
7.98万起的2026款秦PLUS DM-i,直接把插混轿车拉进了燃油车的价格带,值不值?答案很明确:对短途通勤、有家充、追求极致用车成本的人,闭眼选;对智能化有高要求、无充电条件的人,慎入。2026年1月8日上市的这款比亚迪紧凑型插混轿车,128km版7.98万、210km版8.98万,标配1.5L插混系统,CLTC纯电续航最高210km,WLTC也有155km,快充0.33小时。下面分三个维度拆解。
🔋 纯电210km⚡ 快充0.33h💰 7.98万起🛣️ 通勤一周不充电🛡️ 国VI环保
01价格与配置:7.98万到底买到什么?
2026款秦PLUS DM-i提供两个核心版本:128KM进取型7.98万、210KM进取型8.98万,210km版的经销商报价已低至8.48万起。这个价格,直接对标轩逸、朗逸等燃油家轿的终端售价,但秦PLUS多了一套插混系统。配置上,两个版本均标配4门5座三厢车身(长宽高4780/1837/1515mm)、E-CVT无级变速、1.5L 101马力发动机+163马力电机。差异主要在纯电续航:128km版适合短通勤,210km版适合更长距离。
但注意,作为进取型,智能配置仅保留基础车机功能,无高阶智能辅助驾驶,智能化体验不如高配车型。这是7.98万价格的妥协点。
- 版本
- 指导价
- 经销商报价
- WLTC续航
- CLTC续航
- 快充
- 128KM进取型7.98万--128km-
- 210KM进取型8.98万8.48万起155km210km0.33h
数据来源:汽车之家参数配置
4S店砍价指南
- 先查本地经销商报价,210km版普遍有0.5万优惠,低于8.48万再谈赠品。
- 对比三家报价,直接亮出竞品(轩逸、朗逸)优惠,要求同幅度让价。
- 关注厂家限时活动、置换补贴、金融贴息,综合优惠可再降3000-5000元。
02动力与油耗:核心卖点能省多少?
2026款秦PLUS DM-i的动力系统是灵魂:1.5L发动机+电机,综合功率超163马力,0-100km/h加速约7秒级,比同价轩逸快2秒多。更重要的是油耗——馈电状态下,真实车主实测百公里油耗在4L左右,纯电模式下电耗约11kWh/100km。以年行驶2万公里计算,其中70%纯电、30%馈电,若家充每度0.5元,全年能源成本约1600元;同样工况下轩逸油耗6L/100km,油费约9600元,每年省近8000元。
场景化翻译:日常通勤30km,128km版可以做到一周只充一次电;210km版即使跨城往返也能纯电覆盖。快充0.33小时,吃顿饭的功夫就能回血。若没有家充,纯电比例下降,省油效果打折,但依然比纯油车低。
💡编辑部结论:秦PLUS DM-i的用车成本是同级燃油车的三分之一,但前提是充电便利。有家充是满分,没家充是良好。
秦PLUS DM-i年能源费
1600元
轩逸年油费
9600元
03配置取舍与长期价值
非决胜点:智能化。进取型仅保留基础车机,L2级辅助驾驶缺失,对比同价位国产车(如长安启源A05)略逊。但秦PLUS的核心价值在动力和省油,智能化只是附加项。若追求高阶智驾,建议加预算上高配或考虑其他品牌。
短通勤人群推荐128km版 7.98万
每日通勤30km以内,有家充,一周充一次,闭眼选。
长续航刚需推荐210km版 8.98万
跨城通勤或充电不便,用续航换安心,值1万差价。
智能化控慎入进取型
无高阶智驾,唯一短板,选顶配或换品牌。
👨💼
上班族:每天30km通勤,选128km版,一年省8000油费闭眼选
🚕
网约车:210km版+快充,续航长,回本快优先选
🏠
无家充用户:纯电比例低,市区油耗4.5L,仍优于燃油车可考虑
04常见问题FAQ
问题1:7.98万和8.98万差1万,选哪个?
若每日通勤超50km或没家充,选210km版,续航多82km(CLTC),快充时间一样,值1万。若通勤短且有家充,128km版足矣,省下的1万够两年电费。
问题2:秦PLUS DM-i馈电油耗真能到4L吗?
真实车主2万公里实测,馈电油耗在3.8-4.5L/100km,市区更低,高速稍高。相比轩逸6L,确实省一半。
问题3:高速跑长途表现如何?
210km版高速纯电续航约150km,之后混动模式,动力不虚,1.5L发动机直驱时噪音略大,但油耗仅5L左右,综合体验优于纯油车。
更新日期:2026年10月14日
本文由AI生成











