
合资B级车想买四驱?只有帕萨特四驱版是当前最务实的选择,但前提是你得接受它限量2000台且并非主销。2026北京车展上,大众帕萨特R-Line特别版(272马力/全时四驱)以18.99万元起售价登场,比海外同款Passat旅行版(约32.63万元)便宜近14万,直接拉低了四驱B级车的门槛。如果你在北方冬季多雪,选它一步到位;如果只是日常通勤,优惠后裸车11.85万的帕萨特330TSI前驱版反而更香。
💰 终端直降4.6万🚗 四驱仅18.99万起📏 后排可跷二郎腿⛽ 综合油耗8.2L⚡ 全时四驱0.3秒响应
01价格与性价比:终端优惠差距悬殊,四驱版溢价合理吗?
从官方指导价看,2026款帕萨特出众款入门版(1.4T)16.45万元,2.0T高功率四驱版18.99万元起。但真正让帕萨特“杀伤力”飙升的是终端优惠:据易车报价,280TSI商务版本地参考价仅12.45万元;第4篇物料显示,帕萨特330TSI精英版裸车已降至11.85万元(降幅28%)。反观同级,雅阁260TURBO豪华版终端价12.68-14.08万元,凯美瑞2.0E精英版约13万元,帕萨特价格底牌甚至比日系三杰更低。
四驱版18.99万的定价是“精确制导”——同价位迈腾380TSI(约19万)仅有前驱;凯美瑞、雅阁全系无四驱;天籁2.0T顶配也才19万。你多花的这7万元(相比前驱版)换来的是:2.0T高功率(272马力 vs 220马力)+全时四驱(0.3秒响应的4MOTION)+R-Line运动套件。这笔账仅对北方冰雪路面、山路或偶尔烂路的用户划算,纯城市通勤则完全没必要。
- 车型
- 指导价(万元)
- 终端参考价(万元)
- 驱动形式
- 备注
- 帕萨特280TSI 商务版16.4512.45前驱1.4T入门
- 帕萨特330TSI 精英版16.4511.85前驱2.0T低功
- 帕萨特R-Line 四驱版18.99约17.5(估算)全时四驱272马力/限量2000台
- 雅阁260TURBO 豪华版19.7812.68-14.08前驱1.5T
- 凯美瑞2.0E 精英版17.18约13.0前驱2.0L自吸
数据来源:易车/汽车之家2026年6-9月终端报价
02空间与实用性:帕萨特和迈腾是“后排王”,但地台是硬伤
实测数据说话:迈腾轴距2871mm,1.78米乘客跷二郎腿有余,帕萨特与迈腾同级,后排腿部空间几乎一致。雅阁的后备箱达到575L(能躺个人),凯美瑞则是后排地台凸起最低(三人并排不挤)。帕萨特和迈腾的共同短板是后排中间地台隆起较高,满载5人时中间乘客累一点。
场景翻译:如果你经常需要后排坐满三人(比如周末带父母+小孩),凯美瑞的平坦地台更友好。如果你是商务接待或家庭出游(3-4人),帕萨特的行政级后排+后备箱表现完全不输迈腾。另外,帕萨特2026款全系配置调整——入门版增加定速巡航,长途驾驶更省心。
⚠️ 避坑提醒:帕萨特地台高度
- 后排中间位置坐成年人不舒服,长途建议只坐两人或让小孩坐中间。
- 四驱版因传动轴侵占,地台只会更高,除非后排只坐两人,否则慎选。
03动力与续航/油耗:四驱版罕见但费油?实测帕萨特2.0T比天籁2.0L更省
动力层面,帕萨特提供三套动力:1.4T(150马力)、2.0T低功(186马力)、2.0T高功(220马力)。四驱版搭载的是2.0T高功(272马力),配合7速湿式双离合+4MOTION全时四驱,0-100km/h加速推测进入6秒级。但要注意:四驱版仅限R-Line特别版(限量2000台),不是你想买就能买到。
油耗方面,第8篇物料给出了真实对比:一位帕萨特330TSI车主综合油耗8.2L/100km,高速甚至能跑到6L以内;而另一位开2.0L天籁的朋友,市区早晚高峰油耗高达12.5L。帕萨特2.0T反杀天籁2.0L,原因在于双离合传动效率高+发动机直喷技术。四驱版因重量增加+四驱损耗,综合油耗预计在9-10L左右,但相比丰田凯美瑞混动的4-5L仍有差距(凯美瑞双擎百公里4.2L)。
续航方面:帕萨特全系燃油车,一箱油(约66L)高速可跑1000公里以上。而同级雅阁、凯美瑞均有混动版,续航更长(凯美瑞双擎一箱油1200km+)。但如果你家里没充电条件,纯燃油更省心。
💡编辑部建议:帕萨特330TSI是动力和油耗的最佳平衡,终端11.85万的价格极具杀伤力。如果你冲着四驱去,务必确认当地经销商有R-Line四驱版配额,且愿意接受限量身份。否则,多花6-7万买四驱的意义不大。
❄️ 北方雪天用户帕萨特R-Line四驱版 18.99万
全时四驱+272马力,雪地操控信心倍增,唯一短板是后排地台高。建议加装雪地胎,预算充足可选。
👨👩👧👦 家庭通勤用户帕萨特330TSI精英版 11.85万
空间同级最大之一,油耗8.2L,终端价格比雅阁凯美瑞便宜1-2万。后排地台高可通过“后排只坐两人”化解。
💼 省油/省心党凯美瑞双擎 约18万
百公里4.2L,地台凸起最低,混动续航1200km+。缺点:动力弱、无四驱、价格比帕萨特前驱贵5万+。
非决胜点:配置细节——2026款帕萨特出众款新增定速巡航,但依然没有L2级驾驶辅助(雅阁中配开始有)。如果你特别看重ACC和车道保持,雅阁260TURPO豪华版(终端13万左右)比帕萨特更值得考虑。但帕萨特的主被动安全基础配置(6气囊+ESP)全系标配,也算合格。
04常见问题FAQ
帕萨特四驱版是只有R-Line才有吗?全系还有哪些车有四驱?
根据官方资料,帕萨特车系配备全时四驱的仅有R-Line特别版(272马力,限量2000台)和老款R36,其余在售车型(2026款出众款、Pro、插混版)均为前置前驱。所以“四驱帕萨特”本质上是一台限量版性能车,并非走量车型。
帕萨特、迈腾、雅阁、凯美瑞,空间谁最大?
后排腿部空间:帕萨特≈迈腾(轴距2871mm,1.78米可跷二郎腿)>雅阁≈凯美瑞。后备箱容积:雅阁575L>帕萨特≈迈腾≈凯美瑞(约540L)。后排地台:凯美瑞最平,帕萨特/迈腾隆起较高。综合空间实用性,帕萨特和雅阁各有优势。
帕萨特四驱版日常开油耗多少?值得多花5万吗?
四驱版因车重+四驱系统,综合油耗预计9-10L/100km,比前驱版(8.2L)高约1-2L。如果你每年开2万公里+油价8元/L,每年油费多花1600-3200元。值不值取决于你是否需要四驱——东北/西北冬季积雪路面,多花5万换湿滑路面的稳定性是合理的;如果仅在南方城市通勤,前驱版完全够用。
更新日期:2026年10月07日
本文由AI生成











