新浪新闻客户端

[2026年10月18日]赛事前瞻:诺丁汉森林主场迎战阿森纳,萨卡58.8%射正率或助枪手客场全取三分?

[2026年10月18日]赛事前瞻:诺丁汉森林主场迎战阿森纳,萨卡58.8%射正率或助枪手客场全取三分?
2026年10月16日 19:31 新浪网 作者
avatar
体育先锋眼

  

  2026年10月18日23:30,英超第7轮一场焦点战将在城市球场打响,诺丁汉森林主场迎战阿森纳。当前诺丁汉森林排名第15,积5分,战绩1胜2平3负,进5球丢8球;阿森纳高居第2,积15分,战绩5胜0平1负,进10球丢5球。森林距离降级区仅2分,抢分压力巨大;枪手落后榜首曼城3分,此役不容有失。本场若森林取胜,将暂时逃离降级漩涡;若阿森纳全取三分,则继续紧咬曼城,保持争冠压迫感。

  诺丁汉森林:主场连续不胜,进攻效率成最大痛点

  作为英格兰足坛的老牌知名球队,诺丁汉森林本赛季联赛表现挣扎。6轮过后仅打入5球(赛事第19),助攻3次(赛事第18),场均射门17.7次(赛事第3)却只换来场均射正3.8次(赛事第16),射正率约21.5%,典型的“雷声大雨点小”。防守端,森林解围172次(赛事第6),成功抢断104次(赛事第4),但犯规85次(赛事第2)、黄牌15张(赛事第4),防守动作偏大。近期主场连续5场不胜,具体为0胜3平2负,主场场均进球0.40、场均丢球0.80,城市球场的威慑力严重不足。

  阿森纳:射正率冠绝英超,客场火力值得信赖

  阿森纳联赛6轮轰入10球(赛事第5),助攻8次(赛事第4),关键传球67次(赛事第5),场均射门13次(赛事第11),场均射正5次(赛事第6),射正率约38.5%,进攻效率远高于森林。防守端失球仅5个(赛事第4),解围131次(赛事第17),拦截44次(赛事第15),成功抢断70次(赛事第19),犯规63次(赛事第15),黄牌8张(赛事第17),整体防守纪律性更好。近期客场战绩4胜0平2负,进10球丢9球,客场场均进球1.67、场均丢球1.50,虽然防守并非铁板一块,但攻击力足以弥补。

  核心球员对比:萨卡 vs 恩多耶,效率差距明显

  诺丁汉森林前锋恩多耶出场6次,打入2球(赛事第30),射门15次(赛事第15),射正4次(赛事第41),射正率26.7%,越位2次(赛事第38),关键传球6次,被侵犯8次(赛事第46),犯规8次(赛事第40),黄牌1张。中场怀特出场6次,贡献1球(赛事第45)2助攻(赛事第15),射门12次(赛事第33),射正3次,射正率25%,关键传球17次(赛事第2),传球223次,成功传球185次,传球准确率83%,拦截1次,成功抢断7次,犯规4次,被侵犯8次。后卫穆里略出场6次,解围39次(赛事第9),拦截9次(赛事第20),成功抢断12次(赛事第29),犯规10次(赛事第15),黄牌2张(赛事第40),传球299次(赛事第35),成功传球258次(赛事第36),传球准确率86.3%。门将塞尔斯出场540分钟(赛事第39),扑救15次(赛事第13),传球154次,成功传球81次,传球准确率52.6%。

  阿森纳前锋萨卡出场6次,打入3球(赛事第13),射门17次(赛事第9),射正10次(赛事第2),射正率58.8%,越位6次(赛事第3),关键传球9次(赛事第31),被侵犯18次(赛事第3),传球191次,成功传球156次,传球准确率81.7%。中场赖斯出场6次,助攻3次(赛事第9),传球420次(赛事第6),成功传球380次(赛事第6),传球准确率90.5%,拦截6次,成功抢断9次,解围14次,关键传球8次(赛事第44)。后卫加布里埃尔出场6次,解围30次(赛事第22),拦截6次,成功抢断6次,传球335次(赛事第22),成功传球295次(赛事第24),传球准确率88.1%,黄牌2张。门将拉亚出场540分钟(赛事第36),扑救13次(赛事第17),传球194次,成功传球130次,传球准确率67%。

  对比之下,萨卡射正率58.8%远高于恩多耶的26.7%,阿森纳边路爆点效率惊人;赖斯传球成功率90.5%与怀特的83%相比,枪手中场控制力更强。森林若想爆冷,必须限制萨卡的内切和赖斯的调度。

