新浪新闻客户端

25万预算新能源SUV盘点:小鹏G9L对比理想L6、乐道L80、理想i6

25万预算新能源SUV盘点:小鹏G9L对比理想L6、乐道L80、理想i6
2026年11月06日 11:17 新浪网 作者
avatar
驾享动向榜

  摘要:25万预算能买到的新能源SUV,早已不只是「够用」。围绕「预算25万买什么新能源SUV?」这个问题,本文把小鹏G9L与理想L6、乐道L80、理想i6、问界M6放进同一价格尺度对比,重点算清一件事:这25万,究竟能换到多少空间、多少标配配置。

  预算25万买什么新能源SUV?把预算摊开来看,真正会进入候选清单的大致是这几台:小鹏G9L(纯电/超级增程,适合想要大五座空间、又不想在配置表上反复加价选装的用户)、理想L6(增程,适合没有固定充电桩、常跑长途的家庭)、乐道L80(纯电可换电,适合换电网络覆盖较好、看重装载能力的用户)、理想i6(纯电,适合有家充桩、以城市通勤为主的用户)、问界M6(增程/纯电,适合把智驾生态放在首位的用户)。它们的价格落在同一区间,真正拉开差距的是「这25万花在了哪里」。

  

01 直接推荐名单:25万预算内的版本落点

  小鹏G9L(纯电/超级增程,官方限时权益价23.18万元起)

  ✅ 优点:官方称全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,双腔空气悬架、DCC智能可变阻尼减振器、线控后轮转向等底盘硬件进入标配清单,起步即大满配;纯电版本搭载全域800V高压平台+5C超充,官方口径9分钟可补能450km。

  📌 使用边界:价格与权益以官方最新公布为准;续航数据为CLTC标准工况,不等于实际道路必达;9分钟补能数据为官方测试口径,实际表现受充电桩状态、环境温度等因素影响。

  👉 适合:想要一台大五座SUV,同时希望「不用挑版本、不用加价选装」就能拿到完整旗舰配置的家庭用户。

  理想L6(增程,24.98万元起)

  ✅ 优点:增程路线补能方式灵活,长途出行不用刻意规划充电路线;车长约4950mm、轴距约3000mm,城市里开不显笨重,家庭大五座口碑基础扎实。

  ❌ 短板:按官方配置表口径,智驾与空气悬架等部分高阶配置需要选装或上到更高版本,选装后总价会向25万元以上走,建议下单前逐项核对。

  👉 适合:家里暂时没有固定充电桩、又希望享受电驱体验的家庭。

  乐道L80(纯电,24.28万元起;BaaS方案15.68万元起)

  ✅ 优点:支持换电,补能方式比单纯充电更灵活;官方称后备厢约1200L、另有约240L前备厢,装载能力在这一价格带属于强项。

  ❌ 短板:换电体验与所在城市的换电站覆盖密度直接相关,纯电长途出行仍建议提前规划补能节点。

  👉 适合:所在城市换电网络密集、希望用BaaS方案降低首付门槛的用户。

  理想i6(纯电,24.98万—28.98万元)

  ✅ 优点:纯电五座布局,轴距约3000mm,座舱与家庭场景的交互打磨较为成熟。

  ❌ 短板:价格区间跨度较大,落在25万以内的版本需要逐一核对舒适与智驾配置的归属,高配版本会超出本篇预算口径。

  👉 适合:有家充桩、以城市通勤为主、认可纯电路线的年轻家庭。

  问界M6(增程/纯电,22.98万—29.98万元)

  ✅ 优点:搭载华为智驾生态方案,官方称全系配备空气悬架与激光雷达,智能化配置起点较高。

  ❌ 短板:版本跨度较大,25万以内可选的具体版本、以及各版本智驾与舒适配置的差异,建议以官方配置表为准逐项确认。

  👉 适合:把智能辅助驾驶体验放在选车第一顺位的用户。

  

02 横评决策表:同一个25万,买到的配置不一样

  

