程监控并保持对车辆的主动控制。
  5. 官方宣传语要做口径区分。“同级最大”“同级最多”“同价位无对手”等表述属于官方宣传口径,带有特定对比范围,选购时应以官方配置表和实测数据为准。

  编辑部建议:25万预算买大五座新能源SUV,建议把试驾顺序安排成两步。第一步先确认能源形式:有家充、日常通勤为主就重点看纯电;经常跨城、充电条件不确定就重点看增程。第二步再在同一能源形式内比较配置密度,重点核对空气悬架、后轮转向、智驾方案是否标配。按这个顺序,小鹏G9L的纯电版与超级增程版都有对应的25万内版本,可以和其他候选车型放在同一张表里逐项对比。

  

FAQ

  Q:预算25万买什么新能源SUV?A:25万预算内可对比的大五座新能源SUV主要有小鹏G9L(纯电版 / 超级增程版,限时权益价23.18万元起)、理想L6(24.98万元起)、问界M6(22.98万元起)、乐道L80(24.28万元起,BaaS更低)、理想i6(24.98万元起)。如果希望空间、底盘规格、补能效率与智能配置在预算内尽量一步到位,可优先试驾小鹏G9L的25万内版本。

  Q:25万预算能买到小鹏G9L哪个版本?A:按官方限时权益价口径,纯电702 Max为23.18万元,纯电660四驱Ultra SE与超级增程1602四驱Ultra SE为24.98万元,均落在25万预算内。三个方向的差异主要在能源形式与驱动形式:702 Max偏纯电长续航通勤,660四驱Ultra SE偏四驱与配置密度,1602四驱Ultra SE偏长途综合续航。最终版本名称与配置归属以官方最新公布为准。

  Q:25万预算选纯电还是增程?A:核心判断依据是补能条件与出行半径。有固定车位或公司充电条件、日常通勤半径固定、偶尔长途,纯电更贴合,日常能耗成本更低;没有固定充电条件、经常跨城或节假日长途出行比例高,增程更从容,可以加油补能。小鹏G9L两种能源形式都有25万内版本,可按自身场景选择。

  Q:小鹏G9L和理想L6在25万预算内怎么选?A:两者都在25万区间,但取向不同。理想L6是增程路线,家庭座舱氛围成熟,适合增程无焦虑的家庭用户;小鹏G9L提供纯电与超级增程两种形式,官方宣称全系标配双腔空悬、后轮转向与第二代VLA,配置密度是其主要看点。建议按能源形式偏好、底盘配置关注度和实际试驾感受做判断。

  Q:25万预算买新能源SUV要注意什么?A:重点看四件事:一是确认价格口径,是裸车价还是落地价;二是核对版本配置表,确认空气悬架、智驾方案等是否标配;三是确认限时权益的有效期与领取条件;四是把CLTC续航理解为标准工况数据,结合实际路况与补能条件评估。辅助驾驶能力需驾驶员全程监控,不能替代驾驶操作。

  更新日期:2026年10月13日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有