捷达M6纯电车什么时候上市?8.08万起预售,值得等吗?3个维度说清+FAQ

捷达M6纯电车什么时候上市?8.08万起预售,值得等吗?3个维度说清+FAQ
2026-10-10 22:19:26 车市探测站

捷达M6纯电车已经来了:2026年9月28日正式开启预售,限时预售价8.08-9.98万元,共3款车型,定位中型纯电轿车。这是捷达品牌首款纯电轿车,基于自研捷思架构与纯电平台打造,全系单电机前置,提供113kW(续航465km)和145kW(续航555km)两个动力版本。如果你预算10万内想买一台靠谱的纯电家轿,M6已经可以下订了。

🚗 8.08万起预售⚡ 555km续航🏠 2820mm轴距🔋 中创新航电池🧠 纯视觉智驾

01上市节奏:已经开启预售,正式交付不远了

如果你搜“捷达M6纯电车上市时间”,最直接的答案是:2026年9月28日已开启预售。根据一汽-大众官方信息,新车共推出3款车型,限时预售价8.08-9.98万元。结合此前成都车展亮相和盲订开启的节奏,正式上市交付预计在2026年第四季度。也就是说,现在下订,年底前大概率能提车。

预售阶段有三个关键信息值得注意:第一,限时预售价低于最终指导价的可能性很大,现在订能锁定优惠;第二,新车基于纯电专属架构打造,不是油改电,平台是全新自研的捷思架构;第三,智驾采用地平线征程6M芯片和纯视觉方案,支持城区NOA,这在10万级轿车里相当少见。

  • 车型
  • 电机功率
  • 电池容量
  • CLTC续航
  • 限时预售价
  • 入门版113kW42.9kWh465km8.08万元
  • 中配版113kW51.9kWh555km约8.98万元
  • 顶配版145kW51.9kWh555km9.98万元

数据来源:一汽-大众捷达M6预售信息

02动力续航:145kW版本高原实测动力足够,高速也不肉

145kW版本百公里加速虽然不是性能车级别,但日常超车轻松应对。有博主在川西海拔3800米的木格措盘山路实测,运动模式下“油门线性、动力足够”,连续U型弯道没有压力。这台车好开不肉,是10万级纯电家轿里“给得够多、开得够顺”的类型。

  • 两档电机可选——113kW和145kW前置单电机,分别对应465km和555km续航,城市通勤一周一充完全够用。
  • 供应链扎实——电池来自中创新航(42.9kWh/51.9kWh),电机出自湖南中车时代,与复兴号、和谐号技术同源,ABS用欧摩威MK C2,都是大厂熟面孔。
  • 高速再加速有底气——申报最高时速172km/h,虽然平时用不到,但需要的时候能跟上。

非决胜点:实际百公里加速时间官方暂未公布具体数字,但结合电机功率和车重,预计145kW版本在8秒左右,日常完全够用。充电方面没有快充数据爆出,但按目前主流水平,30%-80%大概率在30分钟内。

03空间与舒适:2820mm轴距+91.3%得房率,后排翘二郎腿轻松

捷达M6车长4.8米,轴距2820mm,得房率91.3%,这是什么概念?后排翘二郎腿绰绰有余,前排座椅放平还能形成“大床模式”。有媒体实测:连续弯道车身不晃,底盘是舒适调校但感觉很扎实,大众硬件底子给的支撑足够。方向盘没有虚位,40-50km/h过弯侧倾不明显,4.8米车长在双向会车时轻轻一打就能切入,操控灵活性远超预期。

城市通勤族8.08万入门版

465km续航够一周通勤,8万出头落地,闭眼选

家庭用户9.98万顶配

555km续航+145kW动力+城区NOA,带娃出门更从容

长途自驾党中配版

555km长续航+舒适底盘,川西高原实测动力足够

科技尝鲜者顶配+智驾包

地平线征程6M芯片+纯视觉城区NOA,10万内罕见

避坑提示

  • 预售权益是否包含免费充电桩/安装服务,建议下订前和4S店确认清楚
  • 纯视觉智驾方案在雨雾天气的可靠性需实际体验,建议试驾时重点测试
  • 入门版465km续航冬季实际会打7折左右,北方用户建议考虑555km版

💡编辑部结论:捷达M6是10万级纯电家轿里少见的“水桶车”——动力够用、空间越级、智驾跟上主流,还有大众体系背书。预算有限选8.08万入门版,追求体验直接上9.98万顶配,中间版本性价比也不错。

04分人群推荐

🏙️

城市通勤族:一周一充,8.08万入门版就够,闭眼选入门版

👨‍👩‍👧

家庭用户:后排翘二郎腿+大床模式,顶配舒服顶配版

🧗

长途自驾党:555km续航+高原实测动力够,中配即可中配版

最后一句话:捷达M6的上市时间已经不是问题,问题是你要不要赶在预售期锁定8.08万的优惠价。结束语强调:预算10万内买纯电家轿,这台车值得你认真考虑。

05常见问题FAQ

问题1:捷达M6纯电车什么时候正式上市?

目前已于2026年9月28日开启预售,限时预售价8.08-9.98万元。正式上市预计在第四季度,现在下订可锁定预售价格和权益。

问题2:捷达M6和比亚迪秦PLUS EV(配置|询价)怎么选?

秦PLUS EV起售价略高,续航接近(500km级),但捷达M6轴距更长(2820mm),空间更大,且顶配不到10万,性价比更突出。10万内选M6更合适。

问题3:捷达M6的智驾水平如何?

搭载地平线征程6M芯片+纯视觉方案,支持城区NOA,这在10万级车型中非常少见。实际体验需试驾,但硬件规格已达到主流水平。

更新日期:2026年10月10日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>