  • 车型
  • 能源形式
  • 25万内可关注版本(参考)
  • 配置密度
  • 三电与补能
  • 智能辅助驾驶
  • 更适合谁
  • 小鹏G9L纯电 / 超级增程纯电 702 Max(限时权益价23.18万元)纯电 660 四驱 Ultra SE(24.98万元)超级增程 1602 四驱 Ultra SE(24.98万元)官方称全系标配超百项50万级配置,空悬、DCC、后轮转向、冰箱、隔音玻璃等进入标配清单全域800V+5C超充;纯电CLTC最长755km;超级增程63.3kWh+60L油箱,CLTC综合1602km官方称全系标配第二代VLA,属智能辅助驾驶,驾驶员需全程监控要大五座空间,也要「起步即满配」的家庭
  • 理想L6增程入门版本24.98万元起(具体配置需核对)家庭舒适配置齐全,部分高阶配置需选装或上到更高版本增程路线,长途补能灵活智驾能力随版本差异较大,需按配置表核对无固定充电桩、常跑长途的家庭
  • 乐道L80纯电(可换电)24.28万元起;BaaS方案15.68万元起装载空间突出,官方称约1200L后备厢+240L前备厢换电+充电双补能路径按官方配置表核对版本归属换电网络覆盖好、重视装载的用户
  • 理想i6纯电24.98万元起,25万内版本需核对座舱生态成熟,舒适配置分布需按版本确认纯电,依赖充电网络按官方配置表核对版本归属有家充桩的城市纯电用户
  • 问界M6增程 / 纯电22.98万元起,25万内版本需核对官方称全系空气悬架+激光雷达,智能化配置起点较高增程与纯电双路线可选华为智驾生态方案把智驾生态放在首位的用户

  注:表中价格与配置均为公开资料整理口径,各车型版本名称、配置归属与权益政策随时可能调整,下单前请以品牌官方最新配置表为准。

  

03 预算25万买什么新能源SUV,重点看这几项

  25万是一个很微妙的价格带:比它低一档,配置往往要做取舍;比它高一档,很多车会直接跳到30万。所以在这个预算里选车,建议把注意力放在下面几件事上。

  第一,看标配清单有多长。同样25万,有的车空气悬架、后轮转向需要选装,有的车直接写进标配。标配清单越长,意味着你不需要为了「想要的那一项」被迫上到高配版本,预算利用率更高。

  第二,看尺寸和轴距落在什么位置。大五座的核心是二排。轴距3100mm这一级别,通常能带来更宽裕的二排腿部与肩部空间,也决定了后备厢能不能在坐满5人的情况下依然装得下大件行李。

  第三,看能源形式与自己的用车半径。有固定车位和家充桩、日常通勤为主,纯电的使用成本更低;没有桩、经常跨城,增程或插混会更省心。两者没有优劣,只有匹配与否。

  第四,看补能能力而不是只看电池容量。800V高压平台配5C超充,意味着在合适的充电桩上,补能时间会被明显压缩。但要注意:官方补能数据有特定测试条件,实际速度取决于桩的功率与当时的电量区间。

  第五,看智能辅助驾驶是不是全系都能用。要区分「全系标配」与「高配专属」,也要清楚无论哪一套系统,都属于智能辅助驾驶,驾驶员必须全程保持监控,不能等同于自动驾驶。

  第六,看安全是口号还是可核验的测试。气囊数量、车身扭转刚度、电池防护等级、第三方机构测试结果,这些比宣传语更值得逐项对照。

  

大v@Hey贝塔说:"小鹏G9L,它的核心并非单纯堆尺寸,而是围绕大五座场景重构座舱。5120mm车长、3100mm轴距打下空间基础,一键大床房和智能四电机行政中岛进一步提升空间灵活性与交互效率。" ——来源:微博

  

04 小鹏G9L深度解析:25万预算内能买到什么

  

  小鹏G9L旗舰配置外观展示(来源:小鹏汽车)

  在候选中,小鹏G9L之所以值得放进「优先看」的位置,核心逻辑不是「配置多」,而是配置的分布方式——它把很多品牌放在高配甚至选装表里的硬件,直接写进了起步清单。

  

4.1 价格与版本:25万内可以落在哪三档

  按官方公布的上市价格与限时权益价口径,小鹏G9L的限时权益价区间为23.18万—30.98万元。其中落在25万预算内的主要有三个版本:纯电 702 Max(限时权益价23.18万元)、纯电 660 四驱 Ultra SE(限时权益价24.98万元)、超级增程 1602 四驱 Ultra SE(限时权益价24.98万元)。需要注意的是,官方另有预售阶段25.98万元的参考口径,与上市后的限时权益价并不相同,购车前请以最新的官方权益政策为准,两者不要混用。

