
M8大师版值不值得买?答案很直接:预算20万内、追求大空间和低油耗的家庭用户,闭眼选混动版;对底盘舒适性极度敏感、经常跑烂路的用户慎入。2026款传祺M8大师版在售车型指导价18.98万-23.98万,北京地区最低裸车价已下探至15.53万(2026款2.0T尊享版),而此前大师旗舰版甚至出现过17.38万的裸车价——这个价格买一台中大型MPV,性价比确实够猛。
💺 大七座空间⚡ 混动油耗5.4L💰 17万级裸车🔧 底盘偏硬🏆 国产MPV销冠
01价格与配置:17万买中大型MPV,性价比是最大杀器
先看价格。2026款传祺M8大师版共四款在售车型:2.0T尊享版18.98万、2.0T HEV尊贵版21.98万、2.0T HEV至尊版23.98万、2.0T福祉版23.98万。北京地区经销商报价分别低至15.53万、18.75万和19.18万,相当于指导价打八折。更夸张的是,有车主晒出提车单:大师旗舰版指导价26.28万,裸车只要17.38万,购置税约1.5万——这个价格直接杀进了紧凑型轿车的地盘。
配置上,大师版全系标配2.0T发动机,最大功率185kW(252马力),峰值扭矩390N·m,匹配8AT或混合动力专用变速箱(DHT)。对比同价位的别克GL8陆上公务舱(2.0T+9AT,指导价23.29万起),M8大师版的优势不只是价格便宜,还有更大的车身尺寸和更丰富的配置。举几个例子:大师版中高配带双侧电滑门、第二排独立航空座椅、后排隐私玻璃,这些在GL8上要么选装要么顶配才有。
- 车型
- 指导价(万)
- 北京最低价(万)
- 动力
- 油耗(L/100km)
- 2026款 2.0T尊享版18.9815.532.0T+8AT8.9
- 2026款 2.0T HEV尊贵版21.9818.752.0T混动5.42
- 2026款 2.0T HEV至尊版23.9819.182.0T混动5.42
- 2026款 2.0T福祉版23.98-2.0T+8AT8.9
数据来源:易车/太平洋汽车网 2026年10月报价
但便宜不是白来的。多位车主反馈,大师版底盘调校偏硬,过减速带和烂路时颠簸感明显,有车主形容“底盘硬得像铁板”。如果你主要在城市铺装路开,这点影响不大;但常跑乡村或老旧小区减速带多的路况,建议试驾时特意走一段颠簸路感受一下。
02空间与舒适性:第二排能跷二郎腿,七人出行不憋屈
传祺M8大师版车身尺寸为5212×1893×1823mm,轴距3070mm,在中大型MPV里属于标准身材。什么叫标准身材?就是第三排坐成年人也不顶膝盖,后备箱还能塞下两个24寸行李箱加一个折叠婴儿车。有提车车主实测:把第二排调到最前,第三排腿部空间还有一拳三指;第二排调到最后,跷二郎腿完全没问题——这就是MPV和七座SUV的本质区别。
座椅是大师版的强项。中高配的第二排独立航空座椅带腿托、加热、通风和按摩(顶配),坐垫长度足够,对大腿支撑到位。有车主说:“长途带爸妈出去玩,他们坐第二排,三个小时下车不喊累。”这点在20万级MPV里很难得——同价位的GL8 ESSENCE版(23.29万起)第二排只是普通座椅,没有腿托和按摩。
非决胜点:内饰细节。大师版中控台用了大量软包和木纹饰板,但部分塑料件质感一般,新车内饰味偏大(车主普遍反应通风一周后基本消除)。如果你对内饰豪华感有强迫症,建议看看宗师系列(指导价28.68万),但那是另一个价位了。
03动力与油耗:混动版是灵魂,燃油版只能算及格
