
🏎️ 双门轿跑身段✨ 35.54万起售⚡ 1.5T+48V轻混📱 无线充电升级🎵 柏林之声可选
结论先行:2026款奔驰C级Coupe依然是35-45万区间最值得买的双门轿跑。它不是最快的,也不是后排最实用的,但论优雅比例和品牌气场,同价位无出其右。官方指导价35.54万-39.16万元,涵盖C 200与C 260两款车型,C 260新增手机无线充电功能。如果你要的是一台每天看着开心、开着舒服的双门奔驰,闭眼选C 260;如果你后排经常坐成年人,建议出门左转看四门版或奥迪A5。
01价格与配置:35万买双门奔驰,C 260多花3.6万值在哪
2026款奔驰C级Coupe为年度小改款,售价区间35.54万-39.16万元。入门C 200轿跑车35.54万,比前款上调0.46万,配置完全不变;高配C 260轿跑车39.16万,上调0.68万,新增支持Qi协议的手机无线充电面板。两款车均保留12.3英寸数字仪表、11.9英寸中控触摸屏、双区自动空调、LED智能大灯等核心配置。
- 车型
- 指导价(万元)
- 价格变动
- 主要新增配置
- C 200 轿跑车35.54+0.46万元无变化
- C 260 轿跑车39.16+0.68万元手机无线充电功能
数据来源:汽车之家2026年4月上市信息
多花3.62万从C 200升级到C 260,你得到的远不止一个无线充电面板。C 260搭载48V轻混系统,最大功率从156马力提升至184马力,峰值扭矩从250牛·米增至280牛·米。场景翻译:城市快速路超车,C 200需要提前半秒踩油门,C 260随踩随有,动力响应干脆利落。这3.6万的差价,买的是每天通勤时更从容的驾驶底气。
💡编辑部结论:C 260轿跑车是整个车系里性价比最高的选择。多花3.6万换来48V轻混、+28马力、+30牛·米和无线充电,这笔账怎么算都不亏。预算卡死35万就选C 200,后驱配置日常完全够用。
02动力与操控:1.5T够不够用?48V轻混是智商税吗
两款车型均搭载代号M264的1.5升直列四缸涡轮增压发动机,匹配9速手自一体变速箱(9G-TRONIC)。C 200最大功率156马力(115千瓦),峰值扭矩250牛·米;C 260配备48V轻混系统(ISG集成式启动发电机),最大功率184马力(135千瓦),峰值扭矩280牛·米。WLTC综合油耗低至6.8L/100km(C 260),实际城市通勤约7.5-8L。
动力响应
8.5
变速箱平顺性
9.2
燃油经济性
8.8
底盘质感
9.0
48V轻混系统不是用来省油的,它的核心价值在于消除涡轮迟滞和启停时的震动。场景翻译:早晚高峰走走停停,C 260的启停动作几乎无感,发动机重启时车身不会猛地一抖;而C 200的启停介入则相对明显。底盘方面,C级Coupe延续了奔驰一贯的扎实调校,车身扭转刚度达28,000牛·米/度,高速巡航时车身姿态稳健,碾过路面接缝时悬挂处理干脆,没有多余弹跳。
全系标配L2级驾驶辅助,自适应巡航+车道保持+自动泊车,跑高速时能大幅降低疲劳度。场景翻译:上班通勤高架路段,开启辅助驾驶,听着柏林之声音乐,堵车也不烦躁。湿滑路面抓地力方面,北方用户建议选装四驱版本,贵约2-3万元。
非决胜点:零百加速。C 260约7.5秒,C 200约8.5秒。买Coupe的人不会天天崩直线,这个差异日常体感有限。
03买C级Coupe还是看别的?三句话说明白
奔驰C级Coupe的核心价值在于用S级的设计语言,装进了双门轿跑的优雅身段。它的直接对手是奥迪A5 Coupe和宝马4系。怎么选?三句话:
奔驰C级Coupe35.54-39.16万
优雅舒适派首选。内饰豪华感同级最强,48V轻混平顺省油,品牌气场到位。后排空间是唯一短板,适合当4座车用。
奥迪A5 Coupe约38万起
务实操控派备选。quattro四驱抓地力更强,后排头部空间略好,但内饰设计感和品牌溢价不如奔驰。
宝马4系约37万起
弯道快感党专属。后驱平台操控更纯粹,但需要接受那个巨大的双肾格栅,且后排同样局促。
如果你追求弯道快感或后排常坐人,建议看奥迪A5 Coupe或宝马4系,C级Coupe偏优雅舒适。如果你每天通勤看着它心情就好,周末两人出游,偶尔后排应急,那C级Coupe就是30-45万区间最值得买的双门轿跑。
选购避坑提示
- 后排空间是唯一短板,身高超过1.8米乘客坐后排会顶腿,购车前务必带家人试乘
- 选装柏林之声音响+香氛系统约1.5万元,但能极大提升座舱品质,建议加上
- 入门版后驱配置已足够日常使用,四驱版贵约2-3万元,北方用户建议考虑
- 2026款尚未正式上市,目前市场在售仍为2023款,清库优惠力度较大
04常见问题FAQ
2026款奔驰C级Coupe落地价大概多少?
参考现款指导价35.54万-39.16万元,加上约2-3万元购置税、1.3万元保险、上牌费,全款落地约39-45万元。目前2023款清库贷款落地约24.5万起,优惠力度较大,性价比突出。
奔驰C级Coupe和C级四门版怎么选?
看后排使用频率。Coupe是4座车,后排适合应急或放儿童座椅,身高1.75米以内短途没问题;四门版后排宽敞,适合家用。如果你后排经常坐成年人,选四门版;如果后排基本空着,Coupe的颜值和姿态值回票价。
奔驰C级Coupe保值率怎么样?
双门轿跑属于小众细分市场,保值率略低于四门版C级,但奔驰品牌整体残值表现稳健。参考2021款C 260 Coupe,三年保值率约55%-60%,具体视车况和里程而定。建议选装柏林之声等热门配置,二手转让时更有吸引力。
💰
预算有限型:直接看C 200轿跑车,35.54万,后驱配置已配L2智驾+双屏,日常通勤绰绰有余闭眼选入门版
🏎️
颜值至上党:C 260 Coupe约39万,选装柏林之声+香氛,享受S级同款座舱。缺点:后排只能应急为设计支付溢价
👨👩👧
后排常坐人:建议看奥迪A5 Coupe或奔驰C级四门版,Coupe后排头部和腿部空间局促慎入Coupe
更新日期:2026年11月02日
本文由AI生成