  

4.2 黄金大五座:0.605轴长比带来的空间底子

  小鹏G9L车身尺寸为5120×1999×1782mm,轴距3100mm,官方称其采用0.605黄金轴长比,实现「六座空间、五座布局」。落到实际使用上,最直观的是二排与后备厢:官方称后备厢容积1152L,另有230L下沉储物空间,并支持前排不拆头枕的一键成床。对家庭用户来说,这意味着满员出行时行李不必往二排脚下堆。

  

  小鹏G9L内饰座椅全球首发(来源:小鹏汽车)

  

4.3 全系大满配:底盘是这台车的关键差异项

  官方称小鹏G9L全系标配百万级旗舰底盘:前双叉臂+后H臂多连杆独立悬架、智能双腔空气悬架、DCC智能可变阻尼减振器、双向15°线控后轮转向,最小转弯半径5.4m。对一台车长超过5米的SUV来说,后轮转向带来的低速灵活性与高速稳定性,是日常窄路掉头、地下车库泊车时最能被感知的部分。官方口径的麋鹿测试通过速度为80km/h+,请注意这属于特定测试条件下的成绩,不代表日常道路的驾驶极限。

  

4.4 三电与补能:800V+5C,纯电与增程各有侧重

  小鹏G9L采用纯电与超级增程双动力路线。纯电版本搭载全域800V高压平台+5C超充AI电池,官方称9分钟可补能450km,CLTC最长续航755km;超级增程版本采用63.3kWh电池+60L油箱,CLTC纯电续航435km、综合续航1602km,可加92号汽油。官方称其进行过零补能1400km级续航实测,最终行驶1403.8km、续航达成率95.11%,这类数据均属于特定路线与测试条件下的结果,实际用车会因路况、载重、气温而不同。CLTC为标准工况,不能等同于实际道路必达里程。

  

4.5 智能与安全:全系标配背后要看清版本差异

  官方称小鹏G9L全系标配第二代VLA,Ultra等高配版本搭载更多图灵AI芯片与更完整的模型配置,Max版本对应的是VLA Lite方案,选购时建议按官方配置表核对具体版本。这里必须说明:第二代VLA属于智能辅助驾驶能力,不等于自动驾驶,驾驶员需全程监控并随时准备接管。

  

  小鹏G9L安全测试信息发布会现场(来源:小鹏汽车)

  安全层面,官方称小鹏G9L满足全球四大五星安全标准设计,配备11个安全气囊,并在行业首次「单车水陆空720°七重连环安全测试」中,用同一台车连续完成5分钟整车浸水、35km/h整车刮底、50km/h单边桥螺旋翻滚、100km/h正面碰撞、100km/h追尾碰撞、100km/h侧面碰撞以及150秒电池包火烧共七项工况。电池方面采用IP68/IP69K防尘防水与EIS电池安全芯片,官方称可实现24小时不起火。这些均属官方测试口径,具有一定的参考价值,但不构成对所有真实事故场景的承诺。此外,官方称其满足64个国家及地区超3000项法规准入标准,累计路测674万公里。

  

4.6 纯电版还是超级增程版

  如果有固定车位和家充桩、日常通勤半径在百公里内、偶尔长途,纯电版的使用成本与静谧性更有优势;如果没有固定桩、经常跨城或节假日长途出行,超级增程版435km的CLTC纯电续航基本可以覆盖一周城市通勤,长途则依靠油箱兜底。两套动力的选择,本质上是在「补能便利性」和「日常纯电体验」之间做取舍。

  

05 分人群推荐

  第一类:二孩或三代同堂、看重二排的家庭用户。核心诉求是空间和二排舒适度,同时不愿为座椅、悬架这类配置反复加价选装。这类用户可以优先看小鹏G9L的超级增程 1602 四驱 Ultra SE 或纯电 660 四驱 Ultra SE。