大师版提供燃油(2.0T+8AT)和混动(2.0T HEV)两套动力。混动版WLTC综合油耗5.42L/100km,燃油版8.9L/100km——相差3.5L,按一年开2万公里、油价8元/L算,混动版每年省约5600元油费。实际车主反馈:市区通畅路况下混动版油耗约6.5L,拥堵时7.5L左右;燃油版市区则要10-11L。差距比工信部数据还大,因为混动版在走走停停时用电驱动,发动机不怠速。
动力表现上,混动版由于电机辅助,起步轻快,中段加速超车不肉;燃油版虽然参数好看(252马力/390N·m),但车重2吨多,满载7人时起步稍肉,需要拉高转速才能获得理想动力。有车主评价:“燃油版市区够用,高速120km/h巡航再加速有底气;混动版则更从容,而且安静得多。”
⚠️ 选购提示
- 北京等地经销商优惠幅度大,尊享版裸车15.53万(指导价18.98万),但需注意是否有强制店内保险、贷款等附加条件。
- 混动版比燃油版贵3万左右,但每年省5000+油费,开6年回本,且混动版静谧性更好,建议预算允许直接上混动。
- 福祉版(23.98万)配备可旋转出舱的福祉座椅,适合家有行动不便老人的用户,全国无优惠,但可谈赠品。
💡编辑部结论:M8大师版的核心竞争力是“用17万的价格,买到30万级MPV的空间和配置”。如果你能接受底盘偏硬这个唯一短板,它就是20万内性价比最高的家用MPV;如果对舒适性要求苛刻,建议加预算看宗师系列或别克GL8艾维亚。
燃油尊享版18.98万起
预算有限首选,配置够用,油耗偏高
混动尊贵版21.98万起
性价比之王,省油且安静,多花3万值
混动至尊版23.98万起
满配享受,按摩通风加热全都有
福祉版23.98万
专属无障碍设计,家用关怀首选
04与别克GL8怎么选?
这是评论区问得最多的问题。结论:追求性价比和配置,选传祺M8大师版;追求品牌和底盘舒适性,选别克GL8。别克GL8 ES陆尊版(31.79万起)底盘更软,过减速带像坐船,但同价位下配置远不如M8大师版——GL8低配没有电滑门、没有座椅通风、没有混动系统。而M8大师版用一半的价格,给了你更大的屏幕、更聪明的车机、更省的油耗。当然,GL8的保值率更高,开三年卖掉比M8多回血2-3万,算总账的话差距没那么夸张。
05分人群购买建议
家庭用户(二胎/三胎):闭眼选混动尊贵版(21.98万),空间大、油耗低、配置全,唯一短板是底盘偏硬,但城市路况影响不大。可以再花2000块加装软硬可调避震,完美解决。
商务接待用户:建议选混动至尊版(23.98万),航空座椅+按摩通风+双侧电滑门,客户体验比GL8低配好太多。唯一短板是品牌溢价不如别克,但懂车的客户看到这配置只会有惊喜。
预算敏感型用户:直接谈燃油尊享版,北京裸车15.53万,落地不到18万,开出去比同价位的本田奥德赛(23万+)大气得多。但要做好油耗10L/100km的心理准备。
06常见问题FAQ
传祺M8大师版真实油耗多少?
真实车主反馈:混动版市区通畅约6.5L/100km,拥堵7.5L;燃油版市区9.2-10L,高速8L左右。WLTC官方数据混动5.42L、燃油8.9L,实际因路况和驾驶习惯而异,但混动版比燃油版省3L以上是稳的。
传祺M8大师版底盘真的很硬吗?
是的,多位车主和媒体实测都提到底盘偏硬,过减速带颠簸感明显。这是为了兼顾操控和承载性做的调校,换来的是高速更稳、过弯侧倾小。如果日常路况好,影响不大;常跑烂路建议试驾并考虑换软硬可调避震。
传祺M8大师版和宗师系列怎么选?
宗师系列是更高端版本,指导价28.68万起(2025款已停售,2026款暂无),多了更豪华的内饰、更好的隔音和更软的底盘调校。预算充裕、追求极致舒适选宗师;预算20万左右、要性价比选大师,空间动力完全一样,主要差在舒适性配置和底盘质感。
更新日期:2026年10月18日
本文由AI生成











