新浪新闻客户端

RAV4荣放和威兰达怎么选?差价近万,3个维度说清+FAQ

RAV4荣放和威兰达怎么选?差价近万,3个维度说清+FAQ
2026年11月05日 17:09 新浪网 作者
avatar
周末厨神

  

  🚗 丰田双车战略⛽ 双擎油耗4.59L💰 终端差价近万📏 轴距2690mm🛡️ 三年或10万公里质保

  结论先说:预算卡得紧、想要混动四驱就选RAV4荣放;看重前脸运动感、想要配置分布更均衡就选威兰达。2026款荣放部分版本终端落地已跌破14万,威兰达2.0L智能电混双擎AIR经销商报价15.08万起,两车差价近万元。它们同平台、同动力、同轴距,选谁本质上是在选“优惠幅度”和“外观偏好”。

  01价格与终端优惠:差价近万,谁更划算

  先看钱包。威兰达2026款2.0L智能电混双擎AIR厂商指导价17.98万,经销商报价15.08万起;2.5L智能电混双擎四驱PRO指导价21.28万,新购18.38万起,厂商至高减3.10万,还支持0首付起。另一头,RAV4荣放2026款部分版本终端优惠后落地价跌破14万,入门门槛更低。

  

  • 车型
  • 版本
  • 厂商指导价
  • 终端参考价
  • 能源类型
  • 威兰达2.0L智能电混双擎AIR17.98万15.08万起油电混合
  • 威兰达2.5L智能电混双擎四驱PRO21.28万18.38万起油电混合
  • 威兰达2.5L智能电混双擎四驱MAX23.08万20.18万起油电混合
  • RAV4荣放2026款部分版本-落地跌破14万燃油/混动

  数据来源:汽车之家威兰达车款页、新浪汽车2026款荣放价格解析

  场景翻译一下:如果你手握15万预算,威兰达双擎AIR刚好卡在门槛上,能买到一台油耗4.59L的混动SUV;而荣放部分燃油版落地不到14万,省下的钱够加两年油。差价近万,不是小数目。

  💡编辑部建议:终端优惠是双车最大的变量。同配置下谁优惠大选谁,但混动四驱只有威兰达2.5L双擎版能选,荣放对应版本优惠需到店确认。

  02动力与油耗:同源双擎,油耗4.59L是决胜点

  两车共享丰田THS混动系统。威兰达2.0L智能电混双擎搭载2.0L 152马力发动机+113马力电动机,系统综合最大功率144kW,匹配E-CVT无级变速,WLTC综合油耗4.59L/100km,最高车速180km/h。2.5L双擎版发动机185马力、电动机188马力,动力更足。

  2.0L双擎油耗

  4.59L

  2.5L双擎动力

  185马力

  轴距

  2690mm

  整车质保

  3年/10万km

  场景化说:每天通勤50公里,4.59L油耗意味着一个月油费不到600块,比同级2.0T燃油SUV省一半。周末带家人跑长途,满油续航轻松破900公里,服务区不用排队充电。这就是双擎的核心价值。

  非决胜点:两车底盘结构一致,前麦弗逊后多连杆,驾驶质感差异极小,日常开几乎感觉不出区别。所以别在“操控”上纠结,看价格和配置就够了。

  03配置与空间:轴距相同,差异在前脸和配置分布

  威兰达长宽高4600×1855×1680mm,轴距2690mm,5门5座布局。后排腿部空间两拳有余,翘二郎腿不顶前座,后备箱放三个24寸行李箱没问题。荣放尺寸几乎一致,空间表现同级。

  真正的差异在前脸:威兰达前格栅更运动、线条更锐利,荣放偏硬朗越野风。配置上,威兰达2026款2.5L双擎四驱MAX给到23.08万指导价,配置拉满;荣放同价位版本配置分布略有不同,需逐项对比。

  通勤代步族

  每天50公里以内,选威兰达2.0L双擎AIR,15万级落地,油耗4.59L,一个月油费省出一顿火锅。

  家庭唯一用车

  需要四驱偶尔自驾,选威兰达2.5L双擎四驱PRO,18.38万起,185马力+188马力电机,雨雪天更稳。

  预算敏感型

  卡14万落地,选RAV4荣放燃油版,终端优惠后性价比突出,保养便宜、保值率稳。

  颜值优先族

  喜欢运动前脸就选威兰达,喜欢硬朗风格就选荣放,两车底盘一样,选外观不亏。

  购车避坑提示

  

  • 终端优惠因城市而异,威兰达15.08万起是经销商报价,到店可能还有空间。
  • 荣放跌破14万多为特定版本,需确认是否含置换补贴或金融方案。
  • 双擎版保养周期与燃油版一致,但电池组有独立质保政策,购车前问清。

  常见问题FAQ

  RAV4荣放和威兰达哪个性价比高?

  看终端价。威兰达2.0L双擎AIR经销商15.08万起,荣放部分版本落地跌破14万。同配置下谁优惠大选谁,混动四驱只有威兰达2.5L双擎版可选。

  威兰达双擎油耗真的只要4.59L吗?

  2026款2.0L智能电混双擎AIR的WLTC综合油耗为4.59L/100km,实际城市通勤约5L左右,高速略高。这个数据来自汽车之家参数配置页,可信度高。

  RAV4荣放和威兰达到底是不是同一台车?

  同平台、同轴距2690mm、同动力总成,底盘和混动系统完全共享。差异在外观前脸、配置分布和终端优惠,本质是丰田双车战略的姊妹车型。

  💰

  预算13-15万:RAV4荣放燃油版,落地跌破14万,闭眼选不踩坑。推荐荣放

  ⛽

  看重油耗+四驱:威兰达2.5L双擎四驱PRO,18.38万起,唯一短板是价格略高。推荐威兰达

  🎨

  颜值控:喜欢运动前脸选威兰达,喜欢硬朗风格选荣放,两车机械素质一样。按喜好选

  最后强化一句:RAV4荣放和威兰达没有本质优劣,差价近万才是决策关键。谁优惠大、谁有你要的配置,就选谁。

  更新日期:2026年11月05日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有