10万内本田CR-V和同价位比选哪个?二手省心vs新车智能,一文看懂+FAQ

10万内本田CR-V和同价位比选哪个?二手省心vs新车智能,一文看懂+FAQ
2026-10-09 06:20:25 周末厨神

核心结论:10万内,追求省心耐用、大空间、低故障率,闭眼选二手本田CR-V(配置|询价)(2021款次新车约10万内);追求全新体验、智能驾驶、极低用车成本,首选零跑B10(配置|询价)(9.98万起/600km续航)或零跑A10(配置|询价)(6.58万起/带激光雷达)。两车分属燃油二手和纯电新车两个赛道,不存在绝对优劣,关键看你的用车场景——是“开十年只加玻璃水”还是“每周省下油钱换块电池”。

01空间与实用性:CR-V“魔术师” vs 零跑“越级尺寸”

🔧 二手CR-V 2021款约10万🔋 零跑B10 9.98万起/600km📐 轴距2735mm VS 2661mm🧳 后备箱常规561L VS 450L👨‍👩‍👧‍👦 后排翘二郎腿实测CR-V胜

本田CR-V被称为“空间魔术师”不是吹的。以10万预算为例,你能买到车龄3-4年的2021款次新车(据2026年9月行情报告,10万以内可挑2021款精品车源,来源《本田CR-V二手车还值得买吗?》)。它的后排地板几乎纯平,三个成年人并排不顶膝盖;后备箱常规容积561L,放倒后能塞进一台小型冰箱。而零跑B10作为紧凑级纯电SUV,轴距2735mm,后排腿部空间约两拳,但受电池布局影响,地台略有隆起,且后备箱常规容积约450L。

不过,零跑B10的车内储物设计很讨巧——中控台下方掏空、门板杯架深、扶手箱带分层,日常通勤放手机、水杯、文件绰绰有余。如果你经常全家出游、拉婴儿车或大件行李,CR-V的实用性和开口高度更友好;如果主要是两人通勤+偶尔带娃,B10也够用。

💡编辑部结论:CR-V在传统燃油SUV里空间利用率仍是天花板,但零跑B10凭借纯电平台实现“短悬长轴”,内部并不寒酸,只是储物绝对容积略逊。硬刚需大空间者选CR-V,够用主义者B10不后悔。

02智能与科技:零跑碾压,CR-V只有基础功能

这是两车最大的分野。10万内的二手CR-V(以2021款两驱风尚版为例)只标配L2级辅助驾驶(ACC+车道保持),车机仅支持CarPlay/百度CarLife,屏幕尺寸7英寸,语音控制仅限电话和导航。而零跑B9.98万入门版即送10.25英寸仪表+12.8英寸中控,搭载高通8295芯片,支持连续语音交互、可见即可说;更夸张的是,同品牌零跑A10(6.58万起)已配备激光雷达和高阶智驾(据2026年10月《零跑A10上市6.58万起》),能实现城区记忆领航、自动泊车等。

我们把核心智驾参数拉个对比:

  • 车型
  • 智驾硬件
  • 辅助驾驶等级
  • 特色功能
  • CR-V 2021款 两驱风尚(10万二手)1个毫米波雷达 + 单目摄像头L2(ACC+LKA)无
  • 零跑B10 2026款 9.98万版5个摄像头 + 3个毫米波雷达L2+(高速领航)NAP高速领航、APA自动泊车
  • 零跑A10 2026款 6.58万版激光雷达 + 11个摄像头L2++(城区领航)城区记忆领航、跨层停车

数据来源:易车《全新零跑B10 9.98万起》《零跑A10上市6.58万起》及二手CR-V配置查询

注意:零跑A10虽然价格更低(6.58-8.68万),但它的车身尺寸(车长3.8米级)比B10小一圈,严格来说与CR-V不属同级别。如果你不在乎尺寸,只想花最少钱体验激光雷达,A10是“降维打击”;如果既要智能又要空间,加2万上B10是合理选择。

⚠️ 避坑提醒

  • 二手CR-V车机不支持OTA升级,导航地图需到店更新;零跑支持整车FOTA,常用常新。
  • 零跑B10的NAP高速领航需选装(约1.5万元),且依赖高精地图覆盖区域;城市领航尚未全量推送,购买前确认所在地是否开通。

03使用成本与保值:CR-V“理财”属性 vs 零跑“省油钱”

