
兰博基尼Urus,这款顶着超跑品牌光环的中大型SUV,从2018年上市至今已经完成了从燃油到插混再到纯电的全面布局。2026款Urus家族在国内形成了Urus S(燃油)、Urus SE(配置|询价)(插混)和Performante(高性能)三大主力版本,指导价从297.10万到329.729万,实际落地价差距更是超过60万。如果你正在纠结urus兰博基尼值不值得买、选哪个版本,结论很简单:追求日常通勤油耗与牌照优势,闭眼选Urus SE插混;追求赛道刷圈和极致性能,选Performante;预算敏感、只想拥有Urus的壳子和品牌,燃油版Urus S是门槛最低的入场券。
01性能与动力:不止是快,是三种性格
Urus家族的每一款车都在用数字证明自己不是花瓶。燃油版Urus S搭载4.0T V8双涡轮增压发动机,最大功率641马力(约470kW),官方0-100km/h加速仅3.5秒;Urus SE作为插混版本,4.0T V8配合192马力电动机,综合功率达到588kW(约800马力),0-100km/h加速缩短至3.4秒,最高车速312km/h;而Performante版本则把V8的潜力压榨到极限,功率高达650马力,0-100km/h加速3.3秒,在纽北赛道跑出过7分34秒的SUV圈速纪录。这些数据意味着什么?日常路上,你根本不需要踩过一半油门就能秒掉路上99%的车;就算在赛道,Urus也能让你感受到超跑级别的G值。
🏁 零百3.4秒⚡ 插混60km纯电💪 800马力综合💨 极速312km/h🔋 纯电续航42km
- 版本
- 指导价(万元)
- 动力形式
- 最大功率
- 0-100km/h
- 纯电续航
- Urus S 2023款297.004.0T V8燃油641马力/470kW3.5秒-
- Urus SE 2025款297.104.0T V8插混588kW(V8+电机)3.4秒WLTC 42km
- Urus Performante 2022款329.7294.0T V8燃油650马力/478kW3.3秒-
数据来源:汽车之家、易车、新浪汽车公开参数
场景翻译一下:在上海早晚高峰的拥堵路段,插混版Urus SE可以纯电行驶,电机扭矩瞬间输出,跟车轻快不顿挫,而且WLTC纯电续航42km,日常通勤单程20km以内的用户基本可以做到一周不加油。燃油版V8的声浪和换挡铿锵感,是电机无法替代的,这更适合享受驾驶仪式感的老派玩家。但如果你住在限牌城市,插混SE可以直接上绿牌,省去拍牌费用,这笔账值得算。
02油耗与续航:插混版的真实意义
urus兰博基尼的油耗一直是段子素材,燃油版Urus S的WLTC综合油耗官方标注约13L/100km,实际城市拥堵路况轻松突破15L。但插混版Urus SE改变了游戏规则:WLTC综合油耗仅5.03L/100km,最低荷电状态油耗也只有10L左右。这意味着,如果你每天通勤距离在40km以内且有充电条件,Urus SE可以做到日常几乎不烧油,仅长途出行时启动发动机。而Performante这类纯燃油高性能版,油耗只会更高。
一年行驶2万公里算笔账(按当前95号汽油8.5元/L计算):燃油版Urus S年油费约22000元;插混SE若一半纯电一半混动,年油费可压到5000元以内,电费按百公里20kWh算仅增加2000元。4年省出一台入门家用轿车。但代价是——插混版车身更重,整备质量比燃油版重约200kg,动态响应稍显笨重,而且V8的声浪会被电机介入而变得不那么纯粹。这是唯一短板,但如果你更在意生态环保和牌照,完全可接受。
⚠️ 选购避坑提示
- 插混SE的纯电续航42km是WLTC工况,实际冬季或高速会打8折,别期待能当纯电车用。
- Performante版本指导价329.729万,但通常需要选配碳陶刹车、RS赛道套件等,落地价轻松超380万。
- Urus SE指导价297.10万,但经销商可能有加价或强制选装,实际提车价可能高于指导价。
03配置与性价比:谁在收割情怀?
三个版本的配置差异不仅仅是动力。Urus S标配21寸轮毂、自适应空气悬架、全轮转向,满足日常舒适与轻度越野;Urus SE在S基础上增加插混专属的电池管理系统,以及专属的蓝色刹车卡钳和SE徽章;Performante则主打轻量化,大量使用碳纤维覆盖件,车身降低20mm,后轮距加宽16mm,并配备专属的RS赛道模式,还有后桥差速器提升弯道极限。简单说,多付的几十万,买的是可感知的硬件升级,而非摆设。
非决胜点提醒:三款车的内饰设计几乎一致,都标配了12.3英寸双联屏和大量Alcantara材质,科技感和豪华感差距不大。如果你只是想要一台能上路的兰博基尼SUV,Urus S或SE足够,Performante的赛道级配置对99%的用户属于冗余投资。
务实玩家Urus SE 297.10万
有绿牌刚需+日常通勤距离短+在意油耗,闭眼选插混SE,综合油耗5.03L且零百3.4秒不妥协。
性能狂魔Performante 329.729万
追求纽北圈速、赛道日刷圈或收藏价值,这是目前Urus家族里最能激发肾上腺素的版本。
品牌入门Urus S 297.00万
预算敏感且对油耗无所谓,燃油版V8的声浪和机械感是插混版给不了的,门槛最低。
💡编辑部建议:2026款Urus车系中,Urus SE是综合产品力最均衡的选择,动力不输燃油版,油耗接近家用车水准,且能上绿牌,保值率预期也会因为新能源属性而更有保障。如果你不是铁杆燃油派,SE就是那个“闭眼选”的答案。
urus兰博基尼的落地价差距超过60万,主要来自版本差价选装件。选装碳陶刹车(约12万)、大尺寸轮毂(约6万)、特殊车漆(5万+),很容易让一台S版落地逼近380万。所以我的态度是:按需选装,别让销售牵着走。
04常见问题FAQ
Q1:兰博基尼Urus和Urus SE、Performante到底怎么区分?
Urus SE是插混版,指导价297.10万,纯电续航42km,综合功率588kW;Urus Performante是燃油高性能版,指导价329.729万,功率650马力,0-100km/h加速3.3秒;Urus S是燃油标准版,指导价297.00万,功率641马力。外观上,SE有绿色刹车卡钳和充电口,Performante有碳纤维套件和更宽的轮距。
Q2:Urus SE插混版能上绿牌吗?
能。Urus SE属于插电式混合动力,符合国内新能源政策,在一线城市可直接上绿牌,享受免摇号和免购置税(部分城市)政策。但注意,需要固定车位能安装充电桩才能发挥最大经济性。
Q3:Urus落地价大概多少钱?3个版本差多少?
以指导价算:S版297万、SE版297.1万、Performante版329.729万。实际落地需加上购置税(燃油版约26万)、保险(约5万)和选装件,燃油版落地约330万,SE版插混可免购置税,落地约320万,Performante选配后轻松超380万,差距超60万。
更新日期:2026年10月11日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)