新浪新闻客户端

宋Pro DM一个月卖2.8万台,凭什么?2026款怎么选不踩坑+FAQ

宋Pro DM一个月卖2.8万台,凭什么?2026款怎么选不踩坑+FAQ
2026年10月11日 01:00 新浪网 作者
avatar
驾享手记

  

  宋Pro DM用销量回答了所有质疑:2026年5月单月卖出28177辆,同比上涨28.44%,稳居自主紧凑型SUV销量榜首。这不是偶然,而是比亚迪把插混技术下放到10万级市场后的必然结果。2026款宋Pro DM-i全系官方售价10.28-12.58万元,超级置换权益价限时9.98万起,顶配纯电续航做到301km(CLTC),直接把“一周一充”的通勤体验拉到了10万价位。如果你正在纠结10万级插混SUV怎么选,本文用数据帮你把答案固定下来。

  🔋 301km纯电续航💰 9.98万起📊 月销2.8万台🚗 紧凑型SUV销冠🔄 DM-i超级混动

  01销量断层第一:数据背后的选择共识

  先看硬数据。乘联会5月销量显示,宋Pro DM以28177辆的成绩位居自主紧凑型SUV第一,同比上涨28.44%,1-5月累计销量达117274辆。横向对比,插混市场整体一季度销量同比下滑28%,但宋Pro新能源(含DM-i/DM)在3月仍卖出14043辆,仅比当月冠军少144辆;4月卖出12543辆,位列插混榜第二;5月直接登顶紧凑型SUV榜首。这种“逆势增长”不是偶然,而是消费者用真金白银投出的信任票。

  为什么卖得这么好?核心是“油电同价”策略的彻底落地。9.98万的起售价(限时置换价),直接杀入了合资燃油SUV的腹地,但宋Pro DM-i给到的是绿牌、免购置税、可油可电的灵活性。用车主的话说:“平时上下班纯电跑,每公里成本不到1毛钱,周末长途用混动,综合油耗也就4-5L,完全没有里程焦虑。”这种场景化优势,是纯燃油车给不了的。

  当然,销量高不代表没短板。从4月数据看,宋Pro新能源虽稳居插混榜第二,但插混市场整体热度在降,消费者对续航和充电便利性的要求越来越高。不过,宋Pro DM-i通过不断推出长续航版(220km、301km)来应对,说明比亚迪对市场风向的嗅觉很敏锐。

  💡编辑部结论:宋Pro DM的销量神话,本质是“价格+续航+品牌信任”三重优势叠加的结果。对于10万级刚需家庭,它是目前最稳妥的插混SUV选择,没有之一。

  

  • 时间
  • 销量(辆)
  • 排名
  • 同比
  • 2026年3月14043插混榜第二-
  • 2026年4月12543插混榜第二-
  • 2026年5月28177自主紧凑型SUV第一+28.44%
  • 2026年6月17439--
  • 2026年7月13757--
  • 2026年8月13954--

  数据来源:乘联会、太平洋汽车销量统计

  02续航与价格:从133km到301km,怎么选不浪费钱?

  2026款宋Pro DM-i最大的变化是续航分层。入门版纯电续航133km(CLTC),官方售价10.28万起;220km长续航版售价12.28-13.08万,限时价11.98万起;飞驰版更是把纯电续航拉到301km,超级优享价9.99-12.99万。这个产品矩阵,精准覆盖了不同通勤强度的用户。

  如果你的日常通勤在50km以内,133km续航版一周两充就够;但如果你每天往返80km,或者希望周末去郊游不烧油,那301km飞驰版才是“一周一充”的完整答案。从实际体验看,301km续航意味着你甚至可以把它当纯电车开,只有在长途时才需要加油,这种“电为主、油为辅”的使用方式,才是插混的最大价值。

  价格上,飞驰版9.99万起,与入门版差价不大,但续航翻倍还多。这里有个“非决胜点”要提醒:如果你所在城市充电条件一般,或者你根本不想频繁充电,那么133km版更实用,毕竟便宜;但只要你家里有充电桩,或者公司楼下有快充,301km版更划算,因为日常几乎用不到油,综合成本更低。

