捷达M6参数配置全解读:8.08万起售的纯电中型车,三款车型怎么选?+FAQ

捷达M6参数配置全解读:8.08万起售的纯电中型车,三款车型怎么选?+FAQ
2026-10-14 12:25:30 车辆甄选局

捷达M6是2026年纯电家轿市场最值得关注的性价比之选,8.08万起售的预售价直接切入紧凑级纯电车的腹地,却给到了中型车的尺寸和555km的长续航。10月22日正式上市,全系共三款车型:465 Pro(8.08万)、555 Max(9.08万)、555 Ultra(9.98万),分别对应465km和555km两种续航版本。如果你预算在10万以内,想要一台空间大、续航实、智能化不落伍的纯电家轿,捷达M6可以闭眼纳入备选清单。

01核心参数:越级尺寸与扎实三电

捷达M6的车身尺寸为长4806mm、宽1868mm、高1500mm,轴距2820mm,这是标准的中型车尺寸,比同价位的比亚迪秦PLUS(轴距2718mm)长了超过100mm,后排翘二郎腿完全不成问题。后备厢容积542L,放三个24寸行李箱再加两个登机箱都绰绰有余。风阻系数仅0.217Cd,这比很多售价20万以上的轿跑车型还要低,直接带来的好处就是高速续航更扎实。

三电系统方面,捷达M6全系搭载磷酸铁锂电池,电芯来自中创新航,电池容量分为42.9kWh和51.9kWh两种,对应CLTC续航465km和555km。其中555km版本电动机总功率145kW(197马力),总扭矩260N·m,官方百公里加速6.8秒,最高车速172km/h。快充时间0.42小时(25分钟)可从30%充至80%,慢充8小时充满,日常家用完全够用。百公里耗电量仅为10.7kWh,按照家用充电桩0.5元/度计算,每公里电费不到6分钱,比燃油车省了至少5倍。

  • 参数项
  • 465 Pro
  • 555 Max
  • 555 Ultra
  • 预售价8.08万9.08万9.98万
  • CLTC续航465km555km555km
  • 电机功率113kW145kW145kW
  • 电机扭矩230N·m260N·m260N·m
  • 百公里加速8.3秒6.8秒6.8秒
  • 电池容量42.9kWh51.9kWh51.9kWh
  • 快充时间0.42小时0.42小时0.42小时
  • 最高车速166km/h172km/h172km/h
  • 整备质量-1628kg-

数据来源:太平洋汽车、汽车之家参数配置表

🔋 555km长续航🚗 中型车尺寸⚡ 6.8秒加速📱 华为系智能座舱💰 8.08万起售

02续航实测:高原不虚,电耗低至10.5度

续航是纯电车的核心痛点,捷达M6在这一维度上给出了让人信服的实测数据。根据太平洋汽车的多项实地测试,捷达M6在高海拔山路实测中续航达成率稳定接近九成,百公里电耗仅10.5度,这一成绩甚至低于官方标注的10.7kWh。在风阻优化方面,捷达M6通过层层迭代,将风阻系数做到了0.208Cd(部分工况),相比初始设计增加了40km续航,高速场景下能耗表现尤为突出。

中国汽研的权威认证也为捷达M6的续航能效背书,评级达到全一级,这意味着其续航和能耗表现在行业处于领先水平。对于普通家庭用户而言,555km续航版本在市区通勤场景下,完全可以做到一周一充电,即便每天往返60km,也能坚持6天以上。如果是465km版本,也能满足城际往返需求,周末去周边城市游玩无需中途补电。

需要注意的是,捷达M6的电池组采用液冷技术,在冬季低温环境下电池活性保持得更好,充电速度衰减会小于风冷电池。不过,后悬架采用扭力梁式非独立悬架,这在颠簸路面的舒适性上会比多连杆稍弱,但考虑到8万级的售价,这一配置属于合理取舍。

续航选购建议

  • 通勤族选465 Pro——每天通勤30km左右,465km续航一周一充足够,省下1万元预算。
  • 长途需求选555 Max——经常跨城出行,555km续航配合快充25分钟补能,基本没有里程焦虑。
  • 智能控选555 Ultra——多花9000元,换来高阶智驾和更多舒适配置,值不值看你对智能化的依赖度。

03智能化与配置:8万级也有城市NOA

捷达M6在智能化方面给到了越级的诚意。全系搭载地平线征程6M芯片,支持城区/高速NOA(导航辅助驾驶)和跨层记忆泊车,这在8万级纯电轿车中是极其罕见的。同时,车机系统接入千问、DeepSeek、豆包三大AI大模型,支持车道级导航、手车互联(华为HiCar等)以及热泵空调,智能体验和舒适性配置都相当到位。

安全配置方面,555 Max及以上版本配备主/副驾安全气囊、前排侧气囊和前后头部气帘,同时标配ABS、制动力分配、刹车辅助、牵引力控制、车身稳定控制等主动安全功能。驾驶辅助层面,全系支持自动驻车、上坡辅助等功能,高配车型还可选装L2级辅助驾驶。

非决胜点:座椅加热/通风、无线充电等舒适配置在多款车型上可能为选装,但考虑到价格,这些并不构成选择障碍。

预算型用户465 Pro 8.08万

追求极致性价比,465km续航满足通勤,基础配置够用,省下的钱够充几年电。

均衡型用户555 Max 9.08万

加1万换来90km续航和更强的动力,日常使用最从容,是多数家庭的首选。

智能型用户555 Ultra 9.98万

多花9000元获得完整智驾功能,适合对科技配置有高要求的年轻用户。

💡编辑部结论:捷达M6的核心竞争力在于用8万级的价格提供了中型车的空间、主流的续航和越级的智能化体验。对于预算有限但想要大空间纯电轿车的用户,这是目前市场上少有的选择。

最后提醒一点,捷达M6的上市时间已确定为10月22日,预售通道目前已经开启。如果你对这台车感兴趣,建议在上市前下单,通常会有预售权益(如充电礼包、终身质保等),具体以官方发布为准。另外,北京地区已有4S店可以看实车,可以提前预约试驾,实际感受一下空间和驾驶质感。

04常见问题FAQ

捷达M6和比亚迪秦PLUS EV(配置|询价)怎么选?

捷达M6尺寸更大(轴距2820mm vs 2718mm),续航更长(555km vs 510km),价格却相近(9.08万 vs 9.98万),且捷达M6有地平线芯片支持NOA,智能化更胜一筹。比亚迪胜在品牌保有量和售后网络更广,如果你看重品牌,选秦PLUS;追求空间和续航,捷达M6更值。

捷达M6的电池质保政策是什么?

根据汽车之家参数表,捷达M6的电池享受八年或16万公里质保(责任免除条款以官方为准),整车质保三年或10万公里,属于主流水平。

捷达M6真实续航能跑多少?

根据太平洋汽车高原实测,555km版本综合续航达成率接近90%,即实际能跑约500km,市区工况可能更高。百公里电耗实测10.5度,配合家用充电桩,每公里成本不到6分钱。

更新日期:2026年10月14日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>