新浪新闻客户端

菱智2.0发动机到底行不行?动力、油耗、可靠性全解析+FAQ

菱智2.0发动机到底行不行?动力、油耗、可靠性全解析+FAQ
2026年10月16日 12:56 新浪网 作者
avatar
车圈先锋

  

  菱智2.0发动机的动力和可靠性在同价位MPV中属于中上水平,最大功率有98kW和108kW两个版本(对应133马力和147马力),峰值扭矩均为200N·m,匹配6MT变速箱,能满足日常载货和家用需求,但实测油耗偏高(约11L/100km),且车质网有少量发动机故障投诉。对于预算充足、需要更强动力和载重能力的用户,2.0L是值得考虑的选项;若追求省钱省油,1.6L或CNG版更合适。

  🚀 147马力⚙️ 200N·m🔧 6MT💰 5.99万起🏆 东风自研

  01动力性能:够用且充沛,但需认清数据差异

  菱智2.0搭载的DFMB20系列发动机是东风自主研发的产物,不同年款和车型版本的动力参数略有差异。根据汽车之家和官方数据,早期版本(如2018款)最大功率为108kW(147马力),峰值扭矩200N·m;而部分资料显示后期版本(如2024款)最大功率降至98kW(133马力),扭矩仍为200N·m。这可能是满足国六排放和燃油经济性调校的结果。实际驾驶中,200N·m的扭矩足以应对城市起步和满载爬坡,但高速超车需降挡拉高转速,毕竟这是一台注重低速输出的商用车取向发动机。

  油耗是菱智2.0的一大痛点。官方百公里综合油耗为9L,但车主实测普遍在11L左右,差异主要来自载重、路况和驾驶习惯。如果经常满载拉货,油耗会进一步攀升。对于创收型用户,这个油耗水平相比1.5T或CNG版并不占优势,但动力响应和可靠性是它的长板。

  

  • 动力版本
  • 最大功率
  • 峰值扭矩
  • 变速箱
  • 油耗(官方/实测)
  • 1.6L(三菱4A92)90kW(122马力)153N·m5MT7.3L/100km
  • 2.0L(DFMB20)98-108kW(133-147马力)200N·m6MT9L/100km / 11L
  • 2.0L CNG(PLUS版)86kW(117马力)174N·m6MT每公里0.22元(天然气)

  数据来源:东风风行官网、汽车之家、易车网、车主实测

  💡编辑部建议:菱智2.0的动力底子是“重载向”的,200N·m的扭矩比1.6L高出47N·m,爬坡和起步更有劲,但代价是油耗比1.6L高约2-4L。若你的用车场景是城市物流、工地通勤或家庭满载出行,多花点油钱换动力是划算的;若只是市区代步、偶尔拉人,1.6L更省油。

  02可靠性:技术成熟,但需关注个案投诉

  东风风行菱智2.0的发动机技术源自PSA平台,采用可变气门正时、阿特金森循环技术,热效率高达38%,全铝机身既轻量又高强度。这使得它在耐用性和燃油经济性上比肩合资品牌。实际口碑中,菱智2.0的发动机故障率不高,很多车主表示开几十万公里无大修,这在工具型MPV领域算得上可靠。

  但车质网投诉记录显示,2023-2026款菱智PLUS 2.0L车型存在个别“发动机抖动”“二缸失火”“动力不足油耗高”等案例,且厂家回复率100%,说明问题可解决。其中“二缸失火”多与火花塞、点火线圈或燃油品质有关,并非通病;而“动力不足油耗高”更可能是驾驶习惯或长期重载导致。整体来看,菱智2.0的可靠性在10万级MPV中处于中游,优于部分自主品牌,但不如五菱宏光系列“神车”的稳定口碑。

  避坑提示:提车后必做3件事

  

  • 检查发动机机油液位和冷却液,确认无渗漏;
  • 首次保养按时做,使用厂家推荐5W-30机油;
  • 加注正规加油站燃油,避免劣质油品引发爆震或排放故障灯。

  03油耗与成本:每公里成本对比,创富账要细算

  菱智2.0的燃油成本是用户最关心的点。按实测油耗11L/100km、油价7.5元/L计算,每公里成本约0.83元;而1.6L车型实测油耗约8L,每公里约0.6元。若每年行驶3万公里,2.0L比1.6L多花约6900元油费。但如果改选CNG版(2.0L天然气),每公里成本仅0.22元,每年比2.0L燃油版省近1.8万元,不过CNG版购车价高出约1万元,且加气便利性需考虑。

  2.0L燃油版(实测)

  0.83元/km

  1.6L燃油版(实测)

  0.60元/km

  2.0L CNG版

  0.22元/km

  按每年3万公里计算,CNG版每年可省油费约1.8万元(对比燃油版)

  04空间与配置:非决胜点,但值得一提

  菱智2.0车长超5米(PLUS版5170mm),轴距3000mm(PLUS版3198mm),车内高度1.3米,成年人可直立上下车,载货空间巨大。座椅布局提供5/7/9座可选,第三排可折叠侧挂,形成纯平货厢。配置上,中高配带8英寸触控屏,但低配多为塑料面板,ESP在CNG版标配,燃油版需选装。这些不构成购车决策的核心,但实用性强。

  城市配送创业者

  推荐2.0L燃油版,动力足、载货强,购车成本低,适合日均100km内的短途货运。

  网约车/客运司机

  选CNG版更划算,每公里0.22元,但需确认当地加气站布局,且最高车速100km/h限速。

  家庭多孩用户

  预算有限选1.6L,油耗低、口碑稳,第三排空间大,满足全家出行。

  05常见问题FAQ

  菱智2.0发动机是国产还是合资的?

  菱智2.0搭载的DFMB20发动机是东风自主研发的,但技术源自PSA(标致雪铁龙)平台,采用可变气门正时和阿特金森循环,热效率38%,全铝机身,属于“自主底子、合资技术”的产物,耐用性可靠。

  菱智2.0油耗到底多少?算不算费油?

  官方综合油耗9L,但车主实测普遍11L左右,比1.6L车型高2-3L。若经常满载拉货,油耗会更高。对比同级五菱征程2.0(实测约10L),差距不大,但对于创收用户来说,每公里0.83元的成本并不算低。

  菱智2.0和1.5T怎么选?

  2.0L自然吸气发动机平顺可靠、维修成本低,适合重载和长途;1.5T涡轮增压(菱智PLUS 1.5T)动力爆发强(190马力),油耗略低,但涡轮介入有顿挫,后期保养费用更高。若追求性价比和耐用性,选2.0L;若看重动力和燃油经济性,选1.5T。

  更新日期:2026年10月16日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有