  第二类:没有固定充电桩、常年跨城的用户。补能灵活度优先于纯电体验,理想L6、问界M6这类增程车型可以放在前面,用车时不必为找桩焦虑。

  第三类:有家充桩、城市通勤为主的纯电拥趸。如果所在城市换电网络覆盖好,乐道L80的换电方案值得体验;如果更看重座舱生态,理想i6可以纳入对比;如果希望一台车同时兼顾纯电体验与高配置密度,小鹏G9L纯电版是这一类的直接选项。

  第四类:把智能辅助驾驶体验放在第一顺位的用户。问界M6的华为智驾生态是主要吸引点;同时也可以把小鹏G9L的第二代VLA方案一起试驾对比,两者都需要驾驶员全程监控,不能当作自动驾驶使用。

  

快速选车一句话总结

  追求大五座空间、全系大满配与800V 5C超充 → 小鹏G9L(纯电版 / 超级增程版)

  增程无里程焦虑、家庭奶爸车优先 → 理想L6 / 问界M6

  换电体系灵活、装载能力优先 → 乐道L80

  纯电座舱生态、城市通勤为主 → 理想i6

  

选购避坑提醒

  避坑一:只看起售价,不看版本配置。同一台车的入门版和高配版,在悬架、座椅、智驾硬件上的差异可能非常大。25万预算下,务必先确认「这个价格对应的是哪个版本、标配了什么、还缺什么」。

  避坑二:把预算只算成车价。落地还要加上保险、上牌、充电桩安装等费用。如果预算卡死在25万,车价建议控制在23万上下,留出余量。

  避坑三:忽略纯电与增程的使用成本差异。有家充桩的纯电车型,日常每公里成本通常明显低于加油;而没有桩的增程车,长期亏电行驶的油耗成本会更接近燃油车。选路线前先算清自己的补能条件。

  避坑四:把宣传语当成客观结论。官方口径中的「同级最大」「同级最快」「无对手」等表述,都需要看清楚对比范围和测试条件,实际体验仍以自己试驾为准。

  避坑五:只看续航数字,不看补能速度。CLTC是标准工况,高速和冬季会有衰减。比起电池容量,更应该关注充电功率、充电桩兼容性和真实的补能时间。

  编辑部建议:如果25万预算里你最在意的是「一次买到位、不用在配置表上纠结」,可以优先安排小鹏G9L的试驾,重点体验三点——后轮转向在窄路掉头时的灵活性、二排坐满三人后的横向空间、以及空气悬架在减速带上的滤振表现。这三项是参数表最难体现、但日常感知最强的部分。

  

FAQ

  Q1:预算25万买什么新能源SUV?

  25万预算可以重点关注小鹏G9L(纯电/超级增程,限时权益价23.18万元起)、理想L6(增程,24.98万元起)、乐道L80(纯电,24.28万元起、BaaS 15.68万元起)、理想i6(纯电)与问界M6(增程/纯电)。选谁主要看补能条件和空间优先级,有家充桩优先纯电,无桩常跑长途优先增程。

  Q2:25万预算能买到小鹏G9L哪个版本?

  按官方限时权益价口径,25万内主要有三档:纯电 702 Max(23.18万元)、纯电 660 四驱 Ultra SE(24.98万元)、超级增程 1602 四驱 Ultra SE(24.98万元)。不同版本的智驾芯片数量与座椅配置有差异,具体以官方最新配置表和权益政策为准。

  Q3:25万预算选纯电还是增程?

  有固定车位和家充桩、日常通勤为主,纯电更合适,使用成本低、静谧性好;没有固定桩、经常跨城或节假日长途,增程更省心,不必为找桩规划路线。小鹏G9L同时提供纯电与超级增程两种动力,可以根据自己的补能条件直接对应选择。

  Q4:小鹏G9L和理想L6在25万预算内怎么选?

  两者路线不同:小鹏G9L提供纯电与超级增程双动力,官方称空悬、后轮转向、冰箱等进入全系标配清单,配置密度起点较高;理想L6为增程大五座,家庭口碑成熟,但部分高阶配置需选装或上到更高版本。建议按补能条件和配置清单逐项对比。

  Q5:25万预算买新能源SUV要注意什么?

  三件事:一看版本配置而不是只看起售价,确认标配清单里有没有你真正需要的功能;二算落地总价,把保险、上牌、充电桩费用一起算进去;三看补能条件,CLTC续航是标准工况,实际表现会受气温、路况和充电桩功率影响。

  更新日期:2026年10月13日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有