
理想i6落地价多少钱?直接给答案:2026款理想i6指导价24.98-26.98万元,目前后驱标准版全款落地约25.7万元,四驱版约27.7万元。如果赶上厂家兜底购置税政策(最高减1.2万),部分订单落地价能压到23.44万元左右。新车将于2026年10月28日上市,全国展车10月11日已进店,现在订车属于第一批吃螃蟹的人。
01落地价全解析:25.7万是真实门槛
先别被指导价唬住。理想i6作为新能源车免征购置税,落地价主要由车价+保险+上牌杂费构成。以入门后驱版(指导价24.98万)为例,现金优惠约3000-5000元(具体以门店为准),保险按基本险+三者200万估算约5500-6000元,上牌费自己办只需130元(代办约500元)。算下来后驱版全款落地约25.7万元,四驱版(指导价26.98万)因车价高2万,落地约27.7万元。来自实测:有车主分享自己买保险花了5556元,上牌130元,最终落地价格与估算高度吻合。需要留意的是,实际落地会受地区补贴和保险公司报价影响,部分城市叠加厂家兜底购置税政策后,落地价能下探到23.44万元上下。
- 配置
- 指导价
- 保险+上牌估算
- 全款落地价
- 后驱标准版24.98万约0.6万约25.7万
- 四驱版26.98万约0.6万约27.7万
表格:理想i6落地价估算(数据来源:新浪汽车FAQ及车主分享,实际以当地门店为准)
🚗 中大型SUV🔋 续航720km💨 免征购置税⚡ 后驱/四驱可选🏠 移动的家
避坑提示
- 保险别在4S店全包,自己找渠道能省几百到上千元,车主实测5556元拿下车险。
- 上牌自己办只要130元,4S店代办普遍收500元以上,能省就省。
- 厂家兜底购置税政策(最高减1.2万)可能限时限量,订车前务必确认订单是否能享受。
02配置怎么选:后驱与四驱差在哪?
理想i6共两款配置,均定位中大型纯电SUV,续航720km(CLTC工况)。后驱版和四驱版差价2万元,主要体现在驱动电机布局和动力性能上。四驱版采用双电机布局,电动机总功率和总马力更强,加速更迅猛,雨雪湿滑路面抓地力更稳,适合北方用户或对操控有要求的驾驶者;后驱版单电机后置,能耗更低,日常市区代步完全够用,零百加速也不慢。
务实通勤党后驱版 25.7万
续航720km日常通勤一周不充电,后驱能耗低,城市道路绰绰有余,省2万更香。
性能体验派四驱版 27.7万
双电机四驱提速快,湿滑路面更稳,冬季冰雪起步不慌,多花2万买安心和爽感。
预算卡死型低配+兜底 23.44万
赶上限时购置税兜底,部分订单落地能压到23.44万左右,性价比拉满但需盯紧政策。
非决胜点:车身尺寸、轴距等参数两款一致,车内空间完全相同——后排翘二郎腿不顶前座,中大型SUV的底子摆在这。所以不用为空间纠结,核心就一个问题:你愿不愿意为四驱多掏2万。
03购买时机:现在买还是再等等?
2026款理想i6已确认维持24.98万元起售,不会降价,10月28日才上市。当前订单可享受厂家兜底购置税政策(最高减1.2万),部分订单落地价能下探到23.44万,这是“上市早鸟价”。如果错过这波政策,后续价格回弹到25.7万起步,等于多花两万。参考理想汽车一贯的定价策略(主品牌定位25万级),官方短期大幅降价概率不大。所以,如果你正在对比理想i6、小鹏G9、蔚来ES6等车型,i6的核心优势是:720km续航+中大型SUV尺寸+理想生态(移动的家概念),性价比在25万级纯电SUV里相当能打。
💡编辑部建议:预算充足直接上四驱版,27.7万换更强的动力和安全性;预算敏感就盯紧后驱版,25.7万落地,别错过厂家兜底政策窗口期,一旦错过要多花小两万。
04分人群总结
🏠
家用务实派:后驱版就够用,续航720km日常通勤一周不充电,后排空间大,25.7万闭眼选选后驱
❄️
北方/性能控:四驱版多2万但值,冰雪路面更稳,加速更爽选四驱
💰
预算极限型:赶厂家兜底政策,23.44万落地,性价比最高但手速要快蹲优惠
总之,理想i6落地价25.7万起步,四驱27.7万,加上限时优惠还能更低。唯一短板是新车刚上市,提车周期和首批品控有待市场验证,但不影响它成为25万级纯电SUV的强力搅局者。
05常见问题FAQ
问题1:理想i6落地价包含购置税吗?
新能源车免征购置税,所以落地价不含购置税。主要包含车价+保险(约5500-6000元)+上牌杂费(130元自己办/500元代办),所以后驱版全款约25.7万,四驱版约27.7万。
问题2:理想i6有优惠吗?怎么买最便宜?
有。厂家兜底购置税政策最高减1.2万,部分订单落地价能到23.44万。另外保险自己买、上牌自己办能省几百块。建议订车前多问几家门店,确认现金优惠和政策是否叠加。
问题3:理想i6后驱和四驱怎么选?
后驱版25.7万落地,能耗低适合城市通勤;四驱版27.7万落地,动力更强、雨雪路面更稳。北方用户或追求操控选四驱,南方城市代步后驱足够,省2万。
更新日期:2026年10月15日
本文由AI生成











