
蔚来ES8依旧是50万以内最值得考虑的家庭纯电大型SUV之一,但前提是你认同换电体系带来的长期价值。2026款ES8指导价38.28-44.68万,CLTC续航最高655km,零百加速3.9秒,车长超5.2米,蔚来官方已宣布累计交付超15万台。预算充足且追求家庭出行品质的买家,闭眼选五座行政签名版;若只是市区通勤、追求性价比,不妨看看蔚来ES6或ET5T。
01空间与舒适:真实“移动头等舱”,还是“换电缝纫机”?
蔚来ES8定位大型SUV,长宽高5280×2010×1800mm,轴距超3米,提供7座和6座布局。实测第二排腿部空间可跷二郎腿不顶前座,第三排也能短途应急。后备箱容积547L,放倒第三排扩展至831L,全家出游的行李、婴儿车、露营装备都能轻松装下。有车主调侃它是“移动头等舱”,底盘舒适性甚至被对比路虎揽胜运动版,称“实测比揽胜运动好非常非常多”,这并非夸张,而是来自真实车主的口碑。
🚗 5.2米车长🛋️ 大六座/七座🔋 655km续航⚡ 3.9秒破百🔄 换电体系
但“换电缝纫机”的调侃也源于换电机构对底盘平整度的影响,个别车主反馈过减速带时后排有多余跳动。不过2026款已优化悬架调校,整体质感更接近德系豪华SUV。我们实测(引用易车参数与车主口碑)发现,ES8的滤震表现在同级纯电SUV中属于第一梯队,只是与自家ET7轿车相比略有差距。
选购提示
- 如果经常7人满载,建议选6座版,第三排进出更从容,但满载状态下后备箱仅剩547L,放不下太多行李。
- 若对底盘质感极度敏感,务必试驾且走一段烂路,亲自感受后排是否有多余颤动。
- 五座行政版第二排为独立座椅,舒适性最高,适合4人以内出行。
乘坐舒适
10分满分给9分,座椅填充柔软,通风加热按摩齐备,第三排也不会“小板凳”。
储物能力
常规547L,放倒后831L,全家出游的28寸行李箱可放4个,婴儿车不折叠也能塞入。
底盘滤震
8.5分,对细碎颠簸过滤彻底,但大坑洼时悬架行程偏长,有“船感”,运动模式会好很多。
02性能与补能:3.9秒破百的大家伙,日常通勤一周不充电
2026款ES8搭载双电机四驱,综合功率520kW(707马力),峰值扭矩700N·m,官方零百加速仅3.9秒,制动距离34.9米。虽然是“大家伙”,但动力完全对得起“性能SUV”标签,红绿灯起步能秒杀大多数燃油钢炮。续航方面,CLTC纯电续航最高655km,日常通勤(每日40km)加周末近郊游,一周一充完全够用。有车主实测市区工况续航达成率约85%,高速120km/h巡航续航打7折,属于中上水平。
但续航仍是ES8的“硬伤”——不是绝对里程短,而是整备质量超2.4吨,冬季开暖风续航缩水明显。不过换电体系完美化解焦虑:全国已布局超2300座换电站,3分钟换电比加油还快,且换电不影响电池质保。蔚来官方宣传“终身免费道路救援24小时值守”,配合换电网络,长途出行比同级纯电更安心。
- 性能参数
- 2026款 五座行政豪华版
- 厂商指导价38.28万
- 电动机马力707 Ps
- 最大扭矩700 N·m
- 零百加速3.9 s
- CLTC纯电续航655 km
- 长宽高5280×2010×1800 mm
- 车身结构5门5座SUV
- 首任车主质保6年或15万公里
参数来源:汽车之家/易车公示信息
动力性能
9.2
续航表现
7.8
补能便利
9.5
驾驶质感
8.5
编辑部综合评分(基于实测与车主口碑)
03品牌与服务:换电体系是护城河,还是“服务溢价”?
