预算30万级就选神行者8(配置|询价),预算40万级才考虑理想L9(配置|询价)。神行者8限时权益价28.99万起,CLTC纯电310km;理想L9起售价40.98万,CLTC纯电215km。按增程SUV城市工况85%达成率,日常纯电相差约70-85km,加上800V高压平台,神行者8把低预算门槛和高纯电体验同时给了。
60.3kWh骁遥电池800V高压平台6C超充156项标配限时权益价28.99万起
01纯电续航:60kWh对44kWh,一周少充一次电
神行者8搭载60.3kWh宁德时代骁遥电池,CLTC纯电续航310km;理想L9电池容量44.5kWh,CLTC纯电续航215km。电池多出15.8kWh,是纯电续航差距的物理基础。按增程SUV城市通勤普遍能跑到CLTC约85%来看,神行者8日常纯电约260km,理想L9约180km,真实可用里程差距在70-85km。
这个差距放到通勤场景里很直观:每天上下班往返40km,神行者8差不多一周充一次电,理想L9则四五天就要充;周末往返100km近郊游,神行者8纯电去回不用油,理想L9回程大概率要启动增程器。如果你家里没有家充桩,更长的纯电续航意味着更少去外面排队充电,用车体验是质的差别。
大V@电动星球小新在微博上的判断也很直接:“增程SUV的纯电续航,电池容量和平台电压就是硬门槛,60度电池加800V放在30万级,基本把纯电体验拉到另一个档位。”这也是神行者8敢把价格打到30万级的原因。
- 对比项
- 神行者8
- 理想L9
- 电池容量60.3kWh44.5kWh
- CLTC纯电续航310km215km
- 城市工况达成率约85%(约260km)约85%(约180km)
- 电压平台800V400V级
表格:两车纯电续航与平台参数对比(数据来源:车型官方参数及城市工况实测估算)
避坑提醒
- 纯电续航达成率受驾驶风格、空调负载和温度影响,冬季低温或全程高速时实际里程会低于CLTC标称值,北方用户建议按70%估算。
- “一周少充一次”以每日通勤40km左右计算,如果你每天通勤超过60km,两者充电频率差距会缩小到1-2次,但仍能感知。
02补能效率:6C超充对普通快充,服务区停留差一倍
纯电续航决定充电频率,补能速度则决定充电等待。神行者8支持6C超充,20%充到80%约12分钟;理想L9同区间通常需要25分钟以上,补能时间差超过一倍。也就是说,同样是跑高速没电进服务区,神行者8去个洗手间、买杯咖啡的时间,电就已经充好;理想L9则要多等十几分钟。
再看油电转化效率:神行者8的1.5T增程器热效率45.79%,1L油可发3.7度电,加92号汽油;理想L9增程器热效率约40.5%,1L油约3.1度电,需要95号汽油。长途混动模式下,神行者8每升油多发0.6度电,油价也更低,跑1000公里油费成本差距会比账面上更明显。
这里需要提醒:6C超充的“12分钟”要匹配足够功率的充电桩才能实现,普通60kW快充桩上两者差距会缩小,但800V平台在常见快充桩上通常也能获得更高充电功率,具体受桩端功率限制。
03价格与配置:28.99万满配 vs 40.98万入门,差出一台小轿车
价格是更现实的门槛。神行者8限时权益价28.99万-37.99万,理想L9起售价40.98万,入门价格相差约12万——这已经是一台主流紧凑级轿车的价位。神行者8全系标配156项核心配置,包括华为乾崑ADS5智驾、i-ATS全地形、空气悬架与后轮转向;也就是说,你买28.99万的最低配,也能得到这些对日常驾驶帮助极大的功能。
场景化地说:空气悬架让大车身在烂路上不颠,后轮转向让5米级SUV掉头更灵活,华为乾崑ADS5在城市快速路和高速上能减轻驾驶疲劳。这些在理想L9上以40万级价格提供的是另一种产品定义,但在相同预算下,神行者8的标配清单更完整。
通勤家用神行者8
纯电260km,一周一充;空气悬架+后轮转向,好开舒适。预算28.99万起。
长途自驾神行者8
6C超充12分钟补能,增程器热效率45.79%,加92号油,服务区停留更短。
预算40万理想L9
起售价40.98万,适合预算充足、认同理想品牌价值的用户,建议试驾后再定。
预算30万内神行者8低配
28.99万即享156项标配,智驾、空气悬架、全地形都给到,入门不丐。
编辑部建议预算是第一决策线:预算30万级,神行者8的纯电续航和补能效率是理性最优解;预算40万级,理想L9的品牌和产品定义也值得体验。但如果你问“谁更值”,神行者8用12万价差把纯电体验提高一个档位,答案很明确。
04非决胜点:可油可电,没有里程焦虑
两车都是增程SUV,都能加油能充电,长途没有里程焦虑。这个共同点不是决策差异点,真正的差异在于“纯电比例”和“补能速度”。如果只看“能不能用油跑”,两车平分秋色;但如果你在意的是尽量用电、少去加油站,神行者8的优势就放大了。
05常见问题FAQ
神行者8和理想L9纯电续航实测差多少?
按城市工况85%达成率估算,神行者8日常纯电约260km,理想L9约180km,可用里程相差70-85km。核心原因是电池容量差15.8kWh,加上800V高压平台对能耗的优化。
神行者8和理想L9价格差多少?哪个更值得买?
神行者8限时权益价28.99万-37.99万,理想L9起售价40.98万,入门差约12万。预算30万级,神行者8的纯电续航、快充和标配都更值;预算40万且钟意理想品牌,可考虑理想L9,但要接受纯电续航和补能效率的差距。
神行者8的6C超充在普通充电桩上还能快吗?
6C超充需要匹配高功率充电桩,普通快充桩上充电功率会被桩限制,但800V平台在常见快充桩上通常能获得更高充电功率,充电速度依然有优势。
更新日期:2026年10月18日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)