兰博基尼Urus SE怎么选?812马力插混版3.3秒破百,2026款全系解析+FAQ

兰博基尼Urus SE怎么选?812马力插混版3.3秒破百,2026款全系解析+FAQ
2026-10-12 14:22:20 车市探测站

2026款兰博基尼Urus不再是一辆简单的超跑品牌SUV——它用812马力、3.3秒破百的硬核数据,把"超级SUV"的行业天花板重新钉死。2026年7月1日,兰博基尼正式发布Urus SE(配置|询价) Performante,官方直接冠以"全球最快超级SUV"之名;而在此之前的3月,2026款Urus SE官图已先行亮相,国内指导价297.10万元。预算充裕且追求极致赛道表现,选SE Performante;日常通勤为主、偶尔激情驾控,标准版SE已完全够用。

🏎️ 812马力插混V8⚡ 3.3秒破百🔋 25.9kWh电池💰 297.10万起🌍 全球最快SUV

01动力内核:插混V8的两种调校,差的不只是34匹

2026款Urus全系换装4.0T V8双涡轮增压发动机+永磁同步电机的插混系统,这一刀切得干净利落。标准版Urus SE综合功率800马力(588千瓦)、峰值扭矩950牛·米,匹配25.9千瓦时电池组,WLTC纯电续航42公里,0-100km/h加速3.4秒,极速312km/h。而Urus SE Performante则把同一套动力系统压榨到极致:综合输出812马力、1000牛·米,0-100km/h加速缩短至3.3秒,成为兰博基尼史上最强Urus,也是目前全球量产SUV中的加速标杆。

两车动力总成结构完全一致——发动机提供620马力/800牛·米,电机独立贡献192马力/483牛·米——但Performante通过更高阶的变速箱逻辑和散热管理,多释放出12马力。这种差异在日常并线超车时几乎察觉不到,但在赛道长直道尾速和连续弯道出弯加速中,Performante的扭矩平台更宽更持久。城市红灯起步、高架巡航场景下,标准版SE的3.4秒加速已经比绝大多数纯电性能车更快,那0.1秒的差距只为赛道圈速服务。

  • 参数项
  • 2026款Urus SE
  • Urus SE Performante
  • 动力形式4.0T V8插混4.0T V8插混
  • 综合功率800马力(588kW)812马力
  • 峰值扭矩950牛·米1000牛·米
  • 电池容量25.9kWh25.9kWh
  • 0-100km/h3.4秒3.3秒
  • 最高车速312km/h312km/h
  • 国内指导价297.10万元未公布

数据来源:2026款Urus SE官图发布信息及Urus SE Performante官方发布资料

02纯电续航的实用主义:42公里,一周通勤刚好

25.9千瓦时的电池组在插混超跑里不算小,WLTC纯电续航42公里——放在日常语境里就是:如果你家到公司单程不超过20公里,每天上下班往返刚好吃掉纯电里程,一周不加油完全可以做到。电机192马力、483牛·米的瞬时输出,让Urus SE在纯电模式下也能轻松跟上城市车流,而且彻底告别超跑低速行驶的顿挫感,这是老款Urus V8纯燃油版完全给不了的体验。

值得注意的是,关于纯电续航存在不同口径的报道:部分海外资料标注60km,国内WLTC工况为42km。差异源于测试标准不同,实际使用中以国内WLTC数据为准更靠谱。这套插混系统的核心价值不在于"省油"——超跑车主从不纠结油耗——而在于让近2.2吨的大家伙在拥堵路况下也能平顺静谧地挪动,同时保留V8点燃瞬间的暴力快感。

💡编辑部结论:Urus SE的插混系统是"性能放大器"而非"环保妥协品"。电机填满了涡轮介入前的扭矩低谷,V8在2500转以上爆发时,双动力叠加让这台SUV的推背感直逼纯种超跑。如果你担心插混超跑"没灵魂",请放心——在Urus SE上,电是V8最好的辅助。

03版本选择的艺术:限量版与特别版,值不值?

2026款Urus的产品线比以往更复杂:除了标准SE和SE Performante性能版,兰博基尼还在2026年5月发布了Urus SE Tettonero特别版,全球限量630台。这款车由Centro Stile兰博基尼设计中心操刀,在SE基础上强化了碳纤维空气动力学套件和专属黑化涂装,是收藏家的目标。但如果你只是想要一台开起来足够快、看起来足够凶的Urus,标准版SE的800马力已经绰绰有余。

非决胜点:Urus SE的内饰延续了家族化设计,12.3英寸中控屏和全液晶仪表盘是标配,碳纤维饰板大量出现在中控台和门板处。这部分升级属于"锦上添花"——买Urus的人更在意味道和引擎声浪,而不是中控屏分辨率。真正值得关注的差距在于:Performante版本悬架降低了20mm,并换装更硬的防倾杆和专属的赛道轮胎,这意味着它日常代步的舒适性会打折扣,但赛道圈速能快2秒。

购买前必读避坑指南

  • 订车周期:2026款Urus SE目前国内在售,官方指导价297.10万元,但实际提车通常需选配10万-30万元不等的个性化配置,且配额紧俏,建议尽早锁定订单。
  • 纯电续航认知:42公里WLTC是理论值,冬季低温或激烈驾驶时实际可用里程可能打7折,别指望它当纯电车用。
  • 上牌优势:插混身份让Urus SE在一线城市能上绿牌,免购置税(约25万元),这部分隐性优惠是纯燃油版Urus不具备的。
  • 后期养护:插混系统额外增加电机和电池保养项目,虽然兰博基尼提供3年免费保养,但超出后的电池组维护成本需提前了解。

赛道玩家SE Performante

812马力+3.3秒破百,全球最快超级SUV的名号只此一家。多花约50万元预算换来更硬核的赛道调校,圈速党闭眼选。

都市精英Urus SE 297.10万

800马力、3.4秒破百,城市和高速都游刃有余,纯电模式让早晚高峰安静得像电动车。这版性价比最高,日常代步和商务接待都撑得住。

收藏家Tettonero特别版 限量630台

全球限量630台的稀缺性决定其保值率天花板。碳纤维套件和专属涂装是行走的名片,适合车库已有多辆超跑的资深藏家。

5W1H一图看懂:Who(兰博基尼)×What(Urus SE/SE Performante/Tettonero特别版)×When(2026年3月SE官图/5月特别版/7月Performante发布)×Where(全球市场,国内SE指导价297.10万元)×Why(插混系统让性能与日常实用性兼得)×How(4.0T V8插混+8速自动变速箱+全时四驱,WLTC续航42km,0-100km/h最快3.3秒)。

04常见问题FAQ

兰博基尼Urus SE和Performante选哪个?

预算充足且常下赛道,选Performante,812马力、3.3秒破百的极限性能值得多花约50万元;主要在城市开,标准版SE的800马力、3.4秒加速已经比路上99%的车快,省下的预算够买一台家用MPV了。

Urus SE的纯电续航到底能跑多少?实际够用吗?

国内WLTC标准为42公里,海外测试数据为60公里(测试标准不同)。日常上下班单程20公里以内可以完全纯电通勤,一周不加油没问题。但别指望它当纯电车用,激烈驾驶时电量消耗很快,发动机介入后才是完全体。

现在订2026款Urus SE要等多久?国内能买到Performante吗?

Urus SE国内指导价297.10万元,选配后落地普遍在320万-350万之间,订车周期约6-10个月。Performante版本目前官方未公布国内售价,参考海外定位,预计指导价在350万元左右,建议直接联系兰博基尼中国授权经销商锁定配额。

更新日期:2026年10月12日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>