
01核心结论:2026款740Li是百萬级轿车的首选,改款后性价比更突出
2026款宝马7系(配置|询价)740Li全系搭载3.0T直列六缸发动机+48V轻混系统,匹配8速手自一体变速箱,最大功率280kW(381马力),峰值扭矩520N·m,官方0-100km/h加速仅5.4秒,WLTC综合油耗7.2L/100km。全系标配自适应双轴空气悬架,轴距3215mm,车长5391mm。改款后740Li领先型指导价93.8万元起(2026年2月改款版本),相比初上市的106.9万元更具竞争力。如果你在寻找一台兼顾商务排面、后排舒适度和驾驶乐趣的D级车,740Li是闭眼选的对象;如果你的预算更紧,领先型已足够;如果追求极致尊享,尊享型或熠影臻藏版值得加钱。
🚀 5.4秒破百🔋 48V轻混🛋️ 3215mm轴距💨 7.2L油耗🛞 空气悬架
02动力总成:381马力+48V轻混,平顺与爆发兼得
2026款740Li全系标配代号B58的3.0T直列六缸涡轮增压发动机,配合48V轻混系统,最大功率280kW,峰值扭矩520N·m。数据本身已经足够漂亮——5.4秒的0-100km/h加速成绩,意味着这台近5.4米长的大家伙能在眨眼间完成并线超车。实际驾驶体验中,48V轻混系统在起步阶段提供额外辅助,让启停动作几乎无感,同时优化了市区油耗。变速箱匹配ZF 8速手自一体,换挡逻辑聪明,急加速时连降数挡毫不迟疑,巡航时又保持最低转速,兼顾动力与静音。
场景翻译:早上送孩子上学,从容不迫;下午见客户,稳稳停在五星酒店门口;深夜独自回程,一脚油门下去,推背感提醒你这台车依然藏着BMW的运动基因。不足?物料中未提供明显短板,唯一需注意:3.0T排量对应的车船税和购置税高于2.0T,但买这个级别车的用户通常不在意。
💡编辑部建议:740Li的动力总成在百万级中属于第一梯队,48V轻混带来的平顺性和油耗优化(WLTC 7.2L/100km)是加分项,不必担心动力储备问题。
03配置与空间:自适应空气悬架全系标配,后排是头等舱
2026款740Li全系标配自适应双轴空气悬架,这是奔驰S级(配置|询价)需要选装或高配才有的配置。空气悬架可根据路面和驾驶模式自动调节软硬高低,过滤掉大部分细碎颠簸,高速过弯时又能提供足够支撑。结合3215mm的轴距和1950mm的车宽,后排腿部空间超过三拳,翘二郎腿毫无压力。座椅方面,领先型已提供前排座椅加热/通风/按摩(部分需选装),尊享型则升级后排独立座椅、31.3英寸悬浮巨幕、Bowers & Wilkins音响等。
- 配置维度
- 领先型 豪华/M运动套装
- 尊享型 豪华/M运动套装
- 指导价(改款后)93.80万元约106.90万元
- 发动机3.0T L6+48V同左
- 最大功率280kW同左
- 0-100km/h5.4秒5.4秒
- 空气悬架标配标配
- 后排娱乐屏幕无31.3英寸悬浮巨幕
- 音响HiFi(可选B&W)Bowers & Wilkins
数据来源:易车、太平洋汽车、网上车市多平台综合,指导价以2026年2月改款版本为准。
场景翻译:选择领先M运动套装的你,可能是自己驾驶居多,运动外观+全黑内饰,日常通勤也能享受驾驶乐趣;选择尊享型的你,多半有专职司机,后排巨幕+独立座椅让你在往返机场的路上看完一部电影。
⚠️ 注意
- 改款后的740Li领先型指导价93.8万,比新款上市初期(106.9万)便宜13.1万,但部分配置如后排娱乐需要选装。
- 全系均提供豪华套装和M运动套装两种外观,前者偏典雅,后者带运动包围,根据自己的审美选择即可。
非决胜点:关于油耗,WLTC 7.2L/100km属于同级优秀水平,但实际综合油耗在10L左右(城市+高速),对于3.0T车型完全可以接受。储物空间方面,后备厢容积520L,放两个高尔夫球包没问题。
04分人群推荐:谁该买740Li?直接给答案
商务精英(自用+接送)领先型 93.8万
核心理由:空气悬架+3.0T动力满足排面与驾驶乐趣;后排空间够大,偶尔接待客户不失礼;M运动套装更年轻。短板:无后排巨幕,但对驾驶者影响不大。
企业老板(有司机)尊享型 106.9万
核心理由:31.3英寸悬浮巨幕+B&W音响+独立座椅,后排体验堪比头等舱;空气悬架保证舒适性;5.4秒加速在必要时能快速超车。唯一短板:价格贵13万,但配置物有所值。
追求个性的玩家熠影臻藏版 121.8万
核心理由:专属外观套件+限量身份,回头率更高;动力和底盘与尊享型相同;价格已包含多数选装。慎入:如果不在意限量标识,尊享型性价比更高。
05常见问题FAQ
2026款宝马7系740Li改款和未改款有什么区别?
改款主要调整了配置和价格。改款后740Li领先型指导价从106.9万降至93.8万,但部分高级配置(如后排娱乐、高级音响)改为选装。动力、底盘、尺寸完全一致。如果预算有限,选改款领先型更划算;如果看重后排体验,选改款尊享型。
740Li领先型M运动套装和豪华套装怎么选?
M运动套装配备运动外观套件、M方向盘、高光黑色饰条,更适合自己驾驶的年轻车主;豪华套装采用镀铬装饰、木纹内饰,更端庄典雅,适合商务接待。价格相同,看个人审美偏好。物料中未提供两者配置差异,实际上是外观内饰风格不同。
宝马7系740Li和奔驰S450L怎么选?
740Li优势在于3.0T+48V轻混(381马力 vs S450L的367马力)、全系空气悬架、更低的改款后起售价(93.8万 vs S450L约105万)。S450L后排舒适性略优,但驱动形式为后驱,740Li全系标配空气悬架操控更灵活。结论:追求性价比和动力选740Li,追求品牌沉淀选S级。
更新日期:2026年10月06日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)