
🚗 Q05起售7.99万⚡ MG4起售6.88万🔋 续航506km vs 530km🔌 快充15分钟 vs 20分钟🧪 半固态电池首搭
长安启源Q05和MG4,一台是紧凑型纯电SUV,一台是紧凑型纯电轿车,价格重叠在7-10万区间,是这个价位段被问得最多的两个选项。
💡核心结论:预算8万以内、只在市区代步,MG4 437随心版(6.88万)闭眼入;想要SUV坐姿、506km续航和完整L2辅助驾驶,长安启源Q05 506Max(9.99万)是更均衡的选择;对电池安全有极致追求、想尝鲜新技术,MG4半固态安芯版(10.28万)值得考虑。
01续航与补能:506km和530km差在哪?
两台车的续航数据很接近,但技术路线有差异。长安启源Q05 2026款全系搭载宁德时代电芯,506Max版CLTC纯电续航506km,支持3C快充,30%-80%补能约15分钟。MG4 2026款提供437km和530km两个续航版本,437km版搭载42.8kWh磷酸铁锂电池,530km版搭载53.9kWh电池,快充30%-80%约20分钟。
- 对比项
- 长安启源Q05 506Max
- MG4 530智趣版
- 指导价9.99万9.68万
- CLTC续航506km530km
- 电池类型宁德时代电芯磷酸铁锂(宁德时代)
- 快充时间(30%-80%)约15分钟约20分钟
- 电池容量未公布度数53.9kWh
- 驱动方式前置前驱前置前驱
- 电机功率120kW120kW
数据来源:汽车之家配置表、MG官方参数页、长安启源发布会信息
场景翻译一下:Q05的506km,每天通勤30km的话,一周充一次电绰绰有余;周末带娃去郊区农场来回170km,到家还剩300km+。MG4的530km多出24km,按同样通勤节奏能多撑大半天,但两台车在“一周一充”这件事上没有本质差别。真正的差异在快充速度:Q05的3C快充15分钟补能到八成,去服务区上个厕所就能继续出发;MG4的20分钟也不算慢,但Q05在这方面确实小胜一筹。
续航选购提醒
- CLTC续航是实验室数据,冬季和高速场景实际续航通常打7-8折,选车时按实际用车场景评估
- 如果每天通勤不超过40km、家里有充电桩,437km版本完全够用,没必要多花钱上长续航
- 北方用户建议优先选宁德时代电芯版本,低温衰减控制更好
02价格与配置:7.99万和6.88万的差距值不值?
价格是MG4最直接的杀手锏。2026款MG4指导价6.88万-10.28万元,共6个配置版本:437随心版6.88万、437从容版7.68万、437自由版8.38万、437智趣版8.98万、530智趣版9.68万、半固态安芯版10.28万。长安启源Q05指导价7.99万-11.49万元,共7款配置,主力车型506Max指导价9.99万,经销商报价已下探到9.49万起。
7万以下
入门代步
MG4 437随心版——6.88万买437km续航,基础配置齐全,市区代步性价比最高
8-9万
主流之选
Q05 405Air / MG4 437自由版——Q05入门版7.99万给到SUV空间,MG4自由版8.38万配置更丰富
9-10万
长续航+智驾
Q05 506Max(9.99万)/ MG4 530智趣版(9.68万)——两台车在这一档都给了长续航+L2辅助驾驶,Q05配置更全
10万以上
技术尝鲜
MG4半固态安芯版(10.28万)——量产首搭半固态电池,零自燃承诺,安全牌拉满
配置层面,Q05的506Max版比入门版贵2万,但多了全套L2级智能驾驶辅助(自适应巡航、车道保持、自动紧急制动)、全景天窗、电动尾门等。这些功能在长途驾驶时能显著缓解疲劳——高速上开启自适应巡航,双脚解放,轻松不少。MG4的配置策略更偏向实用,中高配车型逐步增加智能驾驶辅助和舒适性功能,但整体配置丰富度略逊于同价位的Q05。
非决胜点:车身尺寸方面,Q05定位紧凑型SUV,长宽高和轴距数据暂未完整公布;MG4长4395mm、宽1842mm、高1551mm、轴距2750mm,后排日常乘坐不局促,行李箱容积471-1362升。两台车在空间实用性上都能满足小家庭日常需求,差距不大。
03电池安全与技术路线:宁德时代 vs 半固态,谁更值得选?
