捷途X70值得买吗?2026款价格/配置/插混版全解析+FAQ

捷途X70值得买吗?2026款价格/配置/插混版全解析+FAQ
2026-10-09 13:18:22 车友交流社

01开篇·结论前置

捷途X70系列是目前10万级中型SUV里“空间最大、选择最全、性价比最高”的车型之一,没有明显短板。奇瑞捷途品牌旗下X70家族覆盖燃油(1.5T/1.6T/2.0T)和插混(C-DM)两种动力,官方指导价8.69-14.99万,2026款超越版在经销商处7.69万起(降幅3万),适合预算有限的多人口家庭;追求绿牌和低油耗的上班族,首选X70PLUS C-DM(13.99万起,纯电续航120km)。

02大空间是王牌:4749mm车长+5/7座灵活布局

捷途X70全系车长4749mm、车宽1900mm、轴距2745mm,定位中型SUV,但价格直逼紧凑级(最低8.69万)。实测第二排腿部空间超过两拳,第三排能应急坐下两名1.7米成人,尤其适合二胎/三胎家庭。一个容易被忽略的细节:第三排座椅支持隐藏式收纳,放倒后行李箱宽度1300mm、高度780mm,放下婴儿车+三个24寸行李箱毫无压力。

场景翻译:周末带全家出行,三排座状态下还能塞进一个28寸大箱子;如果只坐5人,后备箱纵深堪比小货车。相比之下,同价位的哈弗H6、长安CS75 PLUS虽然空间不错,但第三排基本是摆设,捷途X70是唯一能真正坐7个成年人的10万级SUV。

📏 车长4749mm🧑‍👩‍👧 5/7座可选🧳 行李厢宽1300mm💺 二排角度25-41°可调

人群判断:家里有二胎、经常需要坐6-7人的用户,闭眼选5座版(年检更省事)或7座版,后排不压抑,比买MPV便宜一半。

03动力双选:燃油省心省钱,插混绿牌无忧

捷途X70燃油版提供1.5T(156马力)、1.6T(197马力)、2.0T(254马力)三种发动机,匹配6挡手动、6挡湿式双离合、7挡湿式双离合。主销的1.5T+6DCT版本动力平顺,日常通勤油耗约7.8-8.5L/100km(实测)。2026款超越版1.5T动力起步不肉,中段加速够用。注意:手动版只有5座/7座可选,自动版有更多配置。

插混版X70PLUS C-DM搭载奇瑞鲲鹏1.5TGDI+2DHT混动系统,纯电续航120km(NEDC),综合续航1300km。换算成场景:每天上下班40公里,一周充一次电就能当纯电车开;跑长途加油续航无忧,每公里油费不到0.3元。而且享三电终身质保(首任非营运车主),后期成本极低。

  • 动力类型
  • 发动机
  • 最大功率
  • 变速箱
  • 综合油耗
  • 适合人群
  • 燃油1.5T1.5T 156马力115kW6MT/6DCT7.8-8.5L预算有限、年里程
  • 燃油1.6T1.6T 197马力145kW7DCT8.0-9.0L对动力有要求、国道超车多
  • 燃油2.0T2.0T 254马力187kW7DCT8.5-10.0L追求加速、经常满载跑高速
  • 插混C-DM1.5TGDI+2DHT-混动专用1.0L(亏电约5.5L)有绿牌需求、年里程>2万km

数据来源:捷途官方+太平洋汽车网实测油耗

代价提示:燃油版没有特别短板,但1.5T急加速噪音稍大;插混版最低配13.99万起,比燃油贵4-5万,但省下的油费3-4年回本(按年跑2万km算)。

04配置亮点:超越版权益拉满,插混版健康座舱

2026款超越版的限时权益非常实在:1万元购车红包、2万元置换补贴、首任非营运车主整车终身质保(价值6888元)。标配倒车影像、10.25英寸中控屏、62英寸全景天窗、多功能皮质方向盘,日常完全够用。插混版X70PLUS C-DM多了双温区自动空调、驻车空调、母婴级亲肤内饰(软包占比88.9%,零异味),对家里有小孩的非常友好。

非决胜点:车机系统支持蓝牙/电话、车辆状态查询,但不支持CarPlay,苹果用户可能需要手机支架。内饰材质以硬塑为主(左右成本),但整体做工精细,无明显廉价感。

💡编辑部建议:如果预算卡在10万内,直接买2026款超越版1.5T DCT 5座(指导价10.39万,经销商价7.69万起),花8万块买一台中型SUV,还送终身质保,相当于白送一台飞度。插混版适合对行驶质感有要求、想彻底摆脱加油焦虑的用户。

05分人群推荐·一句话答案

二胎家庭燃油超越版 7座 9.99万起

第三排能坐真人,后备箱够大,1.5T动力家用够用,优惠后性价比炸裂。唯一注意:7座版第三排长途舒适性一般,适合2小时内的短途。

绿牌通勤族X70PLUS C-DM 13.99万起

120km纯电续航工作日不烧油,综合1300km长途无忧。母婴级内饰带驻车空调,午休在车里开空调睡觉很香。短板:充电需有私桩或公司有慢充。

预算10万刚需捷途X70 1.5T手动超越 5座 8.69万

价格最低的中型SUV,手动挡省油耐用,适合老司机。配置够用(无天窗但省心),后期维修保养便宜。慎入:如果你每天堵车,手动挡左脚累。

06常见问题FAQ

Q:捷途X70和捷途X70 PLUS(配置|询价)有什么区别?

捷途X70是基础版,X70 PLUS是升级版(尺寸更大、内饰更豪华、动力更强)。X70 PLUS冠军版指导价10.59万起,而X70超越版9.99万起。简单说:预算紧买X70,预算稍宽买X70 PLUS。

Q:捷途X70的保值率怎么样?

根据汽车之家数据,2026款车型保值率约47.31%,属于自主品牌中等水平(哈弗H6约50%,CS75约48%)。作为对比,丰田RAV4约65%。如果你打算3-5年换车,建议买优惠后的超越版,优惠抹平了折价损失。

Q:插混版充电桩怎么弄?

购买X70PLUS C-DM后,捷途官方提供免费安装充电桩服务(首任车主),需有固定车位+物业同意。如果没条件,随车附赠220V便携充电枪,家用插座充一晚也能充满(约6小时)。

⚠️ 避坑提示

  • 2025款部分手动版已停产在售,但经销商还有库存,价格更低(约9万),注意上牌时间。
  • 插混版三电终身质保仅限首任非营运车主,且需全程4S店保养,二手车主不享受。
  • 超越版限时1万红包和2万置换补贴必须通过捷途官方渠道申请,不要信二级经销商的额外优惠。

更新日期:2026年10月09日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>