先说保值率——CR-V是公认的“二手硬通货”。据2026年6月《你的本田CR-V现在卖还值多少钱?》报道,一台车龄11年的CR-V成交价还能卖4万+,原版原漆、全程4S保养的2014-2015款2.4L四驱豪华版甚至能喊到5万。这意味着你花10万买2021款次新车,开三年再卖,可能只亏2万左右;而零跑B10作为纯电新车,三年保值率预计在55%-60%(参考同价位电车),三年亏约4.5万。

但使用成本CR-V完全输给纯电。CR-V 1.5T燃油版综合油耗7.5L/100km(加92号),按一年1.5万公里、油价8元/L算,年油费约9000元。零跑B10电池容量约59kWh,CLTC续航600km,实际续航约450km(春秋/城市路况),按家充0.6元/kWh计算,年电费仅约1500元。一年省7500元,三年省2.25万元——基本抹平了保值率的差价。如果家里能装充电桩,纯电显然更划算。

年使用成本

油费vs电费

CR-V 2021款——油费约9000元 + 保养约1200元 = 1.02万元

年使用成本

电费vs电费

零跑B10 2026款——电费约1500元 + 保养约400元 = 0.19万元

三年总成本

含折旧

CR-V——折旧2万 + 使用3.06万 = 5.06万;B10——折旧4.5万 + 使用0.57万 = 5.07万(几乎打平)

非决胜点:维保便利性。本田全国4S店+维修厂超过3000家,任意小县城都能修;零跑作为新势力,三四线城市网点覆盖率有限,偏远地区用户需考虑。不过零跑提供每年2次免费上门取送车服务(首任车主),一定程度上缓解了痛点。

04分人群推荐:按场景对号入座

👨‍👩‍👧 家庭首购 / 跑长途占30%+二手CR-V 2021款 约10万

理由:后排空间大、后备箱平整、高速油耗低(6.5L/100km)、不挑充电桩;唯一短板是车机落后,建议淘一台带CarPlay的版本。

🧑‍💻 年轻通勤族 / 有家充桩零跑B10 9.98万入门版

理由:600km续航一周一充,智能座舱+高速领航科技感拉满,年均使用成本仅1900元;注意入门版需加1.5万选NAP,否则只有基础L2+。

💰 极致省钱 / 追求激光雷达尝鲜零跑A10 6.58万起

理由:10万以内唯一带激光雷达的新车,城际通勤绰绰有余;但车身小(车长3.8米级)、后排较窄,不适合全家出行。

🔧 保值党 / 开两年就换车二手CR-V 2021款 约10万

理由:三年保值率超70%,CR-V是二手市场“硬通货”,出手快、折价少;缺点是买进时需仔细验车,避免事故车、水泡车。

💡最后总结:10万内选车,本质是“省心成熟”与“新潮体验”之间的博弈。CR-V用数十年的可靠性积淀换你一个“不折腾”的十年;零跑则用越级的智能和极低使用成本吸引你拥抱电动化。没有标准答案,只有最适合你的场景。

05常见问题FAQ

Q1:10万到底能不能买到正经的二手CR-V?车况靠谱吗?

能。根据2026年9月行情,10万以内可以挑2021款次新车(如两驱舒适版/都市版),车龄3-4年、里程6-8万公里。关键要避开事故车、火烧车、泡水车。建议找第三方检测(查博士、瓜子严选等),重点看纵梁、水箱框架、后备箱底板有无修复痕迹。原版原漆、全程4S保养的记录车源可多加1万元预算。

Q2:零跑B10的600km续航实际能跑多少?冬天打几折?

参考同平台车型(零跑C11/C01),CLTC 600km的实际城市续航约450-480km(春夏),高速120km/h约350-380km。冬季(-10℃)空调制热时,续航打6.5-7折,实际约300km。如果你每天通勤30km,一周充一次完全够用;跑长途建议预留充电间隔不超过250km。

Q3:零跑A10的激光雷达有什么用?比B10的智驾强多少?

零跑A10搭载1颗激光雷达+11个摄像头,可实现城区记忆领航(自动跟车、变道、避障、过路口),这是L2++级;而B10入门版只有高速领航(L2+级),不能处理城市复杂路况。A10虽然车身小,但智驾能力反超B10,适合对智能驾驶有极致追求、且对后排空间要求不高的用户。不过城区领航目前仅开通部分一二线城市(如杭州、深圳),购车前确认当地OTA进度。

更新日期:2026年10月09日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>