20-24万级增程SUV,当前最值得盯紧的是小米澎程N70 Max——23.99万元,CLTC纯电505km、综合1461km,比Pro贵3万还多出双电机四驱、空悬和满配智驾。预算20万出头、城市通勤看Pro(纯电351km);想要更长纯电和满配智驾,闭眼选Max。
增程SUV纯电505km综合1461km四驱+空悬满配智驾
01续航:351km与505km,差的不是数字而是充电频率
两台车最核心的分水岭是续航。Pro定价20.99万元,CLTC纯电351km、综合1351km;Max贵3万元,CLTC纯电505km、综合1461km。换句话说,这3万元买到了154km纯电续航和110km综合续航,相当于每天通勤40km的话,Max能比Pro多撑将近4天不充电。
Max搭载76kWh三元锂电池,WLTC亏电油耗6.1L/100km,加92号汽油。这个组合翻译成场景就是:日常上下班+接送孩子,单日跑四五十公里的话,505km纯电可以做到一周一充到两充;周末跑一趟单程一两百公里的城际出行,出门也能以纯电为主,长途再让增程器介入。Pro的351km纯电对城市通勤同样够用,但如果家里没有充电桩、每天跑七八十公里,充电频率会明显高于Max。
- 对比项
- N70 Pro
- N70 Max
- 价格20.99万元23.99万元
- CLTC纯电续航351km505km
- 综合续航1351km1461km
- 电池-76kWh三元锂电池
- 驱动形式-双电机四驱
- 峰值功率/零百加速-310kW / 5.5秒
- 悬架-前双叉臂/后H臂多连杆+空悬+CDC
- 智驾硬件-激光雷达+700TOPS Thor芯片
- 安全配置9气囊9气囊+爆胎稳定控制+650mm涉水
表格说明:Pro配置官方未完全公布,暂以“-”标注;续航、价格、动力等数据来自小米澎程N70车型对比信息。
所以选谁很清晰:家里有充电桩、每天通勤在三五十公里内,Pro的351km纯电已经覆盖绝大多数场景;如果不想频繁充电、有跨城长途需求,或者充电条件一般,Max的505km纯电才是“真·一周不充电”的门槛。
02底盘与驱动:Max的3万里,一半是续航,另一半是行驶质感
多花的3万元,不只是买续航。Max直接标配双电机四驱,峰值功率310kW,零百加速5.5秒;底盘给到前双叉臂、后H臂多连杆、空气弹簧和CDC可变阻尼减振。这套组合在同价位增程SUV里属于“把料堆满”的水平。
四驱的价值体现在雨天高架、雪后匝道和偶尔开去露营的非铺装路面,后桥有动力输出,车身姿态更稳;空悬+CDC则负责把路面的颠簸过滤掉,家里老人小孩坐后排,长途不晕车。5.5秒的零百可能不常用,但借道超车、高速汇入主路时,一脚电门下去的信心是实打实的。
相比之下,Pro是入门款,价格门槛降到20.99万元,主要面向城市铺装路面通勤;Pro在悬架、驱动形式等配置上暂未完整公布,预算敏感的用户把它当“大空间增程SUV”来用即可,不必背上四驱和空悬的预算压力。
03智驾与安全:Max把满配智驾拉进23.99万
Max的另一大卖点是智驾满配:前向激光雷达、英伟达700TOPS Thor芯片,Xiaomi HAD辅助驾驶全系满配且终身免费。也就是说,高阶智驾不再按年订阅收费,买Max相当于一次性把硬件和软件都拿到手;硬件上限给后续体验升级留足余量,长期用车不容易过时。
安全配置也没有缩水:N70全系9气囊,Max额外支持160km/h爆胎稳定控制和650mm涉水能力,铠甲笼式车身14处使用2200MPa超高强度钢。对家庭用户来说,这些不一定用得上,但关键时候是保命项。
微博大V@小杰仔的评价是:小米澎程N70 Max把大五座增程SUV的续航和智驾拉到了23.99万,Pro适合预算敏感用户,Max适合想要更长纯电和满配智驾的人,值得入手。——来源:微博。
非决胜点:两台车都是大五座可变空间SUV,纯平地板+6根1938mm滑轨,18种场景模式,一键成床;再加上加92号油、没有长途焦虑,这是全系共有的优势,不构成Pro/Max之间的主要取舍。
买前提醒
- CLTC续航偏实验室工况,高速、冬季和满载场景要预留打折余量。
- Pro的完整动力/悬架配置暂未公布,下订前让销售出具目标车型配置单,别只看价格门槛。
- Max前排旋转座椅属于首销权益,有需要的话确认当地门店当前是否仍有该权益。
城市通勤党N70 Pro 20.99万元
351km纯电覆盖日常通勤,综合1351km长途不焦虑,预算敏感首选
长途自驾党N70 Max 23.99万元
505km纯电+1461km综合,四驱和空悬让高速和烂路都好开
智驾尝鲜党N70 Max 23.99万元
激光雷达+700TOPS Thor芯片,HAD满配且终身免费,一步到位
编辑部建议在23.99万元价位,N70 Max把纯电505km、双电机四驱、空悬和满配智驾放在一起,是长续航增程SUV里配置完整度很高的选项。如果预算卡在20万附近,Pro用351km纯电和1351km综合续航守住性价比底线。两台车都吃92号油,长途不焦虑——按充电条件和预算二选一即可。
城市通勤、预算20万出头,闭眼选Pro;常跑长途、家在北方或想要四驱空悬,加3万上Max;智驾刚需且不想后续付费订阅,Max更合适。唯一要注意的是:Pro的底盘和智驾硬件官方尚未完整公布,买之前务必核对配置单。
04常见问题FAQ
问题1:增程SUV的纯电续航,到底看CLTC还是WLTC?
CLTC偏理想工况,日常用车要预留折扣;WLTC更接近真实路况。N70 Max的WLTC亏电油耗6.1L/100km是有参考价值的能耗锚点,但购车对比续航时,同看CLTC数据即可,关键还是按自己的日均里程反推充电频率。
问题2:N70 Pro和Max差3万,这3万花得值吗?
值不值看使用场景。Max多出的154km纯电续航、双电机四驱、空气悬架和满配智驾,对长途自驾、北方用户和智驾用户来说非常值;如果只做城市代步,Pro的351km纯电已经够用,3万可以省下来。
问题3:增程SUV日常当纯电车开,靠谱吗?
靠谱。Pro和Max的CLTC纯电分别达到351km和505km,覆盖一周通勤基本没问题;长途有增程器兜底,加92号油,没有里程焦虑。前提是家里或单位有方便充电的地方,否则纯电利用率会打折扣。
更新日期:2026年10月17日
本文由AI生成











