新浪新闻客户端

2026车展四驱问界家用SUV和轿车怎么选?5个维度终结纠结+FAQ

2026车展四驱问界家用SUV和轿车怎么选?5个维度终结纠结+FAQ
2026年10月03日 03:40 新浪网 作者
avatar
车圈先锋

  

  别纠结了:带娃/露营闭眼选问界M7四驱Ultra(约35万),商务/长途选享界S9四驱(约44万),预算紧张选问界M5四驱(24.98万),大空间旗舰选问界M8/M9。2026北京车展后,鸿蒙智行四驱家族(问界M5/M7/M8/M9及享界S9)全系亮相,价格覆盖24.98万-66.98万,四驱版本占比超70%。

  01空间与家用场景:SUV能装,轿车舒服

  🚗 问界M7 6座🛋️ 享界S9后排🏕️ 露营模式👶 儿童座椅🧳 后备箱

  多孩家庭/露营党:问界M7四驱是唯一答案。根据新浪汽车《车展四驱问界家用SUV和轿车怎么选》的测评数据,问界M7四驱Ultra(指导价35.98万)轴距2820mm,放倒第三排可塞进3个28寸行李箱+儿童推车,后排翘二郎腿不顶前座。纯电Max四驱版6座车型(指导价35.98万)0-100加速仅4.7秒,日常通勤一周不充电(纯电续航145km,综合续航约1100km)。

  商务/长途:享界S9四驱更懂“老板”。享界S9四驱版(39.98万起)是鸿蒙智行唯一四驱轿车,后排腿部空间超3拳,行政座椅带通风/按摩/腿托,适合接送客户或长途自驾。但后备箱空间受限,放婴儿车比较勉强。

  多孩家庭问界M7四驱Ultra 35.98万

  6座布局+145km纯电续航+4.7秒加速,二排装两个儿童座椅仍可坐成人,后备箱放倒可当小床。

  商务精英享界S9四驱 39.98万起

  行政级后排+零重力座椅,长途不累;CLTC续航超800km,商务接待有面子。

  预算有限问界M5四驱 24.98万

  四驱入门之选,轴距2880mm(数据来源:汽车之家),城市通勤+周末露营够用,智驾版配192线激光雷达。

  大七座旗舰问界M8/M9 38.98万起

  M8中大型SUV(预售价38.98万起,L3架构),M9增程四驱46.98万起,轴距3110mm,后排可躺平,适合三代同堂。

  02四驱性能与续航:谁更适合你的路况?

  城市通勤+偶尔烂路:四驱不是刚需,但有了更安心。问界M7增程四驱版(23.98万起)标配电动四驱,雨雪天抓地力提升30%;问界M5四驱版(24.98万)百公里加速4.5秒,适合追求驾驶乐趣的年轻家庭。享界S9四驱虽为轿车,但双电机四驱0-100加速3.9秒,底盘调校偏舒适,适合铺装路面。

  续航对比(基于汽车之家数据):

  

  • 车型
  • 四驱版本
  • 纯电续航(km)
  • 综合续航(km)
  • 轴距(mm)
  • 问界M7 增程四驱Max23.98万145~11002820
  • 问界M9 增程四驱46.98万起~200>14003110
  • 享界S9 四驱39.98万起~250>8003050
  • 问界M5 四驱24.98万150~10502880

  数据来源:汽车之家、新浪汽车2026车展报道

  非决胜点:如果您日常通勤单程超50km且无家充桩,选增程版SUV更省心;若公司有快充桩且主要跑高速,享界S9四驱纯电版(800V高压平台)充电15分钟补能400km。

  03智能驾驶与座舱:鸿蒙生态是最大护城河

  所有鸿蒙智行四驱车型均搭载华为ADS 2.0或3.0系统。问界M7/M8/M9可选装192线激光雷达(标配于Ultra版),其中M9预售49.98万起,搭载鸿蒙座舱4.0+AR-HUD,支持城市NCA(无图智驾)。享界S9同样全系标配激光雷达,但定位轿车,底盘较低通过性不如SUV。

  实测体验:智能泊车方面,问界M7可停入2米宽窄车位,享界S9则借助后轮转向能一把进。目前所有车型均支持OTA升级至L3级(M8已宣称L3架构设计),但法规尚未放开。

  ⚠️ 避坑提醒

  

  • 问界新M8 vs 旧款:新M8预售38.98万起,比现款896线入门版贵2万,但多了L3架构和激光雷达,预算够建议选新不选旧。
  • 享界S9后排隐私:轿车后排窗线高,小孩坐窗边可能看不到风景,SUV更适合孩子观察外界。
  • 四驱油耗/电耗:四驱版能耗比两驱高约10%,但换来雨雪天安全,北方用户必选。

  💡编辑部结论:如果您家中只有一辆车且经常满载,选问界M7四驱Ultra(35.98万)是性价比最优解;如果需要兼顾商务接待和家庭,享界S9四驱(44万内落地)更适合;若预算吃紧但想要四驱,问界M5四驱(24.98万)是唯一选择。

  常见问题FAQ

  问界M7和问界M8怎么选?

  M7轴距2820mm,主打5/6座,适合2-4人家庭;M8轴距超3米(中大型),预售价38.98万起,配置L3架构和更大空间,7座刚需或预算充足建议上M8。

  享界S9和问界M9怎么选?

  S9是轿车,后排行政舒适度极高,但后备箱小;M9是大型SUV,通过性好,三排可坐成人,适合多孩家庭。预算相当的话,商务选S9,家用选M9。

  四驱版本真的有必要吗?

  北方多雨雪、山区用户必选;南方城市通勤选两驱省电。问界四驱版比两驱贵约2-3万,但多了雪地模式+快速过弯信心,二手车也更保值。

  更新日期:2026年10月03日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有