答案很明确:2026款小鹏X9(配置|询价)全系落地价集中在31.7万-37.7万元。纯电版5款车型指导价30.98万-36.98万元,增程版仅一款1602 Ultra SE售价32.18万元。由于新能源车免征购置税,落地只需在指导价基础上加上约7000元(交强险+商业险约6000-8000元、上牌费500元),所以纯电版落地31.7万起,增程版落地约33万元。如果你纠结纯电还是增程,一句话:家里有充电桩、日常市区通勤为主,闭眼选纯电版;经常跑长途或身处北方,增程版让你彻底告别里程焦虑。
01价格与落地:纯电30.98万起,增程32.18万起,落地价差仅1万
先看官方售价。根据小鹏汽车发布的信息,2026款X9纯电版共5个配置:
- 车型
- 指导价(万元)
- 预估落地价(万元)
- 665 Max30.98约31.7
- 650 Ultra SE32.18约32.9
- 650 Ultra32.98约33.7
- 750 Ultra34.98约35.7
- 710 四驱 Ultra36.98约37.7
- 1602 Ultra SE(增程)32.18约33.0
注:落地价含交强险、商业险(约7000元)、上牌费500元,未计入各地补贴差异。数据来源小鹏官方及博主夹心妹妹、科技Mentor。
为什么说“落地差仅1万”?增程版32.18万指导价,与纯电650 Ultra SE(32.18万)完全同价,但纯电版还有最高5万元限时权益(含三电终身质保、1.2万元座舱升级包、3万元金融/选装基金、1.5万元置换权益、6年每年1500度电卡),实际到手成本反而可能更低。小鹏这次把纯电和增程的价格对齐,意图很明显:让你只看用车场景选动力,不用被价差纠结。
💡编辑部建议:千万别只看指导价,要把权益折现算进去。纯电版4月30日前下定享5万权益,增程版3月31日前下定权益一致。另外3月2日22点前还有2000抵7000早鸟权益,算下来纯电入门版实际只需30.4万左右。
02补能续航:纯电11.7分钟充满80% vs 增程1602km综合续航
这是两个版本最核心的差异,也是你做决定的关键维度。
纯电版全系标配800V高压平台+5C超充,CLTC最高续航750km(750 Ultra版),10%-80%补能仅需11.7分钟——这意味着你去服务区上个厕所、买杯咖啡的工夫,电就跑了大半条命。博主瘦子說实测评价:“补能效率已经接近油车逻辑。” 日常通勤一周一充毫无压力,百公里能耗仅15.9kWh,按0.6元/度算每公里才9分钱。
增程版则是行业唯一“63.3度大电池+60L大油箱”组合,CLTC纯电续航452公里——比市面上绝大多数纯电小车都长,日常完全可以当纯电车开。满油满电综合续航达1602公里,相当于北京到上海单程不加油。博主刚刚nexus在评测中强调:“后轴结构重新设计,大7座+后轮转向+下沉收纳空间全部保留。” 增程器由小鹏与华为联合开发,1.88kW/kg的行业最高功率密度,启停几乎无感,NVH表现媲美纯电。
怎么选?很简单:你有家充桩、90%以上行程在城市周边200公里内,纯电版11.7分钟超充让你比加油还快;你经常跑跨省长途、或者家住北方冬天续航打折严重,增程版1602km综合续航让你彻底不焦虑。
⚡ 5C超充11.7分钟🔋 纯电续航750km⛽ 增程综合1602km📱 图灵AI芯片2250TOPS🛋️ 双零重力座椅
03智能与舒适:双版本同等旗舰配置,增程版NVH有惊喜
这一维度可谓非决胜点——因为纯电和增程在智能、底盘、空间上完全拉齐,你不需要为配置纠结。
两者都标配图灵AI芯片(最高有效算力2250TOPS)、第二代VLA物理世界大模型,为L4级智驾预埋能力底座。博主卡赞评价:“不只当下好用,更是面向未来进化。” 底盘方面,全系标配主动式后轮转向(转弯半径仅5.4米)、智能双腔空气悬架、爆胎稳行系统。三排电动折叠为全球首创,一键切换大四座/大七座/大平层模式。双零重力座椅带安全气囊,舒适性拉满。
唯一细微不同:增程版因为增加了增程器,在NVH上做了特别优化。博主新渠道李霸天指出:“增程器启停可实现无感介入,车内静谧性媲美纯电。” 如果你对静谧性极其敏感,增程版反而可能比某些纯电更安静(因为纯电版有电机高频噪音,而增程版增程器仅在低转速区间启动)。
⚠️ 选购避坑提示
- 纯电版750 Ultra续航最长但价格高出4万,若非天天跑高速,650 Ultra版32.98万性价比最高。
- 增程版只有一款1602 Ultra SE,配置与纯电650 Ultra SE完全一致,如果你决定买增程,没必要纠结选配。
- 权益截止日不同:纯电版4月30日,增程版3月31日,早鸟2000抵7000到3月2日22点,下单要趁早。
04分人群推荐:3种用户画像对号入座
城市通勤族纯电665 Max 30.98万
家里有桩、每天通勤50km以内,纯电版一周一充,5C超充偶尔应急(10分钟补能300km),能耗成本极低。唯一短板:跑长途需规划超充站。
长途自驾党增程1602 Ultra SE 32.18万
跨省出行频繁或北方用户,增程版纯电续航452km覆盖日常,综合1602km彻底告别服务区排队充电。后轮转向+空气悬架让5.3米大车掉头轻松,NVH优秀。
配置控/预算充裕纯电750 Ultra 34.98万
想要750km最长续航、智能最大算力,一步到位。相比四驱版便宜2万,两驱能耗更低,城市驾驶完全够用。权益后实际33万左右,性价比突出。
05常见问题FAQ
小鹏X9落地价包含购置税吗?纯电和增程的税费一样吗?
新能源车(纯电、增程)均免征购置税,所以落地只需在指导价基础上加保险和上牌费。保险第一年约6000-8000元,上牌500元,总计约加0.7万。增程版由于有发动机,部分地区可能需缴纳车船税(约360元/年),但首年由4S店包办,实际差异忽略不计。
小鹏X9纯电版和增程版哪个保值率高?
目前新能源MPV纯电保值率普遍低于同价位燃油车,但增程版因没有里程焦虑、适用场景更广,二手市场更受欢迎。不过小鹏X9刚上市两个月,尚无真实二手数据。建议从自身用车场景出发,别为保值率牺牲日常体验。
小鹏X9增程(配置|询价)版的纯电续航452km,实际冬天能跑多少?
参照小鹏其他车型,冬季(0℃以下)续航达成率约60%-70%,即452km纯电续航冬天实际约270-320km。即便打六折,也超过大部分增程车夏季的纯电续航(通常200km),日常通勤完全够用。长途则启用增程器,无焦虑。
更新日期:2026年10月01日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)