尚界Z7(配置|询价)系列2026年8月销量仅6271辆(Z7 4580辆+Z7T 1691辆),环比7月9142辆下降31%,与同期小米SU7的1.65万辆差距扩大到2.6倍,新品牌冲高后劲不足的隐忧已经显现。尚界Z7定位20万级纯电轿车,售价21.98万-29.98万元,5月底启动交付,经历6月短暂高峰后连续两个月走低。对准备入手20万级纯电轿车的消费者来说,若追求市场认可度和保有量,小米SU7仍是更稳妥的选择;若看重尚界的设计和品牌调性,可以关注Z7后续降价或改款机会。
01销量数据:主力车型环比双降
根据行业综合零售数据,尚界Z7在2026年8月售出4580辆,位居当月榜单第115名,较7月减少1645辆。同门车型Z7T当月销量为1691辆,排名第216名,环比下降1226辆。两款车型合计约6271辆,相比7月的9142辆大幅回落,仅相当于6月10326辆的六成水平。具体来看:
- 车型
- 8月销量
- 7月销量
- 环比变化
- 榜单排名
- 尚界Z74580辆6225辆-26.4%第115名
- 尚界Z7T(配置|询价)1691辆2917辆-42.0%第216名
- 合计(Z7系列)6271辆9142辆-31.4%-
数据来源:综合零售数据(2026年8月)
从交付节奏看,Z7系列5月底开始交付,6月达到首个完整月高峰后,7月、8月连续下滑,且降幅逐月扩大。值得注意的是,Z7T作为定位更高的衍生车型(售价22.98万-30.98万元),8月跌幅超过40%,说明高价版本在市场中更难获得增量。对于日常通勤用户来说,Z7标准版4580辆的成绩虽然不算差,但在20万级纯电轿车这个竞争惨烈的赛道里,持续掉队的信号值得警惕。
📉 环比下滑31%🚗 Z7标准版4580辆📊 Z7T仅1691辆📅 5月底上市💰 21.98万起
02竞品对比:与小米SU7差距拉大
同样聚焦20万级纯电轿车市场的小米SU7,8月售出16518辆,是尚界Z7系列总量的2.6倍。更关键的是,小米SU7已经连续4个月稳定在2万辆以上(7月约2.1万辆),而尚界Z7系列上市第三个月就跌至6000余辆。两者的差距不仅在销量数字上,更体现在规模效应和用户口碑积累上。
不过,若将视线放至整个20万以上新能源轿车领域,尚界Z7系列在7月曾以超9000辆的成绩位列细分市场第二名,仅次于小米SU7。作为一个仅交付三个月的新品牌,能取得这样的排名已属不易。但8月销量大幅下滑后,这个第二名宝座恐怕难以守住。
💡编辑部观点:尚界Z7系列的销量走势呈现典型的“新品牌抛物线”——首月冲高后快速回落。相比之下,小米SU7依托强大的品牌势能和供应链能力,已形成稳定的月销2万+的规模。对于持币待购的消费者,这意味着小米SU7的保值率、售后网络和服务体验更有保障。
从使用场景翻译:如果你每天通勤往返50公里,小米SU7的保有量意味着路边维修店都能找到配件;而尚界Z7如果你所在城市没有直营店,一次小剐蹭可能等配件要一周。这不是产品本身的好坏,而是市场规模的客观差异。
03品牌内部表现:Z7仍是顶梁柱
在尚界品牌内部,Z7仍是销量担当。8月尚界品牌各车型排名为:①Z7(4580辆)、②Z7T(1691辆)、③H5(1617辆)。H5车型作为品牌的中端产品,焕新后销量也并不理想,8月仅1617辆。整个品牌8月合计销量约7888辆,全部依赖Z7系列贡献近80%。
尚界Z7系列上市以来累计销量数据:5月底交付少量、6月10326辆、7月9142辆、8月6271辆,四个月累计约2.6万辆。按目前下滑趋势,不少网友预测在改款或大幅降价之前,累计销量可能难以突破4万辆。对于品牌而言,如何稳住Z7系列的下滑趋势是当务之急。
🚗 通勤代步族
推荐小米SU7。每月5000+的销量意味着更短的维修等待、更成熟的二手车市场和更快的OTA迭代。选择尚界Z7可能面临“配件等两周”的风险。
🎨 设计颜控派
可以关注尚界Z7。如果被设计吸引且不介意销量数据,建议等到年底或明年初,预计会有终端优惠或改款升级。目前口碑反馈车身比例和内饰质感都不错。
💰 性价比猎手
建议观望尚界Z7。销量下滑后经销商可能会有库存压力,有望出现1-2万元优惠。但前提是你能接受后续保值率可能偏低。20万预算也能考虑特斯拉Model 3(配置|询价)后驱版。
⚠️ 购车避坑提示
- 关注当地尚界门店数量:如果所在城市无直营店,售后保养可能需跨城,时间成本较高。
- 警惕“首月冲量”后遗症:Z7系列6月销量中包含大量展车和试驾车,实际私人交付量可能低于批发量。
- 如果看重智能驾驶:小米SU7的Xiaomi Pilot已迭代多次,尚界Z7的智驾功能仍在完善中,体验差距需实际试驾。
04常见问题FAQ
Q1:尚界Z7 8月销量为什么下滑这么多?
主要是新车效应消退叠加竞品(小米SU7等)持续促销。Z7系列5月底上市后,6月集中交付了前期订单,7月、8月新增订单未能跟上,导致销量逐月走低。另外,Z7T定价较高(22.98万起),在20万以上市场竞争更激烈,下滑幅度也更大。
Q2:尚界Z7和小米SU7到底选谁?
如果追求稳定可靠、保值率高、售后方便,闭眼选小米SU7。如果喜欢尚界的设计风格、愿意接受新品牌早期的成长阵痛,且能等到年底可能出现的优惠,可以等Z7改款或降价。从8月销量来看,小米SU7已经用数据证明了自己的市场生命力。
Q3:尚界Z7的累计销量能突破4万辆吗?
截至8月底,Z7系列累计约2.6万辆。按目前月销6000+的下滑趋势,后续如果没有大幅降价或增程版推出,9月可能跌至5000辆以下,累计销量在年底前突破4万辆有一定难度。不过尚界正在规划增程动力的Z7增程版,如果年内上市,有望带来新一波增量。
更新日期:2026年10月06日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)