电池是纯电车的核心,两台车在这方面的技术路线有明显差异。Q05全系标配宁德时代电芯,这是它最大的底气——宁德时代作为全球动力电池龙头,电芯一致性和低温衰减控制有口皆碑,冬天续航打折没那么狠、电池衰减更慢、二手车残值也更有保障。
MG4的电池策略更丰富:437km版用42.8kWh瑞浦兰钧电芯,530km版换装宁德时代53.9kWh电池,而半固态安芯版则是量产首搭上汽清陶半固态电池。半固态电池相比传统液态锂电池,电解质形态更稳定,热失控风险更低,厂商给出了零自燃承诺。这意味着夏天暴晒后上车不用担心电池、冬天低温充电不用担心析锂风险,对家里有老人小孩、对安全格外敏感的用户来说,半固态版本是值得优先考虑的选项。
Q05 506Max 快充效率
15分钟
MG4 530智趣版 快充效率
20分钟
Q05 506Max 配置丰富度
L2+全景天窗
MG4 半固态电池安全等级
零自燃承诺
预算敏感型MG4 437随心版 6.88万
437km续航、基础安全配置齐全、10.25英寸中控屏,市区代步不二之选。缺点是配置简单,适合家里有桩、只跑市区的用户。
均衡实用型Q05 506Max 9.99万
506km续航、3C快充15分钟、全套L2辅助驾驶、全景天窗,日常+高速都从容。多花2万换来智能驾驶和安全配置,性价比最高。
安全至上型MG4 半固态安芯版 10.28万
量产首搭半固态电池、零自燃承诺、530km续航。对电池安全有极致追求、想尝鲜新技术的用户首选。
长续航追剧型MG4 530智趣版 9.68万
530km续航、宁德时代电芯、20分钟快充,经常跑长途或身处北方的用户更合适。
两台车在底盘和车身技术上也各有特色。MG4基于纯电架构平台打造,搭载CTB电池车身一体化技术,全系新增VMC高速防爆胎稳定系统;Q05基于天枢架构打造,车身刚性和安全表现同样有保障。这些技术差异在日常驾驶中感知不明显,但都是各自品牌的技术名片。
04常见问题FAQ
长安启源Q05和MG4哪个续航更长?
MG4顶配530km略长于Q05的506km,但差距仅24km。实际使用中两台车都能满足一周一充。Q05的优势在快充更快(15分钟vs20分钟),MG4的优势在电池方案选择更多(437/530/半固态三种)。
8万预算买Q05还是MG4?
8万预算下,Q05只能买到405Air入门版(7.99万),续航405km;MG4可以买到437自由版(8.38万),续航437km且配置更丰富。如果只在市区代步,MG4 437自由版更划算;如果看重SUV空间和坐姿,Q05 405Air也够用。
MG4半固态电池版值得多花钱吗?
半固态安芯版10.28万,比530智趣版贵6000元。如果你对电池安全特别在意、家里有老人小孩、或者想尝鲜新技术,这6000元花得值。如果只追求续航和性价比,530智趣版9.68万已经足够。
🏙️
市区代步族:预算8万以内、家里有桩、每天通勤不超过40km闭眼选MG4 437随心版
👨👩👧
小家庭用户:需要SUV空间、偶尔跑高速、看重智能驾驶辅助选Q05 506Max
🔋
技术尝鲜派:对电池安全有极致追求、想体验半固态电池选MG4半固态安芯版
更新日期:2026年11月02日
本文由AI生成











