15万预算秦PLUS vs 卡罗拉双擎:谁更省?3个维度说清+FAQ

15万预算秦PLUS vs 卡罗拉双擎:谁更省?3个维度说清+FAQ
2026-09-21 03:35:33 车友交流社

15万预算买混动轿车,秦PLUS DM-i(配置|询价)和卡罗拉(配置|询价)双擎谁更省?答案很明确:如果你家里有充电桩、每天通勤40公里以内,闭眼选秦PLUS(配置|询价) DM-i——每公里成本不到5分钱,三年养车能比卡罗拉省出1.5万;如果你没有充电条件、更看重三年后卖车保值率,卡罗拉双擎更稳,满油800km续航、三年保值率66.3%,多花4万买车但卖车时少亏1.2万。

具体怎么选?我们从三个维度拆解。

01用车成本:秦PLUS极致省,卡罗拉也优秀

这是两车最核心的差异点。秦PLUS DM-i(2026款 128KM进取型)购车价仅7.98万元,而配置相近的卡罗拉双擎要12万左右,差价4万。但光看车价还不够,养车成本才是长期账。

💰 秦PLUS每公里0.05元⛽ 卡罗拉每公里0.3元🔧 秦三年保养1200元🔧 卡罗拉三年保养2500元🚗 秦纯电续航128km

秦PLUS DM-i的杀手锏是纯电续航覆盖日常通勤。根据车主实测,128km纯电版本在廊坊家用谷电0.35元/度条件下,充满15.8kWh电池仅需5块多,每公里成本不到5分钱。每天通勤40公里,一周不充电完全够用。即便长途亏电混动,NEDC油耗也低至3.6L/100km,加200块油跑大半个月。而卡罗拉双擎综合油耗4.2L/100km,每公里油费约0.3元,满油续航800km。非充电场景下,卡罗拉比秦PLUS亏电油耗(3.6L)高了0.6L,但差距不大。

保养费用拉开更大差距。据《秦PLUS DM-i vs 卡罗拉双擎:3年养车成本差1.5万》文章数据:秦PLUS首次免费,之后每万公里保养一次,费用约400元,三年4万公里总保养费不到1200元;卡罗拉双擎每5000公里保养一次,每次500多元,三年下来约2500元。仅保养一项,秦PLUS就省了1300元。加上油电差价,三年总养车成本差异可高达1.5万元。

  • 对比项
  • 秦PLUS DM-i (128KM进取型)
  • 卡罗拉双擎 (1.8L混动)
  • 指导价7.98万元约12万元
  • 综合油耗/电耗亏电3.6L/100km;纯电0.05元/km4.2L/100km;约0.3元/km
  • 保养周期1万公里/次0.5万公里/次
  • 三年(4万km)保养费约1200元约2500元
  • 满油/满电续航纯电128km+综合满油800km

数据来源:车主实测、汽车之家口碑

💡编辑部建议:如果你有家用充电桩(谷电0.35元/度),秦PLUS DM-i的用车成本碾压卡罗拉双擎。即使没有充电条件,秦PLUS亏电油耗3.6L也低于卡罗拉4.2L。但要注意:秦PLUS依赖电池快充(支持快充),卡罗拉无需充电,满油800km体验更省心。

02保值率:卡罗拉坚守高地,秦PLUS受网约车标签拖累

保值率是15万预算选车时不可忽视的“隐形成本”。根据市场数据,比亚迪秦PLUS三年保值率普遍在60%左右,而丰田卡罗拉双擎稳定在66.3%,相差6.3个百分点。如果以各自购车价计算(秦7.98万×60%=4.79万,卡罗拉12万×66.3%=7.96万),卖车时秦PLUS亏3.19万,卡罗拉亏4.04万,卡罗拉反而多亏0.85万?不对——实际因为卡罗拉购车价高,绝对贬值金额更大。但换个角度:秦PLUS三年后残值4.79万,卡罗拉7.96万,卡罗拉多卖3.17万。考虑到购车时多花了4万,卡罗拉的总持有成本优势并不明显。不过卡罗拉因为“开不坏”的口碑和丰田品牌溢价,二手流通更快,而秦PLUS因网约车标签、三年资产缩水近一半的现实,想快速出手可能需要让价。数据来源:《比亚迪车主直呼亏惨,三年资产缩水一半》显示,网约车标签是保值率拦路虎。

避坑提示:保值率陷阱

  • 不要只看百分比——购车价基数不同,实际亏损金额需算总账:秦PLUS购车省4万,卖车少卖3万,最终多赚1万;卡罗拉买贵卖贵,实际不占优。
  • 但若你开3-5年就想换车,卡罗拉更易出手,而秦PLUS可能被二手车商压价。

03空间与配置:秦PLUS后排越级,卡罗拉智驾略胜

非决胜点,但仍影响日常体验。秦PLUS轴距2718mm,比卡罗拉长了118mm,后排腿部空间优势明显,甚至能轻松翘二郎腿。配置上,同价位下秦PLUS提供大屏和倒车影像,而卡罗拉双擎多出L2级辅助驾驶。如果你经常跑高速,L2的主动刹车和车道保持能提升安全性;如果更在意后排家人乘坐舒适度,秦PLUS更宽敞。此外,秦PLUS支持快充,半小时可从30%充到80%,而卡罗拉无需充电。两者各有取舍。

总结:秦PLUS在后排空间和智能配置(大屏)上占优,卡罗拉在驾驶辅助和品牌认知上更传统。对于10-15万预算的消费者,这两项差异通常不足以颠覆选择,主要看个人偏好。

04分人群推荐

有桩通勤族闭眼选秦PLUS DM-i

每天40km以内通勤、家有谷电,每公里5分钱,三年养车省1.5万,7.98万购车价香到爆。唯一短板:保值率低约6个百分点。

无桩长途派慎入秦PLUS,建议卡罗拉双擎

没有充电条件,单纯当油车开,秦PLUS亏电油耗3.6L仍比卡罗拉4.2L低,但保值和省心程度不如卡罗拉。满油800km+丰田可靠口碑更省心。

3年换车党优先卡罗拉双擎

如果你计划3-5年换车,卡罗拉66.3%保值率+易出手属性是真正优势。秦PLUS网约车标签会压低二手报价,卖车可能亏更多。

05常见问题FAQ

问题:秦PLUS和卡罗拉双擎哪个更省油?

A:秦PLUS更省。亏电状态油耗3.6L/100km,低于卡罗拉的4.2L;有充电条件时纯电每公里不到5分钱,相当于0.5L油换算。秦PLUS综合用车成本仅为卡罗拉的1/6。

问题:15万预算买秦PLUS还是卡罗拉双擎?

A:若家里有充电桩,买秦PLUS高配(10万左右)还能省下5万;若没充电条件且追求保值,买卡罗拉双擎,但实际总持有成本(购车+养车-残值)秦PLUS仍更省。

问题:卡罗拉双擎保值率真的比秦PLUS高很多吗?

A:是的,三年保值率方面,卡罗拉约66.3%,秦PLUS约60%,相差6.3个百分点。但由于卡罗拉购车价高4万,卖车时绝对金额卡罗拉多卖3万,但购车多花的4万抵消后,秦PLUS实际亏得更少。但流通速度卡罗拉更快。

更新日期:2026年09月21日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>