  近期表现:森林长期低迷,枪手状态火热

  诺丁汉森林近10场各项赛事1胜4平5负,进9球丢17球,场均进球0.90、场均丢球1.70。近期进球最多的球员是前锋恩多耶(2球)。具体赛果:英超第6轮水晶宫3-1诺丁汉森林;第5轮诺丁汉森林0-1考文垂;第4轮阿斯顿维拉1-2诺丁汉森林;第3轮诺丁汉森林0-0热刺;第2轮利物浦2-2诺丁汉森林;第1轮诺丁汉森林0-1利兹联;2025第38轮诺丁汉森林1-1伯恩茅斯;第37轮曼联3-2诺丁汉森林;第36轮诺丁汉森林1-1纽卡斯尔;欧联半决赛阿斯顿维拉4-0诺丁汉森林。

  阿森纳近10场各项赛事8胜0平2负,进20球丢11球,场均进球2.00、场均丢球1.10。近期进球最多的球员是前锋萨卡(3球)。具体赛果:欧冠第2轮阿森纳3-0里尔;英超第6轮阿森纳2-1利兹联;第5轮布莱顿3-0阿森纳;第4轮桑德兰0-2阿森纳;欧冠第1轮那不勒斯0-1阿森纳;第3轮阿森纳2-1切尔西;第2轮阿斯顿维拉0-1阿森纳;第1轮阿森纳3-0考文垂;欧冠决赛巴黎圣日耳曼5-4阿森纳;第38轮水晶宫1-2阿森纳。枪手在欧冠赛场同样高歌猛进,先后击败那不勒斯和里尔,双线作战士气正盛。

  整体数据对比:进攻效率与防守纪律的差距

  进攻端,诺丁汉森林进球5(赛事第19)、助攻3(赛事第18)、关键传球77(赛事第2)、场均射门17.7(赛事第3)、场均射正3.8(赛事第16)、传球成功率79.8%(赛事第16);阿森纳进球10(赛事第5)、助攻8(赛事第4)、关键传球67(赛事第5)、场均射门13(赛事第11)、场均射正5(赛事第6)、传球成功率86.5%(赛事第4)。森林关键传球和场均射门均高于阿森纳,但进球数却只有枪手一半,射正率约21.5%对38.5%,终结能力天差地别。防守端,诺丁汉森林解围172(赛事第6)、拦截36(赛事第19)、成功抢断104(赛事第4)、犯规85(赛事第2)、黄牌15(赛事第4)、失球8(赛事第9);阿森纳解围131(赛事第17)、拦截44(赛事第15)、成功抢断70(赛事第19)、犯规63(赛事第15)、黄牌8(赛事第17)、失球5(赛事第4)。森林抢断和解围数据亮眼,但犯规和黄牌过多,容易给对手定位球机会;阿森纳失球更少,防守稳定性更佳。

  历史交锋:森林主场难求一胜

  双方近5场英超交锋,诺丁汉森林0胜2平3负,进1球丢8球。与当前主客队一致的历史交锋记录:2026年1月18日,诺丁汉森林0-0阿森纳;2025年2月27日,诺丁汉森林0-0阿森纳;2024年1月31日,诺丁汉森林1-2阿森纳。森林在主场两次逼平枪手,但从未取胜,心理层面处于劣势。

  伤病情况:双方均有后防减员

  诺丁汉森林方面,后卫尼科洛·萨沃纳(膝关节损伤)本赛季出场0次;后卫尼古拉·米伦科维奇(膝关节损伤)出场3次,解围20次(赛事第40),他的缺阵让森林后防高度下降;前锋伊戈尔·热苏斯(小腿受伤)出场5次,进球1次,射正4次(赛事第32),进攻端少了一个选择。阿森纳方面,后卫威廉·萨利巴(后背受伤)出场0次;后卫彼罗·因卡皮耶(踝关节受伤)出场3次,解围5次;中场马丁·苏维门迪(撞伤)出场5次;前锋赫里斯托斯·措利斯(腿筋受伤)出场5次,助攻1次,关键传球8次(赛事第33)。萨利巴缺阵但加布里埃尔解围30次(赛事第22)坐镇后防,影响相对可控;措利斯伤缺让边路轮换稍显紧张。

  

  赛事预测与胜负关键

  综合模型分析,阿森纳在近期状态、攻防效率、关键球员表现和历史交锋上全面占优。诺丁汉森林虽然主场作战且体能占优(上一场10月11日,休整7天),但主场连续5场不胜,进攻效率低下。阿森纳周中刚踢完欧冠,体能略处劣势,但阵容深度和整体实力足以弥补。胜负关键在于:阿森纳能否早早破门迫使森林压上,以及森林能否限制萨卡和赖斯的连线。

  预测比分:诺丁汉森林 0-2 阿森纳,分差2球

  枪手有望凭借更高的射正率和中场控制力,在城市球场带走三分,继续紧追曼城。

  

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有