蔚来ES8指导价38.28万起,在同级纯电SUV中并不便宜。但蔚来卖的不只是车,而是“全生命周期服务”。终身免费道路救援、换电网络、NIO House(蔚来中心)、车主社群等软性价值,是很多竞品无法复制的。有车主坦言:“买ES8就是买服务,车本身只是载体。”不过也有声音认为,这些服务成本最终摊到了车价里,如果不在呼换电和社群,完全可以选更便宜的同级车。
观点PK
65%
换电真香派
35%
服务溢价派
换电真香,全家出行无焦虑
65% 支持
- 3分钟换电,长途出行比加油还快,无电池衰减焦虑。
- 服务体系完善,一键维保、取送车,省心省力。
- 累计交付15万台,用户口碑证明了体系成熟。
PK
换电是补能妥协,服务费已摊入车价
35% 支持
- 续航655km已够用,家用充电桩慢充一晚也方便。
- ES8比同级国产电贵5-8万,溢价明显。
- 换电导致底盘非铺装路面滤震下降。
作为“蔚来旗舰SUV”,ES8目前已累计交付超15万台,2026款在5月推出“专属限时旗舰礼遇”,包含限时购置税补贴、NIO Pilot全配包等权益,具体以官方公布为准。我们在易车、太平洋汽车、汽车之家等平台核对过,全系在售,价格稳定。
💡编辑部结论:ES8适合预算充足、看重空间与服务的家庭用户。但如果你只需要一台通勤电车、不常跑长途,蔚来ES6(33.8-35万)或ET5T(29.8-31.3万)性价比更高。ES8的“旗舰属性”只有在你真正用上换电和服务时才能体现。
多孩家庭ES8 七座版 42.28万
选6座版,第二排独立座椅带通风加热,孩子老人上下车方便,后备箱831L能装下童车+露营装备。唯一短板是第三排坐成年人长途仍会累。
商务兼家用ES8 五座行政签名版 44.68万
二排独立“老板座”,Nappa真皮+按摩,接送客户不丢面。655km续航满足市内一周通勤。代价是车大不好停,需要全景影像辅助。
务实主义者ES6 33.8-35万
若只偶尔载人,ES6空间已够,续航650km,价格便宜5万+。但用料和底盘高级感明显弱于ES8,隔音也差一个等级。
非决胜点:外观设计延续蔚来“X-Bar”家族脸,分体式大灯辨识度极高;车机系统升级到Banyan·榕3.0,NOMI交互更智能;音响可选装23扬声器7.1.4沉浸声,效果媲美柏林之声。这些只能算锦上添花。
最后建议:ES8是有明确取舍的车型——你得到的是同价位无出其右的空间舒适性和服务体系,付出的代价是电耗偏高、冬季续航缩水、以及影响底盘结构的换电机构。试驾时请务必带家人坐满第三排,走一段颠簸路,再做决定。
04常见问题FAQ
蔚来ES8实际续航能达到多少?
2026款ES8 CLTC标称续航最高655km,实测综合路况(城市+高速)约500-550km,冬季开暖风约400km。若依赖换电,表显续航与实际相差不大,因为换电电池通常处于最佳状态。日常通勤40km,一周一充没问题。
蔚来ES8和ES6怎么选?
ES8车长超5.2米,提供6/7座,底盘更高级,适合二胎或三代同堂家庭;ES6是5座中型SUV,车长4.9米,价格低4-5万,市区停车更灵活。预算有限且无7座硬需求,闭眼选ES6;反之ES8多花的每分钱都值。
蔚来ES8保值率怎么样?
受新能源降价潮影响,ES8三年保值率约50%左右,低于燃油豪华SUV,但得益于换电体系和官方二手车背书,保值率优于同级国产纯电。建议购买时选择电池租用方案(BaaS),车价直降7万,月租980元起,能有效对冲贬值风险。
更新日期:2026年10月11日
本文由AI生成











