新浪新闻客户端

保时捷911 Turbo S 2026款值272.8万吗?3个维度说清+FAQ

保时捷911 Turbo S 2026款值272.8万吗?3个维度说清+FAQ
2026年10月18日 12:22 新浪网 作者
avatar
汽车广角

  

  保时捷911 Turbo S依然是那个“大狗”——2026款用272.8万的价格,把2.5秒破百、322km/h极速、800N·m扭矩和油电混动系统堆在一起,给追求极致性能又不愿牺牲日常舒适的人,提供了一个近乎完美的答案。这一代Turbo S(2027款)已于2026年6月22日上市,硬顶版272.8万起、敞篷版287.8万起。如果你只想要911的拉风,Carrera 3.0T(151.8万)足够;如果你要的是“能买菜的性能猛兽”,闭眼选Turbo S。

  01动力系统:混动加持,2.5秒破百是底气

  2026款Turbo S是911车系中性能最强的量产版本之一。它搭载一台3.6T双涡轮增压水平对置六缸发动机,最大马力641匹(约471kW),配合一台输出71马力的电动机,系统综合功率达到523kW(约711匹),综合扭矩高达800N·m。官方0-100km/h加速仅需2.5秒,最高车速322km/h。这个成绩意味着什么?你在地板油起步瞬间,身体会被牢牢摁在座椅上,比绝大多数纯电超跑还快,但发动机的声浪和换挡节奏又保留了传统燃油跑车的灵魂。

  ⚡ 2.5秒破百🔋 油电混动🚀 322km/h极速💪 800N·m扭矩🏁 赛道级性能

  这套混动系统并非为了省油,而是为了消除涡轮迟滞——电机在低转速时即时响应,让动力输出更线性。变速箱匹配的是8挡湿式双离合,换挡速度极快,日常驾驶也能保证平顺性。唯一需要适应的是,混动系统让车重增加到了1770kg,但保时捷通过动态底盘控制系统和后桥转向,让这辆近1.8吨的庞然大物依然灵动。

  

  • 项目
  • 参数
  • 发动机3.6T 641马力 H6
  • 电动机71马力
  • 综合最大功率523kW
  • 综合最大扭矩800N·m
  • 0-100km/h加速2.5秒
  • 最高车速322km/h
  • 变速箱8挡湿式双离合

  数据来源:汽车之家参数配置(2027款 Turbo S 3.6T)

  02操控与日常:既能下赛道,也能接孩子

  Turbo S的底盘调校是保时捷的拿手好戏。前悬架为麦弗逊式,后悬架为多连杆式,配合全时四驱系统,在湿滑路面也能稳稳咬住地面。驾驶模式切换涵盖“Sport”(运动)和“Sport Plus”(运动升级),赛道模式下,电子稳定系统允许小幅滑动,让你体验“可控的失控”。而日常模式下,悬挂能过滤大部分颠簸,车内噪音控制也比上代更好——你甚至能开着它去超市购物,后备箱容积足够放下两箱矿泉水。

  座椅标配14向电动调节,可选装18向运动座椅(参考选装列表中有400 HX轻量化赛车桶型座椅,约32.93万美元——注意这是选装配置价格,非整车价)。但这种赛道向座椅对长途腰背并不友好,如果你经常跑长途,建议选舒适座椅。

  赛道激进派

  首选Turbo S硬顶版,标配运动排气和赛道模式,2.5秒破百在你下赛道刷圈时是绝对优势。

  日常代步族

  推荐普通Carrera或GTS版本,舒适配置更全,油耗更低,价格门槛低至151.8万。

  敞篷风情党

  Turbo S Cabriolet(287.8万)是唯一兼顾720马力与敞篷的选择,适合沿海公路自驾,但车重略增、隔音稍弱。

  油耗方面,官方未公布综合油耗,但作为油电混动,市区走走停停时电机介入能降低油耗,比纯燃油版更友好。不过,高性能模式下油耗会飙升,这是所有性能车的共同代价。

  选装避坑指南

  

  • 轻量化赛车桶型座椅选装价格极高(约32.93万美元),仅适合纯赛道玩家,日常用舒适性差且上下车不便。
  • Sport Chrono组件必选(含秒表、赛道模式、弹射起步),不选会失去最核心的赛道功能。
  • 如果预算紧张,可以跳过柏林之声音响和碳陶刹车,前者听感差异不大,后者日常街道用不上。

  03价格与定位:不便宜,但物有所值

  272.8万的起售价在911车系中属于“天花板”级别,高于GTS的196.8万,但比法拉利、兰博基尼等竞品低一大截。横向对比,Turbo S的性能参数(711匹综合马力、2.5秒破百)已经超越同价位的迈凯伦GT,而且保时捷的可靠性、保值率和售后网络是超跑品牌中最好的。不过,如果你对极限性能没有那么执念,Carrera GTS(196.8万)已经能提供96%的乐趣,价格省了76万。非决胜点:外观设计——Turbo S专属的前包围和进气口更激进,但普通911换套包围也能接近效果。

  第一梯队

  保时捷911 Turbo S——性能均衡,日常可用,保值率高

  第二梯队

  迈凯伦GT——动力接近,但悬架硬、储物空间小,适合纯跑

  第三梯队

  奥迪R8 V10——自然吸气情怀,但无电动辅助,加速落后

  💡编辑推荐:除非你准备下赛道刷圈速,否则建议将预算分一部分选装后轮转向(提升中低速灵活性)和运动排气(增加声浪),这两项能显著提升日常驾驶愉悦感,总选装价控制在20万以内性价比最高。

  开篇就说了结论,这里再补充一个场景:周末清晨,你开出地库,点上运动模式,800N·m扭矩在4秒内释放,身后是水平对置发动机的浑厚声浪;半小时后,你停在幼儿园门口接孩子,后备箱放着书包和玩具——这就是Turbo S“唯一”的生活方式,它不是最快,但它是少有的没有短板的全能王。

  🏆

  性能发烧友:闭眼选Turbo S硬顶版,272.8万换取2.5秒破百和赛道模式,买不了吃亏。

  💼

  都市精英:选Carrera GTS(196.8万),动力够用,省下76万选配真皮内饰和矩阵大灯。

  🌊

  海岸线漫游者:Turbo S Cabriolet(287.8万)唯一短板是车重略增,但降下顶棚的瞬间,你忘了所有缺点。

  所以,结论很清晰:2026款保时捷911 Turbo S用数据证明了自己是现阶段“超大马力+日常可开”的最优解。它不便宜,但每一分钱都花在看得见的性能上。

  04常见问题FAQ

  保时捷911 Turbo S 2026款和2027款有什么区别?严格来说,2027款是2026年6月22日上市的年度改款车型,动力总成一致(3.6T+电机),主要变化在配置调整。官方指导价硬顶272.8万、敞篷287.8万,与2026款基本持平。目前经销商处可预订2027款,二手车市场已有2026款在售。

  保时捷911 Turbo S和Carrera GTS怎么选?Turbo S贵76万,换来了额外约200马力、0.6秒破百优势(2.5秒vs3.1秒)和更宽的碳纤维车身。如果你追求极致数据和赛道圈速,选Turbo S;如果主要在市区代步、偶尔跑山,Carrera GTS(3.6T 541马力)已经绰绰有余,且油耗更低、舒适性更好。

  更新日期:2026年10月18日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有