新浪新闻客户端

新能源车保值吗?2026年数据大反转:3年差距仅1%+FAQ

新能源车保值吗?2026年数据大反转:3年差距仅1%+FAQ
2026年10月15日 05:32 新浪网 作者
avatar
驾享手记

  

  新能源车保值吗?答案是:2026年,头部新能源车不仅保值,一年期保值率已反超燃油车,三年期差距缩至1.27%——基本打平。中汽数研及中国汽车流通协会最新数据显示,问界M9一年保值率82.2%,小米SU7达81.5%,特斯拉全系保值率83.5%稳居第一。换句话说,如果你买的是头部爆款,开一年只亏1万;但如果你买的是小众冷门车,三年残值可能只剩四成。选对车型,新能源车比想象中保值得多。

  01数据反转:一年期反超,三年期仅差1.27%

  过去大家说“新能源车不保值”,主要是早期电池技术迭代快、新车降价猛,二手残值崩得厉害。但2026年的数据彻底改写了这个印象。根据中汽数研《2026年2月中国新能源汽车保值率研究报告》,以一年车龄为统计口径,纯电动与插混(含增程式)两大动力类型的头部车型表现惊人:插混的问界M9一年保值率82.2%,纯电的小米SU7一年保值率81.5%,双双超过80%。而传统燃油车同期保值率普遍在70%~80%之间,头部的确被反超了。

  更关键的是三年期数据。据中国汽车流通协会与精真估联合发布的《2026年5月中国汽车保值率研究报告》,当前纯电动车型三年车龄平均保值率为45.9%,插电混动车型为45.3%,整体仍略低于同级燃油车,但差距已经急剧收窄——三年期新能源与燃油车的保值率差距从过去的20%以上缩小到仅1.27%。这意味着,一辆20万的新能源车开三年,比同级燃油车只多亏2500元左右,几乎可以忽略不计。

  

  • 车型/品类
  • 一年保值率
  • 三年保值率
  • 对比燃油车
  • 问界M9(插混)82.2%-反超
  • 小米SU7(纯电)81.5%-反超
  • 特斯拉全系83.5%-全品类第一
  • 纯电平均-45.9%差距1.27%
  • 插混平均-45.3%差距1.27%

  数据来源:中汽数研、中国汽车流通协会(2026年报告)

  💡核心结论:2026年买新能源车,只要避开冷门车,保值率已不是痛点。一年期反超燃油车,三年期差距仅1.27%,选对车型,开三年亏的钱和燃油车几乎一样。

  02品牌分化:头部车型保值率超80%,冷门车三年打四折

  新能源二手车市场的残值分化是2026年最显著的特征。根据中国汽车流通协会数据,产品力稳定、市场保有量高的头部车型,使用三年后仍能保留原价六成以上;而部分小众、技术迭代淘汰快的车型,三年可能只剩四成残值。这个分化在保值率排行榜上特别明显:特斯拉以83.5%的保值率稳坐全品类第一,理想以82.9%紧随其后,乐道和小米均为80.0%,方程豹等新势力也进入了前十。

  这背后是马太效应——头部车型销量大、口碑稳、技术迭代有延续性,二手车商敢收、敢给高价;而小众车型销量低、停产风险高、维修配件难找,二手车商压价狠,车主只能认亏。比如小米SU7,因为交付量大、热度高,开一年只亏1万,这在燃油车时代都属罕见。

  🚗 特斯拉保值率83.5%🏆 理想保值率82.9%⚡ 小米SU7一年亏1万📊 三年差距仅1.27%🔋 纯电平均45.9%

  场景化地说,你花25万买一台特斯拉Model 3,开一年还能卖接近21万,相当于每个月“租车费”只要3000多元;而买一台小众新势力的同价位车,开一年可能就要亏5万以上,平均每个月亏4000多。这就是“选对品牌”和“选错品牌”的差别——不是新能源车不保值,而是冷门新能源车不保值。

  第一梯队

  特斯拉(83.5%)、理想(82.9%)——销量大、口碑稳,保值率霸榜

  第二梯队

  乐道(80.0%)、小米(80.0%)、问界(82.2%插混/81.3%纯电)——爆款车型,保值率超燃油车

  第三梯队

  部分小众品牌——技术迭代快、保有量低,三年残值可能打四折

  避坑指南

  

  • 避开年销量低于5万辆的冷门车型——二手车商压价最狠。
  • 避开技术迭代断崖的车型——比如刚买半年就被新款“背刺”,老款残值应声下跌。
  • 优先选头部品牌或拥有爆款车型的品牌——特斯拉、理想、问界、小米、乐道是2026年保值率第一梯队。

  03市场与政策:二手交易周期15天,补贴加码

  新能源二手车的流通性也在快速改善。2026年上半年新能源二手车交易量达83.9万辆,同比增长22%;多地新能源二手车市场持续升温,平均周转时间仅15天——也就是说,一辆二手新能源车从挂牌到卖出只要半个月,流转速度不比燃油车慢。周转快意味着二手车商资金回笼快,收车更愿意出高价,从而反过来助推保值率。

  政策层面,2026年多地出台地方性二手车补贴政策,覆盖新能源车置换、报废更新等场景,具体申领事项因地区而异。再加上诚信服务体系的建设,二手车市场正迎来结构性变革,新能源车与传统燃油车正从“两个阵营”走向“同场竞技”。

  非决胜点:如果你只是短期过渡用车(1-2年),保值率高低对总花费影响有限;但如果你打算开满5年以上,残值差异会随着时间拉大,选头部车型仍是更稳妥的选择。

  首购用户

  预算15-25万,选小米SU7或特斯拉——一年保值率超80%,开两年换车亏得少,动力和智能化体验远超同级燃油车。

  换购升级用户

  预算30万+,选问界M9或理想——三年保值率仍能保留六成以上,且增程式/插混没有里程焦虑,家用商务都合适。

  二手车买家

  2026年最适合捡漏——3年车龄的新能源车价格比新车便宜近一半,但头部车型三年残值仍有六成,相当于半价买准新车。

  04分人群推荐

  👨‍💼

  代步通勤族:买特斯拉Model 3——保值率全品类第一,开三年卖二手亏得少,日常通勤成本低。闭眼选

  👨‍👩‍👧

  家庭用户:买问界M9或理想L系列——空间大、舒适性好、保值率过80%,长途出行无焦虑,亏钱少还省油。闭眼选

  💸

  预算敏感型:买3年车龄的头部新能源二手车——价格已跌到谷底,残值稳定,性价比远超新车。唯一短板是缺少首任车主权益

  05常见问题FAQ

  问:新能源车三年保值率到底比燃油车差多少?

  2026年数据已缩小到1.27%——基本持平。纯电三年平均45.9%,插混45.3%,燃油车约46.6%。差距从以前的20%以上缩至1.27%,相当于20万的车只多亏2500元,几乎无感。

  问:哪些新能源车最保值?

  特斯拉83.5%、理想82.9%、乐道和小米80.0%、问界M9(插混82.2%/纯电81.3%)。这些头部车型一年保值率都超80%,开一年只亏20%。买它们不用担心保值率问题。

  问:新能源二手车值得买吗?

  值得,尤其2026年。上半年交易量83.9万辆,平均周转15天,市场火热。3年车龄的头部新能源车价格比新车便宜一半,相当于半价买准新车,但电池衰减一般仍在健康范围内,性价比极高。

  更新日期:2026年10月15日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有