兰博基尼Urus 2026款值得买吗?3个版本价差60万,性能/保值/养车真相拆解+FAQ

兰博基尼Urus 2026款值得买吗?3个版本价差60万,性能/保值/养车真相拆解+FAQ
2026-10-14 12:23:22 周末厨神

兰博基尼Urus值得买吗?直接给答案:预算充足、追求极致性能与社交属性,闭眼选2026款SE Performante;预算卡在300万以内,2021款V8燃油版是唯一务实之选;若为省油或绿牌,插混版是唯一选项但别指望省钱。兰博基尼Urus自2018年上市以来,以“超跑SUV”定位横扫中东和中国市场,2026款三款配置价差超60万,选配后轻松突破400万。本文用数据拆解性能、保值、养车三大维度,帮你避开选配陷阱。

01性能真相:从V8到插混,3.3秒破百是巅峰

先看硬参数。2026款Urus SE(配置|询价) Performante搭载4.0T V8插混系统,综合功率812马力、扭矩1000牛·米,官方0-100km/h加速仅3.3秒,最高时速306km/h(物料第8篇)。纯燃油版Urus S则维持4.0T V8 641马力、850牛·米,0-100km/h加速3.6秒,极速305km/h(物料第6篇)。两代车型的加速差距仅0.3秒,但插混版在低速扭矩响应上更迅猛,城市超车几乎零迟滞。

声浪是Urus的灵魂。物料第5篇指出,Urus的排气声浪由兰博基尼独立调校,即使插混版也保留V8的浑厚音浪,不输纯燃油版。但别忽略车重:燃油版整备质量2350kg,插混版因电池和电机系统预计接近2.5吨,多出的重量在赛道弯道中会体现为转向不足,日常驾驶则感知不强。

🚀 812马力插混⏱ 3.3秒破百🔊 兰博基尼调校声浪⚖️ 2350kg车重💶 297万起售

  • 版本
  • 动力
  • 最大马力
  • 0-100km/h
  • 指导价
  • Urus S(燃油)4.0T V8641匹3.6秒294.11万
  • Urus SE(插混)4.0T V8+电机约700匹3.4秒(预估)297.10万
  • Urus SE Performante4.0T V8+电机812匹3.3秒超350万(选配后)

数据来源:汽车之家、太平洋汽车网、新浪汽车(2026款SE Performante为官方预告参数)

02版本差价:3款配置价差超60万,怎么选?

2026款Urus全系分燃油版、SE插混版、SE Performante性能版三个梯度,指导价从294.11万到选配后超400万,价差达60万以上(物料第4篇)。这里的关键不是“贵不贵”,而是“贵在哪”。

SE Performante的溢价核心在于赛道化调校:更硬的悬挂、更强的制动系统、专属碳纤维套件,以及812马力的极限动力。如果你只跑城市和高速,这些配置几乎用不上;但若你常去赛道日或追求圈速,这笔钱花得值。

插混版的诱惑是绿牌和短途纯电续航。物料未给出具体纯电里程,但参考同级(如保时捷Cayenne Turbo E-Hybrid),预计纯电续航在50km左右,日常通勤一周充两次电足够。不过,插混系统增加了故障风险,中东地区的保修数据显示,Urus V8的油冷器和气门室盖是常见问题点(物料第9篇),插混系统尚需市场验证。

务实燃油派Urus S 294.11万

完美平衡性能与价格:641马力3.6秒破百,选配控制在10万内,落地约320万。适合不追新技术、注重经典V8声浪的用户。

绿牌科技派Urus SE 297.10万

插混省油、免购置税(约25万),但选配必选,落地约350万。适合政策限购城市的富哥富姐,且能接受电机介入的平顺感。

极致性能派SE Performante 超350万

812马力3.3秒,赛道利器,但选配后轻松破400万。适合买它不心疼、且懂赛道调校的硬核玩家。

03养车真相:油耗13升,保值率靠“选配”撑

别被“超跑SUV”的标签迷惑,Urus的日常费用出奇“亲民”。燃油版NEDC综合油耗12.7L/100km(物料第6篇),实际城市驾驶约15-18L,相比纯超跑已算省油。保养方面,小保养约1.5万-2万元,大保养3万元以上,一年养车成本(油费+保险+保养)预估8万-12万元——这对300万级车主来说不是负担。

保值率是隐藏坑。物料第5篇指出,Urus的保值率低于同价位跑车(如法拉利、迈凯伦),三年残值约60%,且选配件的保值率极低。如果你买SE Performante选配到400万,三年后可能只能卖240万左右,贬值超160万。但若买燃油版并保留原厂配置,二手市场反而更抢手。另外,变更保修政策:兰博基尼提供3年不限公里质保,延长保修服务每年约2-3万元(物料第7篇),建议必买。

⚠️ 避坑指南

  • 选配克制:碳纤维套件、专属轮毂等非必要项不选,保值率更高
  • 插混版慎入:新系统可靠性未验证,维修成本高,二手残值风险大
  • 务必买延保:配件单价高,如气门室盖维修超5万元(参考中东数据)

💡编辑部建议:Urus的本质是“社交工具+性能玩具”,保值率和养车成本都不是核心考量。如果你要买,优先选燃油版,把预算留给驾驶体验和日常使用,而非为了账面参数买单。花300万买一台Urus S,三年亏60万,但你享受的是每天早上启动时的声浪和路人目光——这才是它的价值。

04非决胜点:品牌与空间

兰博基尼的品牌光环是任何竞争对手无法复制的,Urus的回头率远超保时捷Cayenne、阿斯顿·马丁DBX(配置|询价)。空间上,5112mm车长、5门5座布局(物料第6篇),后排虽比不上商务轿车,但翘二郎腿没问题,是少数能当日常代步的超跑。不过,视野和座椅舒适性不如真正的SUV,长途驾驶易累——这不是Urus的强项,但也不是购买决策的核心。

05分人群推荐

💼

商务社交人士:Urus S燃油版,气场强大、声浪经典,选配控制20万内,落地340万。闭眼选

🏎️

赛道玩家:SE Performante,812马力3.3秒,选配必选赛道包,落地400万+。唯一选择

🌆

限购城市用户:SE插混版,绿牌+短途纯电,但需接受新系统风险。慎入

更新日期:2026年10月14日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>