新浪新闻客户端

传祺M8 PHEV插混上市,26.98万起四驱+248km纯电,值得买吗?3个维度说清+FAQ

传祺M8 PHEV插混上市,26.98万起四驱+248km纯电,值得买吗?3个维度说清+FAQ
2026年11月05日 18:14 新浪网 作者
avatar
车轮新动态

  

  🔋 纯电续航248km⚡ 四驱双电机410kW💰 26.98万起售🪑 5门7座中大型MPV⛽ 1.5T插混系统

  01续航与补能:248km纯电,通勤一周不充电

  传祺向往M8 PHEV L这次把插混MPV的纯电续航直接拉到了248km(CLTC工况),即便是WLTC工况也有192km。这个数字放在中大型MPV里是什么概念?如果你每天通勤往返40km,周一到周五完全不用启动发动机,纯电模式就能覆盖。周末带家人去郊区露营,来回120km也剩不少余量。

  补能效率方面,电池从30%充到80%只需要0.25小时,也就是15分钟。在商场吃个快餐的时间,电量就能从警戒线回到健康区间。对于没有家充桩的用户,这个快充速度大幅降低了“插混当油车开”的尴尬。

  CLTC纯电续航

  248km

  WLTC纯电续航

  192km

  快充30%-80%

  0.25h

  数据来源:汽车之家参数配置,传祺向往M8 2026款 PHEV L 四驱 Max

  场景翻译一下:如果你在北京朝阳区上班、住在通州,单程25km,往返50km。周一满电出门,周五回家还有余量。晚上用家充桩补电,每公里电费不到1毛钱。而同级别的燃油MPV,每公里油费至少要6毛。一年跑2万公里,光能源费用就能省下近万元。

  💡编辑部结论:248km纯电续航是目前插混MPV里的第一梯队水平,日常通勤完全可以当纯电车用。15分钟快充是加分项,没有家充桩也能接受。

  02动力与四驱:410kW双电机,满载爬坡不费劲

  向往M8 PHEV L搭载1.5T涡轮增压发动机(170马力)加电动机组成的插混系统,四驱版综合功率410kW,综合扭矩770N·m,匹配2挡DHT变速箱。这个数据放在一台5.26米长、7座满载的中大型MPV上,意味着什么?

  想象一下:周末带着父母、老婆、两个孩子,后备箱塞满行李,总载重接近500kg。在高速匝道汇入主路时,你需要快速从60km/h提速到120km/h。410kW的系统功率让这个过程干脆利落,不用像小排量燃油MPV那样把转速拉到红线区嘶吼。770N·m的扭矩在爬地库坡道时也从容,不会出现“干吼不走”的窘境。

  

  • 参数项
  • 传祺向往M8 PHEV L 四驱Max
  • 同级燃油MPV参考
  • 系统综合功率410kW约150-180kW
  • 系统综合扭矩770N·m约350-400N·m
  • 变速箱2挡DHT8AT/9AT
  • 车长×宽×高5264×1898×1848mm约5200×1900×1850mm
  • 座位数7座7座

  数据来源:汽车之家参数配置,对比数据为同级车型常见范围

  四驱系统的加入是这次上市的一个关键看点。MPV用户经常遇到雨雪天气高速行驶、山区民宿最后一段非铺装路面、地下车库湿滑坡道等场景。四驱版多出的后桥电机能在前轮打滑时迅速把动力分配给后轮,提升脱困能力和行驶稳定性。对于北方用户来说,冬天雪后路面结冰,四驱MPV的安全冗余明显更高。

  03价格与配置:26.98万起,四驱Max性价比最高

  向往M8 PHEV L共推出多款配置,厂商指导价从26.98万元到30.98万元。具体来看:PHEV L Pro指导价26.98万,PHEV L四驱Max指导价28.98万,宗师悦享版指导价29.98万,PHEV L四驱Ultra指导价30.98万。经销商报价方面,四驱Max起购价28.48万起。

  26.98万档

  入门够用

  PHEV L Pro——基础配置齐全,适合预算敏感、对四驱无刚需的用户,纯电续航同样248km

  28.98万档

  最推荐

  PHEV L 四驱Max——多花2万换来四驱系统,410kW/770N·m,雨雪天气和满载场景更从容

  30.98万档

  顶配享受

  PHEV L 四驱Ultra——舒适性和科技配置拉满,适合商务接待场景

  从配置梯度来看,四驱Max是甜点型号。比Pro贵2万,但多了四驱系统和更强的动力输出。对于一台自重超过2.5吨的7座MPV来说,四驱带来的安全感和通过性提升是实实在在的。如果预算不是特别紧张,建议直接看四驱Max。

  购车注意事项

  

  • 上市时间为2026年6月11日,目前各配置均在售状态
  • 经销商报价与指导价存在约5000元差异,实际落地价需到店详谈
  • 插混车型需确认当地新能源牌照政策,部分城市插混不再享受绿牌
  • 整车质保为三年或10万公里,电池组质保政策建议单独确认

  04常见问题FAQ

  传祺M8 PHEV插混版和燃油版怎么选?

  如果你每天通勤距离在50km以内、有家充条件,闭眼选PHEV版。纯电248km覆盖日常代步,长途用油无焦虑,一年能源费用比燃油版省近万元。如果完全没有充电条件且年里程低于1万公里,燃油版或HEV版更划算。

  向往M8 PHEV L四驱Max和Pro版差2万,值不值?

  值。四驱Max多出后桥电机,系统功率从两驱版大幅提升至410kW,扭矩770N·m。对于满载7人爬坡、雨雪湿滑路面、地下车库陡坡等场景,四驱的安全冗余和脱困能力是两驱给不了的。2万差价换四驱,是整个车系里性价比最高的升级。

  248km纯电续航实际能跑多少?

  CLTC工况248km,WLTC工况192km。实际城市通勤(含空调、拥堵)大约在180-200km之间,高速巡航约150-170km。按每天40km通勤计算,一周充一次电完全够用。

  分人群选购建议

  💼

  商务接待用户:推荐PHEV L四驱Ultra(30.98万),顶配舒适性配置齐全,四驱提升行驶质感,接待客户不丢面闭眼选Ultra

  👨‍👩‍👧‍👦

  多孩家庭用户:推荐PHEV L四驱Max(28.98万),248km纯电覆盖日常接送,四驱保障全家出行安全Max最均衡

  ❄️

  北方/多雨地区用户:必须上四驱,雨雪天气四驱MPV的稳定性是刚需,两驱版慎入四驱是刚需

  更新日期:2026年11月05日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有