蔚来ES9比ES8贵9万值吗?3个维度说清+FAQ

蔚来ES9比ES8贵9万值吗?3个维度说清+FAQ
2026-10-07 19:45:26 车市探测站

01空间与尺寸:比ES8大一圈,真能装下6人13箱?

蔚来ES9(配置|询价)车长5365mm,轴距3250mm,是中国体量最大的纯电SUV(来源:第10篇)。相比自家ES8(车长5280mm),ES9长了85mm,轴距多了75mm。别小看这8.5厘米——后排腿部空间多出一拳有余,第三排成年人也能正常落座。

装载能力是ES9的杀手锏。后备箱容积600-1586L(第1篇),放倒第三排能塞进1586L行李;另一个数据是816L标准装载空间,官方宣称可实现「6人13箱」满载出行(第3篇)。什么概念?一家六口每人一个登机箱+一个背包,外加两件大行李箱,全部装下还有富余。对比ES8的后备箱547-1561L,ES9多出约53L,相当于多放一个20寸登机箱。

📏 车长5365mm📦 后备箱816L👨‍👩‍👧‍👦 6人13箱🏢 二排飞航零重力座椅🔋 620km续航

场景翻译:春节回老家、机场接送、三胎家庭出游,ES9能当半个MPV用。第二排可选「中岛」或「通道」两种布局(第3篇)——中岛版带冰箱和储物台,适合商务接待;通道版方便第三排进出,更适合家庭。

人群判断:如果你经常需要拉满6人跑长途,ES9是目前纯电SUV中空间最实用的选择,没有之一。

⚠️ 避坑提示

  • 后备箱600L是第三排立起状态,1586L是放倒第三排;日常使用若6人满载,行李空间仅够每人一个登机箱。
  • 二排中岛版无法直接走到第三排,需放倒第二排座椅;通道版更灵活但少了一个储物台。

02价格与续航:贵9万续航反而少15km,租电方案香吗?

ES9整车售价49.8-62.8万元(第2、5、9篇),BaaS电池租用方案39-52万元。相比ES8(40.68万起,第1篇),ES9最低贵了9.12万元。多花的钱换来85mm车长和更豪华的内饰,但续航却缩水了——ES9 102kWh版CLTC续航620km,ES8同电池版635km(第1篇),差了15km。

  • 对比项
  • 蔚来ES9 102kWh行政通道豪华版
  • 蔚来ES8(配置|询价) 六座行政豪华版
  • 车长5365mm5280mm
  • 后备箱600-1586L547-1561L
  • CLTC续航620km635km
  • 整车指导价49.80万元40.68万元
  • 质保3年或10万公里3年或10万公里

数据来源:第1篇(车家号)

场景翻译:ES9的620km续航日常通勤一周一充没问题,但跑长途(比如京沪高速)需提前规划换电。ES8多出的15km在实际高速场景中大约多跑10公里,意义不大——但心理落差是:花更多钱续航反而少了。

非决胜点:BaaS租电方案39万起,比整车便宜10.8万,每月付电池租金(约980元/月)。如果计划开3-5年换车,租电方案更划算;但长期持有且年里程超过2万公里,买断电池更省。

人群判断:预算敏感的用户,39万租电版ES9性价比不错;但若追求续航极致,ES8更实在。另外注意:ES9质保仅3年或10万公里(第1篇),相比新势力普遍的终身质保略显寒酸。

💡编辑部建议:ES9的核心价值不在性价比,而在「行政级大空间+纯电身份」。如果你需要一辆能接待客户、又能上绿牌的SUV,且预算充足,ES9行政签名版(62.8万)是唯一选择。如果只是家用,ES8或理想L9更实在。

03配置与定位:姚明站台,瞄准MPV市场的行政SUV

ES9发布时请来姚明担任首席体验官(第7、9篇),身高2.26米的姚明坐进第二排也不局促——这本身就是最好的空间广告。新车提供行政豪华版、行政签名版、地平线特别版三个版型(第7篇),其中行政签名版配备二排飞航零重力行政座椅(42点全维深层按摩系统,第10篇),加上900V高压平台(第5篇),主打「科技行政旗舰」标签。

实际上,ES9的目标对手不是ES8,而是腾势D9(配置|询价)、理想MEGA这类MPV。5365mm的车长比腾势D9(5250mm)还长115mm,纯电MPV的续航普遍在600km左右,ES9并不吃亏。但ES9的短板在于:三排立起后后备箱仅600L,不如MPV的常规上千升;且作为SUV,第三排坐姿不如MPV舒适。

非决胜点:900V高压平台支持快充,10%-80%充电时间约25分钟(官方待确认);5年免费NOP+使用权(第9篇)对智驾用户是加分项。截至2026年9月23日,ES9累计交付已突破3万台(第4篇),月均约7500台,市场认可度不错。

分人群推荐

商务接待达人ES9 行政签名版 62.8万

二排零重力座椅+中岛冰箱,气场不输奔驰V级。短板:后排娱乐屏需选装,落地超70万。

多孩家庭ES9 通道版 49.8万起

6人座+大后备箱,日常够用。短板:第三排坐垫偏硬,长途舒适性不如MPV。

性价比之选ES8 六座行政版 40.68万

便宜9万多,续航更长,空间仅小一圈。短板:内饰豪华感不如ES9,无900V快充。

租电省钱党ES9 BaaS 39万起

月付980元电池租金,3年换车总成本更低。短板:二手残值低于买断版,且不能过户后继续租电。

常见问题FAQ

04常见问题FAQ

Q:蔚来ES9和ES8怎么选?

如果预算充足且以商务接待/6人满员出行为主,闭眼选ES9,空间和行政感碾压ES8。如果只是日常家用+偶尔五人出行,ES8便宜9万、续航更长,更值得买。另外ES9的BaaS租电版(39万起)与ES8整车价接近,建议到店对比二排座椅。

Q:BaaS电池租用方案到底划不划算?

划算与否取决于用车周期。开3-5年换车:租电版比整车少付10.8万,每月租金约980元,3年总支出约3.5万,省了7.3万。开8年以上:买断更划算,因为租金累计超过买断差价。注意租电版二手车难卖,部分车商不收。

Q:ES9实际续航能跑多少?

参考蔚来其他车型,CLTC 620km实际高速续航约450km(冬季350km),城市综合续航约500-550km。具体看驾驶习惯和温度。建议日常按表显续航打7折规划行程。

更新日期:2026年10月07日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>