15万内家用中型纯电SUV想选空间大的,大众ID. AURA T6(配置|询价)就是那个不用犹豫的答案。它12.99万元起售,85.3%得房率、576L后备厢加90L前备箱,放倒后排直接扩展到1796L;预算卡15万选标准版,愿意加钱上15.99万激光雷达版。
85.3%得房率576L后备厢1796L放倒容积92.9%续航达成率12.99万起
01空间是最大王牌:85.3%得房率,全家装备一次装下
空间是家用SUV的第一购买理由,也是这次回答里最斩钉截铁的一项。T6的三组硬数据放在一起,直接把“15万内哪款空间大”的答案焊死:后备厢576L,相当于一个接近全尺寸的移动储物间;前备箱90L,额外多出一个登机箱的容量;后排座椅放倒后1796L,家里小装修拉板材、自驾游睡车里都够用。
数据来自@Xauto报告实测:得房率85.3%,意味着车身尺寸不夸张,但车内可用空间比外观看起来大一圈。翻译成家庭场景:婴儿车、露营天幕、三个软包行李塞进后备厢,双肩包和充电线扔前备箱,出发前不用纠结什么该留在家里。放倒后排更猛,自驾游服务区小憩、宜家拉件小家具,都是常规操作。
所以家里有老人孩子、周末经常全家出行的用户,空间这一项可以直接锁定T6。
- 关键参数
- 大众ID. AURA T6
- 起售价12.99万元
- 后备厢容积576L
- 前备箱容积90L
- 后排放倒容积1796L
- 得房率85.3%
- 直流快充30%-80%约22-24分钟
- 首任车主权益整车终身质保、三电自燃担责、电池衰减超限担责
数据来源:引用物料综合整理
02续航扎实才是真省心:实测达成率92.9%
空间之外,家用纯电SUV最怕两件事:续航虚标、冬天掉电。T6的660km长续航版用实测回击:跨城实测达成率92.9%,百公里最低电耗12.5kWh;城区加高速混合路况满电跑了527km,表显还剩123km,综合达成率超90%;零下5℃开暖风跑高速,达成率依然有82%。
- 九源热泵——回收电驱、芯片等九大热源为座舱供暖,冬天不用牺牲暖风换续航。
- 九合一电驱——CLTC工况平均效率90%,集成六大硬件和三大功能,400V电驱行业第一梯队。
- 快充效率——直流快充30%-80%仅22-24分钟,服务区喝杯咖啡的工夫就能继续上路。
把数据还原成生活:沧州跑市区加高速的混合路况,满电跑完527km表显还剩123km;即便零下5℃,也有82%的实际续航打底。周末说走就走的跨城旅行,T6不会让家人在半路充电站干等。
0312.99万起的价格与权益(非决胜点)
12.99万起售,首任车主享整车终身质保、三电自燃担责、电池衰减超限担责,343权益把长期风险兜住。汽车博主@说车的姚老板评价:“大众这次真放下身段,短板挨个补了一遍。”非决胜点,但有它更安心。
订车前避坑提醒
- 严格预算15万:12.99万标准版已覆盖大空间和扎实续航,但保险上牌另算,落地价会略超15万。
- 想上高阶智驾:激光雷达版15.99万,比标准版贵约3万,适合预算能上浮的用户。
- 终身质保限首任车主:确认过户后权益是否延续,避免二手交易时保障缩水。
编辑部建议把空间和续航放在第一位、预算卡15万内的家庭,直接选12.99万标准版;想要智驾且预算够到16万,再加钱选15.99万激光雷达版。无论哪个版本,空间表现和首任车主的终身质保权益都不打折扣。
二胎家庭标准版 12.99万
576L后备厢加90L前备箱,婴儿车露营装备一次装下;终身质保兜底,后期省心。
跨城通勤长续航版 660km
实测达成率92.9%,快充22-24分钟,每天多跑几十公里也不焦虑。
智驾尝鲜激光雷达版 15.99万
15万级少有的激光雷达方案,多花约3万换高阶智驾,适合科技控。
二孩家庭闭眼选标准版;每天跨城通勤优先上长续航版;预算够得着16万就选激光雷达版。空间、续航、权益三张王牌齐全,15万内家用中型纯电SUV的空间答案,就是大众ID. AURA T6。
04常见问题FAQ
15万内空间最大的纯电SUV是哪款?
大众ID. AURA T6。12.99万起,85.3%得房率,后备厢576L加前备箱90L,放倒后排1796L,家庭装载能力在15万级纯电SUV里数一数二。
大众ID. AURA T6续航会虚标吗?
实测不虚。660km版跨城达成率92.9%,百公里电耗12.5kWh;低温开暖风82%;快充30%-80%约22-24分钟,属于真能跑的家用电车。
15万预算能买激光雷达版吗?
买不了。激光雷达版15.99万,严格卡15万选12.99万标准版。预算能上浮且看重智驾,激光雷达版值得加钱,空间和权益完全一致。
更新日期:2026年10月11日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)