新浪新闻客户端

星光730 EV价格全解析:10.98万起真7座纯电MPV,值不值?+FAQ

星光730 EV价格全解析:10.98万起真7座纯电MPV,值不值?+FAQ
2026年10月09日 16:18 新浪网 作者
avatar
车轮新动态

  

  结论前置:五菱星光730 EV是目前10-15万价位唯一一台真7座纯电MPV,没有直接竞品。如果你预算10-11万、需要拉人拉货且家里有充电桩,闭眼选2025款500km豪华型(10.98万);若追求更高配置,2026款500km尊享型(11.78万,补贴后11.38万)多了L2辅助驾驶和更大屏幕,多花8000元值得。两种续航版本(CLTC 450km/500km)均满足市区通勤一周一充,但冬季跑高速需留余量(实测约300km)。

  🚗 真7座MPV🔋 CLTC 500km💰 10.98万起⚡ 每公里7分钱🛣️ 车长4910mm

  01价格与配置:三个版本怎么选?

  星光730 EV纯电版共3个主力配置,价格从10.68万到15.58万(含限时优惠)。其中2025款500km豪华型指导价10.98万(补贴后10.78万),2026款500km尊享型指导价11.78万(补贴后11.38万),2026款500km智行版(高配)指导价15.58万(限时优惠4000元后14.78万)。注意:8.78万起的宣传价是燃油版,千万别混淆。

  

  • 车型
  • 指导价(万元)
  • 综合补贴价(万元)
  • CLTC续航
  • 核心配置差异
  • 2025款 500km 豪华型10.9810.78500km基础配置,无L2辅助驾驶
  • 2026款 500km 尊享型11.7811.38500km增加L2级辅助驾驶、大屏、座椅材质升级
  • 2026款 500km 智行版15.5814.78(优惠后)500km顶配,带自动泊车、电动侧滑门、氛围灯

  数据来源:五菱官网及经销商报价(2026年10月)

  选哪款?豪华型性价比最高,适合预算敏感、只求代步的用户;尊享型多花8000元换L2辅助驾驶,跑高速更轻松;智行版适合商务接待,但15万价位可选择其他品牌,除非对七座有刚需。

  💡编辑部建议:大部分家用用户选2025款豪华型即可,省下的钱够充6年电。如果常跑长途,尊享型的L2辅助驾驶(自适应巡航+车道保持)能显著降低疲劳感,多付的8000元值得。

  02续航实测:市区通勤一周不充电,冬季高速打6折

  官方CLTC续航500km,但实测数据更贴近真实。据多家媒体冬季高速实测(环境温度-5℃),全程开暖风、满载3人情况下,实际续航约300km,约为CLTC的60%。城市综合路况(含拥堵)实测约420km,达成率84%。如果你每天通勤30km,理论上可以做到一周一充(按350km保守计算)。充电速度方面,30%-80%快充约35分钟,比一些400V平台的车型更快。

  ⚠️ 冬季用车提示

  

  • 高速续航打6折是正常现象,同级别车型普遍表现;建议预留100km余量再找充电站。
  • 家桩用户可设置预约充电,利用夜间谷电,每公里成本仅7分钱(按0.6元/度计算)。
  • 星光730 EV标配电池预加热,冬季充电速度不受太大影响。

  场景翻译:如果你家或公司有充电桩,星光730 EV的续航完全覆盖日常通勤和周边游。周末往返200km内的郊区无压力。但如果没有家桩且冬季跨城跑高速,建议优先考虑插混版(星光730插混版纯电续航125km,综合续航超1000km)。

  03空间与实用性:越级尺寸,唯一短板是车机

  星光730 EV车长4910mm,轴距2900mm,采用2+2+3真七座布局。实测第三排可坐1.75米成年人,腿部空间一拳,头部不压抑。后备箱在七座状态下可放两个24寸行李箱,放倒第三排后容积达800L,搬家拉货不在话下。有车主反馈“空间媲美奥德赛,价格只要一半”。

  唯一短板在车机:中控屏幕反应偶尔卡顿,语音识别准确率一般,且不支持CarPlay(只有原厂互联)。不过这个价位的车型普遍如此,属于可接受范围。如果你对车机流畅度要求极高,可以后期加装手机支架或使用蓝牙连接。

  👨‍👩‍👧‍👦 二胎家庭推荐尊享型

  需要L2辅助驾驶提升高速安全性,11.38万性价比高,第三排可坐孩子和老人,空间够用。

  🚚 物流/拉货用户推荐豪华型

  10.78万到手,纯电每公里7分钱,一年省1万油费,后排放倒能装货,唯一要求是必须有充电桩。

  🏢 公司接待推荐智行版

  电动侧滑门+自动泊车,15万级MPV里独一份,但建议试驾对比传祺M6等燃油车,看是否接受纯电。

  04常见问题FAQ

  星光730 EV实际落地多少钱?有优惠吗?

  以主销的2025款500km豪华型为例,指导价10.98万,综合补贴后10.78万。目前部分地区限时优惠4000元(2026年10月),实际落地约10.38万(不含保险)。上牌费500元左右,保险约4000元,总落地不超过10.9万。智行版优惠后14.78万,落地约15.3万。

  星光730 EV和插混版怎么选?

  家里有充电桩、日常通勤不超过100km,选纯电版(每公里7分钱)。没有充电桩、经常跑高速或长途,选插混版(125km纯电续航+发动机,综合续航超1000km,起售价8.78万)。

  星光730 EV冬季续航到底够不够用?

  实测冬季高速约300km(CLTC 500km的60%),城市综合约420km。如果你每天通勤30km且市区行驶,即使冬季也能坚持一周一充。但若经常跑200km以上高速,建议选择插混版或者沿途规划好快充站(30%充到80%约35分钟)。

  更新日期:2026年10月09日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有