
RAV4荣放双擎,就是目前15万级混动SUV里最值得买的“省油王”,没有之一。2026款双擎精英版裸车价已跌破14万(实际13.62万起),落地约14.4万元,百公里综合油耗仅5.0L,折合每公里4毛钱。如果你预算在14-17万、每天通勤40公里以上、对配置要求不高但极其在意用车成本,闭眼选双擎精英版;如果你常跑非铺装路或雨雪天气,加1万上探野版E-FOUR四驱;若追求全套辅助驾驶和舒适配置,旗舰版落地约23.5万是唯一选择。
💰 13.62万起⛽ 5.0L/100km🔋 双擎2.5L❄️ E-FOUR四驱📱 主动安全标配
01油耗与用车成本:每公里4毛,比雷凌(配置|询价)仅贵1毛
划重点:RAV4荣放双擎的实际油耗表现,已经逼近自家轿车雷凌。根据汽车之家口碑用户实测,行驶574km后表显百公里油耗5.0L,按当前油价计算,400元油钱能跑900公里,折合每公里0.44元。对比用户之前的雷凌(约0.3元/公里),仅高出1毛钱。对于一台自重超1.6吨的紧凑型SUV来说,这个成绩堪称变态——同价位燃油SUV普遍在0.7-0.9元/公里。
百公里油耗
5.0L
每公里成本
0.44元
单箱油续航
~900km
数据来源:汽车之家RAV4荣放口碑(2026年9月用户实测)
场景翻译:每天通勤40公里,一个月1200公里,油费仅需528元;相比同尺寸燃油SUV(假设油耗10L),每月省下近700元,一年省出一台iPhone。如果你每天通勤超过30公里,或者经常跑长途,双擎的油费优势会直接体现在钱包厚度上。
目标人群:网约车司机、跨城通勤族、家庭第二辆代步车——这些用户每年行驶里程通常在1.5万公里以上,双擎3年就能省下2万元油费,相当于白送一套商业保险。
02价格与配置:精英版打底,豪华版最香,旗舰版不亏
2026款RAV4荣放双擎全系价格已探底:精英版裸车13.62万,落地约14.4万;两驱豪华版落地约16.5万;旗舰版落地约23.5万。从性价比角度看,两驱豪华版是黄金锚点。根据ZOL报价分析,豪华版相比精英版多出了主动安全系统、座舱舒适配置,同时车机系统也升级为更流畅的版本。而预算有限的同学直接选两驱豪华版——它已经有了L2级驾驶辅助、倒车影像、双区自动空调,日常使用完全够用。
- 车型
- 裸车价
- 落地价(约)
- 核心配置差异
- 双擎精英版13.62万14.4万基础主动安全、16英寸轮毂
- 双擎两驱豪华版约15万16.5万L2驾驶辅助、12.3英寸中控、双区空调
- 双擎旗舰版约21万23.5万E-FOUR四驱、全景天窗、JBL音响、座椅通风加热
价格参考自新浪汽车及ZOL报价(2026年9月-10月)
但有一个问题需要注意:精英版虽然价格诱惑极大,但配置减配严重。汽车之家口碑中多位车主反映“配置减配严重”,比如没有倒车雷达、手动座椅调节、塑料方向盘。如果你不太在意这些,精英版就是省钱的极致;若你希望有更好的用车体验,至少多花1万上豪华版。
💡编辑部建议:预算14-15万,选双擎精英版,但建议后期加装倒车雷达和皮质方向盘(约2000元);预算16-17万,闭眼入两驱豪华版,这是全系性价比最高的配置;预算20万以上,直接上旗舰版,E-FOUR四驱+全套舒适配置,一步到位。
03通过性与动力:E-FOUR四驱值得多花1万吗?
如果你住在北方冬季多雪、或者经常走非铺装烂路,探野版E-FOUR四驱值得加钱。2026款探野版搭载2.5L双擎+后桥电机,系统综合功率达到136kW,同时百公里油耗仅4.9L,仅比两驱版高0.1L。它的电控四驱反应快、脱困能力强,在湿滑路面和轻度越野场景下能提供明显信心。
但如果你只在城市铺装路行驶,两驱版完全足够。两驱豪华版已配备VSC车身稳定系统+牵引力控制,在雨雪天正常驾驶并无问题。省下的1.5万元差价(两驱豪华vs探野版)足够加3年油了。
城市通勤
推荐两驱豪华版:省油(5.0L)、配置够用、落地16.5万
雨雪/烂路
推荐探野版E-FOUR:油耗仅4.9L、四驱脱困强、通过性提升明显
极致省预算
推荐双擎精英版:13.62万起、每公里4毛、后期加装配置更划算
非决胜点:空间方面,RAV4荣放属于紧凑型SUV标准水平,后排腿部空间两拳左右,后备箱580L,家用够用但不算宽敞。内饰设计偏实用,塑料感较强,这是丰田一贯风格。如果你在意内饰质感,建议考虑同价位国产插混SUV。
分人群推荐
🚗
预算13-15万的通勤族:闭眼选双擎精英版,落地14.4万,每公里4毛,后期花2000加装倒车雷达和皮质方向盘即可省到极致
🏔️
北方雨雪/非铺装路用户:加1万上探野版E-FOUR,四驱油耗4.9L,脱困能力和安全性提升明显值得加钱
🌟
追求品质的家庭用户:旗舰版落地23.5万,唯一短板是价格偏高,但JBL音响、座椅通风、全景天窗一次配齐一步到位
最后一句话:RAV4荣放双擎的核心价值是“用轿车的油耗跑SUV的路”,选对配置,你就能享受这份独特平衡。
04常见问题FAQ
问题:双擎精英版和豪华版到底差在哪?多花1万值吗?
豪华版比精英版多了L2级驾驶辅助(含全速自适应巡航)、12.3英寸中控屏、双区自动空调、无钥匙进入/启动。如果你每天通勤走高速或快速路,自适应巡航能大幅减轻疲劳,多花1万绝对值得;若只在市区代步且预算紧张,精英版够用。
问题:双擎的电池质保多久?后期换电池贵吗?
丰田双擎电池享受厂家8年20万公里质保,电池容量仅1.6kWh,实际寿命通常与整车相当。即使自费更换,第三方市场价约8000元,但绝大多数车主开到换车都不需要换电池。日常使用无需充电,加油就走。
问题:RAV4荣放双擎和CR-V混动哪个更省油?
两者油耗非常接近,RAV4双擎实测5.0L,CR-V混动约5.2L。决定性因素在价格:RAV4双擎精英版落地14.4万,比CR-V混动入门版便宜1.5万左右。如果你更看重价格和丰田口碑,选RAV4;若更在意空间和座椅舒适性,CR-V略胜。
更新日期:2026年10月07日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)