2026款宝马X7 M:3.7秒破百的巨兽,但第三排硬得像板凳?4个维度说清+FAQ

2026款宝马X7 M:3.7秒破百的巨兽,但第三排硬得像板凳?4个维度说清+FAQ
2026-10-06 18:33:22 车辆甄选局

01性能巨兽:3.7秒破百,燃油最后的倔强

2026款宝马X7(配置|询价) M系列绝对是当下全尺寸SUV里的“异类”——它用一台4.4升M TwinPower Turbo V8发动机,在M Pure Power版本上爆发出635马力、超800牛·米,让这台近2.7吨的大家伙零百加速仅需3.7秒(M60i版本为3.8-4.7秒,视测试条件而定)。这个成绩不仅秒杀绝大多数2.0T钢炮,甚至比不少纯电轿跑还快。根据海外媒体实测数据,四分之一英里加速也仅需12.2秒(参考Car and Driver测试),可谓“燃油性能最后的倔强”。

🚀 3.7秒破百🐂 635马力/800牛·米🛞 M底盘+后轮转向🔇 纯电静谧模式💺 第三排偏硬

场景翻译:城市里开,油门响应快如闪电,超车不费劲;高速巡航时,120km/h转速极低,魔毯悬架过滤掉大部分颠簸。但低速挪车时转向轻盈,纯电模式下路噪几乎隔绝,仿佛置身移动静谧座舱。代价是——走非铺装路时滤震偏硬,后排乘客会感受到明显颠簸,宝马官方也承认:“第三排座椅变硬,是主动抛弃舒适的结果”。(来源:北京宝泽行展厅数据、海外试驾报告)

02日常实用性:魔毯悬架+纯电安静,但第三排是短板

2026款X7 M系列并没有因为性能而放弃家用属性。全系标配魔毯智能空气悬架,高速过弯时车身侧倾控制得极好,一脚刹停比奔驰GLS(配置|询价)短半个车身(来源:对比评测)。车机系统流畅度属于第一梯队,空调、座椅通风、23英寸轮毂(部分选装)等豪华配置一应俱全。更关键的是,Pure Power版本通过使用大量碳纤维部件,成功减重120kg,同时车身刚性提升25%,这意味着操控更灵敏,能耗也更优。

⚠️ 避坑提示

  • 第三排硬板凳:宝马为了轻量化和过弯稳定性,故意加强了第三排座椅支撑,长途乘坐舒适性不如GLS。
  • 非铺装路舒适性:偏运动调校的底盘在碎石路上颠簸感明显,纯电模式无法改变物理悬挂。
  • 纯电续航短:48V轻混仅提供短时纯电行驶(约1-2公里),无法真正“零油耗”通勤。

人群判断:如果你是每周需要接送家人、偶尔全家远行的奶爸,X7 M的第三排会让老人和孩子皱眉头;但如果你认为“驾驶乐趣高于后排舒适”,那这反而是它的魅力——因为愿意砍掉后排享受,来换方向盘上的刺激,正是M部门的精髓。

03竞品对比:比GLS多30马力,刹车短半个车身

在豪华全尺寸SUV领域,奔驰GLS是绕不开的对手。2026款X7 M(M60i)搭载530马力/76.5kg·m的动力总成,比奔驰GLS 580的503马力高出近30匹。更关键的是,X7 M在100-0km/h制动测试中,刹停距离比GLS短半个车身,且制动脚感非常线性,高速重刹时车身姿态稳定。而Pure Power版本635马力更是碾压GLS全系。不过代价是:X7 M的第三排舒适性明显不如GLS,且内饰奢华感略有差距。

  • 对比项
  • 2026款X7 M60i
  • 2026款X7 M Pure Power
  • 奔驰GLS 580
  • 发动机4.4T V8+48V轻混4.4T V8(高功率+减重)4.0T V8
  • 最大马力530 hp635 hp503 hp
  • 0-100km/h3.8-4.7秒3.7秒4.9秒
  • 指导价(国内预估价)157.80万起约180万左右约155万起
  • 第三排舒适性偏硬,短途尚可偏硬,短途尚可更柔软,适合长途
  • 制动表现优秀,线性极佳良好

数据来源:宝马官网、海外媒体实测及引用文章第7篇对比评测

💡编辑部核心建议:如果只看重极致性能,Pure Power版本是唯一选择;如果需要在性能与家庭舒适之间妥协,M60i版本更均衡——它保留了V8的底气,同时价格更低(157.8万起),日常开更克制。

04分人群推荐:3类用户画像,对号入座

🏎️ 极致驾驶控X7 M Pure Power ≈180万

闭眼选Pure Power。635马力/3.7秒破百,减重120kg+刚性提25%,过弯比GLS稳得多。唯一短板是第三排硬,但你根本不会想用它载人。

👨‍👩‍👧‍👦 家庭奶爸慎入X7 M60i 157.8万

如果你经常需要坐满7人跑长途,第三排硬板凳会让你被家人吐槽。建议考虑GLS或普通X7 xDrive40i(4.6秒破百也够用)。

📈 性能与家用平衡者X7 M60i

选M60i,530马力/3.8秒破百已足够嚣张,魔毯悬架+48V轻混让日常通勤更安静舒适。第三排硬?少跑长途就行。

05常见问题FAQ

宝马X7 M和普通X7有什么区别?

X7 M特指M Performance版本(M60i)和顶级M Pure Power版本,搭载4.4T V8高功率发动机,底盘、刹车、悬挂均经过M部门专门调校。普通X7 xDrive40i搭载3.0T直六发动机(0-100km/h 4.6秒),价格更低(约120万起),舒适性更好但性能差距明显。

M60i和M Pure Power怎么选?

Pure Power是限时性能旗舰,635马力/3.7秒破百,碳纤维减重+刚性提升,适合赛道日或极致买家;M60i则更均衡,530马力/3.8秒破百已能路上秒杀99%的车,且价格低20万左右,日常开更从容。

X7 M的第三排真的很难坐吗?

是的。宝马为了轻量化和过弯支撑,故意把第三排座椅做硬,长途超过1小时成年人会明显不适。建议当成4-5座车使用,第三排仅供短途应急。

更新日期:2026年10月06日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>