新浪新闻客户端

保时捷911多少钱一台?146.8万起落地却要180万?3个维度说清+FAQ

保时捷911多少钱一台?146.8万起落地却要180万?3个维度说清+FAQ
2026年11月04日 12:52 新浪网 作者
avatar
驾享手记

  

  🏎️ 最便宜146.8万起💰 落地至少180万🔧 选配能顶半台车📊 在售10余款车型⚡ 3.0T/3.6T双动力

  保时捷911多少钱一台?直接给答案:官方指导价146.8万至287.8万元,但真正落地开走,入门版至少准备180万元。目前在售的2027款911阵容包括Carrera、Carrera T、Carrera Cabriolet、Carrera GTS、Carrera 4 GTS、Carrera GTS Cabriolet等多个版本,全系搭载3.0T或3.6T水平对置发动机。如果你预算卡在150万以内,只能看裸车价;如果准备200万以上,才真正进入911的“舒适选购区”。

  01官方指导价:146.8万到287.8万,跨度够买一套房

  保时捷911的官方指导价覆盖了从146.8万到287.8万的宽泛区间。根据易车等平台汇总的在售车款信息,2027款Carrera 3.0T指导价151.80万,Carrera T 3.0T为163.80万,Carrera Cabriolet 3.0T敞篷版166.80万,Carrera GTS 3.6T则跳到196.80万,Carrera 4 GTS 3.6T为204.80万,Carrera GTS Cabriolet 3.6T达到211.80万。而新浪汽车援引的2026款信息显示,最便宜的911 Carrera 3.0T官方指导价为146.8万元。深圳地区经销商甚至报出过147万元起的最新行情价。

  这里必须把“指导价”和“落地价”分清楚。指导价是保时捷官方给的建议零售价,但911从来不是按指导价卖的。你去4S店问“保时捷911多少钱一台”,销售给你的第一句话大概率是“先生您选配大概什么方向”。因为保时捷的选配体系,才是决定最终价格的核心变量。

  

  • 车型版本
  • 年款
  • 指导价(万元)
  • 动力规格
  • Carrera 3.0T2027151.803.0T水平对置
  • Carrera T 3.0T2027163.803.0T水平对置
  • Carrera Cabriolet 3.0T2027166.803.0T敞篷
  • Carrera GTS 3.6T2027196.803.6T水平对置
  • Carrera 4 GTS 3.6T2027204.803.6T四驱
  • Carrera GTS Cabriolet 3.6T2027211.803.6T敞篷

  数据来源:易车保时捷911车款列表(2027款在售车型指导价)

  从表格能清楚看到,911的价格阶梯非常清晰:3.0T基础版是门槛,3.6T GTS系列是性能分水岭,敞篷版比硬顶版贵约15万。如果你问“保时捷911最便宜多少钱”,答案是146.8万的2026款Carrera 3.0T;如果你问“保时捷911多少钱一台能开走”,请继续往下看。

  02落地价才是真相:裸车169.5万,选配完可能230万

  这是整篇文章最核心的维度。新浪汽车的一篇FAQ直接点破:保时捷911的落地价没有标准答案,裸车169.5万起,但选配少则10万,多则能再买一台合资B级车。另一篇来自新浪的稿件标题更直接——“151.8万起落地却要180万”。也就是说,你拿着151.8万的预算走进保时捷中心,最后刷卡金额大概率是180万上下。

  为什么差这么多?因为保时捷的选配清单长到离谱。车漆颜色、轮毂样式、内饰材质、座椅通风加热、BOSE或Burmester音响、Sport Chrono组件、后桥转向、陶瓷复合刹车……每一项都是四位数到六位数。一位深圳销售在促销信息中透露,911新款售价147万元起,但“具体价格详见下表”,言下之意就是到店谈选配才有真实报价。

  💡编辑部核心结论:问“保时捷911多少钱一台”时,真正该问的是“落地多少钱”。入门版Carrera 3.0T官方指导价146.8万至151.8万,加上购置税、保险和基础选配,落地至少准备180万。如果选配方向偏性能或豪华,落地220万以上是常态。

  裸车(Carrera 3.0T)

  151.8万

  购置税+保险

  约20万

  基础选配

  10-30万

  落地总价

  180万+

  场景化翻译一下:你月入5万,攒了三年首付,兴冲冲去看911 Carrera。销售告诉你裸车151.8万,你觉得“还行”。然后他打开配置器,你选了金属漆、20寸轮毂、真皮内饰、SC组件、运动排气,屏幕上的数字跳到178万。再加上税和保险,落地195万。你的预算超了15万——这就是911买家的日常。

  所以判断标准很简单:如果你的总预算(含选配和税费)低于170万,建议慎重考虑911,因为你会被迫做大量配置妥协,买到一台“丐版”911,将来卖二手时保值率反而吃亏。如果预算在200万以上,你才能真正享受保时捷的选配乐趣,买到一台配置均衡、自己满意的车。

  选购避坑提示

  

  • 不要盯着裸车价做预算,落地价才是真实成本,入门版至少上浮20%
  • 选配不要盲目堆砌,SC组件和后桥转向对驾驶体验提升最明显,优先考虑
  • 敞篷版比硬顶版贵约15万,但二手市场敞篷版流通性略低,需结合使用场景
  • 不同经销商报价差异大,建议多店比价,关注现车优惠

  033.0T和3.6T怎么选?非决胜点,但影响后期保值

  动力版本的选择,严格来说不是“多少钱一台”的核心变量,但它决定了你花出去的钱值不值。3.0T版本(Carrera/Carrera T/Carrera Cabriolet)指导价146.8万至166.8万,适合日常通勤和周末跑山;3.6T版本(GTS系列)指导价196.8万至211.8万,动力储备更足,适合赛道日和激烈驾驶。从价格跨度看,3.6T比3.0T贵了约45万至50万,这差价主要体现在动力和底盘调校上。

  非决胜点在于:对于90%的城市用户,3.0T的动力已经完全过剩。911 Carrera的3.0T水平对置发动机,日常超车、高速巡航都绰绰有余。如果你不是赛道常客,3.6T多花的50万,不如用来选配后桥转向和陶瓷刹车,对实际驾驶体验的提升更直接。但如果你追求“一步到位”且预算充足,GTS版本的保值率和社交属性确实更高。

  预算150-180万Carrera 3.0T 151.8万起

  入门首选,落地约180万。动力日常够用,选配以实用为主,适合首次入手911的用户。

  预算180-220万Carrera T / Cabriolet 163.8-166.8万

  轻量化或敞篷体验,落地约195-210万。适合追求驾驶纯粹感或拉风属性的用户。

  预算220万以上Carrera GTS 3.6T 196.8万起

  性能旗舰,落地约230万+。3.6T动力储备充足,适合赛道爱好者和收藏级买家。

  常见问题FAQ

  保时捷911最便宜多少钱?

  最便宜的官方指导价是2026款911 Carrera 3.0T,146.8万元。但加上购置税、保险和基础选配,落地至少180万元。深圳地区经销商曾报出147万元起的行情价,实际成交仍需到店谈选配方案。

  保时捷911落地价一般多少钱?

  入门版Carrera 3.0T落地约180万,Carrera T落地约195万,Carrera GTS 3.6T落地约230万以上。选配是最大变量,裸车价和落地价差60万的情况并不少见。

  保时捷911选配一般花多少钱?

  选配少则10万,多则30万以上。常见选配包括金属漆(约2万)、20寸轮毂(约3万)、SC组件(约3万)、运动排气(约2万)、真皮内饰(约5万)。建议优先考虑影响驾驶体验的配置。

  更新日期:2026年11月04日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有