  通勤党133km版 10.28万

  单程25km以内,一周两充,性价比最高。适合充电不便、对续航无刚需的用户,省下1万多元预算干别的。

  周末出游党220km版 12.28万

  续航覆盖一周通勤+周末短途,基本不烧油。适合有固定充电桩、偶尔出远门的家庭。

  极致经济党301km飞驰版 9.99万

  续航翻倍,价格超低。适合追求极致用车成本、把当纯电开的人,前提是充电便利。

  选购避坑指南

  

  • 别只看起售价:9.98万是“超级置换权益价”,需要置换旧车才能享受,无置换的裸车价是10.28万起。
  • 确认你的充电场景:没有私桩建议选133km版,有私桩直接上301km版,否则多花的前买续航可能吃灰。
  • 飞驰版的“翠峰绿”车色是限时免费的(价值3000元),订车时一定要主动要求,别被动默认白色。

  03配置与场景:哪些配置值得加钱?

  宋Pro DM-i的配置梯度很清晰:入门版已经标配了LED大灯、自动空调、倒车影像、DiLink智能网联系统,满足基本需求;中高配增加L2级驾驶辅助(自适应巡航、车道保持)、全景天窗、电动尾门等舒适配置。从实际使用看,L2辅助驾驶在高速上非常实用,能大幅缓解疲劳,如果你经常跑高速,中配以上的智驾版值得加钱(约1万元差价)。

  另外,飞驰版还有“智享充电礼”,价值至高1599元的充电桩安装服务,对于有私桩的用户来说,相当于变相优惠。但要注意:这个礼包可能只针对指定版本或限时活动,订车前要跟销售确认清楚。

  非决胜点:内饰材质和外观细节,比如中控屏尺寸(入门8.8英寸,高配12.8英寸),如果你不是科技控,基本不影响日常体验。但如果你有家庭出行需求,后排空间和座椅舒适度更重要——宋Pro的轴距超过2.7米,后排坐三个成年人也不挤,这点比同价位很多合资SUV强。

  纯电续航

  133km/220km/301km

  起售价

  9.98-13.08万

  月销量

  约2.8万辆

  技术

  DM-i超级混动

  04总结与推荐:三类人,三种买法

  🏠

  首购家庭用户:预算有限,追求省心耐用。推荐133km入门版,10.28万落地,日常代步够用,混动模式油耗也低,是性价比之王。闭眼选133km版

  🚗

  通勤距离长/有私桩:每天跑80km以上,想当纯电开。301km飞驰版9.99万,续航多出100多公里,比220km版更划算,但需要确认充电条件。首选301km飞驰版

  🚙

  配置控/科技控:想要L2辅助驾驶和高配大屏,建议中配以上版本(约11.5万),多花1万换来高速轻松和科技感。加钱上中配智驾版

  最后提醒一句:2026款宋Pro DM-i的最大优势是续航和价格,最大短板是“插混市场整体遇冷”的舆论环境,但销量证明用户依然买单。如果你对充电完全没条件,那纯燃油SUV可能更省心,否则宋Pro DM-i就是10万级最值得考虑的插混SUV。

  05常见问题FAQ

  问题1:宋Pro DM-i和宋Pro DM有什么区别?

  宋Pro DM-i是插电混动(以电为主),宋Pro DM是插电混动(以油为主),两者都是比亚迪的插混技术,但DM-i更省油、纯电续航更长。2026款主打DM-i版本,官方纯电续航最高301km,日常通勤基本不用油。

  问题2:2026款宋Pro DM-i的置换价9.98万是真的吗?

  是真的,但条件是需要旧车置换,且通过比亚迪官方渠道。如果不置换,裸车起售价是10.28万。置换补贴相当于额外优惠3000元,适合家里有旧车的用户。

  问题3:宋Pro DM-i飞驰版301km续航,实际能跑多少?

  CLTC工况下是301km,实际综合路况打8折左右,约240km。但冬天低温或开空调会再衰减,大概200km出头。对于每天通勤50km的用户来说,一周充一次电完全够用。

  更新日期:2026年10月11日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有