兰博基尼Urus SE 2026款值得买吗?800马力插混猛兽3个维度拆解+FAQ

兰博基尼Urus SE 2026款值得买吗?800马力插混猛兽3个维度拆解+FAQ
2026-10-06 08:28:22 车辆甄选局

2026款兰博基尼Urus SE不值得普通消费者入手,但它是目前唯一一款能将超跑灵魂塞进SUV车身的插电混动猛兽——综合功率800马力、0-100km/h加速3.4秒、极速312km/h,中规起售价174万但全选装后落地可破500万,天津港美版340万起。如果你预算在400万以上且不在乎日常通勤的纯电续航(仅42km),闭眼选;否则,它只属于两种人:预算型买家(美版340万落地)和定制党(中规顶配破500万)。

🚀 800马力综合功率⚡ 纯电续航42km🎨 超100种定制车色💰 中规落地破500万🔧 天津港美版340万起

01价格真相:中规174万起步,为什么落地能冲到500万?

官方起售价约174万元(来源:新浪报道),但只是“裸车起步价”。兰博基尼Ad Personam个性化定制提供超过100种车身颜色、多种碳纤维外观套件以及全新Corsa Tex环保高性能内饰材质(由回收聚酯制成),每一项选装都能轻松加价数万至数十万元。据行业测算,全选装后的中规Urus SE(配置|询价)落地价可突破500万元。

⚠️ 价格避坑指南

  • 中规官方起售价174万,但大多数4S店现车已带5-10万元基础选装,实际裸车价在185-200万区间。
  • 购置税(约10%)、消费税(根据排量4.0T达40%)、保险等税费合计约裸车价的50%-60%,落地轻松超270万。
  • 选装“碳纤维套件+特殊车漆+升级轮毂”后,落地价突破400万是常态。

如果你的预算卡在300-350万元区间,不妨关注天津港平行进口的美规版本。据汽车之家报道,2026款Urus美版在天津港的落地价约340万人民币起。以一台25万美元的基准车为例,成本拆解公式:CIF折合182万人民币 + 关税15%(27.3万)+ 消费税40%(约139.5万)+ 增值税13%(45.3万),合计约394万——但实际经销商的打包价常低于理论值,部分现车报价可低至340万左右。美规版本通常配置更高(如标配后排娱乐、全景天窗等),且环保PN值符合国六B,可正常报关上牌。

  • 对比项
  • 中规官方
  • 天津港美版
  • 起售价约174万(裸车)约340万(落地含税)
  • 选装后落地价可破500万400-450万
  • 配置特点基础配置+选装灵活通常更高(标配多)
  • 排放标准国六B国六B(可报关)
  • 保修政策官方4S店质保需确认平行进口商质保

数据来源:新浪报道、汽车之家、天津港经销商报价(2026年10月)

场景翻译:中规就像在五星级酒店点一道主菜——菜单价很诱人,但加上前菜、酒水和服务费,账单翻倍。美版则像自助餐打包价——虽然起步门槛高,但一口价包含所有。

预算型买家美版340万落地

天津港美版配置更高,起步即带全景天窗+后排娱乐,国六B可上牌,唯一短板是需确认平行进口商的质保政策。

定制党中规顶配破500万

官方Ad Personam个性化定制,100+车色+碳纤维套件+环保内饰,享受完整官方质保和专属服务,适合不差钱的收藏家。

性能控SE Performante 812马力

追求极致加速0-100km/h 3.3秒,1000牛·米扭矩,但价格更高(美版约380万起),适合赛道日玩家。

02性能暴力:V8+电机狂暴协奏,刷新SUV性能天花板

2026款Urus SE的动力核心,由一台4.0升双涡轮增压V8发动机与电机构成插电混动系统,综合输出功率高达800马力、峰值扭矩950牛·米。其中,V8内燃机单独可输出620马力,电机则为车辆提供即时的动力响应。这套混动系统被调校得极为紧密顺滑,油电配合毫无突兀感,既保留了V8的浑厚声浪,又弥补了涡轮介入前的动力空隙(来源:新浪报道《2026款兰博基尼Urus的核心参数简表》)。

在强大的动力驱动下,Urus SE的0-100km/h加速时间仅为3.4秒,极速可达312km/h。这与早期燃油版Urus 650马力、3.6秒破百的数据相比,实现了显著提升。兰博基尼官方将这台车定义为“超级SUV”,其操控体验完全继承了大牛小牛的基因——紧绷的车身、精准的过弯姿态与震撼的声浪。

  • 参数项目
  • 2026款Urus SE
  • 早期燃油版Urus
  • 动力总成4.0T V8 + 电机(插混)4.0T V8 双涡轮
  • 综合最大功率800马力650马力
  • 综合峰值扭矩950牛·米850牛·米
  • 0-100km/h加速3.4秒3.6秒
  • 最高时速312km/h约305km/h
  • 驱动形式全时四驱全时四驱

数据来源:新浪报道、兰博基尼官方配置表(2026年10月)

但有一个非决胜点需要说明:WLTC纯电续航仅为42km,官方给出的WLTC综合油耗5.03L/100km(电能当量燃料消耗量3.26L/100km)。这意味着日常通勤一周不充电不太现实,纯电模式下仅能覆盖短途买菜或送娃场景。不过,考虑到这是一台800马力、V8双涡轮的猛兽,42km的纯电续航更像是一个“社区安静模式”的锦上添花,而非节能核心。

💡编辑部结论:性能上Urus SE没有平替。3.4秒破百对于一台2吨多的中大型SUV而言,相当于让一头犀牛跑出猎豹的速度。唯一短板是插混系统带来的车重增加(约200kg)在极限弯道中略有感知,但日常驾驶几乎无法察觉。

03定制深度:超100种车色+环保材质,每台车都是孤品

(非决胜点,一段带过)Ad Personam个性化定制项目提供超过100种车身颜色、多种碳纤维外观套件,以及全新引入的Corsa Tex环保高性能内饰材质(由回收聚酯制成)。中规选装后落地轻松破500万,但对定制党而言,这正是Urus SE的魅力所在:每一台车都可以像定制西装一样,从缝线颜色到座椅材质全部按个人喜好组合。美版标配虽然更高,但定制灵活性远不如中规。

04常见问题FAQ

2026款Urus SE和早期燃油版Urus怎么选?

首选插混版。800马力 vs 650马力,3.4秒破百 vs 3.6秒破百,综合性能全面领先。而且插混版在部分城市可上绿牌、享受购置税减免(需确认当地政策),燃油版已全面停产。不过如果你更在意轻量化操控,二手燃油版价格可能更低(约250-300万),但需接受更高的油耗和排放。

天津港美版Urus SE能不能上牌?

能。2026款美版Urus SE已通过环保PN值测试,符合国六B排放标准,在天津港等平行进口口岸可正常报关、缴纳消费税后办理上牌手续。但需注意平行进口商的质保政策,建议选择提供‘三大件’质保的经销商,或自行购买延保。

Urus SE的纯电续航够用吗?日常通勤一周不充电行不行?

不够。WLTC纯电续航仅42km,实际夏季约35-40km,冬季更低。如果通勤距离超过15km单程,需要每天充电。42km更适合作为短途代步或“安静出小区”模式,主要动力来源仍是V8发动机。如果追求零油耗通勤,建议选择其他纯电SUV(如特斯拉Model X Plaid,但性能和品牌调性完全不同)。

更新日期:2026年10月06日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>